Frank matakas (61 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,20
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Editore: Rowohlt, 1981
- Brossura
Da: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermaniaAntiquariat Floeder
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1,90
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[BHN-B-2] 184 Seiten, 8°. Vortitel gestempelt, vereinzelt Anstreichungen. Gutes Exemplar. Illustrierter Original-Karton Taschenbuch.

- Brossura
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,99
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Befriedigend. 14.-23. Tausend. 184 Seiten Kanten gering berieben. vergilbt, Rauchgeruch, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-03390 ISBN 3499148315 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.

- Brossura
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Armebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 0,86
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Broschiert. Condizione: Befriedigend. rororo 1981 : Frank Matakas - Perfect tb 8A-ZD7R-8DEZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Brossura
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 18,35 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. Buch ist in gutem Zustand, nur sehr geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3499148315 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Rowohlt, Hamburg 1981, 1981
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. TB., in gutem Zustand, Deu 400g.

- Brossura
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germaniabutzle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. B230-212 9783499148316 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Ein erfolgreicher Mann, eine treu sorgende Frau, zwei T chter - Familie Rein ist eigentlich v llig normal. Und doch f hren die Abh ngigkeiten untereinander, Berge von uneingestandenen W nschen und nicht gelebten Gef hlen scheinbar zwangsl ufig ins Elen…d: Barbara, die lteste Tochter, arrangiert ihre ( ber-)Lebensstrategien in diesem Umfeld von Anfang an so, dass sie auff llig wird. Als junge Frau wird sie schwer psychotisch. Frank Matakas beschreibt an diesem fiktiven Fall - gewisserma en der Quersumme vieler seiner F lle als Psychiater und Psychoanalytiker -, wie sich psychische Auff lligkeiten auf der pers nlichen, der famili ren und der gesellschaftlichen Ebene erkl ren lassen k nnten. Romanhaft zu lesen, packen die Schilderungen den Leser mehr als alle Fiktion: Immer wieder muss er erkennen, wie es auch um ihn selbst und das eigene Umfeld bestellt ist. Vor allem aber erweckt das Buch in ihm ein tieferes Verst ndnis f r die Individualit t und innere Ordnung anderer, erscheint sie nun krankhaft oder normal.".

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer 1984
- Rilegato
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,45
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. XIII, 170 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprec…hend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Editore: Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, Springer Verlag Berlin Heidelberg u. a.
- Brossura
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermaniaAgrotinas VersandHandel
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1.) Frank Matakas: Sprünge in der Seele, Psychische Erkrankungen und was man dagegen tun kann, Ein Handbuch, unter Mitarbeit von Nina Valeska Tschierse, rororo aktuell, 1983, 184 Seiten, broschiert, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Stefan Volk: Schlafstörungen und was dagegen hilft, Springer Verlag Heidelberg,…1995, 209 Seiten, illustrierter O. Glanz-Karton-Einband, sehr gut erhalten. 3.) Martin Hörning u. Jens Meyer-Wegener: Johanniskraut, Licht im Dunkel der Depression, Schlafstörungen, nervöse Unruhe und Angstzustände natürlich behandelt, Mosaik Verlag 1998, 95 Seiten, Einband: illustrierter O. Glanz-Karton, sehr gut erhalten. 4.) Hansjörg Hemminger: Kindheit als Schicksal? Die Frage nach den Langzeitfolgen frühkindlicher seelischer Verletzungen, Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1982, 287 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten. 5.) Prof. Dr. sc. nat. Gerald Wolf, Dr. rer. nat. Jörg Heß: Seele oder Programm? Biologische Grundlagen tierischen und menschlichen Verhaltens, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 2. Auflage/1985, 240 Seiten, viele Abbildungen, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten. 6.) Siegfried Kasper, Wien: Depressionen - Diagnostik und Therapie, Behandlungsmöglichkeiten mit Johanneskraut, MMW Taschenbuch, Urban & Vogel Medien und Medizinverlagsgesellschaft München, 2000, 80 Seiten, ISBN: 386094116, wie angegeben.

Editore: Buch & Media GmbH 2010-10-22 2010
- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,79
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
25 x 17 cm. Condizione: Gut. XIII, 170 Seiten ; Mit 42 Tabellen Original Pappband im sehr guten Zustand. Innen mit Bibliotheksstempeln, Papier gebräunt, sehr sauberes Exemplar B15-02-03C|S91 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 Monographien aus dem Gesamtgebiete der Psychiatrie ; Band 36.

- Brossura
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reinbek, Rowohlt Tb 1981. 184 Seiten. Orig. Softcover, kl. 8°. Gut erhalten.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 33,94
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,81
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermaniaDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 3. Auflage. Frank Matakas- Sprünge in der Seele Taschenbuch, 1981, 14.-23. Tausend, Rowohlt Verlag, noch guter Zustand, seitenrandig gebräunt, Ecken ein wenig bestoßen, Psychische Erkrankungen und was man dagegen tun kann Gewicht : 140 g.

- Brossura
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermaniaSammlerantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,50
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. ISBN 3499148315 - Paperback Ausgabe guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1981 - Taschenbuch mit 177 Seiten. Mit Besitzersignatur. Index: 500.

- Brossura
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermaniaSammlerantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,50
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. ISBN 3499125161 - Paperback Taschenbuch sehr guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1989 - Taschenbuch mit 215 Seiten. Index: 500 0.0.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer 1984
- Rilegato
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. XIII, 170 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des… Papiers. Einige Anstreichungen im Text. Der Einband ist etwas verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Rilegato
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 170 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; im Text befinden sich vereinzelt handschriftliche…Anstreichungen/Notizen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rowohlt, Reinbek, 1981. 184 S., kart., TB. (NaV.)--- 750 Gramm.

- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Befriedigend. 234 S. ; Seitenschnitt und Vorsatzblatt mit Praxisstempel und Einband etwas geknickt, sonst sauber erhalten und keine Anstreichungen o.ä. . - Wem nützt das psychiatrische Krankenhaus? -- Der systemische Kontext, in dem Krankenhausbehandlung stattfindet -- Das milieutherapeutische Dilemma -- Die bi…ologische, psychische und soziale Dimension psychischer Prozesse -- Ich-Funktion und soziale Systeme -- Tageskliniken -- Der organisatorische und formale Rahmen -- Das therapeutische Konzept der Tagesklinik Köln, Alteburger Straße -- Das therapeutische Wochenprogramm -- Die Patienten der Untersuchung -- Selektion -- Der therapeutische Prozeß Aufnahmeprozedur -- Problemkonstellationen der Patienten -- Ziele der Therapie -- Der Patient in seinen Systembezügen -- Therapeutische Interventionen -- Funktion der unterschiedlichen Berufsgruppen -- Stationsreglement und Gruppenstruktur -- Exkurs: Zur psychoanalytischen Behandlung schizophrener Störungen -- Eine Gruppensitzung: Die Arbeit an den außerklinischen Systembezügen der Patienten in der Gruppe -- Patientengeschichte: Individuationsversuche im -- Rahmen einer psychotischen Erkrankung -- Tagesklinische Behandlung einer Depression -- Dauer der Behandlung -- Ergebnisse der Behandlung -- Was heißt psychisch krank? -- Behandlungssysteme -- Sinn -- Affekte -- Reintegration -- Das psychiatrische Krankenhaus als Abwehrinstanz -- Kollektive Unruhe: Entwicklungsprobleme des psychiatrischen Krankenhauses -- Anhang: Methode der Untersuchung -- Protokolle der Therapiebesprechungen zweier Patienten -- Tabellen. ISBN 3525457359 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Brossura
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,30
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. erstausgabe, ungelesen, org.farb.ill.broschur, mit 15 tabellen, 234 seiten, strich an oberem schnitt, einband altersbedingt teils leicht berieben ansonsten in einwandfreiem zustand.

- Brossura
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Armebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,99
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Gut. 158 Seiten; W. Kohlhammer - 1. Auf. 2020 : Frank Matakas - tb. Gr. - 10-41-5 2K-W4ZH-G0BI Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,90
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 158 pages. German language. 9.09x6.06x0.50 inches. In Stock.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 37,25
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, GermaniaVersandantiquariat Schäfer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,50
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. Orig.-Ausg. 184 S. ; 19 cm als Mängelexemplar gekennzeichnet, sonst sehr gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 116.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,76
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Durch die gestörte Fähigkeit, zwischen Selbst und Wirklichkeit unterscheiden zu können, beeinflusst die Schizophrenie die gesamte Persönlichkeit eines Menschen und stellt den Therapeuten bei der Behandlung somit vor große Herausforderungen. Das Buch beschreibt ein Modell der Psychose, das d…ie allgemeine kommunikative Bedeutung psychotischer Symptome herausarbeitet. Psychoanalytische Theorien finden hier ebenso Berücksichtigung wie biologische und soziologische, wobei der Fokus auf das Verständnis der Symptomatik, die Situation der Familie und Interventionstechniken gelegt wird. Verschiedene Therapieansätze werden auf ihre Wirkmöglichkeiten und Grenzen hin untersucht, zahlreiche Fallbeispiele dienen der Veranschaulichung. Auch der Frage, inwieweit psychiatrische Kriterien helfen, gesellschaftliche Prozesse zu verstehen, wird nachgegangen. 158 pp. Deutsch.

- Brossura
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Durch die gestörte Fähigkeit, zwischen Selbst und Wirklichkeit unterscheiden zu können, beeinflusst die Schizophrenie die gesamte Persönlichkeit eines Menschen und stellt den Therapeuten bei der Behandlung somit vor große Herausforderungen. Das Buch beschreibt ein Modell der Psychose, das d…ie allgemeine kommunikative Bedeutung psychotischer Symptome herausarbeitet. Psychoanalytische Theorien finden hier ebenso Berücksichtigung wie biologische und soziologische, wobei der Fokus auf das Verständnis der Symptomatik, die Situation der Familie und Interventionstechniken gelegt wird. Verschiedene Therapieansätze werden auf ihre Wirkmöglichkeiten und Grenzen hin untersucht, zahlreiche Fallbeispiele dienen der Veranschaulichung. Auch der Frage, inwieweit psychiatrische Kriterien helfen, gesellschaftliche Prozesse zu verstehen, wird nachgegangen. 158 pp. Deutsch.