Editore: Zürich, Fretz AG., 1971
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 48 S. OPp. 37. Zürcher Druck der Offizin Gebrüder Fretz AG. Weihnachtsgabe. Eins von 1800 num. Exemplaren. Sprache: deutsch.
Editore: Zürich, Fretz AG., 1970
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 51 S. OPp. 36. Zürcher Druck der Offizin Gebrüder Fretz AG. Weihnachtsgabe. Eins von 1900 num. Exemplaren auf Bütten.
Editore: Zürich, Gebrüder Fretz., 1968
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 98 S. OPp. 34. Zürcher Druck. Vorwort von Martin Bircher und Beitrag von Walter Tobler "Die menschlichen Altersstufen im Bilde". - Eines von 1800 Exemplaren. Sprache: deutsch.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1948
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 61 (3) S. Gemusterter Orig.-Pappband mit Deckel- und Rückenschild. 14. Zürcherdruck. Druck in 1000 Ex. in Diethelm Antiqua auf Büttenpapier 'Duca di Parma'.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz., 1935
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 22 S. Auf unbeschnittenem Bütten. OPp. Eins von 400 num. Exemplaren. = 7. Buch der Zürcher Drucke. Als Schrift wurde die Marathon Antiqua von Rudolf Koch verwendet. - Rücken leicht eingerissen.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1944
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 62 S. OPpbd. 10. Züricher Druck. Druck in der Walbaum Antiqua unter Leitung von Walter Diethelm. - Nr. 983 v. 1000 num. Ex. auf handgeschöpftem Bütten (ges.-Aufl. 2000 Ex.).
Editore: Zürich, Fretz, 1957., 1957
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 4to. 79 (5) S. m. 8 (davon 4 ganzs.) Orig.-Holzschnitten v. Aldo Patocchi. OPpbd., Deckel m. Buntpapier bezogen. - 23. Zürcher Druck. Aufl 1000 Ex., erschien nicht im Buchhandel. - Auf Innenseite des Vorderdeckels vom Verlag montierter Zettel 'Gut zur Ausführung', dat. 16. 12. 57 u. vom Verlag gestempelt u. signiert.
Editore: Zürich, Fretz & Wasmuth, 1945
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 2 Bl., 101 (3) S., 2 Bl. Lose Lagen in ill. Orig.-Umschlag in Schuber (letzterer leicht lädiert). 11. Zürcher Druck, gedruckt in der Marathon von Rudolf Koch. - Nr. 425 v. 800 num. Ex. der nicht für den Handel bestimmten Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Marais-Papier. - Sehr schönes Ex.
Editore: Zch., Fretz., 1926
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 S. Auf Bütten. Grüne Büttenvorsätze. HLn. der Zeit mit schönem Bezug. Ex Libris auf Innendeckel. Exemplar nicht numeriert. =5. Zürcher Druck der Gebrüder Fretz AG. - Gedruckt auf Bütten. - Es existiert noch eine kolorierte Ausgabe.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1953
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8vo. 80 S. Mit 10 (teils farb.) Orig.- Lithogr. (davon 1 sign.) v. Hans Falk. Ill. OBr. Schauer, Internationale Buchkunst, Abb. 20. - 19. Zürcher Druck. Aufl. 1000 Ex. auf Fabriano-Bütten. Typographische Gestaltung von Walter Diethelm.
Editore: Zürich, Druck bei Fretz AG., 1949
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 40 S. OBütten-Pp. mit Deckelillustration. Eines der 700 numerierten Exemplare auf seitlich unbeschnittenem Spezialbütten. Auf Anregung aus den Kreisen der Zunft zur Schmiden als separate Ausgabe der Zürcherdrucke herausgegeben unter Leitung des Zünfters Max Fretz. Tadellos. Sprache: deutsch.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1963
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 62 (4) S., 1 Bl. OPgt.-Bd. m. gemustertem Deckelbezug. 29. Zürcherdruck. Druck in 1600 Ex. Büttenpapier.
Editore: Zch., Fretz., 1949
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 68 S. OHPgt. 15. Zürcherdruck. Schrift in der neuen Diethelm-Kursiv (erstmals verwendet). - Eines von 1000 Exemplaren auf Hadernpapier. Sprache: deutsch.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1949
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 69 (3) S. OHPgt. 15. Zürcher Druck. Aufl. 1000 Ex. auf Hadernpapier. Typographische Gestaltung von Walter Diethelm. Mit zahlreichen Ill. V. Helmut Knorr.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1926
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 (2) S., 3 Bl. Ill. OPpbd. im Orig.-Schuber (letzterer an den Kanten etwas berieben). Mit handkolorierten Orig.-Holzschnitten von Willi Harwerth. Fünfter Zürcher Druck. Nr. 580 v. 950 num. Ex. Druckleitung von Walter Cyliax.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1935
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 22 (2) S., 2 Bl. OPpbd. 7. Zürcher Druck, gedruckt in der Marathon von Rudolf Koch auf van Gelder-Bütten. Nr. 209 v. 400 num. Ex. - Mit dem lose beiligenden Zettel mit Angabe der Textquelle. - Dezenter Namenseintrag auf dem Titel, ansonsten sehr schön und frisch erhalten.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1921
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit Holzschnitten von Otto Lüssi. Gr.-8vo. 3 Bl., 117 (1) S., 4 Bl. Orig. Interims-Ppbd. m. farbigem Kleisterpapier bezogen, Titelschild auf Rücken (letzteres gebräunt und beschädigt, obere Gelenke kaum sichtbar angeplatzt u. berieben). Rodenberg S. 480. - 2. Züricher Druck. Nr. 13 v. 200 num. Ex. Satz und Druck in der Maximilian-Fraktur von Rudolf Koch auf van Gelder-Bütten durch die Gebr. Fretz unter der Leitung von Hans Vollenweider. - Sehr schön u. frisch erhalten. Seltsamerweise ist die erste Ziffer der im Impressum eingedruckten Auflagenhöhe verkehrt herum (auf dem Kopf stehend) eingedruckt, was bei anderen Ex. nicht der Fall ist.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1962
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8vo. 37 (3) S., 3 Bl. OHPgt.-Bd. m. Titelschild. WG II 536. - 28. Zürcher Druck in 1500 Ex. Mit 4 Abb. nach Aquarellen von Hesse. - Vorderdeckel minim lichtrandig, Hinterdeckel mit winzigem Fleck, ansonsten sehr schönes und frisches Ex.
Editore: Zürich, Fretz, 1948., 1948
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Gr.-4to (33 x 25 cm). 51 (3) S., 7 Bl. OPpbd., Deckel mit weinrotem Roma-Bütten bezogen. - 13. Züricherdruck. Druck auf Montgolfier d'Annonay Bütten in der Diethelm-Antiqua, welche hier das erste Mal in einem Buch verwendet wurde. Die Auflage von 850 num. Ex. erschien nicht im Buchhandel. Vorliegendes Ex. wurde, vom Einband der normalen Auflage abweichend, wohl etwas später gebunden für die Technische Vereinigung der Lithographia Zürich, von welcher ein Neujahrsblatt in Form einer Grussbotschaft und einer Orig.-Radierung von Jacques Schedler beiliegt. Das Blatt im Format des Buches ist vom Künstler datiert 1953 und signiert (im äussersten Rand stellenweise minim knittrig, Buchseiten im äussersten Rand minim gebräunt, Titel etwas mehr).
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1924
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 78 (2) S., 2 Bl. Orig.-HPgt. mit gelbem Büttenbezug. Als 4. Züricher Druck in der Walbaum-Antiqua unter Leitung von Hans Vollenweider auf Zerkall-Bütten gedruckt. Nr. 188 v. 200 num. Ex. Titelzeile, Initiale u. Pressensignet in Rot. - Die letzten 3 Bl. in der unteren Ecke kaum sichtbar wasserrandig, am hinteren Deckel deutlicher.
Editore: Zürich, Fretz und Wasmuth, 1942
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 680,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Fol. (38 x 28 cm). 122 SS., 4 Bl. Mit 45 z.T. ganzseitigen Zeichnungen von Gunter Böhmer und einer zweifarbigen, vom Künstler signierten Originallithographie, diese lose beiliegend wie erschienen. Illustr. Orig.-Franz.-Broschur in Orig.-Leinenchemise, in Orig.-Pp.-Schuber. - Tiessen II, 34. Schauer II, 137. - Neunter Zürcher Druck. Druck in der Marathon von Rudolf Koch, in 1000 Ex., wovon 200 als Vorzugsausgabe auf handgeschöpftes Bütten gedruckt, nummeriert und signiert und mit der Orig.-Lithographie ausgestattet wurden. Vorliegendes Ex. eines der über die num. Auflage hinaus gedruckten Exemplare ausser Handel in der Ausstattung der Vorzugsausgabe, auf dem ersten Blatt mit einer ganzseitigen lavierten Federzeichnung und sign. Widmung des Künstlers an William Matheson, den Gründer der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. - Zum hundertsten Erscheinungsjahr von Gotthelfs Novelle. Text nach der von Rudolf Hunziker und Hans Bloesch bearbeiteteten kritischen Gesamtausgabe im Eugen Rentsch-Verlag. - Die Einbanddeckel beidseits minim stockfleckig, ebenso die Lithographie etwas stockfleckig. Schuber etwas gebräunt und fleckig, der Rücken der Chemise nachgedunkelt. Innen tadellos erhalten.
Lingua: Francese
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrois nouvelles sélectionnées et impression zurichoise sur vergé fort tirée à 1600 exemplaires sur les éditions Grasset ( 1963 ), F. Hardekopf. Zurich, Gebr Fretz, 1965. Grand in octavo, reliure originale sobre et élégante dos plat titré de l'auteur, plats décorés à la Vasarelly, Texte original . Traduit par Hedwig Wurzian . 63 (4) p., rare exécution de ce tirage. Bel exemplaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Editore: Zürich, Fretz, 1940
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFol. (38.3 x 28 cm). 12 nicht num. Bl. in kordelgeheftetem Büttenumschlag, eingelegt in unbedruckte Orig.-Büttenmappe (letztere mit minimen Altersspuren). 8. Zürcherdruck, gesetzt aus der Marathon- und Post-Antiqua, gedruckt in Rot und Schwarz auf Zerkall-Bütten. Nr. 84 v. 100 num. Ex. - Quasi neuwertig erhalten.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1924
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 78 (2) S., 2 Bl. Orig.-HPgt. mit gelbem Büttenbezug, in Orig.-Pappkassette. Als 4. Züricher Druck in der Walbaum-Antiqua unter Leitung von Hans Vollenweider auf Zerkall-Bütten gedruckt. Nicht num. Ex. der Aufl. v. 200 num. Ex. Titelzeile, Initiale u. Pressensignet in Rot. - Neuwertig erhalten, ebenso die Kassette. Die Seiten nicht aufgeschnitten.
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello43 (5) S. OHPgt. In einer Auflage v. 100 Ex. unter der Leitung von Walter Diethelm auf Montgolfier Bütten gedruckt zum 60. Geburtstag von Hans Fretz. Mit 8 ganzs. Illustrationen von Mario Vellani-Marchi. Italienisch gedruckt und deutsche Fassung von H. G. Preconi. - Nicht in der Reihe der Zürcher Drucke erschienen, aber aus derselben Offizin im selben Stil gedruckt. Schönes Ex.
Editore: Zürich, Fretz., 1924
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 78 S. auf Bütten, Unbeschnitten. OHPgt. mit glattem Büttenbezug. In O-Schachtel. = 4. Züricher Druck. Eins von 200 num. Exemplaren auf unbeschnittenem Bütten. Sprache: deutsch.
Editore: Zch., Fretz., 1926
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 S. Auf Bütten. Grüne Büttenvorsätze. OHPgt. mit schöner farbiger Deckelillustration. O-Schuber. Eines von 950 numerierten Exemplaren der kolorierten Ausgabe. =5. Zürcher Druck der Gebrüder Fretz AG. - Gedruckt auf Bütten. - (Pergament am Rand minim gebräunt, schönes Exemplar). Sprache: deutsch.
Editore: Zürich, Gebr. Fretz, 1921
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit Holzschnitten von Otto Lüssi. 117 (1) S. Gr.-8vo. Orig.-HPgt. mit blau-violett gemustertem Bezugspapier, in Orig.-Kassette. Rodenberg S. 480. - 2. Züricher Druck. Nr. 88 v. 200 num. Ex. Satz und Druck in der Maximilian-Fraktur von Rudolf Koch auf van Gelder-Bütten durch die Gebr. Fretz unter der Leitung von Hans Vollenweider.