Franz herterich (28 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Editore: Wien, Neff ohne Jahr (1948). 1948

      • Rilegato
      • Prima edizione

      Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 14,50

      EUR 8,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Gr.8°. 133(1) S., 1 Bl. und 32 Kupfertiefdrucktafeln mit Abbildungen meist nach Photos, wenige Abbildungen im Text. Ohln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Der Verfasser war Schauspieler, Regisseur und von 1923-30 Direktor des Burgtheaters Wien. Sprache: de.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Hartleben Verlag;

      Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 6,95

      EUR 9,95 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. VIII, 104 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Spra

    • Condizione: Usato

      EUR 17,60

      EUR 9,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover. 26 x 17,5 cm. Originalheft. Außen etwas angestaubt und randlädiert. Vollständig mit den Seiten 117 - 160 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Mit 3 einfarbigen Tafeln (Nr. 6, 7 und 8) als Kunstbeilagen. Innen sauber und insgesamt richtig gut erhalten. Herausgegeben von der Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände

    • Editore: A.Hartleben, Wien, Leipzig 1926

      • Rilegato
      • Prima edizione

      Da: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 12,00

      EUR 19,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hard Cover. Condizione: Very Good. Erstausgabe. Geschmackvoll gebunden. Orig.-Leinen mit schöner Titelgoldprägung, 13x18, S 104. Sehr guter Zustand.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Verlag Paul Neff o. Jahr.

      Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermaniaKULTur-Antiquariat

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 4,10

      EUR 17,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Gut. Auflage: o. A... 133 Seiten, bebildert. Seitenwerk und SU nachgedunkelt. SU berieben und mit kleineren Randläsuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Eligius-Verlag 1926

      Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 5,95

      EUR 15,95 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. VII, 47 Seiten, 36 Abb. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Paul Neff Verlag o. Jahr.

      Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermaniaKULTur-Antiquariat

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 7,50

      EUR 17,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 133 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und fleckig. Innengelenke mit kleinen Aufplatzungen. Seitewerk nachgedunkelt und leicht knickspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

    • Condizione: Usato

      EUR 8,00

      EUR 19,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Geschichte des Hauses u. seiner Leiter: Heinrich Laube, Franz von Dingelstedt, Max Burckhardt, Hugo Thimig, Anton Wildgans, Franz Herterich u.a. - Buchblock etw. wellig.

    • Condizione: Usato

      EUR 22,00

      EUR 8,50 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Persönliche Visitenkarte Hofrat Franz Herterich, Wien Burgtheater mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift signiert, knitterspurig (dito : Brief (2/3 S. 4 to mit gedrucktem Kopf DIREKTION DES BURGTHEATERS) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Wien, 10.VII.1926 - an Frl. GISI OPATRIL, die er, von Redakteur Kolberg

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Wien : P. Neff [1948]. 1948

      • Rilegato

      Da: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, GermaniaAntiquariat Bläschke

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 4,00

      EUR 45,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Gr.-8°, Halbleinen m. ill. OU. Condizione: Gut. 133 S. : Mit 64 Abb. 2 Besitzeinträge a. Titelseite. OU berieben und m. Randläsuren, Schnitt nachgedunkelt, Bezugspapier d. Einbands m Luftblasen (Feuchtigkeitsspuren), sonst aber einwandfrei; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Editore: neff 1946

      • Rilegato
      • Prima edizione

      Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 5,00

      EUR 60,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 320 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. . . mit 64 abb. su 1 Aufl. 23x15cm. kA (illustratore).

    • Editore: Neff

      • Rilegato

      Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 5,00

      EUR 60,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 376 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut -. zahlreiche (illustratore).

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Wien/Leipzig: A. Hartleben`s Verlag, O. J.

      Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 11,50

      EUR 31,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Kl.-8°, Original-Leinen. 104 S. Einband minimal berieben, etwas braunfleckige Schnitte, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Neff 1950

      Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermaniaGerald Wollermann

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 8,45

      EUR 34,99 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 0 Gebrauchsspuren. Ohne Jahresangabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 376.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Wien, Neff Verlag o.J. um 1950. 1950

      • Rilegato
      • Prima edizione
      • Firmato

      Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 26,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      8°, OHLwd. 1. Aufl. mit zahlreichen Abbildungen, 133 Seiten, Einband berieben und wasserfleckig, innen ist das Papier etwas gewellt, ansonst guter und sauberer Zustand, mit einer Widmung und Signatur des Autors am Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Editore: Zch.-Wien-Lpz.,Amalthea (1924). 1924

      • Brossura

      Da: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 12,00

      EUR 72,50 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      100 S. mit mehr. Bildtaf. Okart. mit OU., Umschlag beschädigt, einige wenige Bl. mit kl. Eselsohren, sonst gut erh. - Theater und Kultur 11.Bd.

    • Editore: O. O. u. D.

      • Manoscritto

      Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 30,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      1 S. Qu.-12mo. Franz Herterich wurde nach Stationen am Münchner Schauspielhaus, in Zürich, New York, Straßburg, Leipzig und dem Berliner Neuen Schauspielhaus 1912 von Hugo Thimig ans Wiener Burgtheater engagiert, war dort als Regisseur und Schauspieler, 1923-30 auch als dessen Direktor tätig. 1932 übernahm er die künstlerische L

    • Editore: O. O. u. D.

      • Manoscritto

      Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 30,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      ½ S. Qu.-kl. 8vo. "Mit vorzüglicher Hochachtung". - Franz Herterich wurde nach Stationen am Münchner Schauspielhaus, in Zürich, New York, Straßburg, Leipzig und dem Berliner Neuen Schauspielhaus 1912 von Hugo Thimig ans Wiener Burgtheater engagiert, war dort als Regisseur und Schauspieler, von 1923 bis 30 auch als dessen Direkto

    • Editore: Wien, [28. X. 1949]. 1949

      • Manoscritto

      Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 30,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      1 S. Qu.-8vo. Mit ms. Adresse. An Josef Wesely: "[] Es ist sehr lieb von Ihnen, dass Sie auch dieses Jahr meinen Geburtstag nicht vergessen haben. Ich danke Ihnen herzlichst für Ihre Glückwünsche. Gesundheitlich könnte es mir besser gehen, aber wenn man älter wird, stellen sich eben Beschwerden ein, die man eben hinnehmen muss [

    • Editore: Wien, 19. Juni 1925. 1925

      • Brossura
      • Manoscritto

      Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermaniaKotte Autographs GmbH

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 80,00

      EUR 20,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      1 S. 4to. An den Schriftsteller und Redakteur des Neuen Wiener Journals" Leopold Jacobson (18781942): Hofschauspieler Georg Reimers, Regisseur und Ehrenmitglied des Burgtheaters, feiert am 10. September d. J. sein 40jähriges Burgtheaterjubiläum. Das Festkomitee des Hauses bereitet aus diesem Anlaß, dessen Feier nicht nur der Kol

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Zürich, Amalthea Verlag 1924

      • Prima edizione

      Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 19,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      8°, Obr. mit Schutzumschlag. 1. Aufl. mit einigen Abbildungen, 100 Seiten, Schutzumschlag etwas berieben und kl.Einrisse, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Wien : Eligius-Verlag 1926

      Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 10,00

      EUR 55,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      gebundene Ausgabe. 50 S. + Bildteil, Einband gering berieben u. bestaubt u. fleckig SL07 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

    • Altre immagini

      Editore: P. Neff o.J., Wien

      Da: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 9,00

      EUR 72,50 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Original-Halbleinenband. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: m. Oumschl. beschädigt. gr8 Original-Halbleinenband de 134 pp. Schutzumschlag: m. Oumschl. beschädigt.

    • Editore: Verschiedene Orte, 1942-1956. 1956

      • Brossura
      • Manoscritto

      Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 160,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Zusammen 9½ SS. 4to und 8vo. Mit einem eh. adr. Kuvert. Dankt Josef Wesely für ihm wiederholt übersandte Geburtstagswünsche: "Ich war vor vierzehn Tagen auf dem Wetterkogel auf dem Wechsel und bin dann hinunter nach Friedberg. So war ich ganz in Ihrer Nähe. Ich suche nämlich eine Fischgelegenheit. Ich war früher Sportfischer, ke

    • Editore: Wien, 16. II. 1943. 1943

      • Manoscritto

      Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 60,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      3 SS. auf 2 Bll. Gr.-4to. An den Regisseur Herbert Waniek (1897-1949): "Sie waren so freundlich, mich telephonisch auf die Rolle vorzubereiten, die Sie mir im 'Maximilian' zugedacht hatten. Ich weiss aus eigener Erfahrung, welchen Schwierigkeiten der Spielleiter bei der Besetzungsfrage ausgesetzt ist, um nicht einsichtig zu sein

    • Lingua: Tedesco

      Editore: vorwärts , Wien V, circa 1950. 1950

      Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 60,00

      EUR 14,50 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Gut. Einband und Buchschnitt etwas unfrisch und mit Spuren der Zeit. Innen jedoch ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Editore: Mariazell, August 1923. 1923

      • Manoscritto

      Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 80,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      1 S. 4to. Dankt einem namentlich nicht genannten Herrn Doktor für die "liebenswürdigen Wünsche anlässlich meiner Ernennung". - Gefaltet. - Franz Herterich wurde nach Stationen am Münchner Schauspielhaus, in Zürich, New York, Straßburg, Leipzig und dem Berliner Neuen Schauspielhaus 1912 von Hugo Thimig ans Wiener Burgtheater enga

    • Editore: O. O., 4. X. 1937. 1937

      • Manoscritto

      Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 80,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Austria a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      2 SS. Qu.-8vo. Bedankt sich bei dem Schauspieler Paul von Pranger (1888-1961) und seinen Kollegen vom Wiener Burgtheater: "[Gedruckt: Herzlichen Dank für die freundlichen Glückwünsche] die Sie mir in Ihrem u. im Namen aller Kollegen dargebracht haben. Wenn es mir gelungen ist, in diesen bewegten Theaterjahren das zu sein und zu