Funke friedrich (136 risultati)

- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,10
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Hechelmann, Friedrich (illustratore).

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Hechelmann, Friedrich (illustratore).

- Rilegato
Da: Hamelyn, Madrid, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Una emocionante novela de Cornelia Funke que sumerge al lector en una aventura medieval llena de fantasmas y misterio. Jon Whitcroft, un joven enviado a un internado en Salisbury, se enfrenta a aterradoras amenazas de espíritus vengativos. Con la ayuda de su amiga Ella, Jon busca la protección de un caba…llero fantasma para salvar su vida. ¿Podrá este caballero de siglos pasados ayudar a Jon a desentrañar los secretos de su pasado y derrotar a sus enemigos espectrales? EAN: 9788498416466 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Fantasía Título: El caballero fantasma Autor: Cornelia Funke Editorial: Siruela Idioma: es-ES Páginas: 230 Formato: tapa dura. Hechelmann, Friedrich (illustratore).
Editore: Ferdinand Schöningh 15. Auflage Paderborn 1908 1908
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,60
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 181 S. Abb. guter Zustand.
Editore: Wolfgang Krüger,Frankfurt/M./2 1978
- Rilegato
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermaniaFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDie Sherpa und ihre Nachbarvölker im Himalaya. Herausgegeben und eingeleitet von Wilhelm Ziehr. 86 Abb., 2 Karten. Hardcover, mit SU (hinterlegter Einriss), sauberes gutes Exemplar. 210 S. isbn 3810506087 - Eine wirkliche Erforschung der Sherpa, die vor etwa 500 Jahren aus Tibet nach Ostnepal auswanderten, begann erst 1951, als…Nepal seine Grenzen für Ausländer öffnete. In den überlieferten Texten aus dem 16. Jh. -- das wichtigste Schriftstück 'Ruyi -- oder der Bericht von den Knochen' -- ist festgehalten, was sich zwischen 1450 und 1585 im fernen Osten des tibetischen Hochlandes ereignet hat und zur Auswanderung führte. Mit Akribie, aber ganz ohne wissenschaftliche Bürokratie beschreibt der Autor Leben und Geschichte der Sherpa, die ihres Glaubens wegen (Festhalten an den nichtreformierten Traditionen, die sie sich bis heute bewahrt haben) in die Bergwelt Ostnepals emigriert sind. F. W. Funke, Ethnologe, fügt eine philosophische Komponente hinzu, in dem er die Gedankenwelt dieses fernen Bergvolkes auch für uns, die westlichen Menschen des 20. Jhs., relevant macht (nach einer Rezension von Gisela Bonn).
Editore: Leipzig, Brockhaus 1958. 1958
- Rilegato
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(1. Aufl.). M. schw/w. Fotogr. a. 24 Taf., 1 Karte i. Text sowie 1 Faltkarte i. hinteren Vorsatz. 292 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Papierbedingt leicht vergilbt; Schutzumschl. m. mehreren Randläsionen; sonst schönes Expl.

Lingua: Tedesco
Editore: Kohlhammer 1939
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 2. Aufl. 100 Seiten; Die hier angebotene Broschüre stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek mit den entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt leicht angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ALTSCHRIFT; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Lingua: Tedesco
Editore: Esslinger in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH 2018
- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Très bon. Edition 2018. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2018. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Das Vorlesebuch für kleine starke Helden -Language: german
Preußler, Otfried; Bröger, Achim; Napp, Daniel; Friedrich, Joachim; Pestum, Jo; Heuck, Sigrid; Janisch, Heinz; Holthausen, Luise; Recheis, Käthe; Schami, Rafik; Kruse, Max; Ende, Michael; Baresch, Martin; Gürth, Martina; Haentjes, Dorothee; Kolloch, Brigitte; Krömer, Astrid; Mai, Manfred; Schmidt, Annie M. G.; Hohlbein, Rebecca; Wiese, Petra; Funke, Cornelia; Ullrich, Hortense; Mueller, Dagmar H.; Ahrens-Kramer, Renate; Arold, Marliese; Vogel, Maja Von
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 19,89
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: E. J. Brill, Leiden 1958
- Rilegato
Da: McBlain Books, ABAA, Hamden, U.S.A.McBlain Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,32
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. This volume only (of 2). frontis, illustrations, 4 folding maps and tables in cover strap, xii, 326p. Backstrip faded. Former owner's bookplate and embossed name stamp. Minor stains. No Jacket. Dutch text.
Editore: Leipzig. Brockhaus 1958
- Rilegato
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermaniaAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 292 S. Leinen (dunkelgrün, ohne Schutzumschlag). Seiten papierbedingt gebräunt; im Schnitt mit kleinem Braunfleck; wenige Seiten mit kleinen Eckknickspuren, sonst gutes Exemplar. Mit 24 Bildtafeln und 2 Karten (1 Karte im Text, 1 Faltkarte). [K 542].
Editore: Brockhaus 1958
- Rilegato
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinen, OU, 292 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest OU mit Randläsuren Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Editore: Brockhaus 1958
- Rilegato
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinen, OU, 292 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Rücken mit kleinem Wasserfleck Deutsch 300g.

- Brossura
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,11
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Carl Schünemann 1959
- Rilegato
Da: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermaniaAntiquariat Johannes Hauschild
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen ohne Schutzumschlag 1.Auflage 1959. 250 Seiten mit Abbildungen. Widmung auf dem Vorsatz, ansonsten eher sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,95
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Hechelmann, Friedrich (illustratore). LIBRO.
Altre immaginiEditore: Paderborn, Schöningh 1890
- Rilegato
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, GermaniaAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello175 Seiten. Mit 1 Karte. (18 x 12 cm). Orig.Leinenband mit schwarzprägung. ** Die Karte zeigt den Vierwaldstätter See mit Umgebung. * Einband etwas beschabt. Gutes, sauberes Exemplar.

- Rilegato
Da: AG Library, Malaga, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,95
EUR 20,47 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. Una emocionante novela basada en un personaje real que vivió en la Edad Media. William Longespee, hijo ilegítimo del rey Enrique II de Inglaterra, fue la primera persona en ser enterrada en la catedral de Salisbury. Muchos siglos después regresa para protagonizar esta historia. Jon Whit…croft, de 11 años, está triste y en apuros porque lo han enviado a un internado en Salisbury. Nada de allí le gusta: lluvia, muros oscuros, angostos pasillos, rostros extraños y una habitación que tiene que compartir con dos compañeros. Pero Jon está lejos de sospechar que pronto éstas serán sus menores preocupaciones. En su sexta noche en el internado, aparecen de repente tres fantasmas al pie de la ventana de su habitación. Han venido a amenazarlo de muerte porque lleva el mismo apellido que el hombre que los asesinó. Su vida corre peligro y Jon está solo y asustado. Menos mal que está Ella, su única amiga en el internado y que tiene la solución: hay que pedir ayuda a un buen caballero. El problema es que ese caballero murió hace siglos. . . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Hechelmann, Friedrich (illustratore).

Editore: Labor 1962
- Rilegato
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpagnaLibrería Cajón Desastre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Ref. L17171. 22x15. 226 pág. con 70 fotografías del autor distribuidas en 32 láminas. -Viajes por Sumatra, Java, Bali y Célebes. Encuadernación de la editorial con sobrecubierta. Viajes. (E) 102 pág. Asia|Viajes.

- Rilegato
Da: Libros Tobal, Ajalvir, SpagnaLibros Tobal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,42
EUR 25,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Condizione: Nuevo. COLECCIÓN: LAS TRES EDADES BIBLIOTECA FUNKE LAS TRES EDADES BIBLIOTECA FUNKE - FICCION E HISTORIAS REALES INFANTILES Y JUVENILES | INFANTIL Y JUVENIL: NO FICCION GENERAL | INFANTILES, JUVENILES Y DIDACTICOS | LIBROS ILUSTRADOS, LIBROS DE ACTIVIDADES Y MATERIA | MATERIAL DE CONSULTA INFANTIL Y JUVENIL | POESIA,… ANTOLOGIAS, ANUARIOS PARA NIÑOS Y ADOL | RELATOS DE TERROR Y FANTASMAS, OBRAS DE SUSPENSE (. Hechelmann, Friedrich (illustratore).

- Brossura
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SpagnaSiglo Actual Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,95
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Rústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. PX. Hechelmann, Friedrich (illustratore).
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Wagner, Innsbruck 1969
- Rilegato
Da: Yak and Yeti Books, Denver, U.S.A.Yak and Yeti Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,79
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 369p + 185 ills, maps. "Khumbu Himal 9." Text like new, dust jacket tchipped.

Editore: Editorial Labor, 1962
- Rilegato
Da: Librería El Cárabo, Valencia, SpagnaLibrería El Cárabo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buen estado. 15x 22 cm. Con 70 fotografías del autor distribuídas en 32 láminas. Libro Tela editorial con sobrecubierta.

Das Vorlesebuch für kleine starke Helden -Language: german
Preußler, Otfried; Bröger, Achim; Napp, Daniel; Friedrich, Joachim; Pestum, Jo; Heuck, Sigrid; Janisch, Heinz; Holthausen, Luise; Recheis, Käthe; Schami, Rafik; Kruse, Max; Ende, Michael; Baresch, Martin; Gürth, Martina; Haentjes, Dorothee; Kolloch, Brigitte; Krömer, Astrid; Mai, Manfred; Schmidt, Annie M. G.; Hohlbein, Rebecca; Wiese, Petra; Funke, Cornelia; Ullrich, Hortense; Mueller, Dagmar H.; Ahrens-Kramer, Renate; Arold, Marliese; Vogel, Maja Von
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,01
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: New.

Das Vorlesebuch f?r kleine starke Helden
Preußler, Otfried; Bröger, Achim; Napp, Daniel; Friedrich, Joachim; Pestum, Jo; Heuck, Sigrid; Janisch, Heinz; Holthausen, Luise; Recheis, Käthe; Schami, Rafik; Kruse, Max; Ende, Michael; Baresch, Martin; Gürth, Martina; Haentjes, Dorothee; Kolloch, Brigitte; Krömer, Astrid; Mai, Manfred; Schmidt, Annie M. G.; Hohlbein, Rebecca; Wiese, Petra; Funke, Cornelia; Ullrich, Hortense; Mueller, Dagmar H.; Ahrens-Kramer, Renate; Arold, Marliese; Vogel, Maja Von
- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,64
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: DieBücheroma123, Prackenbach, GermaniaDieBücheroma123
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,90
EUR 25,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 209 Seiten Ausgabe von 1978, Schutzumschlag ungleichmÃþig gebrÃunt, am Einband innen kleine Abriebe (war mit Folie eingebunden) 22448 (P) Sprache: Deutsch.

- Rilegato
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,73
EUR 17,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

- Rilegato
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,41
EUR 17,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

Editore: Brockhaus, Leipzig 1958
- Rilegato
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermaniaPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 34,85 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14,5 x 20,5 cm 292 S. Leineneinband. mit 24 Bildtafeln und 2 Karten. Buch mit starken Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt; Seitenschnitte verschmutzt und stockfleckig; Vorsatzblatt (vorne) mit Widmung beschrieben und bestempelt; befleckt und verschmutzt; Einband sehr befleckt und verschmutzt.
Editore: E.J. Brill, Leiden, The Netherlands. 1961
- Rilegato
Da: The Book Bin, Salem, U.S.A.The Book Bin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,72
EUR 4,99 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Volume 2 only. Ex-Library o/w Good. Frontis. 28 plates. Fold in Map back endpapers.*** 353 pp. Dutch text.