Editore: Würzburg, Königshausen und Neumann (= Epistemata, Reihe Literaturwissenschaft, Band 546) 2005, 2005
ISBN 10: 3826030958 ISBN 13: 9783826030956
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 200 S., schwarze original Kartonage (Paperback), der schwarze Einband (unvermeidlich) minimal berieben, der Vorderdeckel unten mit dem Hauch einer Eckbestoßung, sonst ein schönes, textsauberes Exemplar (re10) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Filmrachiv Austria, 2006
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 103 S. Einband leicht berieben. Ein Bogen lose. - FilmEuropa Babylon: Untertitelung, Sprachversion, Synchronisation JOSEPH GARNCARZ -- Freudlose Gassen und Gefallene Frauen FRANK STERN -- Die neue Frau: Exotik, Erotik, Neurotik KARIN MOSER -- Moving Sex/Gender Images. Homosexualität und Cross-Dressing in deutschsprachigen Spielfilmen der 1920er- bis 1950er-Jahre JULIA B. KÖNNE -- FilmEuropa Babylon. Mehrsprachversionen in den 1930er Jahren -- Sex is Cinema. Aufklären und Aufbegehren im Film der 1920er- und 1930er-Jahre -- FASZINATION FILMARCHIVIERUNG: Hollywood spricht Deutsch -- FILMHIMMEL ÖSTERREICH 032-035. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
EUR 9,80
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Kleist, die Schrift, das Geld und das Theater. Anhand seiner Briefe und ausgewählter Schriften untersucht die Studie Kleists Verhältnis zu finanziellen Aspekten seiner Profession und zum Wirtschaftstheoretiker Christian Jacob Kraus. 200 Seiten, broschiert (Epistemata. Reihe Literaturwissenschaft; Band 546/Königshausen & Neumann 2005). Statt EUR 29,80. Gewicht: 373 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, Germania
EUR 34,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVorzügliche Monographie, herausgegeben vom Filmarchiv Austria. Kortners filmisches Werk wird unter mannigfaltigen Gesichtspunkten dargestellt. Herrlich illustriert in s/w und Farbe mit Filmphotos, Dokumenten, Programmheften und Plakatmotiven. Ausführliche Filmographie. Verlagsfrisches Exemplar PB 27x21. 1401g.
Lingua: Tedesco
Editore: Filmarchiv Austria (Wien) in Kooperation mit Bundesarchiv-Filmarchiv (Berlin) und Stiftung Deutsche, 2012
ISBN 10: 3902781270 ISBN 13: 9783902781277
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Eintrag im Nachsatz Stichworte: zzseif 640 Deutsch 1200g.
Lingua: Tedesco
Editore: Würzburg, Königshausen & Neumann., 2005
ISBN 10: 3826030958 ISBN 13: 9783826030956
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello200 S., kt. 1-2. Guter Zustand. (Epistemata : Reihe Literaturwissenschaft Bd. 546).
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Filmarchiv Austria, 2013, 2012
ISBN 10: 3902781270 ISBN 13: 9783902781277
Da: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, Germania
EUR 44,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHerausgegeben vom Filmarchiv Austria (Wien) in Kooperation mit Bundesarchiv-Filmarchiv (Berlin) und Stiftung Deutsche Kinemathek (Berlin). Brillante, vielschichtige Biographie, welche den Werdegang Steinhoffs (1882-1945) vom kleinen Theatermann, aufstrebenden und vielbeschäftigen Stummfilmregisseur bis zum Vorzeige-"Spielleiter" des Dritten Reichs ("Robert Koch", "Die Geierwally", "Ohm Krüger", "Rembrandt") akribisch nachzeichnet und durchleuchtet. Überaus reichhaltig, teils farbig illustriert mit Portaits, Film-Szenenphotos, Plakatabbildungen, Werbematerialen und Dokumenten. Im Anhang: detaillierte Filmographie, Unterlagen zu Hitlerjunge Quex, Personenegister und Bibliographie. Verlagsfrisch eingeschweißtes Exemplar FP 25x17. 1639g.
EUR 24,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Der Lehrer Dr. Wilhelm Ganss gilt als Pionier der liechtensteinischen Botanik, obwohl er auf diesem Gebiet Autodidakt war. Er veroeffentlichte 1954 den Aufsatz Die Orchideen Liechtensteins , in dem er die einheimischen Orchideen seiner Wahlheimat sowie dere.
EUR 25,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: New. Georges Bataille hat keine Theorie des Films oder des Kinos verfasst. Seine Schriften aber tragen durch und durch filmische Zuege, wenn man diese zu lesen weiss. Georg Tscholl folgt diesen Zugmomenten von Batailles Schreiben so beharrlich wie behutsam, um des.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 366 S. Einband etw. berieben u. bestaubt // Bataille, Georges , Film , Philosophie, Philosophie, Französische Literatur SL03 9783854494959 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Georges Bataille hat keine Theorie des Films oder des Kinos verfasst. Seine Schriften aber tragen durch und durch filmische Züge, wenn man diese zu lesen weiß. Georg Tscholl folgt diesen Zugmomenten von Batailles Schreiben so beharrlich wie behutsam, um dessen eigentümliche Funktionsweise auf neuartige Weise entziffern zu können: Das Ergebnis ist ein Essay, der das Filmische als Motor und Desiderat von Batailles Erkenntnisarbeit erfahrbar macht. Der Essay teilt mit Batailles Schreibweise einen paradoxen Ausgangspunkt: Die philosophische Sprache reicht nicht aus, um ihre Einsichten in die fl üchtige Realität zu formulieren. Sie selbst ist vielmehr das Problem, insofern sie die »Gegenstände« ihres Interesses ebenso sehr freilegt, wie sie diese verdeckt. »Es bedarf«, so die Folgerung, »eines anderen Sagens«, »das zu sprechen vermag von dem Ungeraden«, das sich in die »gerade gezogenen Zeilen« der Philosophie nicht einzufügen vermag. Eine Schrift zu entwickeln, die den Mangel des eigenen Sprechens bewusst zu denken gibt, ist ein Strukturmoment der Bataille'schen Linienführung, ihrer Poésie. Und auch Tscholls Essay stellt sich dieser Herausforderung, indem er einen Parcours durch die Schriften Batailles formuliert, der tiefe Einblicke in deren Bewegungsmuster ermöglicht, ohne sie ihrer eigentümlichen Kraft zu berauben.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Die Poésie bewegter Bilder: Georges Bataille | Georg Tscholl | Buch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2018 | Sonderzahl | EAN 9783854494959 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Wien: verlag filmarchiv austria. (2014). - ISBN 9783902781406 0, 2014
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWien: verlag filmarchiv austria. (2014). - ISBN 9783902781406 27 x 21 cm. 309 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband minimal berieben, innen sehr guter Zustand. Mit einem Frontispiz und zahlreichen weiteren Abbildungen, Filmographie, Personenregister etc. und Beiträgen vonb Eva Menasse, Klaus Völker, Fritz Kortner, Martin Girod, Ines Steiner und anderen. ORIGINALEINBAND - ORIGINAL PUBLISHERS WRAPPERS Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : verlag filmarchiv austria, 2015
ISBN 10: 3902781408 ISBN 13: 9783902781406
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, kartoniert. Condizione: Gut. Neuausgabe. 312 Seiten zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
EUR 12,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 12,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 68,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBozen, Tappeiner 2002. 4°. 315 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Pappband / hardcover. Original Schutzumschlag. (Veröffentlichungen des Südtiroler Kulturinstitutes Band 1). Sehr gutes Exemplar.