Gabba emilio (130 risultati)
Editore: La Nuova Italia, Firenze, Italy 1956
- Brossura
Da: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, U.S.A.THE OLD LIBRARY SHOP
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,59
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: vg-. La Nuova Italia Editrice. 263pp + index; text clean, embossed name stamp on title pg; slight fading & shelf wear to edges of cover. Paperback.

- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,27
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good.

Editore: Edizioni New Press 1989
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,20
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Rilegato
Da: Swan Trading Company, GEORGETOWN, U.S.A.Swan Trading Company
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,13
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Pristine. Hardcover and unclipped dust jacket in protective Mylar shows almost no wear. Text is unmarked and binding tight. We ship DAILY.

Editore: Edizioni New Press 1989
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,55
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: Edizioni New Press 1989
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,16
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 22,32
EUR 6,50 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. No Dust Jacket. Ex-library copy with usual stamps, call numbers and pocket. Boards worn and laminated. Front hinge cracked. ; Book describes Marius' army reforms in 107 BC onward to the political significance of the Roman army in the last century of the Republic. Analyzes the Social War and Sertorius…' Spanish revolt. Further chapters on Drusus' tribunate programme and recruitment to Senate and Sulla 's attitude to the Equites. ; 282 pages.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,42
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
No jacket. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Sans jaquette. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Different cover. Ammareal gives back up to…15% of this item's net price to charity organizations.

Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Universitarie di Lettere Economic Diritto 1999
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 11,78
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Rilegato
Da: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, U.S.A.Powell's Bookstores Chicago, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 33,93
EUR 5,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Used-Good. First. Cloth, dj. Octavo. xviii & 253 pp. Mild shelf wear to dust jacket. Penciled underlining and margin notes to text. Altogether a copy in Good condition.

Editore: The Journal of Roman Studies, London 1985
- Brossura
Da: Cosmo Books, Shropshire., Regno UnitoCosmo Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,02
EUR 13,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Booklet - Unbound Pages. Condizione: Very Good. 6 pages. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: Folio (approx A4 size). Category: Journal of Roman Studies; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47…years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Lingua: Italiano
Editore: Giradini Editori 1978
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 154 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch we…itere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 330.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,65
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 42,70
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Les Origines de la Republique Romaine [Entretiens sur l'Antiquite Classique, Tome XIII]
Gjerstad, Einar; Frank E. Brown, P.J. Riis, Jacques Heurgon, Emilio Gabba, Krister Hanell, Arnaldo Momigliano, Andreas Alfoldi, Franz Wieacker, J.H. Waszink, Denis van Berchem
Editore: Vandoeuvres-Geneve 1967
- Rilegato
Da: Windows Booksellers, Eugene, U.S.A.Windows Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,11
EUR 6,50 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover with dust jacket. G/G. Slight foxing, penciling. This item is at our location in Eugene, Oregon. 389 pp.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Paul Hughes - PBFA, Bishop Auckland, Regno UnitoPaul Hughes - PBFA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,91
EUR 27,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. First UK edition. Previous owner's name and date to front pastedown.

Editore: Guerini e Associati 1988
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, ItaliaLIBET - Libreria del Riacquisto
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: ottimo. in 8 pp. 235.

- Rilegato
Da: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,65
EUR 6,50 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good+. Former owner's name on ffep. Very minor shelfwear else fine. Dustjacket has minor shelfwear and rubbing. ; Book describes Marius' army reforms in 107 BC onward to the political significance of the Roman army in the last century of the Republic. Analyzes the… Social War and Sertorius' Spanish revolt. Further chapters on Drusus' tribunate programme and recruitment to Senate and Sulla 's attitude to the Equites. ; 282 pages.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, CanadaAcadia Art & Rare Books. Est. 1931
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 47,99
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Near Fine. 1st Edition. Hardcover with complete Dj. Slightly used copy, otherwise, in near fine condition. 8vo.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,68
EUR 14,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 80 pages. Italian language. 7.80x5.20x0.32 inches. In Stock.

Editore: Marietti, Torino 1958
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° (cm 23,7 x 16,7), pp. 156. Bross. grigio verde brunita, dorso muto. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 56,17
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: xviii, 253 pages ; 24 cm. Notes: Includes bibliographical references (pages 217-238) and indexes.Subjects: Dionysius of Hali…carnassus. Antiquitates romanae. Dionysius of Halicarnassus. Denys d'Halicarnasse. Antiquités romaines. Dionysius of Halicarnassus. Antiquitates romanae. Dionysius of Halicarnassus. Antiquitates romanae. English & Greek.Dionysius of Halicarnassus. The history of archaic Rome. Historiography Rome History. Roman Republic.History. Greek Literature.Historiography. Criticism.Rome History To 510 B.C. Historiography. Rome History Republic, 510-265 B.C. Historiography.Rome Histoire Jusqu'à 510 av. J.-C. Historiographie.Rome Histoire 510-265 av. J.-C. (République) Historiographie. Rome (Empire). Rome History ; Sources. Rome Antiquities. 3 Kg.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,01
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Great Matter Books, Grand Rapids, U.S.A.Great Matter Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 58,04
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Binding is Fine, nice and clean, corners square. Text block edges foxed. Internally, end papers toned and spotted, otherwise nice and clean throughout. Dust jacket has light edge wear, no rips or chips, heavily toned on covers and flaps. A very good, solid copy. A…ll of our books are individually inspected and described. Never ex-library unless explicitly described as such.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 45,66
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Inglese
Editore: Great Britain, Blackwell Publishers, Great Britain 1977
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 21,75
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura hardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). 1977. Copertina editoriale rigida e sovraccoperta alettata. 282 p.; 26 cmSL.13. Book.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: xviii, 253 pages ; 24 cm. Notes: Includes bibliographical references (pages 217-238) and indexes.Subjects: Dionysius of Hali…carnassus. Antiquitates romanae. Dionysius of Halicarnassus. Denys d'Halicarnasse. Antiquités romaines. Dionysius of Halicarnassus. Antiquitates romanae. Dionysius of Halicarnassus. Antiquitates romanae. English & Greek.Dionysius of Halicarnassus. The history of archaic Rome. Historiography Rome History. Roman Republic.History. Greek Literature.Historiography. Criticism.Rome History To 510 B.C. Historiography. Rome History Republic, 510-265 B.C. Historiography.Rome Histoire Jusqu'à 510 av. J.-C. Historiographie.Rome Histoire 510-265 av. J.-C. (République) Historiographie. Rome (Empire). Rome History ; Sources. Rome Antiquities. 1 Kg.
Editore: University of California Press 1991 1991
- Rilegato
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, Nuova ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,45
EUR 23,13 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Super octavo, black cloth boards with gilt lettering to spine, xviii + 253pp, nr fine, in d/w, nr fine.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 64,59
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,96
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
hardcover. Condizione: New.