Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,86
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 185 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch, Condizione: Gut. 187 Seiten, Das Taschenbuch befindet sich in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Lingua: Tedesco
Editore: EVA, Köln und Frankfurt/M., 1978
ISBN 10: 3434003657 ISBN 13: 9783434003656
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germania
EUR 2,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBro. Condizione: Gut erhalten. Frister, Erich, 1927 in Berlin geborener Gewerkschaftsführer, u.a. GEW Redaktion: Bistram, Monika; mit einem Vorwort von: Vergin, Siegfried; Frister, Erich, 1927 in Berlin geborener Gewerkschaftsführer, u.a. GEW.
Editore: Reinbek bei Hamburg Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1972
ISBN 10: 3499111497 ISBN 13: 9783499111495
Da: buch-radel, Köln, Germania
EUR 2,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello185 S., OKt., 21.-35.Tsd., Schnitt und Seiten gebräunt., sonst gut., [K1_Ro_Kt_1] Sprache: Deutsch 0 210 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Rowohlt Verlag, Reinbek b. Hamburg, 1972
ISBN 10: 3499115557 ISBN 13: 9783499115554
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA. Name auf Titel, Stempel auf Vorsatz, Papier gebräunt, sonst gut, 192 S., kart. Beiträge u.a. von Helga Schuchardt, Imanuel Geiss, Freimut Duve, Hermann Giesecke, in denen vor ideologischen Disziplinierungsmassnahmen des Staates gewarnt wird. rororo aktuell 1555 Gramm 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Verlags- und Veranstaltungsgesellschaft des Berliner Verbandes der Lehrer und Erzieher;, 1965
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert; Condizione: Gut. 144 Seiten; Eiband berieben, Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Rückensignatur, ordnungsgemäß vorne ausgestempelt, ansonsten ein gepflegtes, gut erhaltenes Buch aus teilaufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1972
ISBN 10: 3499115557 ISBN 13: 9783499115554
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 185 Seiten Kanten berieben, papierbedingte Seitenbräunung. /// Standort Wimregal HAA-11796 ISBN 3499115557 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 127.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Buch ist in gutem Zustand, nur sehr geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3499115557 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Rowohlt Taschenbuch Verlag / Reinbek b. Hamburg, 1972
ISBN 10: 3499115557 ISBN 13: 9783499115554
Da: Verkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh., Dresden, Germania
Prima edizione
EUR 0,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 186 S., sehr schöner Zustand, zeitgenössische Debatte; schöner Titel; Abb. Karl Marx; Vorwort Freimut Duve; wenige Anstriche (Buntstift).
EUR 0,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Befriedigend. rororo - 1. Auf. 1972 : Erich Frister - tb QA-O55Q-YFN8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln/Frankfurt (Europäische Verlagsanstalt), 1978
ISBN 10: 3434003657 ISBN 13: 9783434003656
Da: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 309 S. m. Frontispiz, kt.
Da: Antiquariat Lang, Rennerod, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit einem Vorwort von Dieter Wunder. Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1988. OLn. m. illustr. OU. 343 Seiten. - 21 x 13. * Rodenstein war bis 1929 Mitglied der KPD und trat 1931 der neugegründeten SAP bei. Schon im Jahre 1933 emigrierte er als politisch Verfolgter nach Holland und ging danach bis 1945 ins Exil nach Frankreich. Von 1948 bis 1956 fungierte er als Rektor der Pädagogischen Hochschule Braunschweig und gehörte 1948 zu den Mitbegründern der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW). - Tadellos erhalten und ungelesen !
Editore: B?chergilde Gutenberg 1988.,, 1988
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, Ou.,343., in gutem Zustand, [LSC50,3a] Deu 700g.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1972
ISBN 10: 3499115557 ISBN 13: 9783499115554
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 2,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. [1. - 20. Tsd.]. 185 S.; ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Frankfurt (Main) : Europäische Verlagsanstalt, 1976
ISBN 10: 3434003193 ISBN 13: 9783434003199
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 2., unveränd. Aufl. 108 S. , 21 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1988
ISBN 10: 376323554X ISBN 13: 9783763235544
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, leinenband. Condizione: Sehr gut. 342 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Inhaltsverzeichnis, chronologische Reihung der Geschehnisse, Deutsche Lehrerorfanisationen und ihre internationalen Nindungen, Schutzumschlag, Mit einem Vorwort von Dieter Wunder. Heinrich Rodenstein (* 12. Januar 1902 in Braunschweig; 22. Dezember 1980 ebenda) war ein deutscher Pädagoge und Hochschullehrer. Er war von 1948 bis 1956 Rektor der Pädagogischen Hochschule Braunschweig. Er gehörte 1948 zu den Mitbegründern der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW). Rodenstein arbeitete von 1922 bis 1925 und 1928 bis 1933 als Volksschullehrer in Braunschweig. Er war bis 1929 Mitglied der KPD und trat später der 1931 gegründeten SAP bei. Schon im Jahre 1933 emigrierte er als politisch Verfolgter nach Holland. Er arbeitete 1933/34 im Saarland und ging danach bis 1945 ins Exil nach Frankreich. Nach Ende des Zweiten Weltkriegs kehrte er nach Braunschweig zurück, wo er zunächst als Dozent und seit 1948 als Professor an der Pädagogischen Hochschule (Kanthochschule) lehrte. 1947 wurde in Detmold ein Allgemeiner Deutscher Lehrer- und Lehrerinnenverband für die Britische Besatzungszone gegründet, dessen zweiter Vorsitzender Rodenstein wurde. Der Verband ging 1948 in der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft auf, deren Vorsitzender Rodenstein von 1960 bis 1968 war. Er trat 1968 in den Ruhestand. Im Jahre 1977 wurde er mit der Ehrenbürgerwürde der Stadt Braunschweig geehrt. Der Heinrich-Rodenstein-Fonds der GEW soll weltweit Lehrerinnen und Lehrern helfen, "die aus politischen Gründen oder wegen humanitärer Katastrophen in Not geraten sind." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Editore: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, 1988
Da: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 342 S., Gzl. mit OU., leichte Gebrauchsspuren. 42321.
Editore: Büchergilde Gutenberg., Frankfurt., 1988
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 13,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen mit OUmschlag. 342S. Size: 8°.
Editore: Bund-Verlag GmbH 0,76
ISBN 10: 3434003193 ISBN 13: 9783434003199
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gebraucht - sehr gut. Broschiert 108 S. Sehr guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, gebraucht - sehr gut, Broschiert Bund-Verlag GmbH , 0,76 108 S. , Schicksal Hauptschule. Argumente zugunsten einer sprachlosen Minderheit, Frister, Erich.
Lingua: Tedesco
Da: Buch & Kunst, Braunschweig, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrankfurt, Büchergilde 1988. 342 S. Mit Abb. OLn, OU. Wasserfleck a. vord. Deckel. Die ersten S. oben leicht wasserrandig.
Lingua: Tedesco
Editore: Rowohlt TB-V., Rnb. 01.01.1972, 1972
ISBN 10: 3499115557 ISBN 13: 9783499115554
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gebraucht - gut. Broschiert 185 S. guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Papier leicht lichtrandig Zustand: 3, gebraucht - gut, Broschiert Rowohlt TB-V., Rnb. , 1972-01-01 185 S. , Wie links dürfen Lehrer sein ?, Frister, Erich.
ISBN 10: 3434003193 ISBN 13: 9783434003199
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2.unveränderte Aufl., Europäische Verlagsanstalt, Köln, 1976. 108 S., TB--- 144 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, 1988
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
Copia autografata
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Zufriedenstellender Umschlag. Erich Frister: Heinrich Rodenstein. Lehrer und Gewerkschafter. Mit einem Vorwort von Dieter Wunder. Büchergilde Gutenberg 1988. Leinen gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, Frontispiz, 344 Seiten, ordentlicher Zustand. Vom Autor handsigniert: "Dem Freund und Inspirator G.G. als herzlichen Gruß! Erich Frister, im Dezember 1988". Vom Autor signiert.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1972
ISBN 10: 3499115557 ISBN 13: 9783499115554
Da: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germania
EUR 3,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. [1. - 20. Tsd.]. 185 S.; ; 19 cm Namensstempeel auuf Vs., Papier nachgedunkelt, sonst guter, sauberer Zustand, wohl ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Editore: Bund-Verlag Gmbh, 1982
ISBN 10: 3434003193 ISBN 13: 9783434003199
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Gebraucht - Gut Sofortversand,diverse Markierungen,altersgemässer gebrauchter Zustand.
Da: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. 343 Seiten Guter Zustand T 21334 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 2,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! X8922 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Taschenbuch-Verlag, München, 1981
ISBN 10: 3423043857 ISBN 13: 9783423043854
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. 234 Seiten Beitr. zum Verhältnis von Univ. u. Gesellschaft Zustand: GUTER Zustand. HC1-093-5/8-00780472 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 153.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. 185 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-076-6/8-00042327 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Sehr gut. 185 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-052-6/8-00063806 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.