EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. François Gilles de la Tourette (1898-1947), conservateur de musée. L.A.S., Paris, 26 octobre 1927, 2p in-8. Il regrette de ne pas avoir vu son correspondant. Il souhaite écrire un essai sur Poussin et voudrait le rencontrer pour en parler, comme il a déjà écrit un ouvrage sur le peintre. [157b].
EUR 29,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 96 pages. German language. 11.69x8.27x0.22 inches. In Stock.
Editore: Albin Michel
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 9,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Sinnhaftigkeit der westlichen Welt entfliehend wie einst die Langhaarträger, die als erste Amerikaner ihre Blue Jeans off-duty trugen, sich Blumen ins Haar steckten, sonderbare zigarrengroße Muntermacher rauchten und oft in San Francisco anzutreffen waren, landete ich in Asien und dort in Kalkutta.Jeder Tag war ein Erlebnis, jede Nacht bedeutete nicht Schlaf sondern Erwartung weiterer Erkenntnisse. Ich begegnete fast täglich weisen Leuten, Brahmanen zumeist, die ganz in Weiß gehüllt, Fellgerbern und Müllsammlern hohe und höchste Religion diktierten.Eines Morgens - ich befand mich heimweherfüllt und verwirrt von Indiens Widersprüchen auf dem Weg zu einem katholischen Bischof, von dem ich mir die Geheimnisse des Subkontinents erläutern lassen wollte -da erfasste mich eine Rikscha.Ich hatte kaum Zeit, mich über die Schnelligkeit dieses nur von Menschenkraft angetriebenen Gefährts zu wundern, so schnell warf es mich in die Gosse und ich lag wie gelähmt und sah, ehe ich die Augen schloss, ein schneeweißes Rind auf mich zu traben.Ein ausgefranstes Loch in meiner Hose, direkt unterhalb des Gürtels, das ich später, als ich wieder bei Sinnen war, in meinem Hotelzimmer entdeckte, sagte mir, dass mich die Kreatur mit Hilfe seines Hornes vom Unfallort weggetragen haben muss. Ich erwachte jedenfalls nicht im Schmutz der Straße, sondern am Fuß einer Pagode, umschart von Pilgern und Bettlern. Sie schienen mich als eine Art Heiligen zu betrachten, denn die Vornehmsten der Gläubigen leerten Kübel von Rosenblüten über meinem zerschundenen Leib aus, während besonders Berufene in ekstatischen Tänzen mich halbnackt umkreisten. Andere, nach ihrer Kleidung nicht zu unterscheiden murmelten wirr durcheinander, zeigten auf mich, nickten einander zu und sangen Lieder, die mir unbekannt waren -und unbekannt bleiben werden, wenn nicht das Schicksal anders will und mich in ein noch größeres Meer der Erkenntnis wirft.Ich floh vor der Menge, lobte meinen Zustand, dass mich mein Gedächtnis trotz der widrigen Umstände nicht völlig im Stich gelassen hatte, und überdachte an der Hotelbar meine Situation.Bei einem Gin Tonic floss das Gefühl der Vertrautheit zurück in die Adern meines ausgemergelten Körpers - ich hatte dreißig Tage nichts gegessen - und ich erkannte, dass ich die Wunder der Welt erstens nie begreifen würde und zweitens nicht im fernen Osten.So kehrte ich zurück an den Ausgangspunkt meiner Reise und schrieb - ganz in griechischem Geist - die folgenden Verse:
Editore: Paris Charles Massin & Co (Librairie Centrale des Beaux-Arts), 1950
Da: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germania
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello75(1) S. u. 26 Bll. Bildtafeln (davon 1 Klapp-Taf. u. 1 Portraitfoto) in s/w u. Farbe, Lex.-Oktav (ca. 21 x 26,8 cm), farbig illustr. OBr. - Erstausgabe. Ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen.
EUR 12,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In einem Schreckenszenario entfaltet sich unter den Häftlingen einer überfüllten Zelle eine Handlung, die von physischer Gewalt und Rache mythischen Ausmaßes erzählt. Die Gefängnisleitung ist ebenso überfordert wie gleichgültig. Ein Insasse wird zu Tode gefoltert, während sich der Rattenfänger von Hameln als Journalist getarnt unter die Häftlinge begibt und durch sein Flötenspiel eine alte Rechnung begleicht. Die Täter werden zu Opfern ihrer eigenen Grausamkeit. Die Chargen des Systems bleiben von allem unberührt, weil sie in ihrem grenzenlos dümmlichen, fühl- und folgenlosen Egoismus nicht einmal des elementarsten Privilegs des Menschen würdig sind: schuldig zu sein.
EUR 12,89
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Pinel, der Irrenarzt, der den Irren die Fesseln abgenommen hat, ist an einem gefährlichen Experiment beteiligt, das in die Abgründe der menschlichen Seele und an den Abgrund des Schicksals führt.Das Eismädchen, zwischen Publikum und Akteuren handelnd, hilft ihm dabei.Eine Menge verrückter Typen tritt auf, die Dialoge sind humorvoll zugespitzt und unterhaltsam, dabei aber auch tiefgründig, aber bei allem Witz und Geistreichtum: nicht alle Rätsel können gelöst werden.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-8, broché, 1(6) + 92 pp., quelques dessins et 16 planches hors-texte, bibliographie. 1 feuillet d'errata. Edition originale de cette étude sur l'influence de Byzance et de l'Orient méditerranéen dans la peinture vénitienne, en particulier chez Bellini et Carpaccio. Très bon état. Peu courant.
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Fastnachtsspiel, im Titel dieser Sammlung als Posse bezeichnet, blickt im deutschsprachigen Raum auf eine 500-jährige, im abendländischen Kulturkontext auf eine mehrtausendjährige Geschichte zurück. Die alten Griechen hatten im Rahmen des Dionysoskultes schon in der ersten Hälfte des ersten vorchristlichen Jahrtausends den theatralischen Narrenumzug durchs Dorf, den Komos, das Dorffest, kultiviert. Es war die Umwertung aller Werte, wie sie eine Gesellschaft 'mindestens' einmal pro Jahr braucht, um eine Stände und Schichten übergreifende moralisch-sittliche Entschlackung zu erzielen. Dass es dabei meist recht unsittlich zugeht, liegt in der Natur der Sache: Nonnen tragen keine Unterwäsche, Polizisten müssen sich die Küsse der frechen Damen gefallen lassen und 'Sklaven' tanzen auf den Tischen ihrer 'Herren', die im Narrenkostüm mit den Hunden um die Knochen im Fressnapf wetteifern. Die Fastnachtsposse ist wie die Satire eine Arznei gegen die alltägliche Verspottung unseres Verstandes. Ihre Botschaft: Dem Hohn des Alltags sei mit der Waffe der Ironie zu begegnen, angetan mit dem Schild einer stoischen Weisheit, die sich nicht verblüffen lässt.Die Tradition der FastnachtsspieleDie hier gesammelten modernen Fastnachtspossen knüpfen an die Tradition jenes komisch, derb-zotigen Stehgreifspieles an, das im 15. und 16. Jahrhundert zum Zweck fastnächtlicher Unterhaltung von Dichtern wie Hans Rosenplüt, Hans Folz und Hans Sachs im Umkreis der mittelalterlichen Großstadt Nürnberg gepflegt wurde.
Editore: Albin Michel
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 12,89
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Das Eismädchen | Francois de la Tourette | Taschenbuch | 96 S. | Deutsch | 2012 | epubli | EAN 9783844230604 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Francese
Editore: Jean-Marie Bruyset, Lyon, 1773
Da: ABELARD, Montolieu, Francia
EUR 480,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Etat : bon état, légèrement frotté et écorché, les coins légèrement émoussées, défaut aux coiffes, petites traces de trous de ver, légèrement bruni, quelques faibles taches et rousseurs éparses, traces de mouillure pour la plupart faibles vol. 1 les dernières dix pages, vol. 2 les premières 80 pages et les dernières 50 pages, dont les planches (en plus 4 planches montrent de minimes défauts), les pages de garde avec des notes manuscrites en crayon. Dans l'ensemble bon exemplaire. Illustrations : 8 planches dépliantes. Volumes : 2 volumes. Reliure : plein cuir de l'époque, dos lisses dorés. Format : In-8. Pages : 2 ff., XL, 316 pp. et VIII, 652, XL pp., 2 ff. Editeur : Lyon, Jean-Marie Bruyset. Date : 1773. Références : Barbier I, 3464. Rozier/Claret de la Tourette, Démonstrations élémentaires de botanique, 2 vols. Seconde édition corrigée et augmentée, illustrée de 8 planches hors texte gravées par F. B. Gautier. L'ouvrage donne la description de plusieurs centaines de végétaux, avec leurs usages et propriétés médicinales. Tome 1: Introduction à la botanique, contenant un abrégé des principes et de l'histoire de cette science. Suivie d'une instruction sur la formation d'un herbier, la dessication, la macération, l'infusion des plantes etc. Tome 2: Contenant la description des plantes usuelles, rangées suivant la méthode de Tournefort. Claret de la Tourette (1729-1793) fut Conseiller à la cour des Monnaies mais, après vingt années d'exercice, il renonce à ses fonctions pour se consacrer entièrement à ses études sur l'histoire naturelle et plus particulièrement la botanique, en faisant une place à l'archéologie et à l'histoire. Entré à l'Académie à 25 ans, section des sciences, il est à 38 ans secrétaire et le restera jusqu'à sa mort. Il ne fut pas seulement un amateur érudit mais réellement un savant. En botanique il innova en étudiant, avant les autres, les lichens y compris les espèces habituées à d'autres climats. Il rassembla aussi une collection d'insectes et une collection de minéraux. Dès 1763, il entreprend d'installer le jardin botanique de l'école vétérinaire de Lyon, prévu sur les pentes de la Croix Rousse, et cela avec l'aide de l'abbé Rozier. Puis il installe pour lui, un jardin d'acclimatation important sur les pentes de Fourvière. En 1766, c'est dans le parc de la Tourette qu'il organise un parc botanique où l'on comptera bientôt plus de 3000 espèces, arbres, plantes et arbres étrangers. Il rencontra ou fut en correspondance avec les botanistes de son époque : Linné, Bruyset, Haller, Gilibert, Bernard de Jussieu et Jean-Jacques Rousseau son ami sans compter l'abbé Rozier. Le plus important travail laissé par lui est « Démonstrations Elémentaires de Botanique » Lyon 1766, 2 vol. in-8, parfois attribué exclusivement à tort à l'abbé Rozier. Le succès fut certain malgré l'époque défavorable : 4 éditions en 18 ans. L'abbé François Rozier prêta son concours pour la première édition et la quatrième fut augmentée par Jean Emmanuel Gilibert, autre botaniste qui fut médecin et Maire de Lyon. Cet ouvrage était destiné à l'instruction des élèves de l'École Vétérinaire récemment fondée par Bourgelat .
EUR 18,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Dreckstücke | 12 und eine Fastnachtsposse | Francois de la Tourette | Taschenbuch | 244 S. | Deutsch | 2012 | epubli | EAN 9783844236866 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.
Editore: Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris, 1950
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. Matte color-illustrated wraps with black text on a cream spine. 73 pages; 25 plates in both color and black-and-white. Signed by artist and spouse Sonia Delaunay on the front free end page in blue ink from 1956. VG: Red sticker over the spine. Some wear to the edges and corners. Inscription on the front free end page. Majority clean body pages and solid binding.
EUR 306,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300000035: 1796. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 527 + 752 + 776 + 730 pages illustrées de 7 planches dépliantes en noir. . . . Classification Dewey : 580-Botanique.
EUR 11,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 112 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 27,67
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 248. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1923 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 248.
Editore: Lyon, Bruyset ainé., 1796
Da: Daniel Thierstein, Bern, Svizzera
EUR 122,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3 (von 4 Bänden). 8°. XXXII, CXV, 1 n.n. S., 515 S., 1 n.n. S. und 9 gestochene gefaltete Tafeln; 2 Bl., 752 S., 2 Bl., 776 S. Kalblederbände der Zeit mit 2 verschiedenfarbenen goldgeprägten Rückenschildern und wenig Rückenvergoldung. Vgl. Nissen 703. - Pritzel 5084. - Letzte Auflage des klassischen französischen Werkes. - Zur vorligenden Ausgabe erschien als 4. Band die Darstellung nach Linné sowie ein umfangreiches Tafelwerk. - Einbände leicht berieben. Einband von Band 3 mit Flecken und am oberen Kapital leicht angerissen. Zwei Bände ohne den fliegenden hinteren Vorsatz. Sprache: französisch.
Da: Frederic Delbos, Lussan, OC, Francia
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLyon, chez Bruysset aine, 1796, quatrieme edition. 4 volumes au format 12x20 cm, demi reliure cuir vert, dos lisse, planches depliantes, CCXV+513, 752, 776 et 735 pages. Les quatre volumes presentent des defauts divers aux reliures, et une mouillure claire en marge des 4 livres. Mais l'ensemble reste tres correct et tres decoratif. Sans atlas.Bon etat. Vous pouvez demander plus de photos.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 12,89
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Pinel, der Irrenarzt, der den Irren die Fesseln abgenommen hat, ist an einem gefährlichen Experiment beteiligt, das in die Abgründe der menschlichen Seele und an den Abgrund des Schicksals führt.Das Eismädchen, zwischen Publikum und Akteuren handelnd, hilft ihm dabei.Eine Menge verrückter Typen tritt auf, die Dialoge sind humorvoll zugespitzt und unterhaltsam, dabei aber auch tiefgründig, aber bei allem Witz und Geistreichtum: nicht alle Rätsel können gelöst werden. 96 pp. Deutsch.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 33,03
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1766 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 318.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 35,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1932. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 398, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 398 398.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das Fastnachtsspiel, im Titel dieser Sammlung als Posse bezeichnet, blickt im deutschsprachigen Raum auf eine 500-jährige, im abendländischen Kulturkontext auf eine mehrtausendjährige Geschichte zurück. Die alten Griechen hatten im Rahmen des Dionysoskultes schon in der ersten Hälfte des ersten vorchristlichen Jahrtausends den theatralischen Narrenumzug durchs Dorf, den Komos, das Dorffest, kultiviert. Es war die Umwertung aller Werte, wie sie eine Gesellschaft 'mindestens' einmal pro Jahr braucht, um eine Stände und Schichten übergreifende moralisch-sittliche Entschlackung zu erzielen. Dass es dabei meist recht unsittlich zugeht, liegt in der Natur der Sache: Nonnen tragen keine Unterwäsche, Polizisten müssen sich die Küsse der frechen Damen gefallen lassen und 'Sklaven' tanzen auf den Tischen ihrer 'Herren', die im Narrenkostüm mit den Hunden um die Knochen im Fressnapf wetteifern. Die Fastnachtsposse ist wie die Satire eine Arznei gegen die alltägliche Verspottung unseres Verstandes. Ihre Botschaft: Dem Hohn des Alltags sei mit der Waffe der Ironie zu begegnen, angetan mit dem Schild einer stoischen Weisheit, die sich nicht verblüffen lässt.Die Tradition der FastnachtsspieleDie hier gesammelten modernen Fastnachtspossen knüpfen an die Tradition jenes komisch, derb-zotigen Stehgreifspieles an, das im 15. und 16. Jahrhundert zum Zweck fastnächtlicher Unterhaltung von Dichtern wie Hans Rosenplüt, Hans Folz und Hans Sachs im Umkreis der mittelalterlichen Großstadt Nürnberg gepflegt wurde. 244 pp. Deutsch.