Lingua: Inglese
Editore: Zehnthaus Jockgrim, Germany, 1983
Da: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, U.S.A.
Membro dell'associazione: SNEAB
Soft cover. Condizione: Good. 20 page center stapled softcover with b/w illustrations showing drawings of Herald Frackmann. Text (just a brief caption) in German. Exhibition was26 June - 17 Juli, 1983. Outer wrap has some light soiling and a small tape removal scar. Interior is unmarked, tight and clean. Artist exhibition history at rear.
Editore: Galerie Heike Curtze Düsseldorf, 1974
Da: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. de (illustratore). Ausstellungskatalog. Auflage 400 Expl. Unpag. S., ca 35 Abb., teils farbig. 18,5 x 23,5 cm. Sehr gutes sauberes Exemplar. Harald Frackmann wurde 1944 in Plauen geboren, studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg (bei Professor Thiemann, Bazon Brock, Max Bense und Max Bill.) Sprache: de Size: 4°.
Editore: Zehnthaus Jockgrim, 1983
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 28 x 20 cm 20 S. Heft mit Klammer. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Hamburger Kunsthalle1988. Unpaginiert. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (29 x 24) cm., 1988
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut bis sehr gut. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Editore: Hamburg, C. C.-Verlag, 1983
Da: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellonicht paginiert, ca. 85 S. Durchgehend illustriert, 4°. Orig.Pappband Außen mit leichten Griffspuren, innen sehr sauber erhalten.
EUR 7,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 31,5 x 24 cm ca. 78 S. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buchrücken ist gering lichtrandig; Hinterdeckel ist gering berieben; Schnitt oben min. angestaubt; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Hamburg (C.C. Verlag), 1983
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
(80)pp. 37 color plates. Lrg. 4to. Boards. Edition limited to 1200 copies. Presentation copy, inscribed by the artist and author.
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, engl. Broschur, Katalog zur Ausstellung;. mit zahlr. Abb., gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Editore: C.C.-Verlag -, Hamburg -, 1983
ISBN 10: 3924349002 ISBN 13: 9783924349004
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband (Hardcover) -. - SIGNIERT, UNTERSCHRIFT, AUTOGRAPH, HANDSCHRIFT, - - Auflage 1200 Exemplare, vom Künstler signiert damit eines von 300 Exemplaren, das reale Gewicht beträgt: 860g - - internlp076-3848 Deutsch - nicht paginiert (80) Seiten S. 32 x 25 x 2 cm - Quart 1000g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, Einband etwas verschmutzt - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, Einband etwas verschmutzt -.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg: C. C. - Verlag, 1983
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
Copia autografata
EUR 19,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Signiert, 1200 Exemplare. Unpaginiert, überwiegend illustriert. Signiert! Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und leicht angeschmutzt. SU fehlt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Lingua: Tedesco
Editore: Museen für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck,], 2000
ISBN 10: 3980300463 ISBN 13: 9783980300469
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 25,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. signiertes Exemplar, Einband etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestossen, Seitenränder minimal nachgedunkelt Buch ist in gutem Zustand, nur sehr geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 9783980300469 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 578.
EUR 22,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3924349002 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Editore: Hamburger Kunsthalle, Hamburg, 1983
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRückenstichheftung. Ausstellungskatalog; unpag. (20 S.) mit zahlr. teils farb. Abb.; guter Zustand Broschur m. Klammerheftung 28 x 20 cm Size: 28 x 20 Cm. 400 Gr.
Editore: Litera Product, Hamburg, 1987
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRückenstichheftung. 4°, 10 S., mit 6 Abb. OBrosch. GUTER ZUSTAND. Dieser Ausstellungskatalog mit Abbildungen der Gemälde Frackmanns wurde von der Kulturbehörde der Stadt Hamburg herausgegeben. Size: 30 x 21 Cm. 300 Gr.
Editore: Ku nstlerwerksta tten Mu nchen, München, 1986
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. unpaginiert, mit zahlreichen Abbildungen. Size: 22 x 17 Cm. 400 Gr.
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAusstellungskatalog Galerie Gunter Sachs, Hamburg 1974. Kl.-4°. 18 Blatt. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Auflage 300 Exemplare.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 19,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Unpaginiert, 79 S. Einband leicht berieben, sonst gutes und sauberes Exemplar. Auflage 1200 Stück, darunter 300 vom Künstler signierte Bücher. Dieses Exemplar ist signiert. - Vorwort: 15.30 Uhr. Ankunft in Berlin. Ich falle bei Lehmann mit 260 Rucksackzeichnungen aus den Jahren 80/81 ein. Lehmann legt Arbeiten über Kafka, Müller, Benjamin, Rimbaud, die antike Tragödie beiseite. Er braucht keine Bilder. Ich lege die Zeichnungen auf den Zimmerböden aus. Die Bilder verlangen keinen Kommentar. Wir beginnen zu lesen im Umfeld der Figuren. Sie bewegen sich. Lehmann sammelt. Wir geben 37 Zeichnungen eine Folge, lose zu blättern. Randbemerkungen rücken immer weiter in die Mitte des Blattes. Schriften und Bilder treffen sich. Wir verabschieden uns bis zum nächsten Mal. H. F. - Rucksack" war von Anfang an ein Buch, das auf Reisen entstehen wird. Auf Frackmanns Bilder hinschreiben, die Gedanken noch einmal fassen, neu erfahren mit dem Blick hinaus auf die rasche Folge der Blätter. Zwischen Bild und Schrift das Reisen und Korrespondenzen. Autofahrten, Züge, Berlin-Hamburg, Hotels, Passagen. Man geriet an Verzweigungen und Einmündungen der Vorstellungsbahnen, die dennoch getrennt bleiben: Netz der Linien, kein Verschwimmen. Dann die Zuordnung, Auswahl, Gegenüberstellen, Alternativen. Wir nähern uns den für uns vorerst definitiven Verbindungen auf dem Schauplatz der verdoppelten Schrift. Am Rand zuerst, treffen sich in der Produktion unsere Ideen von einem anderen Theater. Eine Reise ist geschrieben, das Ziel ist Ausgangspunkt für anderes. Rucksack" liegt schon zurück. H.-T. L. - Harald Frackmann, geboren 1944, Maler; Studien an der Hochschule für Bildende Künste und Universität in Hamburg. Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen seit 1974. Hans-Thies Lehmann, geboren 1944, Literatur- und Theaterwissenschaftler; Dozent an der Freien Universität Berlin und an der Hochschule der Künste Berlin bis 1978; danach Gastprofessuren in Amsterdam. Bücher, Aufsätze, Kritiken, Essays zur deutschen und französischen Literatur, Ästhetik, Theater- und Filmtheorie. ISBN 3924349002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. [Ca. 80 S]. OPb. Einband leicht altersbedingt gebräunt, etwas berieben und wasserfleckig; Ecken, Kanten und Kapitale geringfügig bestoßen; sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHARALD FRACKMANN Malerei Fotografie Zeichnung (Großer Kunstkatalog) St. Annen-Museum Lübeck, 1. Auflage 2000, ERSTAUSGABE, Pb. gr. 4° (Einband 2 kl. Stellen Abrieb, sonst gut erhalten) nicht paginiert (80 Seiten) 29 cm kartoniert fadengeheftet mit Klappen, mit vielen ganzseitigen Farbabbildungen - mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert.
Lingua: Tedesco
Editore: Tilly Haderek Galerie 2, Stuttgart (1975)., 1975
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 33,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. (40) S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 124.
Lingua: Tedesco
Editore: Galerie Gunter Sachs, Hamburg, 1974
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 33,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. (34) S. Enthält u.a. ein Interview mit Angelik Simon-Platen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.
Lingua: Tedesco
Editore: Galerie Angst + Orny, München (1975)., 1975
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 33,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. (34) S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Lingua: Tedesco
Editore: Museen für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck,, 2000
ISBN 10: 3980300463 ISBN 13: 9783980300469
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, engl. Broschur. Condizione: Gut. (80 Seiten,) Text in deutscher und in englischer Sprache, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 200624_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, 1988
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[46] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1990/2428, L16478 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Editore: Hamburg Kunsthalle, 1988
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 4° [47] S., überwiegend Ill. engl. brosch. Einband mit Gebrauchssp. und geknickt, kleiner Stempel innen. Sprache: Deutschu 0,600 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Kunsthalle, 1988
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 13,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloenglische Broschur, Condizione: Sehr gut. [47] S. : überwiegend Ill. ; 29 cm Zustand: sehr gut - neuwertig; v1003 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1041.
Lingua: Tedesco
Editore: Museen für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 2000
ISBN 10: 3980300463 ISBN 13: 9783980300469
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 32,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloenglische Broschur, Condizione: Sehr gut. 80 Seiten Zustand: sehr gut - neuwertig; Beiliegend: Ausstellungsankündigung v1002 9783980300469 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.
EUR 7,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Von Frackmann signiert, Einband etwas lichtrandig und griffspurig, innen sehr gut---. Signatur des Verfassers.