EUR 4,65
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 7,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Used; Good. Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. This book is in good condition but will show signs of previous ownership. Please expect some creasing to the spine and/or minor damage to the cover.
EUR 6,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Edizioni ETS, Italy, 1997
Da: Liberty Book Shop, Avis, PA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Not First Edition. Card cover, just a hint of edge rubbing, in like DJ. Now protected in a mylar jacket. Text in English, this small volume contains several conversations with Casula on history. ; 12mo 7" - 7½" tall; 159 pages.
Editore: Pisa: ETS, 1997
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 11,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 159p paperback, jacket, series of informal interviews about the process of historical research, very good, with a "Forward" where you would expect a "Foreword" Language: English.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8871382110 ISBN 13: 9788871382111
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Regno Unito
EUR 4,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Some outer edges have minor scuffs. Cover has light scratches. Reading content is in like new condition.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 6,92
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Edizioni ETS, Pisa, 1997
Da: Shadow Books, Norwich, Regno Unito
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: As New.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8871383265 ISBN 13: 9788871383262
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Esta obra ofrece una síntesis rigurosa de la historia de Cerdeña, escrita por el destacado historiador Francesco Cesare Casula. El autor revisa el pasado de la isla bajo la 'Doctrina de la Estatalidad', un enfoque que resta importancia a los periodos de dominación colonial externa para resaltar las entidades jurídicas y políticas propias que se formaron en el territorio durante la Edad Media y la época romana.El libro está diseñado como una guía accesible pero profunda para entender la identidad sarda, alejándose de la visión tradicional de la isla como un simple territorio de conquista. Esta edición en español permite al lector hispanohablante explorar los hitos fundamentales que han moldeado la cultura y la estructura social de Cerdeña a lo largo de los siglos. EAN: 9788871383262 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Historia de Cerdeña. Síntesis Autor: Francesco Cesare Casula Editorial: Carlo Delfino Editore Idioma: es-ES Páginas: 48 Formato: tapa blanda.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: ASESORIA AL TURISMO REGION AUTONOMA DE CERDEÑA ?
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 11,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaginas: 47,00.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Ediz.ETS, Pisa,, 2006
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Pisa, Ediz.ETS cm.17x24, pp.364, brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Presentaz.di Francesco Cossiga. C.N.R. Ist.di Storia dell'Europa Mediterranea.
Lingua: Russo
ISBN 10: 8871384733 ISBN 13: 9788871384733
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 6,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Due D Editrice Mediterranea, Sassari (Italia)
Da: ArteBooks, Madrid, M, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Buen estado. 47 pp. Ilustraciones en color. Idioma: Español. LIB 12D.
Lingua: Italiano
Editore: Carlo Delfino Editore, Sassari,, 2020
ISBN 10: 8893612127 ISBN 13: 9788893612128
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Sassari, Carlo Delfino Editore cm.13,5x21, pp.341, brossura con copertina figurata a colori. Questo è un libro di storia che si legge come un romanzo. Fra i Sardi, la notorietà della "giudicessa" Eleonora d'Arborèa è quasi totale: diciamo al novantanove per cento, non foss'altro perché a lei sono intitolate strade di paese, bottiglie di vino, associazioni culturali e club sportivi. La conoscenza vera del personaggio, invece, è praticamente zero, non solo fra la gente comune ma anche fra gli istruiti, compresi i docenti medi e superiori. In questo libro Casula riesce a riequilibrare il personaggio secondo i risultati delle ricerche documentarie, ridando alla "giudicessa" la sua dimensione di donna, e ridefinendo il suo ruolo di governante di uno Stato sovrano.
EUR 14,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Catalano
Editore: Rafael Dalmau Editor, Barcelona, 1985
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spagna
EUR 8,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien.
Lingua: Spagnolo
Editore: Edizioni ETS, Pisa, Italia, 2000
Da: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spagna
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Síntesis en español de La terza via della storia, il caso Italia. Traducción de María-Mercedes Costa Paretas. Ejemplar en buen estado.
Lingua: Italiano
Editore: Carlo Delfino Editore 2004-01-01, 2004
ISBN 10: 8871382110 ISBN 13: 9788871382111
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Grafica del Parteolla, 2013
ISBN 10: 8867910183 ISBN 13: 9788867910182
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.