Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 21,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 16,39
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 21,29
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 29,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 23,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 36,04
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello332 S., orig. Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Schutzumschlag ; herausgegeben von Elmar Csaplovics und Edith Leisch-Prost ; zahlreiche Illustrationen, Karte ; 29 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
EUR 24,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Lingua: Tedesco
Editore: Wilhelm Heyne Verlag, München, 1985
ISBN 10: 3453370104 ISBN 13: 9783453370104
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Erzählungen bedeutender europäischer Autoren des 20. Jahrhunderts, die einen Überblick über das literarische Schaffen dieser Zeit bietet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-733-2/8-00436623 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 448.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloExemplaire défraîchi. [12738].
EUR 23,12
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 30,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 2., verb. und erg. Aufl. 29 cm. 332 S. mit 138 Abb., davon 104 in Farbe. Original Leinen (Hardcover), Fadenheftung, Lesebändchen. Tadelloses gepflegtes Exemplar. Hrsgg. von Elmar Csaplovics und Edith Leisch-Prost. [Ungarn].
Editore: Böhlau,, Wien, 2005
Da: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. verbesserte u. ergänzte Auflage. Mit zahlr. Fotos u. Abbildungen. 4to. OLwd. mit Schutzumschlag. 332 S. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2005
ISBN 10: 3205773314 ISBN 13: 9783205773313
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 2., verb. und erg. Aufl. 332 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - GEZA HAJÓS Hommage an Dr. Franz Prost -- GEZA HAJÓS Kleiner Katechismus der Gartendenkmalpflege (mit Aspekten des Eisenstädter Schloßparks) -- FRANZ PROST Die Stellung und Bedeutung des Eisenstädter Landschaftsgartens in der Gartenkunstgeschichte -- FRANZ PROST Geschichte des Esterhazyschen "Hofgartens" in Eisenstadt. Eine zusammenfassende Darstellung -- ELMAR CSAPLOVICS Karten und Pläne des Eisenstädter Schloßparks. Dokumente der Entwicklungsgeschichte. Grundlagen der Planung -- GEZA GALAVICS "Porträts" eines fürstlichen Gartens -Der Esterhäzysche Schloßpark in Eisenstadt -- THOMAS BAUMGARTNER Anmerkungen zur Baugeschichte der Eisenstädter Orangerie -- CHRISTA RIEDL-DORN Die Pflanzensammlungen des Fürsten Nikolaus II. in Eisenstadt -- CLEMENS ALEXANDER WIMMER Analyse der historischen Freilandpflanzenbestände und ihrer Verwendung im Eisenstädter Schloßgarten -- MARTINA NATH-ESSER Die wildwachsenden parkspezifischen Pflanzengesellschaften des Eisenstädter Schloßparks -- FRANZ PROST Ein Spaziergang durch den Eisenstädter Schloßpark mit historischen, gartenkünstlerischen, botanischen und literarischen Anmerkungen -- STEFAN KALAMÁR Entstehungsgeschichte des Marientempels und der Gartenanlagen im Kleinhöfleiner Föhrenwald. ISBN 9783205773313 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700 Originalleinen mit Schutzumschlag.
EUR 36,75
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 2., verb. und erg. Aufl. 29 cm. 332 S. mit 138 Abb., davon 104 in Farbe. Original Leinen (Hardcover), Fadenheftung, Lesebändchen. Neuwertiges Exemplar. Hrsgg. von Elmar Csaplovics und Edith Leisch-Prost. [Ungarn].
EUR 37,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Böhlau, Wien, 2005
Da: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn, OU, 332S, 2. Auflage, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 2200.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Köln, Weimar, Böhlau,, 2001
ISBN 10: 3205992113 ISBN 13: 9783205992110
Da: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, OLwd. OU. 305 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Umschlag an den Kanten minimal bestoßen, Privatstempel auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. 305 S. mit Ill. / gutes Exemplar mit Schutzumschlag, Original-Eingeschweißt // Schlosspark , Geschichte , Aufsatzsammlung, Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung, Landwirtschaft, Garten, Architektur NG015 9783205992110 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2060.
EUR 345,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocouverture souple. Nrf | Paris Juillet 1925 | 14 x 23 cm | broché | Edition originale. Manques sur le dos et en marges des plats, agréable état intérieur. Au sommaire de ce numéro : Léon Brunschvicg "Le moment historique de Montaigne", Albert Cohen "La farce juive (fragment)", Victor Jacobson "Esquisse d'une politique sioniste", Franz Werfel "La tentation", Antisémitisme : Hilaire Belloc, Hans Bluher et René Groos, Sciences religieuses : "Yechou Hanocri" par A.B. Duff. Rare. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Lacks to spine and margins of boards, pleasant interior condition. Contents of this issue include: Léon Brunschvicg "Le moment historique de Montaigne", Albert Cohen "La farce juive (fragment)", Victor Jacobson "Esquisse d'une politique sioniste", Franz Werfel "La tentation", Antisémitisme: Hilaire Belloc, Hans Bluher and René Groos, Sciences religieuses: "Yechou Hanocri" by A.B. Duff. Rare. *.
Editore: Süddeutsche Zeitung SZ, 2008
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 859,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2008. KOMPLETT:1-100 Auf Anregung und Wunsch vieler Leser versammelt dieser Band alle 100 Patentexte der Süddeutschen Zeitung Bilbliothek, die zwischen dem 20. März 2004 und dem 26. März 2008 zur Vorstellung der 100 großen Romane des 20. Jahrhunderts im Feuilleton der Süddeutschen Zeitung erschienen sind. Außerdem wurde der Beitrag von Heinz Schlaffer zum Auftakt der Süddeutschen Zeitung Bibliothek und derjenige von Thomas Steinfeld zum Start der zweiten Staffel aufgenommen. Inhalt: Milan Kundera - Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins Umberto Eco - Der Name der Rose Günter Grass - Katz und Maus Francis Scott Fitzgerald - Der große Gatsby Thomas Bernhard - Der Untergeher Paul Auster - Stadt aus Glas Elias Canetti - Die Stimmen von Marrakesch Edward M. Forster - Wiedersehen in Howards End Martin Walser - Ehen in Philippsburg John Irving - Das Hotel New Hampshire Juan Carlos Onetti - Das kurze Leben Arthur Schnitzler - Traumnovelle Peter Handke - Die Angst des Tormanns beim Elfmeter James Joyce - Ein Porträt des Künstlers als junger Mann Marguerite Yourcenar - Der Fangschuss Patricia Highsmith - Der talentierte Mr. Ripley Jorge Semprún - Was für ein schöner Sonntag! Uwe Johnson - Mutmaßungen über Jakob Harry Mulisch - Das Attentat Joseph Conrad - Herz der Finsternis Julio Cortázar - Der Verfolger Claude Simon - Die Akazie Michael Ondaatje - Der englische Patient Georges Simenon - Der Mann, der den Zügen nachsah William Faulkner - Die Freistatt Rainer Maria Rilke - Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge Wolfgang Koeppen - Das Treibhaus Siegfried Lenz - Deutschstunde Graham Greene - Der dritte Mann Eduard von Keyserling - Wellen Ian McEwan - Der Zementgarten Max Frisch - Mein Name sei Gantenbein Cees Nooteboom Allerseelen William Somerset Maugham - Der Magier Carson McCullers - Das Herz ist ein einsamer Jäger Franz Kafka Amerika Bruce Chatwin - Traumpfade Botho Strauß - Paare, Passanten Marcel Proust - Eine Liebe Swanns John Steinbeck - Tortilla Flat Andrzej Szczypiorski - Die schöne Frau Seidenman Friedrich Dürrenmatt - Der Richter und sein Henker Julien Green - Leviathan Oscar Wilde - Das Bildnis des Dorian Gray Jurek Becker - Bronsteins Kinder Hermann Hesse - Unterm Rad Peter Høeg - Fräulein Smillas Gespür für Schnee Primo Levi - Das periodische System Marguerite Duras - Der Liebhaber Italo Calvino - Wenn ein Reisender in einer Winternacht Truman Capote Frühstück bei Tiffany Orhan Pamuk: Rot ist mein Name Margriet de Moor: Der Virtuose Virginia Woolf: Mrs Dalloway (Verfilmung) Ingo Schulze: 33 Augenblicke des Glücks Louis Begley: Lügen in Zeiten des Krieges Stefan Zweig: Maria Stuart Urs Widmer: Der Geliebte der Mutter Christa Wolf: Kassandra Nadine Gordimer: Niemand, der mit mir geht Carlo Levi: Christus kam nur bis Eboli Brigitte Kronauer: Berittener Bogenschütze Andrzej Stasiuk: Die Welt hinter Dukla Kurt Tucholsky: Schloss Gripsholm. Eine Sommergeschichte Colette: Mitsou Nuruddin Farah: Maps Joan Aiken: Du bist ich. Die Geschichte einer Täuschung Lars Gustafsson: Der Tod eines Bienenzüchters Ivo Andric: Die Brücke über die Drina Hartmut Lange: Das Konzert Amos Oz: Ein anderer Ort Ilse Aichinger: Die größere Hoffnung Joseph Heller: Catch 22 Anna Seghers: Transit Per Olov Enquist: Das Buch von Blanche und Marie Bohumil Hrabal: Ich dachte an die goldenen Zeiten Anthony Burgess: Die Uhrwerk-Orange Jaan Kross: Der Verrückte des Zaren Marlene Streeruwitz: Verführungen Juan Goytisolo: Landschaften nach der Schlacht Isaac Bashevis Singer: Feinde, die Geschichte einer Liebe Ricarda Huch: Der Fall Deruga Javier Marías: Alle Seelen Christoph Ransmayr: Die Schrecken des Eises und der Finsternis Wolfgang Hildesheimer: Marbot. Eine Biografie Patrick Modiano: Eine Jugend Muriel Spark: Memento Mori Lion Feuchtwanger: Narrenweisheit Philip Roth: Täuschung Monika Maron: Stille Zeile Sechs William Maxwell: Zeit der Nähe Franz Werfel: Eine blassblaue Frauenschrift Winfried G. Sebald: Austerlitz Wolfgang Hilbig: "Ich" Penelope Fitzgerald: Die blaue Blume Robert Walser: Jakob von Gunten Ingeborg Bachmann: Malina Arno Schmidt: Das steinerne Herz Leo Perutz: Der schwedische Reiter Mario Vargas Llosa: Lob der Stiefmutter 8°, Original Pappeinbände mit illustr. Original Umschlägen 2008 Literatur Süddeutsche Zeitung Große Romane des 20. Jahrhunderts Süddeutsche Zeitung - Bibliothek: Grosse Romane des 20. Jahrhunderts KOMPLLETT (Bd. 01 - 100) von Süddeutsche Zeitung (Hrsg.) (Autor) SZ - Bibliothek: Große Romane des 20. Jahrhunderts Hundert große Romane des 20. Jahrhunderts. In deutscher Sprache. pages.
Da: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen mit SU. Condizione: Wie neu. 2.Aufl. OVP!
Lingua: Tedesco
Editore: München, Piper, 1930
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
Prima edizione
EUR 135,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 432 u. 398 S., 1 S. Anzeigen, OLwd. m. Präg., Farbkopfschnitt, Lwd. min fleckig, etw. schiefgelesen, Papier min. gebräunt, innen tadellos. EA dieser Übersetzung des «dritten Romans» von «Die Suche nach der verlorenen Zeit» durch Walter Benjamin und Franz Hessel. 1600 gr. Schlagworte: Erstausgaben deutscher Literatur, Literatur Franz.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Verlag R. Piper, 1930
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 56,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd. m. Rücken- u. Deckelprägung, Farbkopfschnitt. 8°, 432 u. 398 S. Einbände etw. gebrauchsspurig u. tlw. unsauber, Papier min. gebräunt. EA dieser Ausgabe. (= Auf den Spuren der verlorenen Zeit, 3. Roman).
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Suhrkamp, 1987
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 56,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd. m. OU. 8°, 596 S. Tadellos. EA. (= [Walter Benjamin,] Gesammelte Schriften, Supplement [Nr.] 3).
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Suhrkamp, 1987
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 56,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd. m. OU. 8°, 535 S. Tadellos. EA. (= [Walter Benjamin,] Gesammelte Schriften, Supplement [Nr.] 2).
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 82,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Bruxelles, 1928, petit in-8°, 20 x 15,5 cm, (Juin) 1928 , broché, couverture originale. (couverture défraichie, intérieur bon. Contient une lettre de Marcel Proust , une enquête sur l'art par Lucien François, un essai de Roger de Leval sur le poète anglais Rupert Brooke, opinions de Léon Chenoy, Franz Hellens, M.L. Baugniet, Albert Lepage. Rare numéro de cette revue d'avant-garde. En total 9 numéros furent publiés.(Ici présent seulement le numéro 4).
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 22,58
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 320.
Editore: ohne Ort , rückseitig bezeichnet [1904-1905], 1905
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 15.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 2 pp. Trauerrand. Zeichnung der Statue Le Prophète Amosdes" in der Kathedrale von Le Mans, mit folgender Beschriftung: "Le Prophète Amos (Le Mans). Rasté. Dans réalité a l'air d'Aublet se mettant à la distance convenable de sa toile pour la faire voir " [Anspielung auf den Maler Albert Aublet (1851-1938).] Auf der Rückseite befindet sich der Anfang eines handschriftlichen Briefes (Entwurf?), gerichtet an einen Cher Monsieur", zu dessen Einladung er nicht kommen kann, da er dans un paroxysme de fièvre de foins" steckt, der ihn craindre les sorties, surtout de jour et à la campagne".
Editore: , 16.8. [1906], 1906
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 8.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 3 pp. Doppelblatt. Mit Eingangsstempel. Proust drückt sein Bedauern aus, dass er den Grafen Antoine Sala, der der italienischen Botschaft angehöre und ein notorischer Homosexueller sei, spöttisch kritisiert habe. Proust kreierte hier die Wortschöpfung Salaïstes": [] Pardonne-moi, mon cher Louis, si je ne t'écris pas, je suis trop fatigué pour cela. Je crains que tu ne veuilles te moquer de moi en me ,demandant mon autorisation' pour Me Lemaître. Tu sais que je suis trop heureux de te donner mon nom puisque tu ne veux rien d'autre, et qu'as-tu besoin de m'en prévenir? Tu ne m'as pas compris si j'ai dit que je manquais de confort et d'amabilité. C'est tout le contraire. Et ce n'est la faute de personne si l'air ou le sol ne me conviennent pas. Pour Sala, je ne m'excusais pas, je m'accusais, ce qui n'est pas t[ou]t à f[ai]t la même chose. Remercie infiniment madame d'Albufera qui m'écrit une lettre charmante, et crois, ainsi qu'à tous mes regrets de ne pouvoir venir à Dieppe, à ma profonde affection []".