Editore: Grand Seminaire, Montreal, 1943
Da: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
376p. Hardcover, rebound. Ex-seminary library copy. Old paper label on spine, pages yellowed from age, name stamped on title page, otherwise a clean, tight book in very good condition. Text in French.
Editore: Grenoble, B. Arthaud, [, 1943
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Wrappers edge-worn and rubbed; half of backstrip lacking; page corners lightly bumped; faint ghost image of photographs on facing pages; otherwise very good condition. ]. 77p. Illus. Quarto.
Editore: Grand Seminaire, 1943
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 376 pp., hardcover, rebound in cloth, library markings else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Condizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Académique Perrin, PARIS, 1943
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Germain Gattet Abel Broens Carton Degoy Viron (illustratore). Norbert CASTERET EN RAMPANT . 1943, Paris, Editions Norbert CASTERET EN RAMPANT . 1943, Paris, Editions Librairie Académique Perrin In-12 (12 x 18,5 cm), broché, XI-210 pages, exemplaire en grande partie non coupé Abondamment illustré de photographies de Germain Gattet, Abel, Broens, Carton, Degoy et Viron in et hors texte Contenu du volume : Le gouffre grotte d'Esparros - Rivière souterraine d'Aliou - Grotte de Lourdes - Petits explorateurs grandes découvertes - Empreintes préhistorique - Eau de roche et charniers souterrains - Le Christ et les grottes Etat : infimes frottements sur la couverture, papier propre, ouvrage solide, bon volume Poids : 320g In-12 (12 x 18,5 cm), broché, XI-210 pages, exemplaire en grande partie non coupé Abondamment illustré de photographies de Germain Gattet, Abel, Broens, Carton, Degoy et Viron in et hors texte Contenu du volume : Le gouffre grotte d'Esparros - Rivière souterraine d'Aliou - Grotte de Lourdes - Petits explorateurs grandes découvertes - Empreintes préhistorique - Eau de roche et charniers souterrains - Le Christ et les grottes Etat : infimes frottements sur la couverture, papier propre, ouvrage solide, bon volume Poids : 320g.
Lingua: Francese
Editore: Grand Séminiare / Granger Frères, Montréal, 1943
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 9,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 376 p. couverture un peu pliée, autrement livre en très bonne condition, code 1981.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrenoble - Paris, Arthaud, 1943. In-8 (255x195mm) broché, 77 p. Nombreuses photos en noir. Bon état général.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300321067: 1943. In-4. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos plié, Quelques rousseurs. 77 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Mors légèrement fendus en coiffes. . . . Classification Dewey : 796.525-Spéléologie.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200117917: 1943. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 77 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. Plats légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80157543: 1943. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 77 pages. Nombreuses photos en héliogravure en hors-texte. Couverture contre-pliée. . . . Classification Dewey : 719-Sites naturels.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 16,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Travailler à la cour nationale du droit d'asile | Entre justice de masse et rationalisation de l'activité | Diane Gattet | Taschenbuch | Prix Scientifique | Französisch | 2023 | Editions L'Harmattan | EAN 9782140306211 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 21,29
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 20,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloB. Arthaud Grenoble 1943, grand in/8 broché, couverture rempliée, 78 pages. Illustrations en noir 54 héliogravures.
Editore: Arthaud, 1942,1943,, Grenoble,, 1942
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4 (20x25cm), élégant demi-chagrin à bande, plat papier marbré, 81 & 77 pages. Très bon exemplaire de toute fraîcheur. Belle impression en héliogravure. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Etat correct. Deux légères brunissures en tête et queue de dos. Intérieur propre. in-8. 1943. broché. 77 pages. Ouvrage orné de 54 héliogravures. Good.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 25,89
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 26,13
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND.
Lingua: Francese
Editore: Editions L'harmattan Nov 2023, 2023
ISBN 10: 214030621X ISBN 13: 9782140306211
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Première juridiction française par le nombre d¿affaires jugées, la Cour nationale du droit d¿asile (CNDA) statue en premier et dernier ressort sur les recours formés par les demandeurs d¿asile contre les décisions de l¿Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA). Tous les jours, ils sont plusieurs centaines à être convoqués en audience devant des professionnels du droit qui transformeront leur histoire en décision de justice. Interprètes, avocats, secrétaires d¿audience, magistrats, assesseurs et rapporteurs travaillent sur ces recours dans un contexte de justice de masse¿: afin de respecter les délais légaux de jugement et maintenir le rythme d¿activité de la Cour ¿ 68 403 décisions ont été rendues en 2021 ¿, ces professionnels doivent examiner 13 recours complexes lors de chaque journée d¿audience. Il leur faut également travailler dans un cadre organisationnel changeant, la CNDA étant engagée dans un processus de rationalisation de son activité autour de standards à la fois juridiques et gestionnaires.Cet ouvrage, tiré d¿un mémoire de recherche de sociologie et basé sur une enquête ethnographique, examine le regard que portent les acteurs des audiences de la CNDA sur l¿organisation de leur travail et sur les pratiques d¿accommodement qüils mettent en place afin d¿exercer leur activité conformément à leurs exigences d¿équité et d¿efficacité. Car c¿est bien à travers leurs pratiques quotidiennes, contingentes et diversifiées, que les acteurs des audiences façonnent en permanence le processus de traitement des demandes d¿asile devant la CNDA. 146 pp. Französisch.
Lingua: Francese
Editore: Editions L'harmattan Nov 2023, 2023
ISBN 10: 214030621X ISBN 13: 9782140306211
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Première juridiction française par le nombre d'affaires jugées, la Cour nationale du droit d'asile (CNDA) statue en premier et dernier ressort sur les recours formés par les demandeurs d'asile contre les décisions de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA). Tous les jours, ils sont plusieurs centaines à être convoqués en audience devant des professionnels du droit qui transformeront leur histoire en décision de justice. Interprètes, avocats, secrétaires d'audience, magistrats, assesseurs et rapporteurs travaillent sur ces recours dans un contexte de justice de masse¿: afin de respecter les délais légaux de jugement et maintenir le rythme d'activité de la Cour - 68 403 décisions ont été rendues en 2021 -, ces professionnels doivent examiner 13 recours complexes lors de chaque journée d'audience. Il leur faut également travailler dans un cadre organisationnel changeant, la CNDA étant engagée dans un processus de rationalisation de son activité autour de standards à la fois juridiques et gestionnaires.Cet ouvrage, tiré d'un mémoire de recherche de sociologie et basé sur une enquête ethnographique, examine le regard que portent les acteurs des audiences de la CNDA sur l'organisation de leur travail et sur les pratiques d'accommodement qu'ils mettent en place afin d'exercer leur activité conformément à leurs exigences d'équité et d'efficacité. Car c'est bien à travers leurs pratiques quotidiennes, contingentes et diversifiées, que les acteurs des audiences façonnent en permanence le processus de traitement des demandes d'asile devant la CNDA.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 146 pp. Französisch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Première juridiction française par le nombre d'affaires jugées, la Cour nationale du droit d'asile (CNDA) statue en premier et dernier ressort sur les recours formés par les demandeurs d'asile contre les décisions de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA). Tous les jours, ils sont plusieurs centaines à être convoqués en audience devant des professionnels du droit qui transformeront leur histoire en décision de justice. Interprètes, avocats, secrétaires d'audience, magistrats, assesseurs et rapporteurs travaillent sur ces recours dans un contexte de justice de masse¿: afin de respecter les délais légaux de jugement et maintenir le rythme d'activité de la Cour - 68 403 décisions ont été rendues en 2021 -, ces professionnels doivent examiner 13 recours complexes lors de chaque journée d'audience. Il leur faut également travailler dans un cadre organisationnel changeant, la CNDA étant engagée dans un processus de rationalisation de son activité autour de standards à la fois juridiques et gestionnaires.Cet ouvrage, tiré d'un mémoire de recherche de sociologie et basé sur une enquête ethnographique, examine le regard que portent les acteurs des audiences de la CNDA sur l'organisation de leur travail et sur les pratiques d'accommodement qu'ils mettent en place afin d'exercer leur activité conformément à leurs exigences d'équité et d'efficacité. Car c'est bien à travers leurs pratiques quotidiennes, contingentes et diversifiées, que les acteurs des audiences façonnent en permanence le processus de traitement des demandes d'asile devant la CNDA.