Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 61 S. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
EUR 11,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Oversized hardcover. No jacket. Text in English and German. Rear board is scratched. Spine ends are bumped. Upper edges have some minor dents. Leading corners are slightly worn. Contents are sound, clean, clear. BW. Used.
Da: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germania
EUR 9,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloArchivexemplar mit geschwärztem Stempel und Kleberest eines Stickers, 25 Abbildungen, vergriffen, keine Neuauflage. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 47 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Guter Zustand.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, Broschur , 61 S., 2 Bll., zahlr. s/w. Abb. und Fotos, Sammlerstück, Rarität, sehr selten (eins von 1000 Exemplaren der ersten und einzigen Auflage) Zustand: Sehr gut, ein interessantes Exemplar in Ausstattung und Präsentation 600 gr.
Editore: Nürnberg, Verlag für moderne Kunst, 1996
Da: Ursula Sturm, Meckenheim, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschur , unpaginiert ca. 27 S., Fotos, Texte, Biographien Strassen und Plätze Zustand: Sehr gut, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, ein sehr schönes Exemplar in Ausstattung und Präsentation 600 gr.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8° Quer , Broschur , unpaginiert ca.44 S., 1 Bll., Publikationen zur gleichnamigen Fotoserie, Auflage: 800 Expl., ohne der signierten Orginalfotografie der Künstlerin Zustand: Gut, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, der hintere Einbanddeckel mit kleiner Knickspur, im Inneren sehr gut erhalten, ein sehr schönes Exemplar in Ausstattung und Präsentation 600 gr.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Hardcover, edition not stated (presumed first), inscribed by Frohnapfel on front endpaper, bumps to bottom front and top rear corners, otherwise a VG+ copy in illustrated boards.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 ° engl. Broschur; 47 Seiten; erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 19.09. 2010 bis 09.01.2011; durchgängig illustriert, die vier Tableaus " mengen und Teile" auf ganzseitigen Farbtafeln abgebildet Zustand: Sehr gut, praktisch neuwertig, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 600 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Richter & Brückner Verlag, Köln, 2005
ISBN 10: 3980855449 ISBN 13: 9783980855440
Da: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germania
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeißer Einband leicht angebräunt, ohne Eintragungen, mit s/w Illustrationen. SHOT STORIES ist ein Lese- und Fotobuch über das Fotografieren. Es enthält kurze Geschichten, Berichte, Bildergeschichten und Essays. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Oktav, 136 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Guter Zustand.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8° Quer , Broschur , unpaginiert ca.44 S., 1 Bll., Publikationen zur gleichnamigen Fotoserie, Auflage: 800 Expl., mit einer signierten Orginalfotografie der Künstlerin Zustand: Sehr gut, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, ein sehr schönes Exemplar in Ausstattung und Präsentation 800 gr.
Editore: Katalog. Köln. Korridor. ., 1999
ISBN 10: 3980435466 ISBN 13: 9783980435468
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello47 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Korridor Verlag Koln, Cologne, Germany, 1996
ISBN 10: 3980435415 ISBN 13: 9783980435413
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. White wraps, [48] pp., one original BW photo tipped in at rear. Text is in German. An odd yet intriguing little book. Begins with a two-page statement by Frohnapfel. Then each one of the next 20 pages of text contains a quote about art, creativitiy, or photography from someone notable, along with a brief bio note. They come from Jeanne Hebuterne, Sarah Kofman, Diane Arbus, Ernst Toller, Nadja, Paula Modersohn-Becker, Theroigne de Mericourt, Henriette Vogel, Mata Hari, Pier Paolo Pasolini, Oscar Wilde, Rosa Luxemburg, Milena Jesenska, Arthur Rimbaud, Giordano Bruno, Lucy Jordan, Jean Amery, Seneca, Klaus Mann, and Joe Orton. All are in German, regardless of the nationality of the speaker. Included are photo references to Frohnapfel's own work. But the only piece that appears is an original BW photo tipped in at the rear cover. On the back of the photo here is written in pencil: "(Galerie Marie Puck-Broodthears, Brussels), 671800 7995136 Doris Frohnapfel." 1 of 800 copies issued with original photograph. VG (Ex-library with no markings, in Like New condition.).
Condizione: Good. 8vo. [12 pp]. Very good with marginal staining on wraps. Soft cover. Some color plates. First edition. Auf Deutsche. Text contains English translation.
Editore: Köln: Selbstverlag, 1992
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 16,5cm, OKarton. 8 Baltt illustr. mit Fotoabb. in s/w Einband minimal berieben und mit winziger Randläsur, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. ca. 60 S.; Erste Auflage, NEUWERTIG, ungelesen. Mint. Mit zahlreichen Abbildungen. Size: 24 x 16 Cm. 300 Gr.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 15,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 16,5cm, OKarton. unpaginiert Zustand sehr gut 3980435415 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 16,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOEngl.Broschur. 61 S. mit zahlr. Abb. in sw ; 25 cm. sehr guter Zustand 3980218988 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Kunsthogskolen, Bergen, 2002
ISBN 10: 3980435482 ISBN 13: 9783980435482
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Herausgegeben von Doris Frohnapfel. Mit Texten (in Englisch) und Arbeiten von Common Cultures Group, Dieter Daniels, Mark Durden, Verena Kuni, N 55, Jörg Sasse, Duane Michels Adib Fricke, Arne S.Olsen, Yvonne Spielmann, Sharon Kivland und Tanya Ury. Oben vorne leicht angeknickt. Sonst gutes Exemplar., Abbildungen schwarz-weiß. 112 Seiten. Ausgabe/Edition: Englisch. SEHR GUTER ZUSTAND, ungelesen. Size: 22 x 15 Cm. 550 Gr.
EUR 59,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good.
Editore: Bergen Köln Kunsthogskolen / Salon Verlag, 2000
Da: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Germania
EUR 15,00
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrello8° , ill. OBrosch. Condizione: Gut. 151 S. mit zahllosen Photographien der Autorin Literisch photographische Komposition; druckfrisches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Korridor-Verlag, 2002
ISBN 10: 3980435482 ISBN 13: 9783980435482
Da: Buchmarie, Darmstadt, Germania
EUR 47,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good.
Da: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. frisches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 61 S. : zahlr. Ill. , 25 cm,Ill. Okart.
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 140 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - neuwertig.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Neu. Neu Neuware, auf Lager - Seit zwanzig Jahren sind Köln und Istanbul Partnerstädte. Zwischen Deutschland und der Türkei gibt es seit langer Zeit einen intensiven interkulturellen Austausch. Wie kaum ein anderer Ort auf der Welt hat Istanbul Schriftsteller und Künstler inspiriert. Während die Millionenmetropole am Bosporus im Jahr 2009 noch das florierende Kulturzentrum Europas war, herrschen heute Repression und der Rückzug der Kulturschaffenden aus dem öffentlichen Raum.Zwischen diesen zwei Polen besuchten 19 Künstlerinnen und Künstler aus Köln die Stadt, lebten für mehrere Monate als Stipendiaten des Atelier Galata im Herzen Istanbuls. Es entstanden Romane, Geschichten, Gedichte, Bilder, Fotos, Filme, Skulpturen und Installationen, die auf vielfältige Weise den Blick schärfen und Fragen stellen. All diese Werke sind Wegmarken des deutsch-türkischen Kulturaustauschs, der heute wichtiger ist denn je. KünstlerInnen und AutorInnen:Lars Breuer, Marianna Christofides, Doris Frohnapfel, Tanja Goethe, Selma Gültoprak, Noa Gur, Tessa Knapp, Alfons Knogl, Robert Kraiss, Evamaria Schaller, Philipp Enders, Andrea Karimé, Stan Lafleur, Ulla Lenze, Selim Özdogan, Bastian Schneider, Gerrit Wustmann, Mona YahiaWeitere Beteiligte:Jochen Proehl, Erdogan Altindis, Alper Canigüz, Burcak Konukman, Orhan Esen, Barbara FoersterIm Oktober 2017 wurden die Arbeiten unter dem Titel 'Aufwachen in Istanbul' im Kölner Kunsthaus Rhenania präsentiert - ergänzt durch Lesungen, Konzerte und Podiumsdiskussionen, an denen auch aus der Türkei angereiste Künstler teilnahmen. Eines wurde dabei klar: Es gibt kein besseres Mittel der Begegnung und des gegenseitigen Verständnisses über Kultur- und Ländergrenzen hinweg als die Kunst. Und zwar gerade weil sie sich einfachen Antworten verweigert, weil sie zweifelt, fragil, komplex und anregend ist. Weil sie zum Dialog einlädt.Das vorliegende Buch, anlässlich des 10. Jubiläums des Atelier-Galata-Stipendiums herausgegeben vom Kulturamt der Stadt Köln, kompiliert von Nadine Müseler und Gerrit Wustmann, stellt die KünstlerInnen und ihre Arbeiten vor und lässt sie ausführlich zu Wort kommen. Welche Erfahrungen haben sie in der Türkei gemacht, weshalb ist ihnen der interkulturelle Dialog so wichtig Gibt es Istanbul-Klischees, die stimmen Diese und weitere Fragen werden auf vielfältige Weise beantwortet. Aber auch die türkische Seite gibt Einblicke in ihre Arbeit und die Rolle der Kunst als Medium, das Menschen zusammenbringt.
Lingua: Tedesco
Editore: Salon 01.06.2005., 2005
Da: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germania
Copia autografata
EUR 15,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Auflage: 1.,. 260 Seiten gutes Exemplar, signiert von der Künstlerin Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1094.
Editore: Köln. Salon. 2006., 2006
Da: Buch + Foto Marie-Luise Platow, Hilden, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierter Hartkartoneinband. 240 Seiten mit zahlreichen Farbfotoabbildungen. Format 18,7 x 31,7 cm. Gut erhalten. Katalog zur Ausstellung in der Bergen National Academie of the Arts. Doris Frohnapfels Fotografien zeigen die Grenzen des neuen Europas. Text von Ulli Seegers und Doris Frohnapfel in deutscher und englischer Sprache. Vorliegendes Exemplar von Doris Frohnapfel handschriftlich signiert.
Da: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 12 S., m. schw/w teils farb., Fotogr., 22cm x 20cm farb. brosch. Eb., dieser mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Luxemburg. Ceysson Krings-Ernst Gallery. 2006., 2006
Da: Buch + Foto Marie-Luise Platow, Hilden, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover mit illustriertem OUmschlag, fadengeheftet. 42 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Fotoabbildungen. Format 23 x 32 cm. OUmschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Katalog zur Ausstellung. Retrospektive Dokumentation des Werkes von Doris Frohnapfel. Mit einem Text von Birgit Laskowski in deutscher Sprache. Andere Texte überwiegend in deutscher und englischer Sprache. Inliegend Einladungskarte und Doppelfaltblatt zur Ausstellung in der Krings-Ernst Galerie in Köln. Auf dem Vorsatz von Doris Frohnapfel handschriftlich signiert.