Editore: Doucet Litterature, Paris, 1997
Da: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Prima edizione
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWraps. Condizione: EXCELLENT. Premiere Edition. Book.
Editore: Doucet Litterature, Paris, 1997
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Prima edizione
Wraps. Condizione: EXCELLENT. Premiere Edition. Book.
Editore: La Nouvelle Revue Française. 1969., 1969
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloArticles dans la Nouvelle Revue Française. Numéro 199. Numéro complet.
Editore: Milano, il Saggiatore, 1962
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, bross. ill. da B. Binosi, pp. 64. Prima edizione. Biblioteca delle Silerchie 93. Controfrontesp. di N. Franchina.
Editore: Cuadernos Hispanoamericanos., 1961
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 3,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Cuadernos Hispanoamericanos. Madrid. 1961. 21 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3407460=) JY36.
Editore: Pierre Seghers, Hommage des poètes français, Paris, 1955
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, broché, 91p. / Fac-similés NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: , Il Saggiatore, 1962
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 1. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli impolverati e ingialliti. Pagine ingiallite lievemente. Collana: "Biblioteca delle Silerchie" n. XCIII. Buono (Good) . Book.
Editore: Fondazione Piazzolla, 1995
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Poesia Straniera Fiction and Poetry Poetry Foreign Poetry Poesia europea vivente 13 bross. edit. ill. con bandelle, lievi bruniture in cop. OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Paris, Gallimard, 1949
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. 94. Terza edizione, molto buono lo stato di conservazione.
Editore: Paris, Poésie 44, 1944
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° picc., bross., pp. 158. Ed. di 1400 copie numerate, ns. n. 639.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLyon, directeur Jacques Aubenque. Un volume 14,2x22,5cm, 120 pages. Hors-texte de Henri Michaux. Petit manque en bas du dos, couverture légèrement jaunie sinon bon état. 20 Créée à Lyon en juillet 1941 par deux camarades de lycée, l?éditeur et imprimeur Marc Barbezat et le philosophe Marc Beigbeder, Confluences offre un très large panorama de littératures française et étrangère. «Je ne crois pas qu?il existe à l?heure actuelle une revue qui fasse aux jeunes une place plus large, qui nous ait révélé plus de noms nouveaux», écrivait un rédacteur des Cahiers du Sud en 1944. Confluences comptera 58 numéros jusqu?en 1947. La mention de nouvelle série était un stratagème imaginé par les directeurs pour faire croire à l?administration de Vichy que la revue paraissait avant-guerre. Car la censure frappait indistinctement tous les nouveaux titres. Livres.
EUR 77,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Ubac. (illustratore). First Edition. Waterstaining to lower part of spine affecting cloth and the d/w. Wih three original colour lithographs printed by Arte, Adrian Maeght, Paris.Mounted colour plates, documentation.
Editore: Maeght éditeur, 1965
Da: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, M, Spagna
Arte / Stampa / Poster
EUR 10.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Materia: Obra gráfica de la segunda mitad del siglo XX. Texto de André Frénaud. Aguafuertes de Eduardo Chillida. Publicación: París, Maeght éditeur, 1965. Primera edición. Descripción: Folio. Ejemplar en rama, cubierta grabada en seco. Estuche editorial. 9 grabados al aguafuerte de Eduardo Chillida. Ejemplar numerado de tirada limitada a 175 ejemplares, impresos sobre papel Vélin d'Arches, autografiados a lápiz por el autor y por el artista en el colofón. Conservación: Muy buen estado. Revisado completo. Estuche ligeramente rozado. UISS1.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAix-en-Provence, directeur Stéphane Cordier. Un volume 14,4x19,4cm, 112 pages sur papier alfa mousse, illustrées de planches d?illustration pleine page sur papier couché. Bon état. Si L?Arc connaîtra le succès avec ses monographies d?écrivains, ses premiers numéros sont consacrés à la culture méditerranéenne avec une prédilection pour la photographie. 100 numéros paraîtront jusqu?à 1986. Livres.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Guy Lévis Mano (GLM), collection "Le Temps de la Poésie", juillet 1948 - mars 1952. 6 volumes in-8 brochés (22,6x14,7 cm) sous couvertures imprimées. 55, 55, 55, 58,58 et78 pages - chaque volume est illustré de hors texte en noir de Mario Prassinos, Federico Garcia Lorca, Félix Labisse, Javier Vilato, Varbanesco, etc. - tirage à 1080 exemplaires numérotés : 1/1050 sur papier Alfama - Exemplaires en bon état - De 1923 à 1974 Guy Lévis Mano (1904-1980), ouvrier typographe et poète a imprimé et édité plus de 500 livres de poésie d'auteurs français et étrangers allant du surréalisme à Garcia Lorca, ou de Louise Labé à Andrée Chedid. "Le style typographique de G.L.M., qui fera rechercher ses livres dans l'avenir comme les plus représentatifs de notre époque, est parvenu à ce même équilibre heureux entre les audaces modernes et la plus sûre tradition."(Albert Béguin, 1949). Livres.
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGLM, 1948-1950, 5/6 fascicules de 145x230 mm environ, 48 à 50 pages par fascicules, N° 1 à 5, feuillets non coupés. Infimes rousseurs sur la tranche supérieure, une couverture insolée, dos insolés sur 3 fascicules, sinon bon état.