Lingua: Inglese
Editore: University of Texas Press, Austin, 1997
ISBN 10: 0292765762 ISBN 13: 9780292765764
Da: Else Fine Booksellers, Tacoma, WA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Foreword by Wilfrid J. Rollman, 258 pages, list of abbreviations. The jacket is rubbed at the extremities and top edges, tiny tear near the base of the spine, text clean.
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:0443084386.
Lingua: Inglese
Editore: Neal-Schuman Publishers Inc.,U.S., New York, NY, 1985
ISBN 10: 0918212170 ISBN 13: 9780918212177
Da: Shadow Books, Norwich, Regno Unito
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Ex-university library hardback with usual labels. Text otherwise fresh.
EUR 15,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:9780470744871.
EUR 22,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Volume 16. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:0443084386.
Lingua: Inglese
Editore: University of Texas Press 1997, 1st edition, 1997
ISBN 10: 0292765762 ISBN 13: 9780292765764
Da: Yesterday's Books, BOURNEMOUTH, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 20,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25+258 pages, notes on contributors : 13 essays by leading Maghribi & American scholars on background issues affecting Morocco, Algeria, Tunisia & Libya as well as modern history & case studies; hardback FINE FINE dw isbn 0292765762 north africa maghrib maghribi history morocco algeria tunisia libya.
Lingua: Inglese
Editore: Carswell Legal Publications, Calgary, AB / Vancouver, BC, 1984
ISBN 10: 045936510X ISBN 13: 9780459365103
Da: The People's Co-op Bookstore, Vancouver, BC, Canada
EUR 32,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. 6-1/8" x 9-1/4", viii + 266pp. Printed on alkaline paper and bound in sewn signatures in blue linen finish boards. Title block stamped in gilt on front cover and spine. No jacket, probably as issued. Minor shelf wear, edge wear to boards. Binding is square and tight. Pages are clean and bright and unmarked.
Lingua: Inglese
Editore: University of Texas Press, 1997,, 1997
ISBN 10: 0292765762 ISBN 13: 9780292765764
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. Hbk 258pp an unread copy excellent clean tight unmarked in sleeve-protected dj as new.
Editore: Ormond College, University of Melbourne, Carlton, 1968
Da: Bookwood, Melbourne, VIC, Australia
Prima edizione
EUR 0,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWraps. Condizione: Very Good. First Edition. Ormond Papers: Volume 2, 1968. Essays from Ormond College (Melbourne University). Anthology with several contributors, including Loane Skene, R.F.W. Moulds, M.R. Edwards, S. Ricketson, G.A. Gall, W.S. Etheridge, & A.J. Clarke. Edited by M.R. Edwards & P.N.J. Hume. Contains articles & reviews by students & professors which, as noted in a later issue, "reflects the diversity and the quality of academic pursuits at Ormond College". With printed notes. Printed in Australia. Slight handling wear, small stain to lower margin of early pages, former owner's neat ink name to half-title page, otherwise a nice clean tight solid softcover copy. 80pp. Uncommon. SB-2.
Lingua: Spagnolo
Editore: UNIV. DE CASTILLA-LA MANCHA, CIUDAD REAL, 2008
ISBN 10: 8484276465 ISBN 13: 9788484276463
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spagna
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: New. RINCON ATIENZA, M. L. / A. L. GALAN GALL, EDS.: GUIA DE MANUSCRITOS EN LAS BIBLIOTECAS UNIVESITARIAS ESPAÑOLAS. 978-84-8427-646-3, UNIV. DE CASTILLA-LA MANCHA, 2008. Nuevo 690 gr. Libro.
Lingua: Francese
Editore: PRESSES UNIV.PAU ET DES PAYS DE L'ADOUR, PAU, 2009
ISBN 10: 2353110150 ISBN 13: 9782353110155
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spagna
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: New. DEWULF, S. / J. LE GALL, EDS.: JULES SUPERVIELLE AUJOURD'HUI. ACTES DE COLLOQUE, OLORON-SAINTE-MARIE, 1ER ET 2 FEVRIER 2008. 978-2-35311-015-5, PRESSES UNIV.PAU ET DES PAYS DE L'ADOUR, 2009. Nuevo 240 gr. Libro.
Editore: Alfred Druckenmuller, 1973
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 32,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Volume 6. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2800grams, ISBN:
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(1971) Katalog. 204 pp. With figures, plates in colour, folding plan and 249 b&w illustr. on 160 pp.; 23 cm. - (spine sl. folded, covers sl. rubbed, sl. worn, although still good copy) 940g.
Editore: R. Oldenbourg Verlag München 1996, 1996
ISBN 10: 3486644769 ISBN 13: 9783486644760
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello794 S. gut erhalten 3486644769 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8° (22,5-25 cm) OLeinen ohne OSchutzumschlag.
Editore: Gale Group Farmington Hills 1999, 1999
Da: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
Prima edizione
EUR 71,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition laminated boards New book large octavo vii + 691pp., b/w pls., maps, bibliog., index, Historical profiles of 54 African countries, detailing the most important events chronologically.
Editore: , Brepols - Harvey Miller, 2018, 2018
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback, Languages: French, Italian.308 p., 9 b/w ill. + 29 colour ill., 5 b/w tables, 210 x 270 mm ISBN 9782503581279. La rencontre entre Francois Ier et l'Italie, Les relations entretenues par Francois Ier avec les etats italiens ne furent pas toujours aussi lineaires et profitables qu'on a pu l'affirmer dans le passe, aussi bien dans les domaines politique que culturel. Les celebrations nationales de 2015, evoquant la victoire a Marignan d?un jeune roi de France fraichement couronne, ont sans doute contribue a renforcer l'image d'un monarque conquerant et puissant au detriment d'une analyse plus lucide et approfondie sur les repercussions, tout au long de son regne, de l'aventure italienne. Les articles figurant dans ce volume explorent differents aspects de l'epopee guerriere et culturelle de Francois Ier en Italie, tout en mettant l?accent sur les reactions suscitees outremonts par la politique royale au fil du temps, mais aussi des succes et des deboires diplomatico-militaires. Si la domination francaise en Piemont-Savoie semble contrebalancer l?echec cuisant d?une implantation durable dans le Milanais, la popularite du monarque resiste surtout dans les milieux hostiles a la suprematie imperiale et chez les fuoriusciti, mais peine a s?affirmer de facon incontestee comme l?attestent le revirement de moults allies, les depeches diplomatiques et les chroniques litteraires de l?epoque. Adule par des lettres et des artistes de renom qui voient en lui un mecene parfois visionnaire, Francois Ier met en ?uvre des reseaux d?influence grace a l?implantation de nombreux Italiens sur des sieges episcopaux du royaume tout en favorisant l?essor d?un italianisme culturel bien au-dela de l?espace raffine de la cour. Tous ces efforts semblent toutefois peu lisibles par les Outremontains qui nourrissent une mefiance envers une politique qui semble osciller entre gallicanisme et accueil des heterodoxes, defense de la Chretiente et entente avec le Turc, velleites hegemoniques et replis soudains. Historiographes et polemistes a la solde des differents etats prennent parti soit en faveur soit contre l?action royale dans la peninsule, tandis que les ecrits litteraires restituent une image quelque peu ecornee du roi de France face a la toute-puissance de Charles V. Table of Contents Jean-Marie Le Gall ? Introduction. L?Italia e Francesco Primo/ Francois Ier et l?Italie Paolo Prodi ? Prolusione. La Ragion di Stato di Leone X e la Ragion di Chiesa di Francesco I Severin Duc ? Possibilites et limites de la Lombardie royale d?apres Claude de Seyssel Paolo Grillo ? Melegnano 1515: una battaglia fra Medioevo e Rinascimento Laurent Vissiere ? L?Italie, tombeau de la noblesse de France (1512-1527) Noemi Rubello ? Bologna, Marsiglia, Nizza: i tre incontri di Francesco I con i pontefici Guido Dall?Olio ? La confessione pubblica di Francesco I a Bologna Matteo Di Tullio ? Finanziare le guerre nel Rinascimento: Francesco I, le finanze francesi e i denari italiani Jonathan Dumont ? Francesco I e il sogno di una Franco-Italia Jean-Marie Le Gall ? Les princes italiens et Francois Ier : 1515-1530 Elena Bonora ? Francesco I di qua dalle Alpi nell?ultima fase delle guerre d?Italia: politica, immagini e linguaggi Nicole Lemaitre ? Les eveques italiens de Francois Ier Giovanni Ricci ? L?? empia alleanza? franco-ottomana: una prospettiva italiana Maria Giuseppina Muzzarelli ? Mode al tempo di Francesco I Bruno Petey-Girard ? Le roi de France, l?Italie et la culture lettree Chiara Lastraioli ? Della fama del Re Cristianissimo: ascesa, disgrazia e singolarita di Francesco I nelle lettere italiane Laure Fagnart ? Leonard de Vinci et d?autres. Artistes italiens au service de Francois d?Angouleme (et de Louise de Savoie) Luisa Capodieci ? ? Oh my God ! ? Genese d?une invention scandaleuse du Primatice Nicolas Cordon ? Trompe-l?oeil merveilleux dans la galerie d?Oiron Dominique Cordellier ? Precisions sur deux tableaux italiens de la collection de Francois Ier : le Saint Sebastien de Pietro Perugino et le Ravissement de Proserpine de Gaudenzio Ferrari 0 g.
Da: Antiquariaat Isis, Groningen, Paesi Bassi
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNew York, Wiley, 1988. (IX) 817 pp. Cloth + dustjacket. Illustrations. (NIP) *name on titlepage, otherwise in good condition* Contributors Edwin W. Rubel, Hendrikus Duifhuis, Robert L. Smith, David M. Green, Carol C. Blackburn a.o.
Lingua: Italiano
Editore: Brepols Publishers, Turnhout, 2018
ISBN 10: 2503581277 ISBN 13: 9782503581279
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
Prima edizione
EUR 190,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. prima edizione. Études Renaissantes (ER 25) François Ier et l'Italie / L'Italia e Francesco I Échanges, influences, méfiances entre Moyen Âge et Renaissance / Scambi, influenze, diffidenze fra Medioevo e Rinascimento 308 p., 9 b/w ill. + 29 colour ill., 5 b/w tables, 210 x 270 mm, 2018 ISBN: 978-2-503-58127-9 Languages: French, Italian Paperback The publication is available Retail price: EUR 190,00 print Share/Save/Bookmark La rencontre entre François Ier et l'Italie Les relations entretenues par François Ier avec les états italiens ne furent pas toujours aussi linéaires et profitables qu'on a pu l'affirmer dans le passé, aussi bien dans les domaines politique que culturel. Les célébrations nationales de 2015, évoquant la victoire à Marignan d?un jeune roi de France fraîchement couronné, ont sans doute contribué à renforcer l'image d'un monarque conquérant et puissant au détriment d'une analyse plus lucide et approfondie sur les répercussions, tout au long de son règne, de l'aventure italienne. Les articles figurant dans ce volume explorent différents aspects de l'épopée guerrière et culturelle de François Ier en Italie, tout en mettant l?accent sur les réactions suscitées outremonts par la politique royale au fil du temps, mais aussi des succès et des déboires diplomatico-militaires. Si la domination française en Piémont-Savoie semble contrebalancer l?échec cuisant d?une implantation durable dans le Milanais, la popularité du monarque résiste surtout dans les milieux hostiles à la suprématie impériale et chez les fuoriusciti, mais peine à s?affirmer de façon incontestée comme l?attestent le revirement de moults alliés, les dépêches diplomatiques et les chroniques littéraires de l?époque. Adulé par des lettrés et des artistes de renom qui voient en lui un mécène parfois visionnaire, François Ier met en ?uvre des réseaux d?influence grâce à l?implantation de nombreux Italiens sur des sièges épiscopaux du royaume tout en favorisant l?essor d?un italianisme culturel bien au-delà de l?espace raffiné de la cour. Tous ces efforts semblent toutefois peu lisibles par les Outremontains qui nourrissent une méfiance envers une politique qui semble osciller entre gallicanisme et accueil des hétérodoxes, défense de la Chrétienté et entente avec le Turc, velléités hégémoniques et replis soudains. Historiographes et polémistes à la solde des différents états prennent parti soit en faveur soit contre l?action royale dans la péninsule, tandis que les écrits littéraires restituent une image quelque peu écornée du roi de France face à la toute-puissance de Charles V. Language French and Italian texts - codice articolo 011387.