Editore: Encyclopaedia Britannica INC.;.WILLIAM BENTON PUBLISHEER, Chicago, 1952
Da: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, U.S.A.
HARDCOVER. Condizione: Very Good. Illustrated by Number Overr Bird on Spine (illustratore). OLDER SERIES. VERY GOOD Condition DARK RED Clothbnd,CLEAN, SOLID, BRIGHT ; ".part of a ten year reading plan." Gold Spine Title On RED Cloth With Bird Spine Ilust Under Spine Volume Number; 369pg pages; Gold Spine Title On RED Cloth With Bird Spine Ilust Under Spine Volume Number. Great Books Of The Western World" Series.
Editore: Encyclopaedia Britannica INC. ;.WILLIAM BENTON PUBLISHER 1952,19., Chicago, 1952
Da: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, U.S.A.
HARDCOVER. Condizione: Very Good. Illustrated by Number over Bird on Spine (illustratore). OLDER SERIES. VERY GOOD Condition BLUE Clothbnd,CLEAN, SOLID, BRIGHT ; ".part of a ten year reading plan." Gold Spine Title On BLUE Cloth With Bird Spine Ilust Under Spine Volume Number; 434pg pages; Great Books of The Western World" Series. Original BLUE cloth with gold spine titles, decorations.
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 96 pages : color illustrations ; 27 cm ; ISBN: 1859678785; 9781859678787 ; Dewey: 635.9312; 635.9/32 ; OCLC: 44153145 ; OCLC: 44153145 ; "Richard Bird is Professor, Department of Economics, University of Toronto." ; color photographic boards in similar dustjacket ; features the gardens of Richard and Hillary Bird, Mavis Seeney, Davis Seeney, and Merriments Gardens, Kent ; FINE/FINE. Book.
Editore: Berlin, Reimer, 1829., 1829
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 67,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Neuerer, eher laienhafter Halblederband mit Lederecken und hübschen Bezugspapieren. Dreiseitenrotschnitt. (4), 172 Seiten und zwei mehrfach gefaltete Kupfertafeln mit 9 und mit 6 Figuren (Tafel 1 mit ca. 5 cm Falzeinriß unten). Im Innenbereich stark gebräunt. Seite 109/10 mit Quereinschnitt von scharfer Klinge ohne Verlust. Seite für Seite überprüft, eintragungsfrei. Durchaus gutes Exemplar. weiterer Inhalt u.a.: Hueter - Ophthalmia intermittens mit achttägigem Typus (Ss.93-102 / F.A.v. Ammon - Schnelle Heilung einer Amaurose durch Mercurialfrictionen (Ss.102-107) / Ammon - Zur pathologischen Anatomie des menschlichen Auges in Bezug auf Ophthalmomalacia (Ss.107-114) / F. Bird - Beobachtungen über den Einfluss des Mercurs beim Tripper . (Ss.128-149) / -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02130F.
Data di pubblicazione: 1827
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJourn. pract. Heilk., 65/6. - Berlin, Gedruckt und verlegt bei G. Reimer, December 1827, 8°, 150, (2) pp., Broschur.
Data di pubblicazione: 1832
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJourn. pract. Heilk., 75/2. - Berlin, gedruckt und verlegt bei G. Reimer, August 1832, Kl.8°, 112, pp., 1 Taf., Broschur.
Editore: Berlin G Reimer, 1836
Da: Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, Germania
Prima edizione
EUR 750,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVI, 413 Seiten, 1 Bl. Druckvermerk. Halblederband der Zeit. Erste Ausgabe. - Der Bonner Arzt F. Bird (1793-1851) war von 1830-32 als zweiter Arzt in der Irrenanstalt zu Siegburg tätig. "Birds psychiatrisch-literarische Tätigkeit fällt in die Zeit des Streites der sogn. Psychiker und Somatiker. Bird war mit Nasse, Friedreich und Jacobi entschiedener Anhänger und Verfechter der somatischen Schule, wonach geistige Störungen die Folge von körperlichen Zuständen und Erkrankungen seien. 1836 erschien sein Hauptwerk, in dem er eine physiologische Begründung der Psychiatrie versuchte. Birds Bedeutung liegt darin, daß er in einer Zeit, in der selbst Psychiater von Ruf noch nicht daran dachten, sich von dem Prinzip der Zwangsmaßnahmen und unangebrachter Strenge zu befreien, neben der eigentlichen ärztlichen Therapie auch eine psychische Behandlung in Verbindung mit aller Milde empfahl" (Kirchhoff, Irrenärzte I, 135 ff.). - Auf dem Vorsatz zeitgen. hs. Ergänzung der auf den Seiten VII ff. verzeichneten Schriften Birds. - Aus dem Vorbesitz des Psychiaters Johannes Lange (1891-1938). - Einband stärker berieb., innen sauber und auf starkem Bütten gedruckt.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 131,66
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 127,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 139,08
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 127,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 140,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 167,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 170,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2019 ed.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 160,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 175,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 160,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 119,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Das Seelenleben in seinen Beziehungen zum Körperleben, vom Standpunkte der Naturforschung und der ärztlichen Erfahrung' verfügbar.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 175,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 173,86
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2019 ed.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 149,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Pathologie und Therapie der psychischen Krankheiten' verfügbar.
EUR 222,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2019 ed.
EUR 226,08
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2019 ed.
Lingua: Tedesco
Editore: Carl Wilhelm Leske / Darmstadt und Leipzig 1832 und 1836., 1832
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 380,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8° Leinen. 2 Bände, Erstausgabe. 290/366 S. 2 Bände, Original-Bände von 1832 in neuer Bindung mit silbergedruckten Rückenetiketten, je 17 x 11 cm, eigentliche Bände in gutem Erhaltungszustand, Klinikstempel und kleinere handschr. Markierungen auf Vortitel, Innenseiten gebräunt und z. T. leicht stockfleckig, jedoch durchweg sauber und in gutem Zustand. Franz Amelung (1798-1849) war Arzt, Psychiater und Fachautor. Am 1. Oktober 1821 trat Amelung eine Stellung als ärztlicher Leiter des hessen-darmstädtischen Landeshospitals für Alte, Unheilbare und Geisteskranke in Hofheim bei Darmstadt (ab 1904 Hessische Landes-Heil- und Pflegeanstalt Philippshospital bei Goddelau, Kreis Groß Gerau)[2] im Rang eines Medizinalrates an, in der bei seinem Eintritt etwa 250 geisteskranke und weitere 50 Patienten untergebracht waren. Er erweiterte hier seine Kenntnisse insbesondere im Bereich der Geisteskrankheiten und verbesserte systematisch die Einrichtung des Hospitals. Die vorliegenden Bände enthalten unterschiedliche Beiträge zur Thematik, darunter eine Einordnung der Geisteskrankheiten und der psychischen Bedeutung der Organe. Dazu diverse Kapitel zum Verhältnis der Organe zur Geisteskrankheit und zu deren Verortung im Hirn. Im zweiten Band verschiedene 'Beobachtungen' zur klinischen Praxis. Psycho183200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Data di pubblicazione: 1834
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJourn. Chir. Augenh., 21/2. - Hrsg. v. Graefe & Walther. - Berlin, im Verlag von G. Reimer, 1834, 8°, pp.169-342, 3 lith. Broschur. Friedrich Ludwig Heinrich Bird (1793-1851) psychiatrisch-literarische Tätigkeit fällt in die Zeit des Streits der sog. Psychiker und Somatiker. BIRD war mit NASSE und JACOBI entschiedener Anhänger und Verfechter der somatischen Schule, wonach geistige Störungen die Folge von körperlichen Zuständen und Erkrankungen seine. Die eifrige Verfechtungen dieser Ansicht brachte es mit sich, das BIRD gelegentlich ein gutes Stück über das Ziel hinausschoß." Kromer (Schleswig), Kirchhoff I, pp.135-137.
Data di pubblicazione: 1833
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJourn. Chir. Augenh., 19/2. - Hrsg. v. Graefe & Walther. - Berlin, im Verlag von G. Reimer, 1833 8°, pp.172-346, 1 gefalt. lith. Foliotafel, Broschur. Erstdruck! Friedrich Ludwig Heinrich Bird (1793-1851) - "Seit 1820 war er zehn Jahre hindurch praktischer Arzt in Rees bei Wesel. Schon in dieser Zeit zeigte sich seine Vorliebe für Psychiatrie. Das Jahr 1830 brachte ihm die Berufung als zweiter Arzt an die 1825 eröffnete Irrenanstalt in Siegburg, die damals unter JACOBIs Leitung mit als ein Zentrum für die Ausbildung deutscher Psychiater gelten konnte. Die Berufung und definitive war auf JACOBIs dringende Empfehlung erfolgt. Aber schon nach wenigen Monaten bildete sich ein unfreundliches Verhältnis zwischen ihm und dem Direktor heraus, teils infolge der unrichtigen Ansicht, die BIRD über seine Stellung in Siegburg mitgebracht hatte, teils auch infolge mancher über BIRD ergangenen Kränkungen, die ihm seitens JACOBIs, der inzwischen seine Anischt über BIRD ganz geändert hatte, zuteil wurden. . Die damaligen Lücken der Physiologie führten ihn zu Trugschlüssen und Hyothesen: Die manischen Krankheitsforemn beruhten auf intrathorakischen organischen, die melancholischen dagegen auf intraabdominellen Leiden, was vorgenommene Sektionen bewiesen. Beim Wahnsinn influiere das Arterienblut zu kräftig auf das Gehirn, die Hirnaktion werde tumultuarisch; Toben und Rasen sei die Folge. Bei der Melancholie hingegen liege das Arterienblut darnieder, das prävalierende Venenleben übe einen lähmenden Einfluß auf Hirn und Nerven aus. In diesen Beiden Punkten erblickte er die Hauptursachen geistiger Erkrankungen." Kroemer, Dtsch. Irrenärzte, hrsg. v. Kirchhoff, I., pp-135-137.
Data di pubblicazione: 1834
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJourn. Chir. Augenh., 21/4. - Hrsg. v. Graefe & Walther. - Berlin, im Verlag von G. Reimer, 1834, 8°, pp.517-688, 2 lith. Taf., Broschur. Interessanter Bericht von Friedrich Ludwig Heinrich Bird über seine "aktive" Zeit in Siegburg.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,35
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1835 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 32 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Volume c.1.
Data di pubblicazione: 1833
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJourn. Chir. Augenh., 20/3. - Hrsg. v. Graefe & Walther. - Berlin, im Verlag von G. Reimer, 1833, 8°, pp.347-520, 1 Taf., Broschur. Ferner finden wir von Friedrich Ludwig Heinrich Bird (1793-1851) einen Aufsatz "Uber Wasserscheu" auf den Seiten 462-491 in diesem Heft.
Data di pubblicazione: 1834
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJourn. Chir. Augenh., 21/3. - Hrsg. v. Graefe & Walther. - Berlin, im Verlag von G. Reimer, 1834, 8°, pp.343-516, Broschur. Die Operation der Carotidenunterbindung wird also da am geltendsten sein, wo eine chronische, auf keine andere Weise zu heilende Erweiterung der Blutgefässe im Schädel, als Ursache der Störung des Hirnlebens vorhanden ist. - In Fällen, wo eine überweiegende Grösse der Kopfblutgefässe sich früh ausbildet, vielleicht von früh an permanent, der Mensch stets zu lebhaft, exaltirt bleibt und nun in der Pubertät die Exaltation völlig in Wahnsinn übergeht; wo die Anfälle immer vorübergehen, aber auch immer wiederkehren und wo dann, mit REIL zu reden, unter vollen tollen Aufwallungen die Urtheilskraft nie ganz vernichtet ist, da gewiss wäre es, wo die Operation nützen müsste. Friedrich Ludwig Heinrich Bird (1793-1851).