Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. XIV, 168 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Editore: S. Fischer., Frankfurt 1971.,, 1971
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Opb.,167s., [HSA14,2b] Deu 400g.
Editore: S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main, 1971
Da: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Paesi Bassi
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Buch gut. 168 S.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : S. Fischer, 1971
ISBN 10: 3108361015 ISBN 13: 9783108361013
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Befriedigend. XIV, 168 S. ; 8 Bücherreiexemplar !!!! Kann Aufkleber und Stempel haben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : S. Fischer, 1971
ISBN 10: 3108361015 ISBN 13: 9783108361013
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. XIV, 168 S. ; 8 ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Editore: Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, ., 1971
ISBN 10: 3108361015 ISBN 13: 9783108361013
Da: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello168 S. Gr.-8°, Kt. Gut erhalten. Conditio humana Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Lingua: Spagnolo
Editore: Granica, Bs As, 1973
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: . Libro en buen Estado. . 1ª Edición. Coleccion Psicoteca Mayor. Interior, leves y esporádicas marcas de óxido. Portada y contraportada, ligeramente deslucidas. 174 pp. Size: 13 x 19,8 Cm.
Editore: Frankfurt, S. Fischer, 1971
Da: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Germania
EUR 1,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 168 S., kart., Oktav, wohlerhaltenes Exemplar,
Lingua: Spagnolo
Editore: Granica Editor, 1973
Da: Llibres Capra, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. 1ª edición. 174 pg.
Editore: Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog (= Reihe: 'Problemata, Band 88') 1980, 1980
ISBN 10: 3772807968 ISBN 13: 9783772807961
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Erstausgabe, 8°, 262 S., original Kartonage (Paperback), ein Stempel auf Vorsatzs., sonst ein sehr gutes, sauberes Exemplar - wirkt ungelesen - auch kein Rauchgeruch, olfaktorisch einwandfrei Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Editore: Tübingen, edition diskord 1995., 1995
Da: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Svizzera
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 8°. 1 Blatt, 474 Seiten, 3 Blätter, mit einem Fotoporträt von Wolfgang Loch als Frontispiz. Illustrierter Original-Pappband. Gutes, sauberes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Frommann-Holzboog, Stuttgart- Bad Cannstatt, 1980
ISBN 10: 3772807968 ISBN 13: 9783772807961
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Broschiert 262 S. ; 21 cm. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : S. Fischer, 1971
ISBN 10: 3108361015 ISBN 13: 9783108361013
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. XIV, 168 S. Einband leicht berieben. - Verbalisierung und psychoanalytische Methode -- Änderungen in der Auffassung der Verbalisierung und ihr Einfluß auf die Gestaltung der Behandlungsmethode. -- Die Sprachstruktur des Traumes als Sprachzerfall -- Beispiele sprachphänomenologischer Analyse -- Primär- und Sekundärvorgang -- Wortvorstellung und Sachvorstellung oder Sprache und Bewußtsein -- Gesichtspunkte zu einer Theorie der Verbalisierung -- Aspekte der Bedeutungsexplikation. ISBN 9783108361013 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Lingua: Tedesco
Editore: Psychoanalytische Arbeitsgemeinschaft Köln Düsseldorf e.V., 1990
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 118 S.; 21 cm; kart. Gutes Ex.; Einband stw. leicht berieben. - INHALT : Vorwort ---- Paul L. Janssen ---- Einführung in die Veranstaltung anläßlich der 50. Wiederkehr des Todestages Sigmund Freuds ---- Thomas Auchter ---- Sigmund Freud - Der Mensch im Widerspruch ---- W. Ernest Freud ---- Die Freuds und die Burlinghams in der Berggasse: Persönliche Erinnerungen ---- Gemma Jappe ---- Analysieren versus Therapieren? ---- Edeltrud Meistermann-Seeger ---- Die Theorie der Objektbeziehung im Sinne von Ferenczi, Klein, Balint, Fairbairn und anderen - Vergleiche und Erfahrungen - ---- Karin Bell ---- Einige Gedanken zum Einfluß der Entstehung des "verbalen Selbst" auf die Entwicklung des Über-Ichs ---- Rainer J. Kaus (Bonn) ---- Hannah Kedar (Jerusalem) ---- Anmerkungen zu Adolf Grünbaum: Psychoanalyse in wissenschaftstheoretischer Sicht ---- Glosse ---- Thomas Auchter ---- Sokrates - Der Erfinder der Psychoanalyse? Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Klett / Kindler, 1965
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. / 1974; o.J. / S. 40-67; 31 S. und S. (429)-458. Geheftet. Gebraucht, aber gut erhalten. - 3 Hefte / Sonderdrucke. - Der spezifische Charakter der Testuntersuchung und der Zusammenarbeit mit Analytikern wird durch die Bestimmung der Tätigkeit im Sinne einer Selektion und Verteileraufgabe von Patienten zur psychoanalytischen Behandlung geprägt. Die "Erstuntersuchung" von Patienten in unserem Institut ist daher nicht einer ersten analytischen Besprechung zwischen einem frei praktizierenden Analytiker und einem Patienten vergleichbar, sondern sie geht dieser voraus (innerhalb der gegebenen Organisationsstruktur). Sie umfaßt in der gegenwärtigen Abwicklungsform ein oder mehrere analytische Interviews (s. Argelander), eine Testuntersuchung durch Psychologen, die sich in analytischer Ausbildung befinden, und eine gemeinsame Konferenz zwischen dem Interviewer und den Psychologen, in der die jeweiligen Interview- und Testberichte von den Untersuchern vorgetragen und in der Gruppe diskutiert werden. Die erarbeiteten Schlußfolgerungen werden dem Patienten in einer weiteren Besprechung mit dem Interviewer in Form von Behandlungsvorschlägen unterbreitet und ferner dem gegebenenfalls vorgeschlagenen Behandler übermittelt. Ehe ein Patient zur Testuntersuchung kommt, hat er somit ein oder mehrere analytische Interviews erhalten, in welchen er Gelegenheit hatte, über seine Probleme zu sprechen. Er hat dann vom Interviewer (sofern dieser es bei dem betreffenden Patienten für wünschenswert und angängig hielt) den Vorschlag einer Testuntersuchung bekommen (die er selbstverständlich auch ablehnen kann). Hat der Patient diesem Vorschlag zugestimmt, so wird ein Termin vereinbart, entweder noch innerhalb des Interviews oder in einer persönlichen Absprache des Patienten mit dem Psychologen im Anschluß an das Interview. (S. 45; "Die Testuntersuchung als spezifisches Übertragungsfeld") Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Tübingen, diskord ,, 1995
ISBN 10: 3892955956 ISBN 13: 9783892955955
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 475 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 119,67
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 123,73
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart- Bad Cannstatt : Frommann-Holzboog, 1980
ISBN 10: 3772807968 ISBN 13: 9783772807961
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. problemata; 88. 262 S. ; 21 cm; Besitzeintrag überklebt, sonst gutes Ex. - INHALT : Vorwort -- Rainer Marten: Bemerkungen zur Positivität des lebenspraktischen Nicht. -- Thure v. Uexkiill: Das Problem der Entsprechung von Rollen und Gegenrollen bei Arzt und Patient. -- Samir Stephanos: Ein psychoanalytisches Konzept für die Psychosomatik im Rahmen der Objektbeziehungspsychologie. -- Enid Balint: TheDoctor-Patient Relationship in the l980s. -- Hellmut Becker, Carl Nedelmann: Zwischen Begrenzung und Öffnung -Psychoanalyse als Beruf. -- Sigmund Freud/Sdndor Ferenczi: Sechs Briefe zur Wechselbeziehung von psychoanalytischer Theorie und Technik. Mit begleitenden Überlegungen von Ilse Grubrich-Simitis. -- HansA. Thorner: Entweder/Oder-Ein Beitrag zur Symbolik. -- Hans W. Loewald: Regression: Some general considerations. -- Friedrich-W. Eickhoff: Rückblick auf Sigmund Freuds Traum von Irmas Injektion. -- Gemma Jappe: Anmerkungen zum Motiv der Kästchenwahl. -- KurtR. Eissler: Das archaische Lächeln. ISBN 3772807968 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Tübingen, Tübingen, edition diskord, ., 1995
Da: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband, 8°, 474 S.; -leicht berieben, gutes Exemplar. isbn 3892955956.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart- Bad Cannstatt : Frommann-Holzboog, 1980
ISBN 10: 3772807968 ISBN 13: 9783772807961
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. problemata; 88. 262 S. ; 21 cm; Der Rücken unschön abgeschabt (Katzenkrallen?), inhaltlich gutes Ex. - INHALT : Vorwort -- Rainer Marten: Bemerkungen zur Positivität des lebenspraktischen Nicht. -- Thure v. Uexkiill: Das Problem der Entsprechung von Rollen und Gegenrollen bei Arzt und Patient. -- Samir Stephanos: Ein psychoanalytisches Konzept für die Psychosomatik im Rahmen der Objektbeziehungspsychologie. -- Enid Balint: TheDoctor-Patient Relationship in the l980s. -- Hellmut Becker, Carl Nedelmann: Zwischen Begrenzung und Öffnung -Psychoanalyse als Beruf. -- Sigmund Freud/Sdndor Ferenczi: Sechs Briefe zur Wechselbeziehung von psychoanalytischer Theorie und Technik. Mit begleitenden Überlegungen von Ilse Grubrich-Simitis. -- HansA. Thorner: Entweder/Oder-Ein Beitrag zur Symbolik. -- Hans W. Loewald: Regression: Some general considerations. -- Friedrich-W. Eickhoff: Rückblick auf Sigmund Freuds Traum von Irmas Injektion. -- Gemma Jappe: Anmerkungen zum Motiv der Kästchenwahl. -- KurtR. Eissler: Das archaische Lächeln. ISBN 3772807968 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Danimarca
EUR 10,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGyldendals sprogbibliotek, 1977. 199 sider. Heftet med orig. omslag. * Med indledning af Simo Køppe.
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Danimarca
EUR 10,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGyldendals sprogbibliotek, 1977. 199 sider. Heftet med orig. omslag. * Med indledning af Simo Køppe.
Lingua: Tedesco
Editore: Gyldendal Vlg.; Copenhagen, 1977
ISBN 10: 8701240919 ISBN 13: 9788701240918
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 198 S.; 8°; kart. Sehr gutes Ex. - Indledning Forord -- Verbalisering og psykoanalytisk metode -- Udvikling af teknikken - stilforvandling i dialogen mellem læge -- og patient -- Hypnose -- Tryk-indfalds-metoden eller metoden til at fremkalde -- associationer -- Frie associationer -- Differentieringer i håndhævelsen af grundreglen -- Ændringer i opfattelsen af verbaliseringen og deres indflydelse på -- udformningen af behandlingsmetoden -- Katarsis -- Associativ afvikling -- Reproduktion på det psykiske område -- Talen som driftsderivat -- Verbalisering som eksplikation -- Drømmens sprogstruktur som sprogopløsning -- Eksempler på sprogfænomenologisk analyse Drømmens sproglige struktur De latente drømmetanker som en forud givet tekst Regression og sekundær bearbejdning Diskussion af regressions-restitutions-skemaet -- Primær- og sekundærproces -- Primær- og sekundærproces i 'Drømmetydning' -- Freuds 'Entwurf einer Psychologie' -- De forskellige aspekter af modstillingen mellem primær- og -- sekundærproces -- Primær- og sekundærproces som psykiske systemer -- Primær- og sekundærproces som udviklingstrin -- Primær- og sekundærproces som energiformer -- Primær- og sekundærmodel -- Diskussion -- Ordforestilling og tingsforestiiling eller sprog og bevidsthed -- Ord- og tingsforestiiling inden for den topiske models -- dualisme -- 'Zur Auffassung der Aphasien' Ord- og objektforestilling -- Freuds bevidsthedsbegreb i 'Entwurf' og i 'Drømmetydning' -- Ordforestillingens særlige oprindelse -- Ordforestillingens placering i strukturmodellen -- Synspunkter til en teori om verbaliser ingen -- Rekapitulering -- En lingvistisk model af jegstrukturen? Aspekter af betydningseksplikationen Fremstilling af betydninger - om symbolbegrebet Den andens forspring sprogets determinerende magt Flertydighed Negativitet og benægtelse -- Indsigt i reglerne reversabilitet og reciprocitet inden for et system -- Afhændelse og inderliggørelse - linearitet Tid som eksplikationsmodus verbalisering og erindring -- Slutbemærkninger Noter Litteraturfortegnelse. ISBN 8701240919 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : S. Fischer, 1971
ISBN 10: 3108361015 ISBN 13: 9783108361013
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. 168 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig, Rand gering bestoßen // a Medizin, b Psychologie, x Grammatiken, Lexika, Sprachführer N05 9783108361013 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: S. Fischer, 1971, 1971
Da: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Germania
EUR 3,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Ergebnisse aus den Wissenschaften vom Menschen. 168 Seiten, Anzahl Der Bände: 1 , Innenteil: Unterstreichungen und Randanstreichungen mit Bleistift. T 21761 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editore: Edition Discord, Tübingen,, 1995
Da: Buchgrafik, Freiburg, Germania
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPb., 474 S., sehr gut erhalten,