Editore: Leipzig, Sparmer, ., 1909
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPorträt, 251 S. orig. Leinenband gering fleckig.
Editore: Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, ., 1909
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPortrait, 251 S. orig. grauer illustr. Leinenband kaum Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Agentur des Rauhen Hauses Hamburg,, 1924
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello263 Seiten / 357g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Editore: E. E. Meyer o.J. (um 1910)., Leipzig-Aarau-Wien,, 1910
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 315 S. (16 cm) orn. OPp. Wohl 1. Aufl. Rücken leicht gebräunt; Papier leicht gebräunt; Titelblatt mit kleiner Eckausschneidung; sonst guter Zustand. Was ist denn der Wunder voll? Die Familie, wie sie sein soll. (wir freuen uns, daß das Buch sonst in Prosa gehalten ist).
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrau Adolf Hoffmann-GenfDEINE EHE Ein Familienbuch für Bräute und EhefrauenAgentur des Rauhen Hauses Hamburg, 14.-16. Tsd. 1923, 224 SS. schön gebunden, gut erhalten, kl. Besitzvermerk durchgestrichen.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Agentur d. Rauhen Hauses 1921, Hamburg, 1921
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: acceptable. Voigt, Elisabeth (illustratore). Frau Adolf Hoffmann-Genf: Wie Helden werden. Erzählungen für Knaben und Mädchen. Agentur des Rauhen Hauses Hamburg 1921. Gebunden, 176 Seiten mit Zeichnungen von Elisabeth Voigt, mäßiger Zustand (Rücken fehlt, äußerlich angestoßen/berieben, Einband innen aufgeplatzt).
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMeist religiöse oder historische Erzählungen: Ein deutscher Wohltäter Frankreichs (Christoph Philipp Oberkampf), Ehrlich bis in den Tod, von Sklavenketten zur Freiheit, Wie John Wesley Hilfe fand, Eines großen Erfinders Leiden (Bernard Palissy), Die Eroberung von Europas höchstem Berg etc. - Etw. braunfleckig.
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEvangelische Buchgemeinde, Stuttgart, 1910, , 167 S., Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Bibliotheksexemplar, Einband mit Goldprägung, Einband: leicht bestoßen, Seiten: etwas gebräunt,
Editore: Agentur des Rauhen Hauses 14. u. 15. Auflage, 1910, Hamburg, 1910
Da: Kohlweyer, Braunschweig, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinenband mit Titelvignette im Jugendstil; 19 x 14 cm; 251 Seiten mit Buchschmuck von A. Biedermann (2 kleine Flecken auf dem Einband; Kanten etwas berieben; sonst guter Zustand) Sprache: de.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: orig. Leineneinband. 8° 1 Band 251 S. guter Zustand Mit einem Titelbild.
Editore: Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1911, Auflage: 3., 7.-9. Tausend, 1911
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 27,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, gebunden; olivgrüner, floral verzierter, goldgeprägter Einband, Fraktursatz / Anz. Seiten: 154 / 14,7 x 19,5 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Papier leicht gebräunt und gering, am Schnitt stärker stockfleckig, Besitzereintrag auf Vorsatz Sprache: de.
Editore: Stuttgart, Quell-Verlag, um 1920, 18.-20. Tausend, 1920
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 27,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert; fester, brauner, goldgeprägter, illustrierter Einband, Fraktursatz / Anz. Seiten: 168 / 14,3 x 19,6 cm / mit 3 Porträts / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Einband fleckig und lichtrandig, Papier gebräunt Inhalt: Herzogin Helene von Orleans, Dr. Marie Wood-Allen, Eva von Prosch Sprache: de.
Editore: Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1911, 9.-10. Tausend, 1911
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 27,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, gebunden; grauer, floral verzierter, goldgeprägter Einband, Farbschnitt, Lesebändchen, Fraktursatz / Anz. Seiten: 263 / 14,4 x 19,3 cm / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Einband fleckig, Papier stockfleckig, Vorsatz entfernt Sprache: de.
Editore: Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1913, 4.-5. Tausend, 1913
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 72,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, gebunden; grauer, farbig illustrierter Einband, Farbschnitt, Fraktursatz / Anz. Seiten: 278 / 14,5 x 19,2 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Ecken und Kanten leicht berieben, Papier etwas gebräunt Inhalt: Weshalb hat sie gelebt? / Eine Frau / Einer Mutter Opfer / Eine Ehe / Bruder Augustins Aufgabe / Der erste Pariser Märtyrer / Eheliche Wolken / Tapfer und treu / Lucie / Schlimmer als Geldverlust / Freuet euch! / Die Rechte Sprache: de.
Editore: Chemnitz, Verlag von Gottlob Koelzle, ohne Jahr (Verlagsanzeige im 'Börsenblatt für den deutschen Buchhandel vom 30.03.1921')., 1921
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello48 Seiten auf kräftigem Papier. - Türkis-farbener kartonierter Originalumschlag mit kleiner Deckelillustration und rot-schwarzem teils kalligraphischen Deckeltitel und halbtransparentem unbedrucktem Seidenpapierumschlag; 8vo.(ca. 13 x 19 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE; besteht im Wesentlichen aus der ausführlichen ebenso moralischen wie gesellschaftspolitischen und kulturhistorischen Antwort auf die Frage(n, inBriefauszügen) ''eines jungen Mannes[:] . . . Habe ich nicht das Recht, den Bedürfnissen meiner Natur entsprechend, zu leben, wie es mir paßt? . . .'' / ''Ja, ich würde verzichten, oder wenigstens bis auf weiteres das Prinzip der Enthaltsamkeit als gerecht und logisch zugeben. Aber im praktischen Leben sehe ich gar nicht ein, wie man ein solches Prinzip durchführen könnte. Und ich vermag unmöglich zu glauben, daß ich auch nur im geringsten meinen Nächsten schädige, wenn ich meine Bedürfnisse vorsichtig und mäßig zu befriedigen suche. . .''. - Der fragile Transparentumschlag oben mit einigen kurzen Einrissen; DAS EBENFALLS FRAGILE BUCH SEHR GUT ERHALTEN.