Lingua: Spagnolo
Editore: Sarpe, Madrid, 1979
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Pintura (illustratore). Gran Biblioteca Sarpe, 25 Todos nuestros libros son de segunda mano.
Lingua: Spagnolo
Editore: Sarpe, Madrid, 1980
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Pintura (illustratore). Gran Biblioteca Sarpe, 34 Todos nuestros libros son de segunda mano.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro explora la vida y obra de Miguel Ángel, uno de los artistas más importantes del Renacimiento. A través de sus páginas, se analiza su trayectoria artística, desde sus primeras esculturas hasta sus grandes obras maestras como la Capilla Sixtina. El libro ofrece una visión completa de su genio creativo y su impacto en la historia del arte. EAN: 9788472912724 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Miguel Ángel Autor: Fonti Daniela| BERNARDINI, G. Editorial: SARPE: GENIOS DE LA PINTURA Idioma: es-ES Páginas: 16 Formato: tapa dura.
Editore: Basic Books, 1961
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 5,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Da: Birkitt's Books, SARASOTA, FL, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Minor shelf wear, binding tight, pages clean and unmarked. Browse this Book on GoogleEnduring Motives examines tradition and religious beliefs as they are expressed in landscape, the built environment, visual symbols, stories, and ritual. Bringing together archaeologists and Native American experts, this volume focuses on long-lived religious traditions of the native peoples of the Americas and how religion codifies, justifies, and reinforces these traditions by placing a high value on continuity of beliefs and practice. Using clues from the archaeological record to piece together the oldest religions of the Americas, Enduring Motives is organized into four parts. Part 1 creates continuity through structure, iconography, and sacred stories that correspond to culture-specific symbolic representations of the universe. Part 2 explores the encoding of tradition in place and object, or how people use objects to enliven tradition and pass it on to future generations. Part 3 examines stability and change and shows how traditions can evolve over time without losing their core cultural significance. The final part recognizes deep-time traditions through the evidence of ancient cosmology and religious tradition. Spanning cultures as diverse as the Aztec, Plains Indians, Hopi, Mississippian, and Southwest Pueblo, Enduring Motives brings to light new insights on ancient religious beliefs, practices, methods, and techniques, which allow otherwise intangible facets of culture to be productively explored.
EUR 2,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Gran biblioteca Sarpe. Tapa dura. Cubierta deslucida. 29 cm. Ilustrado. Libro en almacén. Bueno.
Da: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, Spagna
Prima edizione
EUR 1,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. 1ª edición. Estado del libro: cubierta con ligeras rozaduras en el borde superior, inferior y lomo. ARTE. PINTOR.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. X2103S02402. 582 g. 23x29,5 cm. Estado, muy bien. Pintura, biografía.
Editore: Doncel, 1971, Madrid., 1971
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 6,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello18x12. 155 pgs. (Q9881).
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 41,05
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Sarpe, 1979
Da: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Ed. Sarpe. Madrid. 1979. 15 pp. + 28 láminas color fuera de texto. Trad. de MªAntonia Estévez. 30 x 23 cm. Cartoné editorial.
Editore: Doncel Madrid, 1971
Da: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello155 pag. 18 cm. BIOGRAFIAS-HISTORIA.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 46,26
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: Il mulino, Bologna - Duncker & Humblot, Berlin., 2017
ISBN 10: 3428152530 ISBN 13: 9783428152537
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 29,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro nuovo. Formato: 249 p., 24 cm, bross.
Editore: Mazzotta, 1975
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 11,5 x 19 cm. Pagg. 179 con varie illustrazioni in nero e una tavola ripiegata Legatura editoriale in brossura.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. B180737. Doncel - 157pp (P) Rústica sin solapas. In.
Editore: Ginevra - Milano, Skira, 2004
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, brossura con ill. in col. e custodia, pp. 178, numerose ill. in colore, molte a piena pagina e alcune in nero nel testo.
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: ERI Ediz.RAI-COOP, Torino,, 1992
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Torino, ERI Ediz.RAI-COOP cm.25x28, pp.382, centinaia di figure a colori nel testo, legatura editoriale in tutta tela, con sopraccoperta figurata a colori.
Editore: Doncel, Madrid, 1971
Da: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, Spagna
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1ª edición. 157 pp 1 h.18 cm. Rustica editorial.Buen estado.IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío.Atención pedidos contra reembolso 6 euros.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. NUOVA INFORMAZIONE 31. Copertina flessibile molto ombrata con gore e fioritura, pagine ingiallite. 179 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Forli', Agenzia Menabò, 1992
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, cart. fot., pp. non numerate ( 58 ), tutte con più ill. fot. in nero.
Editore: Milano; Bibliografica, 1976
Da: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 16°; pp. 280; br.
Editore: Milano, Skira, Milano, 2004
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). *slb20Catalogo dell'omonima mostra tenutasi presso Palazzo Reale di Milano (19 febbraio - 20 giugno 2004). Opera in ottime condizioni in lingua italiana, copertina morbida in brossura con alette, pp. 177, ill. nt, ft e a doppia pagina a colori e in b,n. Book.
Editore: , SKIRA, 2010
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Van Dyck. (Anversa, 22 marzo 1599 - Londra, 9 dicembre 1641). Riflessi italiani. A cura di M. G. Bernardini. Skira 2010. Milano 2010. In brossura illustrata con risvolti. Pp. 180 (carta patinata). 68 illustrazioni in nero, 103 illustrazioni a colori. cm 24x28. (Cataloghi di Arte Antica). Trentaquattro capolavori di Antonie van Dyck - riuniti in occasione della grande esposizione allestita nella Sala delle Cariatidi al Palazzo Reale di Milano - documentano l'influenza dell'arte italiana nella pittura dell'artista fiammingo, sottolineandone la ricerca e le meditazioni sulla nostra arte, che poi progressivamente abbandonerà, una volta tornato ad Anversa ed in Inghilterra. Il catalogo comprende una serie di saggi che riflettono la struttura della mostra, suddivisa in due sezioni principali: la prima è incentrata sul tema del compianto di Cristo (di cui sono in mostra le tre versioni di Madrid, Roma e Anversa), la seconda sulle opere che testimoniano i rapporti tra Van Dyck e l'Italia.**************************************************************************RIF. LIBR.: ARTE 600-700 - AM *************************************************************************VOLUME USATO IN BUONE CONDIZIONI la foto corrisponde alla realtàPER QUALSIASI INFORMAZIONE NON ESITATE A CONTATTARMI ******************************************************************************* ".
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- Madrid. 1971. Doncel. 8º mayor. 157 p. Con ilustraciones. Rústica editorial . Acotación margina tinta. Buen estado. Ciencias, . . .
EUR 26,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina uso tela con titolo dorato al piatto,sovraccoperta plastificata con alette informative,sporca e con lieve strappo.Tagli sporchi di polvere e pagine ingiallite.Collana."Le stelle filanti 2". 8876050302 Mediocre (Poor) . Book.