Gaston dez (40 risultati)

Editore: Horizons de France 1942
- Rilegato
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Regno UnitoWorld of Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 9,92
EUR 5,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. 1942. No Edition Stated. 194 pages. No dust jacket. In French. Yellow boards with black lettering. B&W and colour illustrations and photographs throughout. Notable foxing and tanning to endpapers and page edges. Previous owner's inscription to front endpaper. Some gutter cracking. Pages are rough cut. Mild wear… and bumping to spine, board edges and corners. Notable tanning to spine. Small splits (approx. 1cm) to spine ends.
Editore: Au Siège de la Société, Poitiers 1969
- Brossura
Da: Colin Coleman Music, Stewkley, , Regno UnitoColin Coleman Music
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,74
EUR 13,90 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Publisher's paperback. Mémoires de la Société des Antiquaires de l'Ouest, quatrième série, Tome X, année 1966. Size: 8vo. 294pp. + envelope of plans.
Editore: [P. Oudin] [1966], [Poitiers] 1966
- Brossura
Da: Colin Coleman Music, Stewkley, , Regno UnitoColin Coleman Music
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,93
EUR 13,90 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Publisher's paperback. Size: 8vo. 48pp. + folding plate.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Editions des Horizons de France, PARIS 1949
- Brossura
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranciaLibrairie RAIMOND
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. Jean CHAGNOLLEAU - Gaston DEZ - René CROZET - Jacques LAVAUD VISAGES DU POITOU 1949, Paris, Editions des Horizons de France Collection "Provinciales", n°3 In-8 (18,5 x 24 cm), broché, 194 pages Nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs in et hors-texte , cartes dépliantes Conten…u du volume : Jean Chagnolleau : Géographie humaine du Poitou - Gaston Dez, professeur agrégé d'Histoire : Histoire du Poitou - René Crozet, professeur d'histoire de l'Art à la Faculté des Lettres de Poitiers : L'Art en Poitou - Jacques Lavaud, professeur à la Faculté des Lettres de Poitiers : Le Poitou intellectuel et littéraire Etat : couverture élimée et passée, papier légèrement jauni, intérieur frais, brochage solide, bon exemplaire Poids : 730g.

Editore: Horizons De France, Paris 1949
- Brossura
Da: Godley Books, Hyde, , Regno UnitoGodley Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,85
EUR 18,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback with Oversize Covers. Condizione: Very Good. Name, date & origin on front end paper. Also two of authors names and a few place names underlined. Creasing to oversize parts of covers, none to spine. A very clean very tight copy with sunning to page edges and covers and rubbing to spine ends. 195pp. Very well illustrated… guide, culture and history of the French region of Poitou, now part of the new region of Nouvelle-Aquitaine. With a number of fold-out maps all in very good condition. All text in French. We do not use stock photos, the picture displayed is of the actual book for sale. Every one of our books is in stock in the UK ready for immediate delivery. Size: 9.5 x 7.5 inches.

Editore: Poitiers .Société des Antiquaires de l'Ouest. 1969
- Brossura
Da: Librairie CLERC, Montpellier, , FranciaLibrairie CLERC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Assez bon. in8,brochure souple éditeur,jaquette rempliée illustrée d' une vue générale de Poitiers en 1599.294 pages .12 planches hors texte( reproductions de gravures ou plans anciens ).
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Poitiers.1969.In-8 br,avec jaquette illustrée en noir.294 p.Illustrations en noir.BE.Qques rousseurs.

Lingua: Francese
Editore: Horizons de France, Paris 1949
- Brossura
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture Souple illustrée. Condizione: Bon. Collection "Provinciales", n°3, 196 pages.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,29
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Editore: P. Editions de France 1947
Da: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranciaEmmanuelle Morin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Bon Etat. in4. 1947. broché. 193 pages. Un vol. couv. imp. illustrée int. frais. Collection -Provinciales- Nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs in et hors-texte cartes dépliantes Contenu du volume : Jean Chagnolleau : Géographie humaine du Poitou - Gaston Dez professeur agrégé d'Histoire : H…istoire du Poitou - René Crozet professeur d'histoire de l'Art à la Faculté des Lettres de Poitiers : L'Art en Poitou - Jacques Lavaud professeur à la Faculté des Lettres de Poitiers : Le Poitou intellectuel et littéraire . Very Good.
Editore: Poitiers, France, Au Siege De La Societe, 1969 1969
- Brossura
Da: The Warm Springs Book Company, Fremont, CA, U.S.A.The Warm Springs Book Company
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,70
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Dust Jacket Included. Trade paperback, text in French, Fine Minus in a Very Good Plus stiff cardboard pictorial DJ, probable 1st edition thus with no additional printings stated; some wear, light scratches, and rubbing to DJ and DJ edges, no names or markings inside. Book presents the history of the City of Poitiers…from the Roman - Gaul period to modern times, illustrated with a photosection, 8vo., 294 pages., 0.0 0.0 0.0.
Altre immaginiEditore: Paris, Horizons de France, 1942. 1942
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpagnaÚltimo Capítulo S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
193 pages. 11 planches illustrées hors texte, dont certaines déplaintes. (24x19cm). Broché. Non rogné. Couverture illustrée en couleurs de l'éditeur. Couverture détachée. Quelques rousseurs et salissures sur les plats. Accidents sur le dos. Intérieur légèrement bruni. Infimes rousseurs. Intérieur agréable. Exemplaire particulièr…ement frais, enrichi de nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, dont cartes dépliantes, photographies ou dessins en couleurs.

Lingua: Francese
Editore: Poitiers; Societe des Antiquaires de l`Oust, 1986
- Brossura
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermaniaDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Broschiert. 2e Edition. 45 S. Sehr gutes Exemplar, viele S/W Abb., Grundrisse etc. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 399.
Editore: Librairie Hachette, Paris 1925
- Rilegato
Da: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, PA, U.S.A.THE OLD LIBRARY SHOP
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,18
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: vg-. Condizione sovraccoperta: --. IN FRENCH. 18 cm (7-1/8") tall; 438pp; wear to extrems of cover; pp browning; b/w ils; prev. owner's name small on front endpage. Hardcover.
Lingua: Francese
Editore: Poitiers 1969
- Brossura
Da: Librairie du Monde Entier, Argilliers, , FranciaLibrairie du Monde Entier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Très bon Etat. 294pp. illustrations Hors texte. Jaquette illustrée.

Editore: EDITIONS DES HORIZONS DE FRANCE 1943
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. marques plis de lecture et/ou de stockage? papier jauni mais du reste en état correct. envoi rapide et soigné dans une enveloppe à bulles depuis France. in4. 1943. Broché. Good.
Editore: Horizons de France, Paris 1949
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Discreto. Testo francese. Cm.23,5x18,5. Pg.196. Brossura editoriale. Tavole in nero e a colori fuori testo e una carta in grande formato. Collezione "Provinciales". 600 gr.

Editore: Horizons de france 1947
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat pages non-coupées. in4. 1947. Broché. 190 pages. Very Good.
Visages du Poitou.
Ref. 01292. Visages du Poitou. Jean Chagnolleau. Gaston Dez. René Crozet. Jacques Lavaud. Viajes
- Brossura
Da: Librería Reciclaje, Granada, GR, SpagnaLibrería Reciclaje
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ver. Condizione: Ver. Rústica editorial decorada. Texto en francés. Desplegables. Ilustrado con dibujos en color y en b/n y con fotografías en b/n. Buen estado. Horizons de France. 193pp. 1942.
Lingua: Francese
- Brossura
Da: Librairie Guimard, Nantes, , FranciaLibrairie Guimard
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Georges Marjollin Fernand Serreau J. Ovens Victor Lhuer 1947 pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookm…ark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) Georges Marjollin, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Fernand Serreau et (and) J. Ovens et (and) Victor Lhuer : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 194 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1947 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy, troisième volume de la Collection "Provinciales" - bon état (very good condition).
Editore: Horizon de france - collection Provinciale 1947
- Brossura
Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: EC. Paris, br.; petit in-4, 195 pp. Broché état correct (petites usures).
VISAGES DU POITOU. (Collection "Provinciales")
CHAGNOLLEAU, Jean - DEZ, Gaston - CROZET, Rene - LAVAUD, Jacques
Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpagnaFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, edit. Horizons de France, 1949, 4º, 194 págs.+ láminas. Edición de 175 ejemplares.
Editore: Paris, Horizons de France, collection Les nouvelles provinciales n°12, 1965, in-8 cartonnage éditeur, 219 pp, riche iconographie. 1965
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranciaLE SERPENT QUI PENSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
BON ETAT.
Editore: Editions des Horizons de France, Paris 1949
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermaniaBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
194 S. Ausgesprochen schön und reichhaltig illustriert, farbiges Titelblatt, historische Abbildungen und Fotos, Farbbilder, künstl. Illustrationen und Landkarten, teils ausfaltbar. Französischer Text. Lesebändchen. Herrlich! Etwas nachgebräunt, gut.
Visages du Poitou(Géographie humaine - Histoire du Poitou , la Vie intellectuelle et littéraire, l'Art, Vie littéraire et intellectuelle)
Jean CHAGNOLLEAU - Gaston DEZ - René CROZET - Jacques LAVAUD
- Rilegato
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Ed. des Horizons de France - 1945- In-4, 19 x 24 cm - Reliure 1/2 basane - Dos à nerfs orné - Titre doré - Cartonnage conservé imitation vélin de l'éditeur avec le blason du Poitou ( illustrée en couleurs) - Nombreuses illustrations croquis et photos en noir et en couleurs in et HT, dont planches couleurs , 3 cartes dépli…antes couleurs, etc. - 197 pages - Excellent état de cet ouvrage à l'iconographie riche et variée Livres.

Editore: Horizons de France 1965
- Rilegato
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Livre en français. Les nouvelles provinciales - 12. Cartonnage de l'éditeur. 220 pages. Poitou. Livre.

Editore: Horizons de France 1942
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R200109938: 1942. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 193 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, dans et hors texte. Nombreuses illustrations en couleur, dont quelques planches dépliantes. . . . Classification Dewey : 908.4416-Régionalisme : Pays-de-…Loire.

Editore: Horizons de france 1942
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R200120836: 1942. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 193 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte, de nombreux dessins en noir et blanc et en couleur dans et hors texte, et de cartes en couleur dépliables.… . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.

Editore: Horizons de France 1947
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO20218116: 1947. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 194 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et couleurs dans et hors texte dont deux nombreuses dépliantes. Signet conservé. Couverture brochée conservée. . .… . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.

Editore: Au sièce de la société 1969
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30363426: 1969. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 294 pages. Coins frottés. Couverture jaunie. Accrocs et pliures au dos. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Cha…rentes.