Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 0,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 1. Auflage;. 119 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch; Condizione: Gut. 172 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch, Condizione: Gut. 167 Seiten, Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von Fredebeul & Koenen;
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert; Condizione: Gut. 72 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Mainz, Eigenverlag Stadt Mainz, 1996
Da: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstauflage / Originalausgabe. 275 und 127 Seiten,Tafelanhang 1-35. Umfassende regionalgeschichte und baugeschichtliche Arbeit. Aus dem Inhalt: Ausstattung und die letzen Wiederherstellungen der Kirche. Die Kupferstichpläne von Johann Peter Jäger. Die Orgel. Der Baubetrieb. Bauherr und Bauaufsicht. Die Baugeschichte. Die Architekten und die Entwürfe zum Neubau. Die Bauhandwerker (Steinmetz, Maureer, Zimmerrer). Die Baudurchführung nach den Baurechnungen. Der Rohbau. Der innere Ausbau. Gemeinkosten. Die Finanzierung. Inschriften. Namensverzeichnis. (dazu Pläne und Zkizzen). Die Regesten chronologisch geordnet. Sprache: Deutsch [Mainz, Bauwesen, Architektur, Kirchenbau, sakrale Kunst, Kunstgeschichte, Denkmalpflege, Stadtgeschichte, Stadtchronik] 4°, 20 x 28,5 cm, kart. (Broschur), sehr guter sauberer und fester Zustand.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Gesellschaft M.B.H. 1928., 1928
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Gr.-8°. Original-Broschur, etwas angestaubt. Komplett mit den Seiten 469 - 563 Innen sauber. Sonst gut erhalten. Auf den letzten Seiten Besprechungen und eine Auflistung neuer Bücher. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26198-122627.
Editore: Gotha, Perthes, 1903
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloInterimsbroschur. Condizione: mäßig. VIII, 83 S., Einband verschmutzt, 2 Seiten geknickt und leicht eingerissen, leicht gebräunt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Leipzig: Hyperionverlag - München: Kurt Wolff Verlag, 1927
Da: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germania
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Einzig berechtigte Ausgabe,. 590 Seiten, Frakturschrift, Zustand: gut. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. 35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 368 17 cm, Leinen, ohne Schutzumschlag, oberer Schnitt blau eingefärbt.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 30,42
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: München : Theatiner-Verlag, 1923
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 10,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 615 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 645.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Einband leicht bestoßen und berieben. 172 Seiten.
Editore: W. H. Allen, 1951
Da: Free Play Books, NEW HAVEN, CT, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. First English Edition. 8 x 5.25 in. 191 pp. b/w frontispiece, photographic plates throughout, including 2 fold-outs. Red paper lettered in gilt at spine. Light dust-soiling to top and bottom board edges, minor creases near crown of spine. Jacket sunned along spine, several small chips and closed tears to extremities, light soiling. Very Good in Very Good dust jacket. In mylar cover.
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut - gebraucht. Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Mängel und Gebrauchsspuren möglich. kart. 172 S. ; 20 cm , Evangelische Predigt ; Evangelische Predigt / Text ; Gott ; Zehn Gebote ; Leid ; Gott ; Zehn Gebote Sprache: Deu, Varia Zustand: 3, gut - gebraucht, München : Claudius-Verlag , 1980 , Die Predigt vom menschenfreundlichen Gott : Gebote u. Leid als Prüfsteine d. Verkündigung , Arens, Heribert ; Richardt, Franz ; Schulte, Josef.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 38,76
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Theatiner-Verlag, München, 1923
Da: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut. Exemplar hat leichte altersbedingte Gebrauchsspuren, Ein band etwas gebräunt , leicht fleckig, mit Besitzeintrag - Einband: Kartoniert gebunden - Buchseiten: ca. 614.
Lingua: Tedesco
Editore: Essen, Fredebeul & Koenen, 1906
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 72 S.* mit Abbildungen und Faltkarte Kl.8° Broschur, Cover, Seiten und Buchschnitt altersbedingt gebräunt, kl. Gebrauchsspuren, für das Alter sauber und gut V41 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von Fredebeul & Koenen
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. 550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Fredebeul & Koenen wohl 1906, Essen, 1906
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello72 S. Viele Abb., Fotos, Faltplan, dazu fundierte Antiquatexte. Cover hübsch jugendstilartig illustriert. Rücken etwas berieben, Cover tls lichtrandig, alter Name, innen zarte Alterstönung, sauber, gut, intakt.
Da: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Für das Alter ein sehr guter Zustand.---.
Editore: Gotha, Perthes 1904., 1904
Da: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(= Geschichtliche Untersuchungen, hrsgg. von Karl Lamprecht, 3. Heft); Halbleder der Zeit, 21,5 x 14 cm, XVI, 436 S.; Vorsatz mit halbseitiger Widmung mutmaßlich des Verfassers ("Franz") an seine Eltern (Prag Weihnachten 1903) vorab der Verlagsausgabe von 1904, auch das Vorwort Oktober 1903 und ebenso gedruckte Widmung "Meinen lieben Eltern". Kanten gering berieben, sonst aber gut und sauber erhalten.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 1,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DD2217 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Lingua: Tedesco
Editore: Essen, Kommissionsverlag von Fredebeul u. Koenen,, 1892
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OBrosch. 1. Aufl. 66 S. Gesuchte Ausgabe. Bindung gebrochen, Vorder- und Rückendeckel lose beiliegend, jedoch sauber und komplett. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Da: Jasmin Berger, Sassnitz, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 4. Auflage. Leseprobe öffnen Das Gesellschaftsrecht ist ein sehr komplexes Rechtsgebiet. Die Neuauflage der Praxisformularbuchs Gesellschaftsrecht bietet das praxisrelevante Wissen für jede Gesellschaftsform, sowohl für die Gestaltungs- als auch für die prozessuale Praxis. Dabei berücksichtigen die versierten Autoren auch steuerliche Aspekte. Die Darstellung folgt den anwaltlichen Bedürfnissen: Rechtlichen Grundlagen schließen sich typische Sachverhalte an, gefolgt von über 360 Mustern (mit Online-Zugang) und zahlreichen Checklisten.
Editore: München: Theatiner, 1923
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPbd. (beiger Rücken m. grünem Schildchen u. gold. Schrift) Kl.-8°, 614 S., Kanten leicht berieben, Ecken etwas bestoßen. Ansonsten guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Bonn : Deutscher AnwaltVerlag, 2007
ISBN 10: 3824006227 ISBN 13: 9783824006229
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. XXIII, 1109 S. Einband leicht berieben. - Das anwaltliche Mandat. Arndt Stückemann -- Das notarielle Mandat. Christoph Sandkühler -- Die Wahl der Gesellschaftsform. Josef Heimann -- Die Gründung der Personengesellschaft -- Die Gründung der Kapitalgesellschaft -- Betriebsaufspaltung -- Innengesellschaften und Nießbrauch als Gestaltungsalternativen. WolfgangArens -- Stiftungsrecht. Andreas Schlüter -- Aufsichtsgremien. Axel Brandi -- Bestellung und Anstellung der Vertretungsorgane. Wolfgang Arens -- Die anwaltliche Betreuung und Beratung der Gesellschaft und der Gesellschafter. WolfgangArens/Oliver Knödel -- Die anwaltliche Betreuung und Beratung der Vertretungsorgane. Wolfgang Arens -- Haftung der Geschäftsführungs- und Vertretungsorgane. Bernhard König -- Versicherungsschutz für Geschäftsführungs- und Aufsichtsorgane von Unternehmen. Björn Fiedler -- Kapitalerhaltung und Kapitaländerungsmaßnahmen. Wolfgang Arens -- Konzernrecht und Unternehmensverträge. Helmut Droge -- Zivilprozessuale Aspekte des Gesellschaftsrechts -- Rechtsschutz der Gesellschafter gegenüber der Gesellschaft -- Rechtsschutz des Gesellschafters und der Gesellschaft gegenüber der -- Vertretungs- und Aufsichtsorganen -- Ansprüche des Gesellschafters gegen andere Gesellschafter -- Das Spruchverfahren -- Das Schiedsverfahren -- Internationale Zuständigkeit. Markus Frank -- Gesellschafterwechsel und Umstrukturierungen außerhalb des UmwG. Wolfgang Arens/Christian Behrendt -- Umwandlung der Gesellschaft nach dem UmwG. Ulrich Spieker -- Die Gestaltung der Gesellschafternachfolge und deren steuerliche Folgen. WolfgangArens -- Vorvertragliche Vereinbarungen, Due Diligence -- Arten des Unternehmenskaufs -- Gewährleistung des Verkäufers -- Haftung des Erwerbers für Verbindlichkeiten des Veräußerers. Franz Tepper /Nils Wigginghaus -- Betriebsübergang und Arbeitsverhältnisse (§ 613a BGB). Sören Kramer -- Kaufpreis und Zahlung -- Lieferung des Unternehmens -- Besondere Beratungslagen -- Formerfordernisse. Franz Tepper LL.M. /Nils Wigginghaus -- Zusammenschlusskontrolle. Martin Rappert -- Der internationale Unternehmenskauf -- Franz Tepper /Nils Wigginghaus -- Beendigungsgründe -- Das Auseinandersetzungs- und Liquidationsverfahren bei Personen- und Kapitalgesellschaften -- Der registerrechtliche Vollzug -- Die steuerlichen Konsequenzen von Auseinandersetzung und Liquidation. Ulrich Spieker -- Feststellung der Krise im insolvenzrechtlichen Sinn -- Verhaltenspflichten für Gesellschafter und Vertretungsorgane. Wolfgang van Betteray -- Die Eigenkapitalersatzregeln. WolfgangArens -- Der Eigenantrag der Gesellschaft -- Steuerliche Folgen des Kapitalverlusts und der Inanspruchnahme aus eigenkapitalersetzenden Gesellschafterleistungen -- Das Mandat im Eröffnungsverfahren -- Das Mandat für den (vorläufigen) Insolvenzverwalter -- Das Mandat für den Gesellschafter und/oder Vertretungsorgane gegen den Insolvenzverwalter -- Krise, Insolvenz und Strafrecht. Wolfgang van Betteray -- Deutsches Kollisionsrecht -- Deutsches internationales Prozessrecht. Franz Tepper -- Europäische Gesellschaftsformen. Axel Brandi -- Ausländische Gesellschaften im deutschen Rechtsverkehr. Franz Tepper -- Beschäftigung von Mitarbeitern deutscher Unternehmen im Ausland. Sören Kramer -- Beschäftigung ausländischer Mitarbeiter im Inland. Sören Kramer -- Steuerrecht. Franz Tepper. ISBN 9783824006229 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1764 Fadengehefteter Originalpappband.
Da: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 3. Aufl. 167 S., 20x12 cm OBroschur, kart. Buch ein wenig gewellt, Kanten leicht berieben/bestoßen; ohne Eintragungen; gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Lingua: Tedesco
Editore: Junfermann, Paderborn, 1908
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 47,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. 550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.