EUR 3,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8885382568 ISBN 13: 9788885382565
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 15,20
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Milano, Sperling & Kupfer 1986, 1986
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 106 con numerose foto n.t. Bross. edit. illustrata.
EUR 7,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Sperling & Kupfer Editori, 1994
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Mare, Monti, Cielo e Poli Travel and Explorations Sea, Mountains, Sky and Poles Sportiva 148 bross. edit. ill. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Sperling & Kupfer Editori, Milano, 1992
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Prima edizione. Fotografie in nero f.t. Avventura Numero di tavole: pp.200 9788820013790 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con macchie di polvere, dorso ingiallito, lievi segni di usura agli angoli. Pagine ingiallite.
EUR 7,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina con piccoli strappetti Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina: plastificata con alette informative. Taglio: ingiallito. Legatura: a colla. Pagine testo: ingiallite lievemente 8820013797 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Good. Copertina plastificata. Pagine integre. paperback 201 9788820013790 Ottimo (Fine) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Gruppo Ugo Mursia Editore, 1989
ISBN 10: 8842503207 ISBN 13: 9788842503200
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 33,25
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Perlotto, Franco Il manuale di alpinismo. , Sperling & Kupfer 1994 italiano, 256 Edizione Sperling - Sportiva n. 148 - marzo 1994 - in COPERTINA FLESSIBILE ILLUSTRATA. Copertina con piccolissimo ammanco sul dorso inferiore e lieve segno di piegatura sull'angolo superiore anteriore ma nel complesso molto ben conservata. Pagine all'interno leggermente imbrunite fattore tempo ma volume in buonissime condizioni. Disponibilità immediata e spedizione con corriere tracciata. Book.
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Perlotto, Franco Il manuale di alpinismo. , Sperling & Kupfer 1994 italiano, 256 Edizione Sperling - Sportiva n. 148 - marzo 1994 - in COPERTINA FLESSIBILE ILLUSTRATA. Copertina con lieve usura nei pressi di uno spigolo inferiore posteriore del dorso e con tracce di colla sul dorso inferiore ma integra e molto ben conservata. Pagine all'interno leggermente imbrunite fattore tempo ma volume in buonissime condizioni. Disponibilità immediata e spedizione con corriere tracciata. Book.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello134 p., 20 cm, bross.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello159 p., XXXII c. di tav, bross.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB11678ISBN: 9788885382565Titolo: Pareti LontaneAutore: Franco PerlottoEditore: NordpressAnno: 2000Pagine: 208Formato: BrossuraPareti lontane è, allo stesso tempo, un libro di montagna , un avvincente romanzo d'avventura, una ricca biografia e un'impareggiabile guida geografica.A fare da denominatore comune la storia di un uomo, Franco Perlotto, che in poco più di quarant'anni ha attraversato più esperienze che un comune mortale in una vita intera.Con leggerezza, spesso stando sopra le righe, mai prandendosi troppo sul serio.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo.
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo.
Editore: dall'Oglio, Varese, 1985
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato in buono stato. Cartonato editoriale illustrato, cm 25x19, pp 176 (4) illustrate a colori. Prefazione di Riccardo Cassin. Primo libro di Franco Perlotto, rocciatore vicentino classe 1957 che qui racconta le prime esperienze di freeclimbing in Inghilterra e le scalate in Norvegia (Trollryggen), Stati Uniti (Capitan, Devil's Tower), Venezuela (Salto Angel, Kukenam), Papua (Trikora).
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi imperfezioni di copertina. Dettagli LibroSku: PZZLB25204ISBN: 9788885510807Titolo: La Montagna Degli InvisibiliAutore: Franco PerlottoEditore: Nuovi SentieriAnno: 2011Pagine: 135Formato: Brossura.
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB7052ISBN: 9788899340285Titolo: Spirito LiberoAutore: Franco PerlottoEditore: Alpine StudioAnno: 2016Pagine: 196Formato: BrossuraL'alpinismo solitario è una delle pratiche più affascinanti e ammirate dagli amanti della montagna, per chi è in cerca della grande avventura verticale è l'essenza stessa dell'alpinismo. L'autore di questo libro, Franco Perlotto, è uno dei grandi arrampicatori solitari italiani, ed è stato uno dei primi ad applicare questa pratica anche all'estero, in paesi lontani e in luoghi leggendari. Dopo i primi anni sulle Dolomiti, dove aveva scalato numerose pareti in solitaria, realizzò la prima ascensione solitaria sulla parete più alta d'Europa: il Troll, in Norvegia, un gigantesco muro di granito di 2600 metri di sviluppo. (Messner la definì la più grande impresa solitaria di quegli anni). Negli anni settanta fu il primo italiano a scalare le pareti dello Yosemite e a incontrare i protagonisti dell.
Editore: Dall'Oglio, Milano., 1985
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloInteressante volume del noto scalatore, interamente illustrato con fotografie a colori che ritraggono lo stesso Perlotto con i suoi compagni d'avventura impegnato nelle sue imprese. Interamente impresso su patinata. Formato: 176 p., 25 cm, cart.