Lingua: Italiano
Editore: Edizione Chiantore, Torino
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in eccellenti condizioni. Senza data. 52 tavole con carte geografiche a colori, schizzi comparativi, testo illustrativo e 62 fotografie in rotocalco. Copertina morbida. Formato in.8 oblungo (24x17 cm). Pagg. 52 + XVI tavole. Lievi segni. Molto buono.
Lingua: Italiano
Editore: Istituto Editoriale Cisalpino, Varese, 1938
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. prima edizione. Corso di Scienze naturali per i Licei Classici. Botanica e Zoologia. Anatomia e fisiologia dell'uomo. Igiene. Volume Primo. Classe I. Legatura danneggiata.
Editore: generico, 1953
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. edizione 1958 **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
Editore: LOESCHER CHIANTONE, TORINO, 1953
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSSURA EDIT. ILL. TRACCE D'USO E TIMBRO ALLE COPERTINE, ILLUSTRATO 285 EB.
Editore: Torino, Chiantore, s.d. ma dopo il 2011., 2011
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° oblungo, pp. 52-(18) con tutte le su indicate carte, schizzi e fotografie n.t. Leg. in cartonato edit. illustrata a colori.
Editore: Marzorati, Milano, 1947
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana "Orientamenti e problemi geografici". Brossura editoriale di 283 pagine. Esemplare parzialmente intonso (= a fogli chiusi), firma d'appartenenza alla prima carta, lievi segni del tempo alla copertina, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 4,80
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Sottolineature a matita colorata.
Editore: Loescher-Chiantore, TORINO, 1953
ISBN 13: 2565726304019
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.II, rilegatura rigida, in mezza tela, con leggera abrasione al piatto anteriore e titoli applicati al dorso, pieghe alla cima, pagine ingiallite e con fioritura, con numerose illustrazioni in nero nei testi, presenza di alcuni segni ed alcune sottolineature con penna blu. Numero pagine 295.
Editore: Edizioni A. P. E., MILANO, 1956
ISBN 13: 2560224193233
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile vol. 1: geografia generale -continenti extra-europei, parte del programma ministeriale, scuole di avviamento industriale. Brossura datata, copertina illustrata in cornice, segnata da dissolvenza marcata e aloni di polvere, usure e abrasioni al bordo, dorso e canaletto, corredo illustrativo in rotocalco, completa i fogli velati da ossidazione, intensa ai margini e tagli. N. pag. 222.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: alcune note a matita.
Editore: Istituto Editoriale Cisalpino, MILANO, 1940
ISBN 13: 2568612357328
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Corso di scienze naturali ITALIANO Volume della serie Corso di scienze naturali per le scuole medie superiori diretto da G. Nangeroni e S. Pignanelli. Brossura in cartoncino, scurita e segnata dal tempo, in particolare al dorso, con piccola mancanza al suo piede e strappetto alle cerniere. Pagine lievemente ingiallite, salde, con ampio margine e note al piede, corredate da 178 figure nel testo, in bianco e nero e con didascalia, con alcune annotazioni a matita. Firma di appartenenza, ad inchiostro nero, alla pagina d'occhietto. Numero pagine 125.
Editore: Edizioni APE, PADOVA, 1951
ISBN 13: 2560848099997
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. III E.D. ITALIANO Brossura in discreto stato, presenta segni di usura, strappi alle estremità, aloni, risvolti, gore, testo completamente fruibile. Pagine imbrunite dal tempo, fioriture. Per il primo anno degli istituti tecnici, terza edizione aggiornata. Numero pagine 188.
Editore: , Loescher-Chiantore, 1957
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Piatti e dorso segnati dal tempo, con piccole usure. Copertina lievemente scollata. Interno complessivamente in buono stato. 317 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , Loescher, 1960
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Piatti e dorso segnati dal tempo. Copertina lievemente scollata. Interno lievemente ingiallito ma in bono stato. 391 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Amilcare Pizzi, Milano,, 1961
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Amilcare Pizzi cm.21,5x30, pp.692, centinaia di tavv.anche ripieg.ft. legatura ed.soprac.fig.a col. prefaz.di A.Marazza. catalogo della Mostra delle Regioni. Comitato Regionale Lombardo. Italia 1961.
Editore: , A. Nicola & C., 1930
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. Geologia del territorio della Provincia di Varese: Varese, Malnate, Solbiate. Brossura editoriale con piccole mancanze agli angoli e bruniture, pagine ingiallite ma in buono stato. 45 Buono (Good) . Book.
Editore: Zanichelli Nicola, Bologna, 1947
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.159 - Mezza tela - Libro usato.
Editore: , A. Nicola & C., 1930
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. Rilevamento geologico del territorio della Provincia di Varese, Il Varese - Angera, note, illustrazioni, profili. La brossura editoriale presenta bruniture e segni del tempo agli angoli e sul dorso, pagine ingiallite ma in buono stato. 47 Buono (Good) . Book.
Editore: Torino, Loescher, Torino, 1900
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Sesta rinnovata. Copertina cartonata. Tagli sporchi di polvere. Pagine ingiallite lievemente. Volume primo. 319 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Edizioni A.p.e., 1955
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 20,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature macchie.
Editore: Commissione Centrale Pubblicazioni del CAI, Bologna, 1977
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 17x12 cm., in brossura, pp. 68 (3), 50 figure nel testo, prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Editore: Per cura della presidenza del R. Istituto tecnico F. Daverio, Varese, 1931
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17 x 24 cm. Pagg. 26 con alcuni disegni e schizzi Buonissimo stato di conservazione, sottolineature diffuse Legatura editoriale in brossura.
Editore: Per cura della presidenza del R. Istituto tecnico F. Daverio Senza data ma anni 30/40 del Novecento, Varese
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17 x 24 cm. Pagg. 47 con 2 cartine ripiegate Buonissimo stato di conservazione, sottolineature diffuse Legatura editoriale in brossura.
Editore: Per cura della presidenza del R. Istituto tecnico F. Daverio Senza data ma anni 30/40 del Novecento, Varese
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17 x 24 cm. Pagg. 47 con 2 cartine più volte ripiegate Buonissimo stato di conservazione, qualche sottolineatura Legatura editoriale in brossura.
Editore: Nicola Zanichelli, BOLOGNA, 1947
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 160.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloItaliane. Fondazione per i Problemi Montani dell'arco alpino Milano. Pubblicazione n. 11. Soddisfare u.a.: R. Albertini - Contributo alla conoscenza della morfologia crionivale del Gruppe Ortles-Cevedale (con 10 illustrazioni e una carta criomorfologica). 148 S. gr8. mit zahlreichen farbigen Karten (u.a.: Morfologia Periglaciale della Valle Aurina), schwarzweiße Textabbildungen und auf Tafeln . Officina Grafica Fresching. Parma. 1955. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Name auf dem Titel, Sprache: italienisch/italian.
Editore: Camera di commercio industria e agricoltura, Sondrio, 1960
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 24x16,5 cm., in brossura, pp. 193 (1), XX tavole su carta patinata con 37 illustrazioni di cui 2 a colori, su carta patinata, fuori testo; nel testo: diagrammi, mappe climatiche, Tavola, più volte ripiegata, dello schema comparativo delle zonazioni altitudinali della vegetazione; Tavola, ripiegata, del Profilo di espluvio e impulvio.e altre 2 profili in mezza pagina; prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Editore: , CISALPINO, 1944
Da: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Buono (Good). ED 1944 ,FIRMA D'APPARTENZA SUL FRONTESPIZIO,IN BUONE CONDIZIONIGAR SCOL FC Buono (Good) . Book.
Editore: Scuola Grafica Salesiana, Milano, 1964
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 4 24,3x17 cm., il primo volume, gli altri 3 cm. 24x17, in brossura, pp. 200 +66 di Illustrazioni riguardanti la struttura e la morfologia del territorio del lago d'Iseo (quasi tutte foto dell'A. Nangeroni) 1 tavola mappa più volte ripiegata; 73 (3) con alcune illustrazioni nel testo; 27 con illustrazioni; 32 con 4 mappe bicolore nel testo; prima edizione, in italiano, buone condizioni.