Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Editore: HOEPLI, MILANO, 1934
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSS. EDIT. ILL. TRACCE D'USO, MACCHIE ALLA BROSS., BUONE CONDIZ INTERNE 345.
Editore: Roma, Casa Edit. Italiana, 1917, 1917
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, br. edit., pp. 32. Segni d'uso al dorso e ai tagli della cop.
Editore: La tipografica, 1999
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buono. 25x20 pp. 77.
Editore: Editore Ulrico Hoepli, Milano,, 1934
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Editore Ulrico Hoepli cm.13x19,5, pp.XII,345, brossura, cop.con bandelle, sovraccop.fig. Ottimo esemplare.
Editore: Casa Editrice Italiana, Roma, 1915
Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 30, brossura editoriale con diversi strappetti ai bordi. Dedica autografa dell'autore a matita sulla brossura anteriore.
Editore: Roma, L'Unione Storia ed Arte, 1930., 1930
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. 40 compresa la bross. edit. figurata con ritratti dei Reali in medaglioni. Firma del Serg. A. Farina sul piatto ant. in alto. Legg. tracce del tempo e d'uso sulle carte.
Editore: Maglione Roma, 1940
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina e margini bruniti, buon esemplare con dedica autografa dell'A. edizione: 1a pp. 104.
Editore: Torino, Edizioni Sociali - Tipografia EDI (Via Goffredo Casalis 13 A), Torino, 1972
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed.: dicembre 1972. VIII piccolo/ 156/ brossura in cartoncino patinato bianco con titoli in nero e con al primo piatto il marchio "Fiat" rovesciato nel senso di lettura. Stato buono (copertina e pagine leggermente brunite). Indice: L'Italia imperiale fascista: 8 milioni di baionette e 4 di cacciaviti - Il fascismo alla resa dei conti con la classe operaia - 25 Aprile 1945-l'ora della verità - Il miraggio della Liberazione - Il movimento operaio sulla terra bruciata e con le mani legate - Il padronato cerca un abito nuovo per coprire vecchie vergogne - Il "quarantotto" - Il movimento operaio tra due fuochi - Il miracolo economico ed il piccolo stregone - La trincea dentro il cratere - Neocapitalismo e antico servaggio - Una battaglia persa male e vinta peggio - Bibliografia. Book.
Editore: MATELDA Rivista Mensile di Lettere e d'Arte Editrice, Napoli, 1901
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 81 pagine. Interno fresco. Copia intonsa a fogli chiusi. Ritratto dell'Autore con dedica. Rara edizione. Dedica dell'autore.
Editore: Milano, Hoepli, 1934, 1934
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16° gr., pp. XII-345. Bross. edit. priva della sovracoperta, con tracce del tempo e d'uso. Alcune segnature e note all'interno, oltre alla firma di possesso sul retro del frontespizio.
Lingua: Italiano
Editore: Hoepli, Milano, 1934
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. Notazione di collocazione bibliotecaria al dorso, modeste fioriture ai fogli di guardia. Qualche sottolineatura nel testo.
Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Editore: Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1934
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIl riso nella triplice funzione di comicità, satira, umorismo - in 16° - pp.XII + 345 - Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - Libro usato.
Editore: Berlutti (1924), Roma, 1924
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16, pp. 79 + (3b). Cartonatura rifatta con etichetta al piatto ant. con titolo manoscritto. ITA.
Editore: Hoepli Ulrico editore, Milano, 1934
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIl riso nella triplice funzione di comicità - satira - umorismo. Esemplare perfetto. Brossura editoriale, sopracoperta illustrata, pp. XII, 345, in 8°.
Da: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.
Condizione: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Editore: Tip Melfi & Joele, NAPOLI, 1903
ISBN 13: 2562817964893
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Cenni con ritratto e autografo del defunto. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano segni di usura, adesivo al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e irregolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 32.
Editore: Comune di Varese, Varese, 1999
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra citta di varese, Museo d'Arte moderna e Contemporanea, Castello di Masnago, 20 novembre 1999 - 30 gennaio 2000, brossura, formato 20x25, pagine 77, illustrato con tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 33725 9788822262257 2.
Editore: Casa Editrice Italiana, Roma, 1917
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 cm, brossura editoriale; pp. 32 Molto buono.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNapoli, Tipografia Bideri, 1899, in-8, copertina fittizia, pp. 43.
Editore: ULRICO HOEPLI, MILANO, 1934
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19,4x13,1 cm; XII, 345, (3) pp. Brossura editoriale con sopraccoperta illustrata. Qualche strappetto e tracce di polvere. Nel libro vengono analizzate i diversi tipi di riso, cosa lo scatena e perché sia da un punto di vista fisiologico, psicologico che sociologico. In parte intonso. Nel complesso esemplare ben conservato. Prima edizione.
Editore: Edizioni Sociali Torino, 1972
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdizioni Sociali Torino; 1972; ; 20 x 14 cm; pp. 149; Copertina flessibile; Prima edizione; piccole macchiette e leggeri segni d'uso alla copertina, interno buono, piccola scritta a biro alla prima pagina bianca; Buono (come da foto). ; ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editore: Hoepli, Milano, 1943
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Cm.19,5x13. Pg.360. Tracce d'uso. Dedica a penna a foglio di guardia. 500 gr.
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. TAVV. 53 a colori nel testo.
Editore: Cappeli editore (Cento anni di illustratori), 3-1979. In-8, br., 147 p., h.t., couv. à rabats., 1979
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFeuillet d'errata. [3200].
Editore: S.T.I.G., Napoli, 1895
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very good. 1st. SIGNED by Bernadini, Napoli 30/11/97. Green & red pattered paper over boards, black leather spine title label, 4 3/4 x 7 1/4 inches, 96 clean pp., tight. Francesco Bernardini (1857-1949), Italian dramatic author. An uncommon title.
Editore: Editore Pasquale Maglione,, Roma, 1940
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16º 104 pp. Prima edizione. Brossura editoriale, ottimo volume intonso. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Marino, Roma, 1922
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Romanzo burlesco diviso in 3 parti. Dedica Autografa dell'Autore al frontespizio. Editore Marino - Roma, finito di scrivere il 20 marzo 1922 ma presumibilmente stampato nel 1926 (come da dedica). Rilegatura cartonata coeva, priva del dorso, ma perfettamente solida e legata. Angolo restaurato professionalmente al margine esterno del frontespizio che presenta anche macchioline del tempo, ma le pagine risultano tutte pulite, con barbe del tempo, ma freschissime. 13x21; pp.377. Molto Raro e in Buono stato. , Buono (Good). Book.
Editore: Ulrico Hoepli, Milano, 1934
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura edit. con risvolti.Sovraccoperta ill.Prima edizione.ottima copiaFirma di possesso all'occhietto. In 16-mo. p. VII - 345.