Editore: Garzanti Ed., Milano,, 1961
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Garzanti Ed. cm.11x18, pp.323, brossura, Collana Saper Tutto,205-208. Prima edizione.
Lingua: Italiano
Editore: Garzanti, Milano, 1957
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. edizione speciale. Formato in.8. Pagg. 426. 199 illustrazioni in nero fuori testo. Ottimo stato. Kg. 0,88.
Editore: Garzanti., Milano,, 1961
ISBN 10: 8402083714 ISBN 13: 9788402083715
Da: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 18 x 12 cm., 323 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Texto en italiano. Tapa dura, buen estado de conservacion.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 323, bross. edit.
Editore: Garzanti, Milano, 1961
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16° carton. edit. sovrac. (alcuni strappetti margin.), pp. 323. 0,7.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: manca sovracopertina - macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Garzanti Editore, MILANO, 1961
ISBN 13: 2561843121027
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IED. La cultura moderna ITALIANO Legatura vintage, copertina in robusto cartonato telato, piatti con tratti di penna, curvati da compressione, pigmento ingiallito e sbiadito dalla luce, patinato ombrato da pesanti aloni di polvere da umido molto fitti e densi in quarta, fogli velati da ossidazione bruna intensa ai margini, pulviscolo da muffe ruggine e fioriture ai tagli, guardi e e preliminari. N. pag. 323.
Editore: Garzanti Editore, MILANO, 1959
ISBN 13: 2562587161515
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IIED. ITALIANO Legatura editoriale, copertina in robusto cartonato telato blu, muta al piatto e titolata a oro al dorso, ombrata da veli di polvere, decisamente scurita e scolorita alla costa, ombrata da veli di polvere e segnata da escoriazioni da contatto, da mende da usura, da iniziali sfilacciature della tela e da comuni imperfezioni da urti alle punte e alle cuffie, fogli, decisamente bruniti, con maggior forza ai margini, ben conservati e perfettamente fruibili, testo arricchito da 199 illustrazioni, II edizione. N. pag. 434.
Editore: Garzanti, MILANO, 1961
ISBN 13: 2560733132419
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Saper tutto ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile. Pagine brunite, come i tagli, in buono stato. Numero pagine 323.
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:mende alla sopracoperta. / Milano, Garzanti Ed. cm.15,5x23, pp.426, 199 ill.in tavv.bn.ft. legatura ed.in tutta tela, sopracop.fig.a col.
Editore: Sedit, MILANO, 1956
ISBN 13: 2562817965272
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Tascabile del cinema ITALIANO Brossura tascabile in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina ben tenuta, leggermente annerita da polvere, illustrata da fotografia in bianco e nero. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, in tonalità brunita, maggiormente i tagli, integri e puliti. Ricco di fotografie in bianco e nero, con didascalie, fuori testo. Volume nn. VIII - IX ( 8 - 9 ) della collana. Numero pagine 125.
Editore: Garzanti, MILANO, 1961
ISBN 13: 2565685003831
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Serie Saper Tutto ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile liscio. Stato di conservazione buono con pagine ben tenute di colore seppia e margini e tagli tendenti al brunito. Volume triplo numero CCV - CCVIII ( 205 - 208 ) della collana. Nuemro pagine 323.
Editore: Sedit, 1956
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism Tascabile del cinema 8/9 in 16°, bross. edit. ill., piccola mancanza all'angolo basso in quarta di cop., lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione - a cura di Giuseppe Calzolari e Tullio Kezich - illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Garzanti, MILANO, 1957
ISBN 13: 2563387301378
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in cartone telato rigido con titolo , in oro, presente sul dorso. Mancante di sovraccoperta. All' interno si trovano, fuori testo, n. CXCIX ( 199 ) fotografie in bianco e nero con didascalie. Buono lo stato di conservazione con pagine brunite come i tagli. Numero pagine 426.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina in tela con titolo dorato al dorso, sporca. Tagli bruniti, pagine ingiallite con fioriture. Mediocre (Poor) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Poor. Copertine sporche, con evidenti segni di usura dl tempo, pagine e tagli ingialliti, sottolineature e note a matita nel testo, seconda edizione riveduta e aggiornata dicembre 1963 copertina flessibile 334 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. serie saper tutto, copertina flessibile, pagine leggermente brunite, ottimo stato Copertina flessibile 323 Buono (Good) . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Buono stato. Rilegatura editoriale in piena tela con impressioni in oro al dorso come nuova. Sovraccoperta con alette usurata. Cinema Televisione Pietro Bianchi Franco Berutti Storia del Cinema Garzanti 1957 Cinema Buono (Good) . Book.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-16°, pp.323, tela editoriale con sovraccop, leggere usure alla sovraccop. per il resto ottimo esemplare.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Editore: Garzanti, MILANO, 1957
ISBN 13: 2566891176593
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Edizione fuori commercio. Legatura tutta tela azzurra, con titoli e fili in oro solo al dorso, appena ingiallita dal tempo, in buono stato generale. Tagli ingialliti e regolari; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e corredate, nella parte centrale, da 199 illustrazioni fuori testo, in bianco e nero, su carta patinata e con didascalia. Numero pagine 426.
Editore: Garzanti,, 1957
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 22,5, tela edit., pag. 426 (2) più 199 illustrazioni in tavole fotografiche f.t. Ottimo esemplare. Molto interessante. Lievi usure ma buon esemplare.
EUR 9,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 10c.
Editore: Garzanti, Milano, 1957
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello426, [2] pp., 199 ill. in nero f.t.; 22,5 cm. Tela edit., manca la sovrac. Buono.
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). Collana: Tascabile del cinema n. 8-9. Storia, curiosità e personaggi dall'epoca del muto al CinemaScope. 125 p., f.to cm 16,5x11, copertina flessibile, illustrazioni in b/n fuori testo. Molto buono. Book.
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Buono (Good). 323 p. ; 18 cm. Buono (Good) sovracoperta con lievi segni del tempo, tagli e sguardie brunite, pagine in più che buono stato. Book.
Editore: Garzanti, Milano, 1957
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.426 - Tela con titolo in oro al dorso - Illustrazioni in b/n fuori testo - Libro usato.
Editore: GARZANTI EDITORE, MILANO, 1961
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -16 (11 x 18,2 cm.), brossura editoriale azzurra e rossa. titoli in bianco sul piatto ant., pp. 323, (5). In buono stato di conservazione. 1. EDIZIONE: febbraio 1961 - Collana: SAPER TUTTO (N. 205-208).
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "La cultura moderna" prima edizione. Tagli ingialliti. Sovraccoperta strappata ed usurata, pagine ingiallite.