PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 25,88
Quantitą: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. HARDBACK BOOK IN NEAR FINE CONDITION,DUST JACKET IS VERY GOOD.
EUR 29,26
Quantitą: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Amedeo Porro Fine Arts Trinity Fine Art, 2018
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* Text in English & Italian, 91 pp., Hardcover, small gouge to top edge of rear cover, else fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 34,23
Quantitą: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 37,61
Quantitą: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 3,80
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. V reportazi o dnes uz mrtvych mestech, ktera pripominaji davnou historii nasi civilizace, se italsky novinar vydal po stopach vitezneho tazeni Alexandra Velikeho do Orientu. Vypravi o slavne minulosti Troje, Smyrny, Sard, Efesu, Priene, Pergama, Ninive, Babylonu, Uru a Persepole, o jejich pamatkach, o vysledcich prace vedcu, odkryvajicich davnou minulost, i o svych dojmech z navstevy techto mist.; existuje v brozovane i vazane mutaci.
EUR 3,80
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. V reportazi o dnes uz mrtvych mestech, ktera pripominaji davnou historii nasi civilizace, se italsky novinar vydal po stopach vitezneho tazeni Alexandra Velikeho do Orientu. Vypravi o slavne minulosti Troje, Smyrny, Sard, Efesu, Priene, Pergama, Ninive, Babylonu, Uru a Persepole, o jejich pamatkach, o vysledcich prace vedcu, odkryvajicich davnou minulost, i o svych dojmech z navstevy techto mist.; existuje v brozovane i vazane mutaci.
Paperback. Condizione: Good.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 24,01
Quantitą: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Pisa, Tip. Pieraccini, 1838, 1838
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 18,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, br. muta recente, pp. 37-(3nn).
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 25,15
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 6,32
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 17,18
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is an analysis of one of Italian literature's most well-known tragedies, 'Le Trachinie' by Sophocles. It challenges the prevailing misconception of its inferiority in comparison to the author's other works, highlighting how the play's distinctive qualities deepen its exploration of classical themes. The author dissects the play's structure, characterization, and mythological foundations, asserting that it presents a poignant examination of heroism, divine intervention, and morality. Overall, this book sheds fresh light on 'Le Trachinie', demonstrating its profound insights into the human condition and solidifying its place as a significant contribution to the Sophoclean canon. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
EUR 18,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 253 con 5 tav. a col. e molte foto in nero n.t. Leg. in tela edit. con sovrac. ill. e custodia.
Editore: societą editrice internazionale, TORINO, 1974
ISBN 13: 2560731767835
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Scrittori per la Scuola ITALIANO Volume n. 2 della collana. Introduzione, commento e note a cura di Maria Alberta Sarti. Brossura editoriale illustrata a colori con titolo al piatto e al dorso, copetina morbida in cartoncino con lievi segni di uso e tracce di fioritura presente anche ai tagli, pagine lievemente ingiallite ottimamente conservate, volume corredato con cartine Numero Pagine 246.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) puņ presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Puņ presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Puņ presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Puņ presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimitą delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno puņ presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 8,72
Quantitą: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
EUR 8,80
Quantitą: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: SEI, TORINO, 1974
ISBN 13: 2566891175152
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Scritti per la scuola ITALIANO Volume della collana Scritti per la scuola. Introduzione, commento e note a cura di Maria Alberta Sarti. Brossura in cartoncino, illustrata in copertina, scurita dal tempo, con leggeri segni d'uso, piega da lettura al dorso e con evidente fioritura sparsa, anche ai tagli. Pagine ingiallite, salde, con ampio margine r note al piede, con qualche piccola gora e corredate da alcune carte geografiche nel testo, in bianco e nero. Numero pagine 246.
EUR 9,90
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Mancante di sovraccoperta. Copertina rigida ombrata presenta lievi segni d'uso ai margini, taglio regolare imbrunito, pagine pulite imbrunite leggermente, sono presenti alcune immagini in bianco e nero Copertina rigida 253 Buono (Good) . Book.
Editore: SEI, Torino, 1970
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Illustrato Brossura 255 p. 8 c. di tav. 22x15 cm Molto buono (Very Good) Ordinari segni dell'uso e del tempo piĆ evidenti alla copertina con pieghe al dorso.
EUR 15,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: Ottimo. Cm. 17x24, pp. 253 con una carta, 14 tavole in b/n e 8 a colori f.t. e 57 n.t., legato in piena tela editoriale con sovraccoperta illustrata. Ottimo pari al nuovo. Troia, Smirne, Sardi, Efeso, Priene, Pergamo, Ninive, Babilonia, Ur, Persepolis: il coinvolgente viaggio di un giornalista affascinato dall'archeologia e dai luoghi dove l'uomo e la civiltą ebbero inizio.
EUR 33,35
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. KlappentextrnrnExcerpt from Fiori e FogliePremesso un sugoso capitolo intitolato: Lo svol gimento del pensiero politico italiano, che serve a ricordare in quali condizioni di fatto si trovassefoi governi e i popoli prima del 46, entra in.
Editore: Torino, Sei 1970, 1970
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 253 con numerose foto n.t. leg. in mezza pelle con titolo e nervature al dorso.