Editore: Gundert, Stuttgart 1928.,, 1928
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Opb., kl, 8?, 62s Fraktur. Einband etwas fleckig, , sonst in gutem Zustand, [SAP246f]., Deu 400g.
Editore: Stuttgart, Gundert ., 1930
Da: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello63 Seiten, Kl.-8°, Orig.-Pappband (Widmung auf Vortitelblatt). - Erste Ausgabe.
EUR 20,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: OU mit grosser Fehlstelle besc. 1.-6.Tausend. 190 Ss. mit Fabtafeln von Max Ackermann. Oln.mit nur Teil des OU.
Editore: D.Gundert Verlag, Stuttgart, 1930
Da: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Hans Tombrock (illustratore). 21.-50.Tausend. Aus der Reihe:Sonne und Regen im Kinderland,das 25. Bändchen.Eine Hundegeschichte mit Kohlezeichnungen v. Hans Tombrock,62 S.,altersgemäßer Zustand,außen bestoßen und angestaubt,innen Vorsatz am gelenk gebrochen,stellenweise fingerfleckig,sonst gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Gundert., 1936
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl. 8°, Ppbd. 62 S. Fraktur. Rücken ca. 3 cm eingerissen, Stempel auf Titelblatt, geringe Altersspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonne und Regen im Kinderland 25. Bändchen. 51.-70. Tsd.
Editore: D. Gundert,, Stuttgart,, 1928
Da: Book Stage, Stratford, ON, Canada
EUR 8,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Martha Welsch, Illustrator, (illustratore). 62 S., Serie "Sonne und Regen im Kinderland" das zehnte Bändchen. Enthält ausserdem "Steinchen am Wege", Vom Buchenbäumlein, Brüderlein und Schwesterlein, Findelkind. In cremefarbenem Karton mit farbiger Illustration. Gedruckt in Fraktur. Illustrierte Vorsatzpapiere. Porto reduziert. Einband schwach stockfleckig gesprenkelt, sonst gut.
Editore: D Gundert Stuttgart sichtbare Gebrauchsspuren, 1930
Da: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl., 63 S., Kreidezeichnungen von Ernst Hübschmann-Engelhardt, Pappband, L; mit Eigentümerstempel; Einband fleckig und eingerissen,
Editore: Frankenstein & Wagner, Leipzig 1925., 1925
Da: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Halbleinen, 12°, 76 S.; mit ganzseitigen Ill von Walter Schulz-Matan. Minimale Gebrauchs- und Alterungsspuren, noch gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: D.Gundert Verlag, Stuttgart, 1931
Da: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Berta Werner (illustratore). 36.-50.tausend. Aus der Reihe "Sonne und Regen im Kinderland " das 8. Bändchen,Ein Märchenbuch für kleine und große Kinder mit FederZeichnungen v. Berta Werner,60 S.,außen leicht bestoßen und angestaubt,sonst gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: D.Gundert Verlag, Stuttgart, 1936
Da: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Johannes Grüger (illustratore). 51.-70.tausend. Aus der Reihe "Sonne und Regen im Kinderland " das 25. Bändchen mit Zeichnungen v. Johannes Grüger,Einbandillustration v. Hans Tombrock,62 S.,außen leicht bestoßen und angestaubt,sonst gut erhalten.
Editore: Stuttgart, Gundert (1936)., 1936
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 131 S. Farbig illustriertes Ohln. mit Einbandzeichnung von Böhmer. Einband nicht absolut frisch, aber ohne Defekte. Schnitt mit wenigen Braunfleckchen, Monogrammstempel auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. 5.-7. Tausend, erschien erstmals 1935. Vgl. Rysavy, Gunter Böhmer, 11. Tiessen II, 8. Eine kolorierte Ausgabe ist wahrscheinlich nie erschienen, die Bilder sind aber eindeutig von professioneller Hand koloriert und nicht von Kinderhand! - die Einbandillustration ist aber nur farbig gedruckt. Frühe Buchillustrationen von Böhmer. Anni Geiger-Hof (1897-1995) war eine Stuttgarter Erzieherin, Schriftstellerin und Verlagslektorin der Stuttgarter Verlage Gundert und Franckh. Sie war bis 1934 mit dem Anarchisten und Gründer der "Bruderschaft der Vagabunden" Gregor Gog verheiratet und gehörte der KPD und dem Bund Proletarisch-Revolutionärer Schriftsteller an. Zu ihren gemeinsamen Freunden zählten Friedrich Wolf, Johannes R. Becher, Theodor Plievier und Erich Mühsam. Beide wurden 1933 verhaftet, Gregor gelang jedoch kurz darauf die Flucht in die Schweiz. 1934 wurde die Ehe geschieden. Nach ihrer Entlassung aus dem KZ Gotteszell bei Schwäbisch Gmünd kehrte Anni Geiger nach Stuttgart zurück und kümmerte sich um Gregor Gogs gleichnamigen Sohn aus erster Ehe, der durch die NS-Rassegesetze bedroht war, da er eine jüdische Mutter hatte. Sie konnte auch wieder publizieren, legte sich aber aus Sicherheitsgründen das Pseudonym Hanno Menken zu. 1948 heiratete sie den Gewerbelehrer Ernst Hof. Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von Frankenstein & Wagner, Leipzig,, 1925
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 76 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, D. Gundert Verlag,, 1931
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 60 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas bestossen und mit kleineren Gebrauchsspuren, Schnitt leicht stockfleckig, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 111.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, D. Gundert Verlag,, 1930
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Hardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 63 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband nachgedunkelt und mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Johannes Baum Verlag, Pfullingen in Württemberg o.J. [, 1926
Da: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJohannes Baum Verlag, Pfullingen in Württemberg o.J. [1926]. 39. S. OKarton. Evangelien der Seele 9 (Neugeist). - Kartonage mit leichten Randläsuren und mit 3 schwachen Flecken, unaufgeschnittenes Exemplar. Sprache : de.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Stuttgart D Gundert EA, 1927
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Svizzera
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello157 (3) S. Mit 6 bunten Vollbildern und Einbandentwurf von Elisabeth Hahn. Orig. Leinen mit farbigem Deckelbild. Klebspuren a.Innendeckeln, Namenseintrag, sonst gutes Exemplar. 1. - 5. Tausend.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDie Illustrationen tlw. privat koloriert.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEnthält noch die ursprünglichen Illustrationen (spätere Auflagen wurden von Johannes Grüger illustriert).
Lingua: Tedesco
Editore: Frankenstein und Wagner, Leipzig, 1925
Da: Rudolf Steiner Buchhandlung, Hamburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappeinband. Condizione: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Neue Legenden vom Hl. Franz.
Editore: Stuttgart: Gundert 1929., 1929
Da: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 190 S. mit farbigen Bildern von Max Ackermann, Olwd. Eine Lage gering verschoben, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag Frankenstein & Wagner, 1925
Da: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Mit Bildschmuck von Walter Schulz-Matan., 76 Seiten., Der Einband ist berieben, das Papier altersbedingt gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Kl.-8°. schwarzegoldgeprägte OHalbleinwand.,
Editore: Stuttgart: Verlag D. Gundert, 1929
Da: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6.-10. Tausend. 158 Seiten plus 6 einseitig bedruckte Tafeln, Fadenheftung, Format 14 x 19,5 cm, Original-Leinenband. Erhaltung: Name mit Tinte auf dem fliegenden Vorsatz und dem Titelblatt (Traudchen Orgler). Kurze Geschenkwidmung auf dem Titelvorblatt. Sonst keine nennenswerten Mängel und insgesamt ein gutes Exemplar.++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTitel mit Namensstempel, ordentliche Unterstreichungen mit Kugelschreiber, tlw. auch Randanmerkungen.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStgt., Gundert, 1929. ill. Olwd., 157 S., 1 Bl., mit Farbtafeln. - gut erhalten. - die schöne Ebd.-Zeichnung erinnert sehr stark an Heidi. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Editore: D. Gundert, Stuttgart,, 1927
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.-5. Tsd. 158, (2) S. Ill. Orig.-Leinenband. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Gelenke angebrochen und stark gelockert; Seiten zum Teil etwas stockfleckig. Teilweise überklebte Widmung auf Titelseite verso; ansonsten innen sauber. Ordentliches Exemplar.
Editore: Stuttgart, D.Gundert Verlag, 1930., 1930
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal Pappband, kl.8°, 63 Seiten. Einband stark gebräunt und angestaubt, Rücken bestossen, sonst guter Zustand.
Editore: Gundert, Stuttgart, 1929
Da: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germania
Prima edizione
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe, O.Leinen, 190 S. ganzst.farbige Vollbilder Max Ackermann, Einbanddeckel mit kleineren unbedenklichen Flecken, ansonsten schönes Exemplar eines Klassikers der sozialen Jugendliteratur mit beeindruckenden Illustrationen.
Editore: Stutgart. Gundert., 1930
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.-30.Tsd. Kl-8vo. 63 S. OPb. EInband leicht berieben und staubfleckig, Widmung und Stempel auf Vortitel und Titel, sonst gut erhalten. = Sonne und Regen im Kinderland, Band 30. Sprache: deutsch.