Furio diaz (91 risultati)
Editore: Soliart, Milano 1980
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,90
EUR 4,28 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Near Fine. First Edition. Discreet sunning to spine of jacket, otherwise a beautiful, as new copy. Text clean, binding solid. Book.
Editore: Soliart, Milano 1980
- Rilegato
- Prima edizione
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,90
EUR 6,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Near Fine. First Edition. Discreet sunning to spine of jacket, otherwise a beautiful, as new copy. Text clean, binding solid. Book.
Lingua: Inglese
Editore: SOLIART 1980
- Rilegato
Da: Calliopebooks, Potomac, MD, U.S.A.Calliopebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,47
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. 1980 Solarit pub. Pages are all clean tight and bright appears unread. Illustrated white cloth hardcover is clean and bright. Dust jacket is clean and strong .
Editore: SOLIART, MILANO, ITALY 1980
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, U.S.A.Gian Luigi Fine Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,36
EUR 8,38 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Edition. OVERSEAS ORDERS WILL REQUIRE ADDITIONAL POSTAGE.

Editore: Laterza, Bari, 1980
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Bari, Laterza cm.13,5x21,5, pp.VII-211, brossura Biblioteca di Cultura Moderna,836.

Editore: Soliart, Milan 1980
- Rilegato
Da: Paraphernalia Books 'N' Stuff, Belleville, ON, CanadaParaphernalia Books 'N' Stuff
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,35
EUR 19,01 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First. White cloth boards, blue titles and embossed decor on front with illust.unclipped jacket; Book is fine, clean, sound & unmarked; Jacket is near fine, no chips or tears but sunfaded spine, slight edgwear; Comes with plain cardboard slipcase with hand written… label on spine; 137 pages with bibliography plus index; Fully illust.by colour photos throughout some full page; A wonderful testament to the power & grandeur of the house of Medici in the 15th & 16th Cent. Pub.to celebrate an exhibition put on in 1980 by the European Council.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Torino, UTET Libreria cm.17x24, pp.252, brossura con bandelle,copertina figurata a colori. Collana Storia degli Stati Italiani dal Medioevo all'Unità.

Editore: Mondadori, Milano, 2012
- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,90
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NUOVO. Milano, Mondadori cm.11x18, pp.680, legatura editoriale cartonata, fregi al dorso. Cofanetto. Collezione I Classici della Storia. Meridiani,101.

Editore: Garzanti 1968
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItaliaLIBET - Libreria del Riacquisto
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: ottimo. in 8 pp. 306.

Editore: Soliart
- Rilegato
Da: Chapter Two Books, Ammanford, Regno UnitoChapter Two Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,08
EUR 18,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. With dust jacket.
Editore: Soliart, Milan, Italy 1980
- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,68
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. English. Whtie stamped cloth, 139 pp., profusely illus. in color. Issued as a consequence of the sixteenth European Exhibition of Art, Science and Culture that was held in 1980. Contains a variety of connections and influences from the Medici and other Florentine ruling classes on art, architecture and culture. Nice f…or browsing. VG (slight soiling or aging to white cover).

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,60
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,70
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 13 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,32
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Editore: Parenti, Firenze 1956
- Brossura
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
pp. 202-(2) 8° Indice onomastico. Coll. "Saggi di cultura moderna". "Studio metodico dei problemi legati allo sviluppo dello storicismo crociano, dei suoi rapporti con "l'historismus" tedesco. Un capitolo sul movimento da Dilthey a Meineche e, infine, una panoramica visione di alcune convergenze storicistiche bross. ed., sovracc…. ill a colori, piccola mancanza all'angolo sup. sovracop. ant. Intonso.

Editore: Scuola Normale Superiore 2000
- Brossura
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Altre immaginiEditore: , Guida editori 1973
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Copertina: flessibile in brossura, ingiallita e sporca, molto rovinata con pieghe e piccoli strappi anche in quarta di copertina con margini stanchi. Dorso: ingiallito, molto rovinato con pieghe e strappi, margini stanchi. Taglio: ingiallito e sporco soprattutto nella parte superiore. Sguardi: ingiall…iti con scritta a penna alla prima pagina. Frontespizio: ingiallito e leggermente brunito ai margini della pagina. Pagine testo: ingiallite e leggermente brunite ai margini con sottolineature e scritte a matita ed a penna. Margini delle pagine: ingialliti. Legatura: a filo. 728 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Soliart 1980
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,26
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Soliart, MILANO 1980
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato di grande formato, testo di Giorgio Taborelli con un articolo di Furio Diaz, copertina in robusto cartone telato bianco, la riproduzione a colori, di un particolare di un opera pittorica, illustra a tutta pagina la sovraccoperta plastificata, sgualcita alle cuffie e alle punte, i…ndebolita nei toni e segnata da bordi stanchi e da comuni abrasioni da scaffale, l'interno del volume, corredato da corposo apparato iconografico, appare privo di imperfezioni, con fogli in ottime condizioni di conservazione e perfettamente fruibili, pur se velati da delicati toni giallognoli, più marcati ai margini, risguardi illustrati. N. pag. 139.
Editore: Società Editrice Dante Alighieri, Milano 1966
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Ottimo. Estratto da "Nuova Rivista Storica" Anno L, Fascicolo I-II, 1966. Cm.23,9x17. Pg.(30). Brossura editoriale. 50 gr.

Editore: Il Mulino 1990
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItaliaStudio Bibliografico Olubra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, cartonato editoriale, pp. 680. In ottimo stato.

- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 29,15
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1000grams, ISBN:8815011927.
Lingua: Italiano
Editore: Torino: Giulio Einaudi 1962
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,40
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 669 p. Good. Cover shows mild wear. Isolated penciled underlinings. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1090.

- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Collana "Saggi". Volume cartonato di pp. 163, sovraccoperta figurata. Opera in ottime condizioni. Book.
Altre immaginiEditore: Soliart per Eni, Milano 1980
- Rilegato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,50
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. In 4^, leg. in tela, sovracc., astuccio muto, pp. 139, numerose ill. a col. n.t. Piccolo strappo alla testa del dorso della sovracc., sovracc. con lievi segni d'uso, volume in buone condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,70
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,70
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Editore: Guida, 1973
- Brossura
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 13.5x21, pp. 729 (5), brossura editoriale illustrata con alette. Ottimo.

Editore: Alpha Print, Roma 1988
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Buono. Cm.19,6x12,8. Pg.116. Brossura editoriale. 100 gr.

Editore: Einaudi, Torino 1962
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° (cm 21 x 16), pp. 669. Leg. cart. verde, tit.biuanco al dorso. Sovrac. tit. nero al dorso bianco brunito. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie della sovrac. Sguardie lievemente ingiallite. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.