Gallo ugo (55 risultati)
Editore: Nuova Accademia, Milano, 1958
- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Milano, Nuova Accademia cm.14x22, pp.480, una carta geogr. ripiegate, legatura editoriale cartonata dorature al dorso. Collana Storia delle Letterature di Tutto il Mondo. Thesaurus Litterarum.

Editore: Nuova Accademia Editrice, Milano 1958
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato. Seconda edizione.A cura di Giuseppe Bellini.Presente una cartina geografica a colori f.t. Thesaurus Litterarum. Storia delle letterature di tutto il mondo Numero di tavole: 0 pp.418 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Volume rilegato in similpelle, con titoli e impressioni in color oro al dorso e al p…iatto anteriore, con lievi segni di usura e tracce di polvere. Copertina originale non conservata. Pagine ingiallite.Tagli ingialliti e con lievi macchie di polvere.Legatura di alcuni fascicoli leggermente allentata.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Nuova Accademia Editrice, Milano 1958
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato. Seconda edizione.A cura di Giuseppe Bellini. Thesaurus Litterarum. Storia delle letterature di tutto il mondo Numero di tavole: 0 pp.342 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Volume rilegato in similpelle, con titoli e impressioni in color oro al dorso e al piatto anteriore, con lievi segni di usura e t…racce di polvere. Copertina originale non conservata. Pagine ingiallite.Tagli ingialliti e con lievi macchie di polvere.Legatura di alcuni fascicoli leggermente allentata.Testo in Lingua Italiana.
Altre immaginiEditore: Nuova accademia 1958
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 8,05
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. Sovraccoperta sciupata e copertina con qualche ammaccatura. Pagine brunite. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.

Editore: GALLO EDITRICE MARZO 1963 1963
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. VITIELLO RAFFAELE GALLO UGO NICOLA (illustratore).

Editore: Cassa Risparmio Genova e Imperia 1982
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente ingiallite e leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Editore: Nuova Accademia 1959
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,52
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: manca cofanetto Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Nuova Accademia Editrice, Milano 1958
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Collana "Thesaurus Litterarum - Storia delle Letterature di tutto il Mondo" - Volume rilegato in piena pelle rossa con titolo e fregi al piatto e al dorso, 342 pagine con indice dei nomi e bibliografia in chiusura. Copia ottima. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editore: Nuova Accademia Editrice 1954
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Editore: Nuova Accademia 1958
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: manca sovracopertina - logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Editore: Nuova Accademia 1958
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: manca sovracopertina - leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Editore: Nuova Accademia 1958
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Academia, Milano 1952
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 763. Leg. edit. p. pl. rossa con tit. oro impresso su tass. grigio al ds., fregi tip. oro impressi al ds., pegaso oro impresso entro cornice filettata oro al piatto ant., sguardie su carta rossa. Esemplare brunito.
Altre immaginiEditore: , Nuova Accademia 1952
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. Condizioni discrete: copertia rigida, sporca con lievi segni di usura, tagli sporchi, pagine brunite dal tempo 763 Buono (Good) . Book.

Editore: Edizioni La Gazzetta della Provincia 1972
- Brossura
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Buono (Good). TIMBRO ALLA PRIMA PP. BIANCA *PP. 126 *RILEGATO *RIF. LIBR. STORIA. Book.
Editore: Nuova Accademia Editrice, Milano 1958
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Collana "Thesaurus Litterarum - Storia delle Letterature di tutto il Mondo" - Volume rilegato in piena pelle rossa con titolo e fregi al piatto e al dorso, 418 pagine con una cartina a colori, un indice dei nomi e bibliografia in chiusura. Copia ottima. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book….

Editore: Nuova Accademia Editrice, Milano 1958
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Collana "Storia delle Letterature di tutto il Mondo" - Volume rilegato in piena pelle rossa con titolo e fregi al piatto e al dorso, 482 pagine con una cartina a colori, un indice dei nomi e bibliografia in chiusura. Copia ottima. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editore: Edizioni La Gazzetta della Provincia, BARLETTA 1972
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Archivio di Barletta ITALIANO Coperta cartonata, minimamente segnata da fattore tempo ai piatti e parzialmente distaccata alla costa, pagine in buono stato, libro completamente fruibile al suo interno, n. 4 della collana "Archivio di Barletta", presenti illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 1…26.
Editore: NUOVA ACCADEMIA EDITRICE, MILANO 1954
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, di pagg. 466, con una cartina a colori ripiegata, leg. edit. piena tela con titoli oro al dorso, in apposito cofanetto edit. fig. Buon esemplare, anche se ingiallito dal tempo. Cofanetto usurato.

Editore: Milano, Nuova Accademia,, Milano 1954
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Una tavola a colori ripiegata . 8vo. pp. 466. . Molto buono (Very Good). Fioriture diffuse (Heavy yellowing and age spotting). . . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Nuova Accademia, Milano 1958
- Rilegato
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. seconda edizione. Collana Storia delle letterature di tutto il mondo. Qualche segno d'uso alla copertina, interno in perfette condizioni.

Editore: Nuova Accademia, Milano 1959
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 29,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XV + 783; 1110 con tavv.f.t. p. 2 voll in-8.
Editore: Gallo, Bologna
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Buono (Good). 150 p., f.to cm 17x12, copertina flessibile. Buone condizioni. Book.

Editore: Nuova Accademia, Milano, 1958
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Milano, Nuova Accademia 2 volumi. cm.14X22, pp.418,344, legature editoriali cartonate, titoli e fregi in oro. Collana Storie delle Letterature di tutto il Mondo. Thesaurus Litterarum. Seconda edizione a cura di G.Bellini. Vol.I°:Dalle origini a Barocco.Vol.II°:Dal '700 al '900. 2 volumi.

Editore: Ugo Gallo 1963
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.

Editore: Nuova Accademia Editrice, Milano 1954
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rigida. Condizione: Ottimo (Fine). 463 p., f.to cm 22x15, copertina rigida, con una cartina ripiegata più volte a colori. Ottime condizioni. Book.

Editore: Casa editrice Nicola Ugo Galli - Barletta-Bologna, ROMA 1947
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Supernovelle per tutti e per nessuno ITALIANO Volume degli anni '40 del '900 in stato discreto, sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, coperta di F. Pietramellara, vari segni d'uso, bruniture, prezzo cancellato e timbro numerale su verso e piatto inferiore; coperta in cartoncino bordo l…eggermente consumato, timbro "Bologna" su aletta, piatto anteriore e frontespizio, tagli bruniti, pagine in buono stato, prime e ultime ambrate e con gora, margini appena ambrati. Fa parte della collana Supernovelle per tutti e per nessuno. Numero Pagine 271.

Editore: Accademia, Milano 1952
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rigida. Condizione: Ottimo (Fine). 763 p., f.to cm 21,5x15, copertina rigida con sovraccoperta in acetato. Ottime condizioni. Book.

Editore: Nuova Accademia Editrice, MILANO 1958
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Storia delle letterature di tutto il mondo ITALIANO Opera incompleta, vol. II e facente parte della serie Storia delle letterature di tutto il mondo diretta da Antonio Viscardi, II edizione a cura di Giuseppe Bellini. Legatura in similpelle rossa, con fregi in oro e titoli solo al dorso, con piccole abra…sioni ed aloni chiari di umidità. Tagli e pagine leggermente ingialliti; quest'ultime ben conservate. Numero pagine 342.

Editore: Milano, Nuova Accademia Editrice,, Milano 1958
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Seconda edizione (2nd Edition). Due volumi. Seconda edizione a cura di Giuseppe Bellini . 8vo. pp. 418+340. . Ottimo (Fine). . Seconda edizione (2nd Edition). . Book.