Editore: Fundac?a~o Ricardo Espi?rito Santo Silva
Condizione: Very Good. Very Good condition. Loose prints in paper portfolio. Portuguese, French, and English edition. (Interior Decoration, Decorative Arts, Books in Portuguese) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Da: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. No Jacket. First Edition. A fine copy of the stated first hardcover edition, lacking a dust-jacket (perhaps as issued). The text, which is in Portuguese, is of course wholly unmarked, and the binding bright and fresh in appearance. Gift label of the Fundacao Calouste Gulbenkian pasted to front endpaper. A lovely copy.
Editore: Ed. Edicao Fress, ., 1992
Da: Lighthouse Books, ABAA, Dade City, FL, U.S.A.
Trilingue Francais-Anglais-Portugais. Quarto, boxed set of [iv] + 68 plates. Fine (As New). Antiques & Collectibles, Furniture, Design, Interior Design, Decorative Arts. RWT.
Lingua: Francese
Editore: livraria bertrand, lisboa, 1978
Da: JP Livres, Agde, Francia
EUR 22,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Portugais.Couverture rempliee glacee, petite dechirure en haut du dos.169 p.Poids 420 gr.Format 20 x 17 cm.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. Libro en portugués. Multitud de imágenes en b/n.
Condizione: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 270 pp., HARDCOVER, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Data di pubblicazione: 1978
Da: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portogallo
EUR 20,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Lisboa; Livraria Bertrand; In-8º de 169 (3) páginas; Brochado"As forças armadas do 28 de Maio"Exemplar em bom estado de conservação. Lisbon; Bertrand Bookstore; In-8º of 169 (3) pages; Broached"The Armed Forces of May 28"Exemplary in good condition.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 159,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Europa-America. Portugal. 20 cm. 371 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. idioma portugues . Cubierta deslucida. (=3702060=) LG165.
Editore: Dom Quixote, Lisboa, 1985
Da: Artes & Letras, Óbidos, Portogallo
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello416, [2] : (23 cm) : broch. Bom exemplar. É apenas o primeiro volume.
Lingua: Portoghese
Editore: Difusão Cultural, Lisboa, 1991
ISBN 10: 9727091148 ISBN 13: 9789727091140
Da: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brasile
Prima edizione
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. In Portuguese. Primeira edição. Brochura, 23x15cm, 383p. Com fotos. Exemplar completo, em muito bom estado. Análise da crise diplomática entre EUA e Portugal em 1961, relativa à África portuguesa.
Editore: Circulo De Leitores, 1995
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. 2 voll. in 4, cart. edit. con sovracc. ill., pp. 1069. In portoghese. sovrac del I vol. incollata al piatto post. causa umidit segni del tempo, interno in buono stato.Editore Circulo De LeitoresCollana Grandes temas da nossa historiaAnno pubblicazione 1995Materia/Argomento Africa, Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Data di pubblicazione: 1994
Da: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portogallo
EUR 19,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Lisboa; Difusão Cultural; In-8º de 459(1) páginas; Ilustrado; Brochado "Historicamente enquadradas, estas cerca de 500 cartas trocadas entre António de Oliveira Salzar e Marcello Caetano, de 1932 a 1968, contêm importantes revelações e permitem uma visitação dramática do interior do regime." Exemplar em bom estado de conservação geral. Lisbon; Cultural Diffusion; In-8th of 459 (1) pages; Illustrated; Brooch "Historically framed, these approximately 500 letters exchanged between António de Oliveira Salzar and Marcello Caetano, from 1932 to 1968, contain important revelations and allow a dramatic visitation of the interior of the regime." Copy in good condition.
Editore: Edeline, Versailles, 2002
Da: Artes & Letras, Óbidos, Portogallo
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello622, [2] p. : il. ; 24 cm : cart. Bem conservado. Cartonagem de editor. Ilustrado com dezenas de fotografias no texto.
Editore: Dom Quixote, Lisboa, 1985
Da: Artes & Letras, Óbidos, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 vols. : 416, [2]; 423, [3] p. : broch. Bom exemplar.
EUR 49,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro de José Freire Antunes explora las relaciones exteriores entre España y Portugal a lo largo de los siglos XIX y XX. Incluye referencias bibliográficas e índice. EAN: 9789895550500 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Espanhóis e Portugal Autor: José Freire Antunes Idioma: por Páginas: 733.
Editore: REPROSCAN, LISBOA, 1992
Da: EL ACCIPIES, MADRID, M, Spagna
Prima edizione
EUR 185,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. 1ª Edición. Catálogo con una colección de 69 láminas de piezas de decoracion en color, la mayoria del siglo XVII y XVIII, es una selección de sillas, mesas y libros. En el reverso de cada lámina viene la descripción de cada pieza en tres idiomas, portugués, francés e inglés; las láminas vienen presentadas en una carpeta azul, con magnificas reproducciones a color; 30x22, como nuevo. Pertenece a la biblioteca de D. Duarte Pinto Coelho. 300 p. Libro.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 20,00
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. Circulo de Leitores. Lisboa. 1993. De 24,5x16 cm. Com 460, [i] págs. Encadernação do editor com sobrecapa de protecção. Ilustrado em extratexto sobre papel couché com fotografias a preto e branco. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-233-C-11.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 20,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Organização e prefácio de. 1ª Edição. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1985. De 23,5x16 cm. Com 416 págs. Brochado. Exemplar com dedicatória autógrafa na folha de anterrosto. Da Coleccção 'Participar', n.º 23. 1ª edição. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-114-B-4.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 20,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Estudos e Documentos, 176. Publicações Europa-América. Lisboa. S./d. [?1982] De 21x14 cm. Com 192 págs. Brochado. Ilustrado no texto com fotografias a preto e branco. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-101-E-10.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. O Verão Quente de 1975 e Os Planos Desconhecidos do Grupo Militar. 2.ª Edição. Publicações Europa-América. Mem Martins. S.D. De 21x15 cm. Com 371 págs. Brochado. Ilustrado. Exemplar com vestígio de talão comercial na primeira folha e tem junto um postal do editor. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-46-F-40.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 20,00
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Ediclube - Edição e Promoção do Livro. Alfragide. 1995. De 27x20 cm. Com xi, 163, [i] págs. Brochado. Ilustrado no texto com gravuras, mapas, fac-símiles de documentos e fotografias a preto e branco. Impresso sobre papel encorpado. Exemplar com sinais de manuseamento e desgaste. José Freire Antunes, antigo deputado do PSD, jornalista e historiador, foi também adjunto político de Cavaco Silva entre 1988 e 1993, quando este era primeiro-ministro. Autor de mais de duas dezenas de livros sobre história de Portugal e relações internacionais. Recebeu a medalha de Mérito Municipal da Câmara Municipal da Covilhã, Secção Cultura, em 1999, como ?reconhecimento pela relevante atividade neste domínio, prestigiando o município e o país? Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-29-C-2.
Lingua: Portoghese
Editore: Temas e Debates, Lisboa, 1996
ISBN 10: 9727590381 ISBN 13: 9789727590384
Da: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Svizzera
EUR 88,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Colecção Participar, 17. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1980. De 21x13,5 cm. Com 128, [iii] págs. Brochado. Exemplar com sinais de manuseamento e desgaste, manchas nas capas, manchas de humidade e picos de acidez no corte das folhas, verso das capas e na folha de guarda, talão comercial na folha de guarda e as primeiras folhas manuseadas. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-144-F-31.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. [1.ª Edição]. Estudos e Documentos 171. Publicações Europa-América. Lisboa. [1980]. De 21x14 cm. Com 371 Págs. Brochado. Ilustrado no texto com tabelas e fac-símile, em extratexto sobre papel couché com fotografias a preto e branco. O Verão Quente de 1975 e Os Planos Desconhecidos do Grupo Militar. A obra contém um prefácio de Vasco Graça Moura, intitulado: Verão Quente Pensado a Frio. A capa posterior de brochura apresenta: 'Aliando a análise sociopolítica ao retrato psicológico, a evidência documental à especulação sobre as fontes, conjugando técnicas de montagem jornalística com processos narrativos e um tratamento do tempo que são próprios da ficção, esta obra, a vários títulos polémica, implica-se como de história, de reportagem e de ensaio. Por outro lado, procura, a partir de elementos dispersos e dispersivos, desafiar a trama daquilo que veio a culminar nos acontecimentos do 25 de Novembro de 1975, isolar as suas componentes principais ao longo de vários meses, pôr à mostra a dinâmica e a interacção das suas múltiplas peças, integrando o puzzle, recompondo-lhe a imagem e tornando-a criticamente inteligível com todos os elementos que o autor soube e pôde carrear.' (Do prefácio de Vasco Graça Moura) Data de publicação consultada no catálogo online da Biblioteca Nacional. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO R175-19.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Difusão Cultural. Lisboa. 1991. De 23x15 cm. Com 383 págs. Brochado. Ilustrado com fotogravuras, extratexto de fac-símile de correspondência e documentos. Exemplar com etiqueta do editor e dedicatória de oferta na folha de anterrosto. Resume os principais laços bilaterais forjados durante as épocas de Truman e de Eisenhower, enquadrando os focos de tensão decorrentes da política externa de Kennedy, cujos temas essenciais foram a política portuguesa de África e a Base das Lajes. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-101-I-22.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Os Americanos e Portugal, 1969-1974. Difusão Cultural. Lisboa. 1992. De 23x15 cm. Com 428 págs. Brochado. Ilustrado no texto com reproduções de documentos, e em extratexto com fotografias a preto e branco. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-217-A-36.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. 1.ª Edição. Oficina do Livro. Lisboa. 2003. De 24x16 cm. Com 733 págs. Encadernação do editor com sobrecapa de protecção. Ilustrado no texto com fotografias a preto e branco. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-26-F-10.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Colecção Cruzeiro do Sul, 1. Bertrand Editora. Venda Nova. 1990. De 23x15 cm. Com 149 págs. Brochado. Obra incluída na colecção Cruzeiro do Sul. Contém introdução do autor e prefácio de Jorge Borges de Macedo. Exemplar com etiqueta da editora na folha de guarda e assinatura de posse na folha de anterrosto. Trabalho de análise da questão colonial sob os aspectos diplomático, histórico, económico e social com a intenção de abrir bases para a construção de um novo relacionamento de cooperação com os Países Africanos de Expressão Portuguesa. O elemento fundamental e o mais negativo foi a ausência de uma estratégia consistente e continuada de Portugal para os seus territórios africanos. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-41-A-40.