Lingua: Tedesco
Editore: Philipp von Zabern, Darmstadt, 2011
ISBN 10: 3805343272 ISBN 13: 9783805343275
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. Condizione sovraccoperta: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Pappband - Schutzumschlag etwas lichtrandig.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 284 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. 190 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Lingua: Tedesco
Editore: Miskolc, 2000
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 12,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert; Condizione: Gut. 161 Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3531129368 ISBN 13: 9783531129365
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften 1/1/1997, 1997
ISBN 10: 3531129368 ISBN 13: 9783531129365
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Institutionenwandel. Book.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3531129368 ISBN 13: 9783531129365
Da: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, U.S.A.
EUR 29,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books!
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 439 S. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Institutionen haben zentrale Bedeutung für die Politik. Der Band untersucht, welche Entwicklungstendenzen, Funktionsbedingungen, Legitimationsmuster und Kritikpotentiale politischer Institutionen in der Geschichte der politischen Ideen formuliert werden. Er eröffnet damit eine neuartige Perspektive: Politische Ideengeschichte wird institutionentheoretisch gelesen. Besonders interessant sind gesellschaftliche Umbruchperioden, denn bestehende Institutionen werden fragwürdig - sie bedürfen ausdrücklicher Legitimationen, werden selbst delegitimiert und mit neuartigen Alternativen konfrontiert. Aus diesen theoretischen Auseinandersetzungen resultiert unser gegenwärtiges Verständnis politischer Institutionen und iher Probleme. Die Beiträge gruppieren sich um die thematischen Schwerpunkte -Krise der griechischen Polis -Übergang vom Mittelalter zur Neuzeit -Die Herausbildung der modernen bürgrelichen Gesellschaft -Institutionen und Utopien. Innen tadellos erhalten. deu B09-11-01F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 cm. Original Broschur. Bibliotheksrückenschild. Bibliotheksklebeband. Vorder- u. Rückendeckel etwas fingerfleckig. Gutes Exemplar.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 439 S. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen, teils durchgestrichen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Institutionen haben zentrale Bedeutung für die Politik. Der Band untersucht, welche Entwicklungstendenzen, Funktionsbedingungen, Legitimtationsmuster und Kritikpotentiale politischer Institutionen in der Geschichte der politischen Ideen formuliert werden. Er eröffnet damit eine neuartige Perspektive: Politische Ideengeschichte wird institutionentheoretisch gelesen. Besonders interessant sind gesellschaftliche Umbruchperioden, denn bestehende Institutionen werden fragwürdig - sie bedürfe ausdrücklicher Legitimationen, werden selbst delegitmiert und mit neuartigen Alternativen konfrontiert. Aus diesen theoretischen Auseinandersetzungen resultiert unser gegenwärtiges Verständnis politischen Institutionen und ihrer Probleme. Die Beiträge gruppieren sich um die thematischen Schwerpunkte -Krise der griechischen Polis -Die Herausbildung der modernen bürgerlichen Gesellschaft -Institutionen und Utopien. Innen tadellos erhalten. deu B12-01-03B|GH57|8747DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 cm. Original Broschur. Bibliotheksrückenschild. Bibliotheksklebeband.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3531129368 ISBN 13: 9783531129365
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Opladen, Westdeutscher Verlag,, 1990
ISBN 10: 3531120344 ISBN 13: 9783531120348
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 24,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 16 cm, Broschur. Condizione: Gut. 439 Seiten, Leichte äußere Gebrauchsspuren, ansonsten gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 19,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 231 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 18,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. 349 S. ; 23 cm. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Lingua: Tedesco
Editore: wbg Philipp von Zabern, Verlag Philipp von Zabern, 2011
ISBN 10: 3805343272 ISBN 13: 9783805343275
Da: McBook, Freiburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gebraucht. 240 S., original Pappeinband/ gebunden, verlagsneu, original in Folie verschweißt. Versand in stabiler Buchverpackung mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, OLwd., 231 S., mit pers. Widmung des Autors auf Vorsatz (1980), Papier altersbed. leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Geschichte und Theorie der Politik Band 3;.
Lingua: Tedesco
Editore: Baden-Baden, Nomos-Verl.-Ges., 1990
ISBN 10: 3789020184 ISBN 13: 9783789020186
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. 1. Aufl. 446 S. Guter Zustand. Einband berieben. Mit einigen Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531162462 ISBN 13: 9783531162461
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 33,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531162462 ISBN 13: 9783531162461
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 33,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Das Buch stellt die Theorie politischer Institutionen in ihren Grundzügen vor. Es geht darum, über Einzelanalysen von Parlament oder Regierung hinaus die politischen Institutionen in ihrem Verhältnis zu ihren Adressat:innen, den Bürgerinnen und Bürgern, zu erfassen. In der Demokratie wirken diese zugleich selbst als Akteure auf die politischen Institutionen. Ihre wechselseitigen Beziehungen lassen sich aus den neueren Macht- und Repräsentationstheorien erschließen, eine erhebliche Rolle spielen auch Symbole. Auf dieser Grundlage wird analysiert, wie die politischen Institutionen Macht durch Steuerung und Integration ausüben. Ergebnis ist ein ausdifferenziertes Modell der institutionellen Konfiguration, mit dem sich auch Institutionenwandel bestimmen lässt. 254 pp. Deutsch.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Das Buch stellt die Theorie politischer Institutionen in ihren Grundzügen vor. Es geht darum, über Einzelanalysen von Parlament oder Regierung hinaus die politischen Institutionen in ihrem Verhältnis zu ihren Adressat:innen, den Bürgerinnen und Bürgern, zu erfassen. In der Demokratie wirken diese zugleich selbst als Akteure auf die politischen Institutionen. Ihre wechselseitigen Beziehungen lassen sich aus den neueren Macht- und Repräsentationstheorien erschließen, eine erhebliche Rolle spielen auch Symbole. Auf dieser Grundlage wird analysiert, wie die politischen Institutionen Macht durch Steuerung und Integration ausüben. Ergebnis ist ein ausdifferenziertes Modell der institutionellen Konfiguration, mit dem sich auch Institutionenwandel bestimmen lässt. 254 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Opladen, Westdeutscher Verlag, 1987
ISBN 10: 3531118447 ISBN 13: 9783531118444
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello249 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M14499 3531118447 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 436 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 5498 3531120344 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3531129368 ISBN 13: 9783531129365
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 41,24
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editor(s): Gohler, Gerhard. Series: Leviathan Sonderhefte. Num Pages: 285 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Weight in Grams: 431. . 1997. Paperback / so. . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531162462 ISBN 13: 9783531162461
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 39,85
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f�r Sozialwissenschaften 2011-12-02, 2011
ISBN 10: 3531162462 ISBN 13: 9783531162461
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 35,83
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1990
ISBN 10: 3531120344 ISBN 13: 9783531120348
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 37,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3531129368 ISBN 13: 9783531129365
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 39,16
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3531129368 ISBN 13: 9783531129365
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. Editor(s): Gohler, Gerhard. Series: Leviathan Sonderhefte. Num Pages: 285 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Weight in Grams: 431. . 1997. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3531129368 ISBN 13: 9783531129365
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 42,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Opladen: Westdeutscher Verlag, 1990
ISBN 10: 3531120344 ISBN 13: 9783531120348
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 439 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Titelblatt / wenigen Seiten. - Einband minimal berieben. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783531120348 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].