Lingua: Francese
Editore: Presses de la fondation nationale des sciences politiques, 1976
ISBN 10: 2724603362 ISBN 13: 9782724603361
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide Etat Correct taches rousseurs couverture. in8. 1976. Broché. 405 pages. Fair.
Lingua: Francese
Editore: Academie des Inscriptions et Belles Lettres, 2010
ISBN 10: 2877542475 ISBN 13: 9782877542470
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
Prima edizione
paperback. Condizione: New. 1st.
Editore: Paris Presses de la fond. Nat. 1976, 1976
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, br., (couv. salie), 408p.
Lingua: Francese
Editore: Academie des inscriptions et belles-lettres, 2010
ISBN 10: 2877542475 ISBN 13: 9782877542470
Da: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Paesi Bassi
EUR 29,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDe Boccard, Paris, 2010. X,408p. Paperback. A.o.: N. GRIMAL: Le roi, le temple et l'empire (pp.7-23); J. JOUANNA: Les sanctuaires des divinités guérisseuses dans l'Athènes classique: innovations et continuités (pp.65-91); F. GAULTIER: Sanctuaires et territoires en pays étrusque: le cas de Véies (pp.115-141); J.-M. DENTZER: Espaces et communautés de culte dans le royaume nabatéen: sanctuaires rupestres et circulations rituelles à Pétra (jordanie) et à Hégra (Arabie) (pp.161-213); J.-P. SODINI: Saint-Syméon: l'influence de Saint-Syméon dans le culte et l'economie de l'Antiochène (pp.295-323). From the library of Prof. Carl Deroux.
Lingua: Inglese
Editore: Academie des Inscriptions et Belles Lettres, 2014
ISBN 10: 2877543110 ISBN 13: 9782877543118
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: New. 1st.
Lingua: Francese
Editore: Presses de la fondation nationale des Sciences Politiques, 1976
ISBN 10: 2724603362 ISBN 13: 9782724603361
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300277849: 1976. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 405 pages. Plats contrepliés en un rabat. Rousseurs sur les plats et le dos. . . . Classification Dewey : 332-Banque (économie financière).
Editore: Paris / S. a /
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello34 p 33x26 cm France, Fascicule 20.Laon, Fascicule 1. Union Academique Internationale. Carpeta editorial en cartoné, cierre con cintas en tela. Estado de conservación: bien.
Lingua: Francese
Editore: Academie des Inscriptions et Belles Lettres, 2006
ISBN 10: 2877541770 ISBN 13: 9782877541770
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: New. 1st.
Editore: Institute Francais de Naples, Naples, 1968
Prima edizione
EUR 45,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Thus. Ex-library with the usual blemishes.66 plates in a card portfolio. B00001969.
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, ERC, 2003. In-4 broché, couv. ill. en coul., 246 pp., 6 plans dépl., 39 pl. de reprod. photogr. n/b., 57 fig. in-t., bibliographie. Epuisé chez l'éditeur. /S422 Très bon ex.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 100,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2014. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. Format grand in-4°. ------ 310 pages, 56 ill., 108 pl.************************ "" Le 2e numéro des Cahiers du Corpus Vasorum Antiquorum pour la France réunit trois ensembles distincts qui, chacun à leur façon, illustrent la vigueur des études de céramologie grecque que favorise, dans le cadre du CVA, une solidarité scientifique internationale exemplaire. Dû à Stefan Schmidt, directeur du CVA allemand, un exposé initial fait le point sur l'état actuel d'un projet dont l'AIBL favorisa la naissance, il y a plus de neuf décennies, pour finir avec une présentation des nouvelles perspectives de travail ouvertes par la numérisation et l'accessibilité de la documentation grâce au CVAonline. Les Actes du colloque « Le cratère à volutes. Destinations d'un vase de prestige entre Grecs et non-Grecs », organisé les 26 et 27 octobre 2012 par l'AIBL, l'Institut national d'Histoire de l'Art (INHA), l'Université libre de Bruxelles et le centre Jean-Bérard de Naples, forment la deuxième partie de ce volume. Les exposés réunis autour du thème retenu contribuent à mieux faire comprendre comment le plus prestigieux des vases grecs, au départ réservé aux dieux, devint un cadeau diplomatique (l'envoi des Laconiens à Crésus) ou un monument d'autoglorification (le cratère de Pausanias après la prise de Byzance), puis pourquoi, dès la première moitié du VIe s. av. J.-C., ce vase fut recherché pour la pompe funéraire des notables barbares, d'abord en Étrurie ou en Campanie, puis chez les Mixhellènes d'Italie méridionale. Enfin, ce Cahier accueille une étude de plusieurs savants russes sur des fragments provenant des fouilles de Kerch (l'antique Panticapée), qu'ils ont restitués dans leur contexte archéologique et historique. "" *************************** ref fav-04C-75623.
Lingua: Francese
Editore: Editions Recherche sur les civilisations, Paris, 1987
ISBN 10: 2865381730 ISBN 13: 9782865381739
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 119,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. 168 pages : illustrations ; 30 cm. Conference papers and proceedings. English, French, German, and Italian.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 130,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. Format grand in-4°. ------ 256 pages, dont 89 planches . ************************ "" Les actes de ce colloque, réunissant 15 contributions constituent le premier numéro d'une nouvelle collection de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, les Cahiers du Corpus Vasorum Antiquorum, venant en complément du CVA "" *************************** Table des matières Clients, potiers et peintres, par Juliette de La Genière ; Apropos of Chian pottery from Berezan, par Sergey L. Solovyov ; Des vases pour les vivants et des vases pour les morts, par Cécile Dubosse ; L'habitat d'Argilos : les céramiques archaïques, un aperçu, par Jacques Y. Perreault et Zizis Bonias ; La céramique attique à figures rouges d'Argilos, par Hubert Giroux ; The archaic sanctuary of Apollo on the island Despotiko, par Yannos Kourayos ; Céramique attique à Amorgos : données archéologiques et tradition littéraire, par Lila Marangou ; The clients of Laconian black-figure vases, par Maria Pipili ; Ceramica attica per I Sicani, par Rosalba Panvini ; La ceramica attica de IV secolo e i clienti delle due Sicilie, par Filippo Giudice ; La committenza della ceramica a figure rosse tardo-apula : un caso di studio, par Maurizio Gualtieri ; Osservazioni sulle più antiche importazioni di ceramica greca a Chiusi e nel suo territorio (circa 650/620 550/520 a.C.), par Mario Iozzo ; La céramique grecque du port de Marseille (places Jules Verne et Villeneuve-Bargemon), par Martine Denoyelle et Antoinette Hesnard ; Signer une uvre en Grèce ancienne : pourquoi ? pour qui ?, par Didier Viviers ; Sur l'origine des fragments Campana du Louvre, par François Villard. *************************** ref fav-04C-75623.
Lingua: Francese
Editore: Academie des Inscriptions et Belles Lettres, 2014
ISBN 10: 2877543110 ISBN 13: 9782877543118
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 153,57
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2014. Multilingual. hardcover. . . . . .
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. In 4 broché, 2011, 255 pages, bon état (ancien livre de bibliothèque : couverture thermocollée inamovible avec étiquette au bas du dos; bande de renfort à l'intérieur des couvertures; traces ou marques sur thermocollage; cachets en page de garde, au bas de quelques pages et fin d'ouvrage; tampon sorti de l'inventaire, chiffres annotés et gommés en page interne de titre). Envoi soigné.
Lingua: Francese
Editore: Academie des Inscriptions et Belles Lettres, 2014
ISBN 10: 2877543110 ISBN 13: 9782877543118
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. 2014. Multilingual. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editore: AIBL
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1960. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. Format grand in-4°. ------ 34 pages, 52 planches hors-texte. ************************ Présentation éditeur : "" Ce premier fasci cule du Musée municipal de Laon aborde la publication des vases de la Collection de la Charlonie déposée dans ce Musée. Ce sont les vases attiques de style géométrique, à figures noires et à figures rouges qui en font l'objet, sur 52 planches, d'une très belle qualité "" *************************** Sommaire : Liste des abréviations Style attique géométrique Style attique à figures noires Style attique à figures rouges . ********************** ref fav-04C-75623.
Editore: AIBL
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 95,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2017. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. Format grand in-4°(.33 x 25 cm ). ------ 143 pages + 63 planches Hors-texte. ************************ Présentation éditeur : "" La collection du musée du Louvre rassemble 84 lécythes fabriqués selon la technique dite de « fond blanc II » c'est-à-dire avec une polychromie mate, non cuite, sur un engobe blanc ;71 d'entre eux sont présentés dans ce CVA, ainsi que quelques dubitanda du fait de leur histoire particulière. La quasi-totalité de ces lécythes, qui recouvrent un large éventail de la production attique (Peintres d'Achille, du Carreau, de la Femme, des Triglyphes ou encore des Roseaux), est datée des 3e et 4e quarts du Ve siècle av. J.-C. Originaires pour l'essentiel d'Athènes et de l'Attique, ils portent des numéros d'inventaire qui constituent autant de témoins de la longue histoire des collections réu- nies au sein du département des Antiquités grecques, étrusques et romaines du musée du Louvre, un corpus dont les premiers éléments ont été réunis à l'époque de Louis-Philippe, roi des Français."" ************************* Sommaire Introduction Conventions descriptives Abréviations et bibliographies Index I. Index des vases II. Index des planches III. Index muséologique IV. Index des inscriptions V. Index des personnages VI. Index des des peintres et ateliers VII. Index des principaux éléments de décor Catalogue Planches ***************************** ref fav-04C-75623.
Editore: Institut français de Naples, 1968
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 115,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 2 volumes in-4, (22x31 cm), broché et planches sous chemise, 368 et 66 pages, thèse pour le doctorat ès lettres présentée devant la faculté des lettres et sciences humaines de l'université de Paris (Sorbonne) ; planches légèrement collées entre elles, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 49,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAthens, 2005. 119 pp. 48 b./w. plts. Stiff soft cover. (Études péloponnésiennes, XII).
Lingua: Francese
Editore: Bonn, Naples, Habelt, Centre Jean Bérard, 1968., 1968
EUR 99,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII,370 S. 66 Taf. 31 cm.(Bibl. de l'Inst. franc. de Naples, 2. ser., 1/ Publ. du Centre Jean Bérard, 1) Umschl.berieben/ l.fleckig, Schnitt stockfleckig, S.unaufgeschn./ l.vergilbt/ geringf.stockfl., Tafelmappe tls eingerissen, Taf.l.vergilbt/ tls l.stockfl. - Kt.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1968
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaples, Institut français, 1968. In-4 en ff. sous chemise à rabats éditeur, [1] f. de titre, 66 planches offrant de nbr. illustr. photogr. en noir et figures. (Bibl. de l'Institut français de Naples, 2e série, 1). /9D Bonne condition.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaples, Institut Français de Naples, 1968. 2 vols. [Text & Plates]. 370 pp. [uncut as published]. 66 loose plts. in portfolio. Soft cover & portfolio. - Portfolio sl. damaged, plts. sl. yellowed along the edges. (Bibliothèque de l'Institut franc ais de Naples. 2e série, Publication du Centre Jean Bérard, 1).