Editore: Geschwister Ziegler, Winterthur,, 1950
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 61 S. OBrosch. 1. Aufl. Randgebräunt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 Dissertation an der Universität Zürich unter Leonhard von Muralt.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag Graz, 1947
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 8 Karton 139 SS, OKart. (angestaubt, gering best.), innen sauber und gut Gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : Peter Lang, 2012
ISBN 10: 3631634250 ISBN 13: 9783631634257
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21,5 x 15 cm. Condizione: Gut. 671 Seiten ; Mit 1 Porträt von Schwarz und graphischen Darstellungen Finance & Science ; Band 1 - Hardcover, original Pappeinband etwas fleckig. Innen mit Exlibris, in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. B14-03-01D|S15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Editore: Chronos., 1992, 1992
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 4°. 656 S. Mit vielen schw./w. Abb. plus loose Beilage) OPp. GERINGE LAGERSPUREN, SONST SEHR GUT.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien/Köln/Weimar Böhlau Verlag, 2008
ISBN 10: 3205776933 ISBN 13: 9783205776932
Da: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Austria
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr guter Zustand. "Hardcover, Format (Gr. 8°), blauer Leineneinband, mit weißer Titelprägung auf Buchrücken, mit illustr. Schutzumschlag, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, 436 S.; das Buch unternimmt den Versuch, Zeitgeschichte zu "kartographieren". Damit verbunden ist der Anspruch, eng formulierte Grenzen zeithistorischer Forschung aufzubrechen, Zeit- und Gegenstandgrenzen des Faches zu überschreiten und unterschiedliche Disziplinen miteinander ins Gespräch zu bringen: Gender und Jewish Studies, "klassische" Zeitgeschichte und kulturwissenschaftliche Fragestellungen, Migrations- und Biographieforschung, postkoloniale Theorien sowie Forschungen zu Stadtimages und Raumkonstrukten.".
Editore: Graz, Leykam-Verlag, 1931., 1931
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Erstausgabe. - Vermutlich alles Erschienene. - Enth. die fünf Kapitel Die Explosivstoffe, Die Geschosse, Die Rohre der Feuerwaffen, Die Gestelle der Feuerwaffen u. Wirkung der Feuerwaffen. - Rückendeckel m. schwacher Knickspur, sonst schönes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 500 Kl.-8°. Mit ca. 200 Abbildungen auf Tafeln. VII, 161 S., 3 Bll., OKart.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2008
ISBN 10: 3205776933 ISBN 13: 9783205776932
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, Leinen. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 436 Seiten Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2008
ISBN 10: 3205776933 ISBN 13: 9783205776932
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, Leinen. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 436 Seiten Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Editore: Brill Österreich Ges.M.B.H., 2008
ISBN 10: 3205776933 ISBN 13: 9783205776932
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 34,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Mapping Contemporary History - Zeitgeschichten im Diskurs unternimmt den Versuch Zeitgeschichte zu 'kartographieren'. Dies geschieht nicht nur durch Bestimmung des Forschungsstandes, sondern auch durch das Nachzeichnen aktueller Umrisslinien des Faches. Damit verbunden ist der Anspruch, eng formulierte Grenzen zeithistorischer Forschung aufzubrechen, Zeit- und Gegenstandsgrenzen des Faches zu überschreiten und miteinander ins Gespräch zu bringen - Gender und Jewish Studies, 'klassische' Zeitgeschichte und kulturwissenschaftliche Fragestellungen, Migrations- und Biographieforschung, postkoloniale Theorien sowie Forschungen zu Stadtimages und Raumkonstrukten.Die HerausgeberInnen sind am Institut für Zeitgeschichte der Universität Graz tätig.
Lingua: Tedesco
Editore: Brill Österreich Ges.M.B.H., 2008
ISBN 10: 3205776933 ISBN 13: 9783205776932
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 34,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Mapping Contemporary History - Zeitgeschichten im Diskurs unternimmt den Versuch Zeitgeschichte zu 'kartographieren'. Dies geschieht nicht nur durch Bestimmung des Forschungsstandes, sondern auch durch das Nachzeichnen aktueller Umrisslinien des Faches. Damit verbunden ist der Anspruch, eng formulierte Grenzen zeithistorischer Forschung aufzubrechen, Zeit- und Gegenstandsgrenzen des Faches zu überschreiten und miteinander ins Gespräch zu bringen - Gender und Jewish Studies, 'klassische' Zeitgeschichte und kulturwissenschaftliche Fragestellungen, Migrations- und Biographieforschung, postkoloniale Theorien sowie Forschungen zu Stadtimages und Raumkonstrukten.Die HerausgeberInnen sind am Institut für Zeitgeschichte der Universität Graz tätig.
Lingua: Tedesco
Editore: Brill Österreich Ges.M.B.H., 2008
ISBN 10: 3205776933 ISBN 13: 9783205776932
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 34,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Mapping Contemporary History - Zeitgeschichten im Diskurs unternimmt den Versuch Zeitgeschichte zu 'kartographieren'. Dies geschieht nicht nur durch Bestimmung des Forschungsstandes, sondern auch durch das Nachzeichnen aktueller Umrisslinien des Faches. Damit verbunden ist der Anspruch, eng formulierte Grenzen zeithistorischer Forschung aufzubrechen, Zeit- und Gegenstandsgrenzen des Faches zu überschreiten und miteinander ins Gespräch zu bringen - Gender und Jewish Studies, 'klassische' Zeitgeschichte und kulturwissenschaftliche Fragestellungen, Migrations- und Biographieforschung, postkoloniale Theorien sowie Forschungen zu Stadtimages und Raumkonstrukten.Die HerausgeberInnen sind am Institut für Zeitgeschichte der Universität Graz tätig.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, M. ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York, NY ; Oxford ; Wien : Peter Lang, 2012
ISBN 10: 3631634250 ISBN 13: 9783631634257
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalhardcover. Condizione: Gut. 671 S., Abb., graph. Darst. Ein tadelloses Exemplar. - Diese Festgabe zum 60. Geburtstag Seiner Exzellenz Bischof Dr. Alois Schwarz ist Zeichen dankbarer Rückschau, wachsamen Innehaltens in der Gegenwart und fundierte Reflexion über die brennenden Erfordernisse der Zukunft. Die Zusammenstellung der Beiträge spiegelt die Themen der unter anderem ausgehend vom Bildungshaus Stift St. Georgen am Längsee in den letzten zehn Jahren gesetzten Initiativen wider. Im Zentrum steht die Auseinandersetzung mit den Rahmenbedingungen für ethisches Wirtschaften, eine wertorientierte Unternehmensführung und eine der Realwirtschaft dienende Finanzwirtschaft. Die von software-systems.at Finanzdatenservice und SEFO initiierten Congressreihen Finance & Ethics und Finance & Science wurden vom Jubilar von Beginn an mitgetragen. Der Auftrag für die Zukunft liegt in der Entwicklung adäquater Bildungsmöglichkeiten. Mit dem vorliegenden Band beginnt eine neue Forschungsreihe, die 2010 mit der Buchreihe Finance & Ethics begonnen wurde. - Inhalt: Konsens, Erbe und Vormund: Das römische Recht und das Verhältnis Bischof und Gemeinde: Jakob Ibounig -- Religiös motivierte Zinsverbote und ihr Fortleben bis zur Gegenwart: Marcus Hanke, Alfred Rinnerthaler -- The Visible Hand of Regulation: Catholic Social Teaching and the Global Regulation of Markets: Martin McKeever -- Mensch und Wirtschaft - eine Betrachtung: Christoph Kardinal Schönborn -- Das Verständnis von Freiheit - Grundlage für das Verständnis von Wirtschaft: Bruno Hidber -- Werte in der Ökonomie. Zu den ethischen Grundlagen des Wirtschaftens: Karl-Heinz Brodbeck -- Knappheit oder Fülle? Warum Ökonomik nicht ausreicht, um die Ökonomie zu verstehen.: Fred Luks -- Wem ist Veranwortung zuordenbar?: Peter Heintel -- Nachhaltiges Wirtschaften als Unternehmensprinzip: Berthold Broll -- Religionskriterien als Erfolgsfaktor für die Betriebe des Bischofs von Gurk-Klagenfurt: Franz Schils -- Paradoxien als Passion. Zur Spiritualität des Managements: Thomas Schmidt -- Die kluge Weisung. Ein Baustein zur Zertifizierung von Führungsverhalten: Clemens Sedmak -- 10 Jahre Euro - die Zukunft der Gemeinschaftswährung: Veit Sorger -- Anlegerschutz 2.0: Othmar Karas -- Eigenkapital und Vertrauen im Bankensektor: Thomas P. Gehrig -- Kriterien für die Auswahl von Immobilien und Managern: Karl Derfler, Philipp Maisei -- "Mit Nahrung zockt man nicht": Christian Baha -- Microfinance through the prism of a responsible investor: Arman Vardanyan -- Portfolio-Selektion unter Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsparametern: Gerhard Larcher, Lucia Del Chicca -- Das neuentwickelte FER 3D Länder-Screening von software-systems.at im Vergleich mit ausgewählten Länder- und Nachhaltigkeitsratings: Marcia Hoffmann -- Nachhaltiges Investieren in KMU mittels Mezzaninefinanzierung und Venture Capital - Fehlt die unternehmerische Eigenkapital-Mezzanine- Genossenschaft?: Oliver Grabherr -- Mit Mikroversicherungen Existenzaufbau und -absicherung unterstützen: Elisabeth Stadler -- Steuerliche Behandlung von Lebensversicherungen, fondgebundenen Lebensversicherungen und Pensionskassen: Liane Karner -- Risikomanagement bei Veranlagungsprozessen der klassischen und der fondsgebundenen Lebensversicherung: Christian Wippel -- Risikomanagement- und Veranlagungsprozesse in Pensionskassen: Andreas Zakostelsky -- Solvency II - Basis und Aufbau: Klaus Wegenkittl -- Entwicklung der Jagdgesetzgebung in Kärnten - aktuelle Fragen der Jagdverpachtung und Jagdverwertung: Gerhard Lesjak -- Besteuerung von Forstbetrieben unter besonderer Berücksichtigung der Besteuerung der Jagd und der Fischerei: Kar! Portele -- Alter zwischen Wirtschafts- und Kostenfaktor - 10 Impulse für ein altersgerechtes Wirtschaften 2012 im "Europäischen Jahr des aktiven Alterns und der Solidarität zwischen den Generationen".: Elisabeth Jünemann -- Verdeckte Prekarisierung im österreichischen Gesundheitssystem Klaus Firlei -- Übergewicht und Adipositas - Epidemiologie, Komorbiditäten und die.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, M. ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York, NY ; Oxford ; Wien : Lang, 2012
ISBN 10: 3631634250 ISBN 13: 9783631634257
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
EUR 38,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Sehr gut. 671 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm es fehlt das fliegende Vorsatzblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 962.
Lingua: Tedesco
Editore: Brill Österreich Ges.M.B.H., 2008
ISBN 10: 3205776933 ISBN 13: 9783205776932
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Mapping Contemporary History - Zeitgeschichten im Diskurs unternimmt den Versuch Zeitgeschichte zu 'kartographieren'. Dies geschieht nicht nur durch Bestimmung des Forschungsstandes, sondern auch durch das Nachzeichnen aktueller Umrisslinien des Faches. Damit verbunden ist der Anspruch, eng formulierte Grenzen zeithistorischer Forschung aufzubrechen, Zeit- und Gegenstandsgrenzen des Faches zu überschreiten und miteinander ins Gespräch zu bringen - Gender und Jewish Studies, 'klassische' Zeitgeschichte und kulturwissenschaftliche Fragestellungen, Migrations- und Biographieforschung, postkoloniale Theorien sowie Forschungen zu Stadtimages und Raumkonstrukten.Die HerausgeberInnen sind am Institut für Zeitgeschichte der Universität Graz tätig.
Lingua: Tedesco
Editore: Brill Österreich Ges.M.B.H., 2008
ISBN 10: 3205776933 ISBN 13: 9783205776932
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Mapping Contemporary History - Zeitgeschichten im Diskurs unternimmt den Versuch Zeitgeschichte zu 'kartographieren'. Dies geschieht nicht nur durch Bestimmung des Forschungsstandes, sondern auch durch das Nachzeichnen aktueller Umrisslinien des Faches. Damit verbunden ist der Anspruch, eng formulierte Grenzen zeithistorischer Forschung aufzubrechen, Zeit- und Gegenstandsgrenzen des Faches zu überschreiten und miteinander ins Gespräch zu bringen - Gender und Jewish Studies, 'klassische' Zeitgeschichte und kulturwissenschaftliche Fragestellungen, Migrations- und Biographieforschung, postkoloniale Theorien sowie Forschungen zu Stadtimages und Raumkonstrukten.Die HerausgeberInnen sind am Institut für Zeitgeschichte der Universität Graz tätig.
Lingua: Tedesco
Editore: Brill Österreich Ges.M.B.H., 2008
ISBN 10: 3205776933 ISBN 13: 9783205776932
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Mapping Contemporary History - Zeitgeschichten im Diskurs unternimmt den Versuch Zeitgeschichte zu 'kartographieren'. Dies geschieht nicht nur durch Bestimmung des Forschungsstandes, sondern auch durch das Nachzeichnen aktueller Umrisslinien des Faches. Damit verbunden ist der Anspruch, eng formulierte Grenzen zeithistorischer Forschung aufzubrechen, Zeit- und Gegenstandsgrenzen des Faches zu überschreiten und miteinander ins Gespräch zu bringen - Gender und Jewish Studies, 'klassische' Zeitgeschichte und kulturwissenschaftliche Fragestellungen, Migrations- und Biographieforschung, postkoloniale Theorien sowie Forschungen zu Stadtimages und Raumkonstrukten.Die HerausgeberInnen sind am Institut für Zeitgeschichte der Universität Graz tätig.
EUR 18,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Chronos, 1992
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 64,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 656 S., zahlr. Abb., Kart., Min beschienen, tadell. 2500 gr. Schlagworte: Helvetica - Zürich.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Chronos, 1992
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 77,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 656 S., zahlr. Abb., Kart., Tadellos. EA. Mit Widmung der Schulpflege an den Architekten Ernst Gisel. 2500 gr. Schlagworte: Helvetica - Zürich, Signierte Bücher.
Editore: Zürich, Artemis, 1950
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl.8°, 108 S. mit 21 s/w-Abbildungen, lllustrationen, Handschriftenfaksimiles etc., illustr. original Kartonage, noch mit original Japanpapierumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar. Neben dem 1949er und dem 1951er sicher der seltenste Goethe-Kalender. Und in der frischen Erhaltung kaum mehr auffindbar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 125,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Diese Festgabe zum 60. Geburtstag Seiner Exzellenz Bischof Dr. Alois Schwarz ist Zeichen dankbarer Rückschau, wachsamen Innehaltens in der Gegenwart und fundierte Reflexion über die brennenden Erfordernisse der Zukunft. Die Zusammenstellung der Beiträge spiegelt die Themen der unter anderem ausgehend vom Bildungshaus Stift St. Georgen am Längsee in den letzten zehn Jahren gesetzten Initiativen wider. Im Zentrum steht die Auseinandersetzung mit den Rahmenbedingungen für ethisches Wirtschaften, eine wertorientierte Unternehmensführung und eine der Realwirtschaft dienende Finanzwirtschaft. Die von software-systems.at Finanzdatenservice und SEFO initiierten Congressreihen Finance & Ethics und Finance & Science wurden vom Jubilar von Beginn an mitgetragen. Der Auftrag für die Zukunft liegt in der Entwicklung adäquater Bildungsmöglichkeiten. Mit dem vorliegenden Band beginnt eine neue Forschungsreihe, die 2010 mit der Buchreihe Finance & Ethics begonnen wurde.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 286,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissen, 2012
ISBN 10: 3631634250 ISBN 13: 9783631634257
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 467,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germania
EUR 9,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 431 Seiten Deutsch 1100g Gr.8° Leinen mit Schutzumschlag.
Editore: Druckerei Medus, Meran., 2009
ISBN 10: 8890450908 ISBN 13: 9788890450907
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello315 p., 23x22 cm, bross.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Verlag Neue Zürcher Zeitung [NZZ], 1989
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Svizzera
Prima edizione Copia autografata
EUR 78,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd. m. OU. Gr.8°, 912 S. u. 32 Tafeln. OU etw. gebrauchsspurig u. am Rücken min. aufgehellt, Buch tadellos. EA. Mit Widmung des Verfassers in blauer Tinte an Franz Lamprecht auf vorderem fliegendem Vorsatzblatt (datiert Baden, Oktober 1989). - Franz Lamprecht (geb. 1920, Baden, gest. 2007, Eglisau): «1936-39 Ausbildung zum Primarlehrer, 1941-44 Volontär im Antiquariat und in der Buchhandlung Rohr in Zürich, dann fünf Jahre Hersteller und Lektor im Artemis-Verlag. Daneben Stud. der Geschichte und der dt. Literatur an der Univ. Zürich, 1950 Promotion. Interessiert an Gottlieb Duttweilers Idee des "sozialen Kapitals", trat L. eine leitende Stelle in der Migros Aargau an, wo er fünf Jahre wirkte. Duttweiler berief ihn 1956 als Geschäftsleiter in die Ex Libris, die L. bis 1982 leitete. Es gelang ihm, u.a. mit Neuauflagen von Schweizer Romanen, Publikationen junger Schweizer Autoren und einem breiten Angebot, dem Verlag eine bedeutende Stellung im literar. Betrieb zu verschaffen» (HLS).
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich [später auch München], Artemis, - 1981, 1953
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 120,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl.8°, zus. ca. 2500 S., OLdr. m. Goldpräg., Kopfgoldschnitt., 2 Rücken etw. aufgehellt, einige Kapitale u. Rücken etw. berieben, Papier tlw. etw. gebräunt, 5 Bde. m. kl. Besitzereintrag a. Vs, 3 Bde. ohne vord. fliegendes Vs.; allg. gutes Ex. Vorhanden sind die Kalender auf die Jahre 1954 - 1977 und 1982. 3100 gr. Schlagworte: Literaturgeschichte, Goethe, Almanache.
Lingua: Tedesco
Editore: München/Berlin, Herbig, 1974
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Svizzera
Prima edizione Copia autografata
EUR 223,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd. m. geprägtem Rückentitel u. OU. Gr.8°, 423 S. OU etw. gebrauchsspurig, Buch tadellos. EA (W/G 38 für Walter Mehring; W/G 42 für Richard Friedenthal). Mit Widmung von Walter Mehrig in schwarzem Kugelschreiber auf vorderem fliegendem Vorsatzblatt («Dr. Franz Lamprecht / mit besten Grüssen überreicht / von / Franz Mehring / Zürich / März 1974»). - Franz Lamprecht (geb. 1920, Baden, gest. 2007, Eglisau): «1936-39 Ausbildung zum Primarlehrer, 1941-44 Volontär im Antiquariat und in der Buchhandlung Rohr in Zürich, dann fünf Jahre Hersteller und Lektor im Artemis-Verlag. Daneben Stud. der Geschichte und der dt. Literatur an der Univ. Zürich, 1950 Promotion. Interessiert an Gottlieb Duttweilers Idee des "sozialen Kapitals", trat L. eine leitende Stelle in der Migros Aargau an, wo er fünf Jahre wirkte. Duttweiler berief ihn 1956 als Geschäftsleiter in die Ex Libris, die L. bis 1982 leitete. Es gelang ihm, u.a. mit Neuauflagen von Schweizer Romanen, Publikationen junger Schweizer Autoren und einem breiten Angebot, dem Verlag eine bedeutende Stellung im literar. Betrieb zu verschaffen» (HLS).
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Artemis-Verlag, 1949
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Svizzera
Prima edizione Copia autografata
EUR 558,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch. m. OU u. Transparent-OU. 4°, 67 S., 7 Tafeln, 1 Bl. Impressum. Transparent-OU am Rücken min. fleckig, OUs etw. gebrauchsspurig, innen tadelloses, unaufgeschnittenes Ex. EA. (= 1. Kammerdruck). Ex. Nr. XV der XV «auf den Namen gedruckt[en]» Ex., dieses für Franz Lamprecht, von Siegfried Trebitsch und von Hans Erni im Impressum in Tinte signiert (bei einer Gesamtauflage von 450 Ex.). Mit zusätzlicher Rötelzeichnung von Hans Erni auf Vakatblatt vor Titelei, von diesem mit Widmung an Franz Lamprecht versehen, signiert und datiert («27. XI. [19]49 »). - Franz Lamprecht (geb. 1920, Baden, gest. 2007, Eglisau): «1936-39 Ausbildung zum Primarlehrer, 1941-44 Volontär im Antiquariat und in der Buchhandlung Rohr in Zürich, dann fünf Jahre Hersteller und Lektor im Artemis-Verlag. Daneben Stud. der Geschichte und der dt. Literatur an der Univ. Zürich, 1950 Promotion. Interessiert an Gottlieb Duttweilers Idee des "sozialen Kapitals", trat L. eine leitende Stelle in der Migros Aargau an, wo er fünf Jahre wirkte. Duttweiler berief ihn 1956 als Geschäftsleiter in die Ex Libris, die L. bis 1982 leitete. Es gelang ihm, u.a. mit Neuauflagen von Schweizer Romanen, Publikationen junger Schweizer Autoren und einem breiten Angebot, dem Verlag eine bedeutende Stellung im literar. Betrieb zu verschaffen» (HLS).
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 44,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1887. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: : - 478, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 478 478.