Lingua: Francese
Editore: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2012621732 ISBN 13: 9782012621732
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 11,55
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Albert Blanchard, Paris, 1967
Da: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 14,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. 1st Edition. 160pp printed paper wrappers part faded/toned, short closed tear to rear cover.
Editore: Leipzig: B. G. Teubner, 1912., 1912
Da: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Fair. 1st Edition. 2 leaves, 143 pp. Original wrappers. Front wrapper present, but detached and chipped. Unopened. First Edition.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Teubner,, 1957
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello251 S. mit Abbildungen und einem montiertem Portrait, 1 Faltplan. Mit Beiträgen von: Blaschke, Falkenhagen, Gnedenko, Kähler, Klingenberg, Kochendörffer, Markuschewitsch, Rieger, Salie, Schröder, Volk. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°. Orig.-Halbleinen mit geprägtem Porträtmedaillon und Orig.-Klarsichtumschlag.
Editore: Verlag Konrad Wittwer Stuttgart, 1934
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 11. bis 20. Auflage. Groß-Oktav. 145 Seiten. Leinen. Einband mit kleinen Randläsuren, nachgedunkelt/gering fleckig, Name/Datum auf Vorsatz, Papier gebräunt.
Lingua: Francese
Editore: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 201277248X ISBN 13: 9782012772489
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 24,53
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Editore: Bruxelles: Culture et Civilisation, 1968., 1968
Da: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Frontispiece, [xii], 227, [1, errata] pp. Folio. Leatherette. Very Good. Reprint in Facsimile of the original 1809 edition.
Editore: Leipzig, Engelmann., 1910
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19,5 x 12,5 cm. 111 S. Mit 2 Textabbildungen. Original-Kartoniert. (Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften, Bd. 177). Exlibris. - Titelblatt mit Bibliotheks- und kleinem Zensurstempel im Rand, Rücken leicht berieben, Einband leicht fleckig. - Insgesamt gutes Exemplar.
Editore: Librairie Scientifique et Technique Albert Blanchard, 1967
Da: Fireside Bookshop, Stroud, GLOS, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Type: Book N.B. Small plain label to inside front cover. Darkening to covers with light creasing to corners. Slight loss to base of spine. Darkening to pages.
Lingua: Inglese
Editore: SPRINGER VERLAG (BERLIN), NEW YORK, NY, 1966
ISBN 10: 3540962549 ISBN 13: 9783540962540
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spagna
Prima edizione
EUR 144,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: New. 1ª edición. GAUSS, C. F.: DISQUISITIONES ARITHMETICAE. ENGLISH EDITION, TRANSLATED BY A. A. CLARKE. REVISED BY W. C. WATERHOUSE WITH THE HELP OF C. NEW YORK, NY, 1966, xx 472 p. , 870 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (GE-3-1) 870 gr. Libro.
Condizione: New. pp. 496.
Editore: Leipzig, Leipzig, Wilhelm Engelmann, , 3. Auflage., 1913
Da: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert, kl-8°, 82 S., 1 Tafel; -leicht gebräunt, gutes Exemplar.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 52,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: B. G. Teubner,, Leipzig, 1957
Da: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlr. Abbildungen. 4to. OLwd. 251 S. Gutes, sauberes Exemplar.
Editore: Leipzig, Verlag B. G. Teubner,, 1984
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
Prima edizione
EUR 29,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 21 x 15 cm, Broschiert. Condizione: Gut. 1. Auflage. Mathematik, Mathematikgeschichte Wissenschaft, Technik, Unterricht 155 S. Teubner-Archiv zur Mathematik, Band 1; Umschlagseiten minimale Gebrauchsspuren; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 69,92
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 158 pages. German language. 9.02x5.98x0.34 inches. In Stock.
EUR 45,50
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 205,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240051157: 1953. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 502 pages. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.
EUR 49,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In der Reihe 'TEUBNER-ARCHIV zur Mathematik' werden bedeutende klassische Arbeiten kommentiert, mit aktuellen Anmerkungen versehen und durch Literaturhin weise ergiinzt. Dieser erste Band enthillt fotomechanische Nachdrucke von vier Beitragen der Mathe matiker C. F. GAUSS, B. RIEMANN und H. MINKOWSKI. Diese Arbeiten waren grund legend filr die Entwicklung und Weiterentwicklung der Differentialgeometrie als innere Geometrie bis zur allgemeinen Rel,ativitatstheorie. Es ist gewiB nicht nur ein Zufall, daB sich filr diese drei Manner die produktive Zeit des Wirkens auf dem genannten Gebiet der Geometrie in der Universitiitsstadt Gottingen vollzog. Durch die folgenden Satze ALBERT EINSTEINS aus seiner Abhandlung tiber die Grund ztige der Relativitatstheorie aus dem Jahre 1922 lassen sich in einfacher und klarer Weise die diesbeztiglichen Verdienste dieser drei Mathematiker charakterisieren: 'GAUSS hat in seiner Fliichentheorie die metrischen Eigenschaften einer in einem dreidimensionalen euklidischen Raum eingebetteten Fliiche untersucht und gezeigt, daB diese durch Begriffe beschrieben werden konnen, die sich nur auf die Flache selbst, nicht aber auf die Ein bettung beziehen . . . RIEMANN dehnte den GauBschen Gedankengang auf Kontinua beliebiger Dimensionszahl aus; er hat die physikalische Bedeutung dieser Verallgemei nerung der Geometrie EUKLIDS mit prophetischem Blick vorausgesehen . . . Durch die Einfilhrung der imaginiiren Zeitvariable X4 = it hat MINKOWSKI die Invariantentheorie des vierdimensionalen Kontinuums des physikalischen Geschehens der des dreidimen sionalen Kontinuums des euklidischen Raumes vollig analog gemacht.
EUR 47,25
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Gaußsche Flächentheorie, Riemannsche Räume und Minkowski-Welt | C. F. Gauß (u. a.) | Taschenbuch | 158 S. | Deutsch | 1985 | Springer | EAN 9783211958254 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 131,54
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 138,17
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 127,86
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 140,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: no place (nachdruck Kön. Ges. Wis. Göttingen), nd (1918)., 1918
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm. contemp halfcloth. 118 pp. some ills. bibliography. -pages numbered 26-142, complying with the table of content. -(libr label, library stamps, otherwise good). 355g.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Barth, 1834
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 308,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(20 x 12,5 cm). VIII, 558 (4) S. Mit 5 (4 gefalteten) Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe mit Messergebnissen von Gauss, Weber, Möbius und Thieme aus der Frühzeit des Göttinger Magnetischen Vereins. - Stempel auf Titel. Stellenweise gering gebräunt. Kapitale leicht abgestoßen, sonst gut erhalten. - Merzbach 1834c. - Der Band enthält weiter Arbeiten u.a. von Berzelius, Liebig, Faraday, C. G. J. Jacobi, Dumas, J. Müller, Brewster, Mitscherlich, Wöhler, Airy, Osann etc. sowie von A. von Humboldt: Bemerkungen über die Temperatur der Ostsee. - Löwenberg 263.
Editore: Altona Esch -65, 1862
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 2 Hldrbdn. M. Rgoldpräg. u. Rsign. Einbde. berieben. Vors. stark stockfl. Einige S. gering stockfl. St. a. Tit. EINZELN AUF ANFRAGE. Sprache: Deutsch.
Editore: Gotha Perthes, 1877
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. M. 1 Taf. 2 Bl., 290 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. Rsch. Deckel etwas lichtrandig. Notiz a. Vorsatz. (Werke 7). la.
Editore: Leipzig Weidmann, 1840
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 4 gef. lith. Taf. IV, 130 S., 29 Bl. Ppbd. m. Rtit. Rücken stark bestoßen. St. a. Tit. Unaufgeschn. Ex. Seiten (inkl. Tafeln) braunfl. Poggendorff I, 854. Darmstädter 403: "Gauß und Weber errichten das erste erdmagnetische Observatorium in Göttingen und stellen diesem Institut die Aufgabe, für jeden Augenblick den Wert eines jeden Elementes des Erdmagnetismus anzugeben. Nach dem Vorbild dieses Instituts entstehen bis zu Ende des Jahrhunderts gegen 40 derartige Observatorien." - Die Tafeln sind in 1 separatem Band auch einzeln erhältlich. Sprache: Deutsch.
Editore: Leipzig Weidmann, 1841
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 6 gef. lith. Taf. IV, 174 S., 41 Bl. Pp. d. Zt. Einbd. beschäd. u. angeschmutzt. Taf. u. hint. Deckel lose. Vorderdeckel m. Bibl.-Aufkl. St. u. Sign a. Tit. Gebräunt, teils braunfl. Unaufgeschnitten. Poggendorff I, 854. Darmstädter 403: "Gauß und Weber errichten das erste erdmagnetische Observatorium in Göttingen und stellen diesem Institut die Aufgabe, für jeden Augenblick den Wert eines jeden Elementes des Erdmagnetismus anzugeben. Nach dem Vorbild dieses Instituts entstehen bis zu Ende des Jahrhunderts gegen 40 derartige Observatorien." Sprache: Deutsch.