Lingua: Inglese
Editore: A Penguin Book/ Published by the Penguin Group, New York, London, Toronto, et al., 1990
ISBN 10: 0140165002 ISBN 13: 9780140165005
Da: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Trade Paperback. Condizione: Very Good. Melissa Jacoby (Cover Design); George Bennett (Cover Photo) (illustratore). 360 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Light foxing on page edges.
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: new. large book. wonderful color plates. still in original shrink-wrap.
Hardcover. Condizione: Like New. Condizione sovraccoperta: Fine. Black cloth. Square Tight Binding. Clean interior. Dust jacket Fine. Overall, a handsome and superior edition.
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Like New. A nice hardcover with a crisp dust jacket, a tight binding and an unmarked text. From a private smoke free collection. Shipping within 24 hours, tracking number and delivery Confirmation.
Da: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, Grecia
Prima edizione
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good+. 1st. A near fine paperback 1st edition, with minor crinkle on corner of cover as in image, text fine. 189p. 20,5x14cm. 350gr. Notice: T h is item ships from Hamburg, Germany. (Versand innerhalb Deutschlands, zu viel Porto wird zuruckerstattet).
Da: Captain Book, Altach, Austria
EUR 10,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 192 Seiten. 21 cm Einband an den Kanten sind berieben und Ecken minimal aufgerieben. SB2355 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 269.
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: New. 14x20 cm, 187 S., NUEVO / NEU / NEW. Kt. / Mit Lagerspuren, neu. Dieses Buch enthüllt wie subtil Vorurteile verstärkt werden - in unseren Geschichtsbüchern, Literatur, Reiseführern . (Gekürzter Klappentext) ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 4,50 (original price 5,00) **.
Editore: Psychosozial verlag, 2003
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Griessen, cartonnage de l'éditeur; in-8, 608 pp. Très bon état - facetten ihrer geschichte zwischen fursorge undausgrenzung, forschung und heilung.
Lingua: Tedesco
Editore: Gießen : Psychosozial-Verl., 2003
ISBN 10: 3898063070 ISBN 13: 9783898063074
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 34,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 606 S. : Ill. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
EUR 19,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Zwei Generationen nach dem Ende des Nationalsozialismus ist die Gedenkstaettenpaedagogik ein Ar-beitsfeld, das sich etabliert hat. Die Professionalisierung und der Abschied von den Zeitzeug(inn)en lenken die Aufmerksamkeit auf die vielfaeltigen paedagogischen u.
Editore: Köln, König / London, Edition Hansjörg Mayer, 1999
ISBN 10: 3883753556 ISBN 13: 9783883753553
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello192 S. Groß-8°. Mit zahlreichen Abb. Originalkartoniert. Beilage: 'Geburtstags-Ständchen' von Claus Böhmler und Lesezeichen mit Porträt König. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
EUR 29,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Neue Untersuchungen ueber Voraussetzungen, Geschichte und Folgen der Medizin im Nationalsozialismus.Waehrend der NS-Herrschaft erfolgte eine Radikalisierung der medizinischen Behandlung bis hin zu Zwangssterilisationen und Massenmord. Vorbereitet wurde diese .
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello255 S., Orig-Karton. Erste Ausgabe (= Band 3 der Schriftenreihe der Stiftung Niedersächsische Gedenkstätten).- Gutes Exemplar.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 144 S., mit farb. Fotogr., 28cm x 24cm blauer OPpbd o. SU, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren, mit Signatur (+ Datum) des Künstlers, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 99,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2006. Das Zentrum für Soziale Psychiatrie am Mönchberg in Hadamar gedenkt im Jahr 2006 seines 100-jährigen Bestehens. Doch bereits vor 1906 gab es auf dem Mönchberg Einrichtungen: In dem ehemaligen Franziskanerkloster befand sich im 19. Jahrhundert eine Hebammenlehranstalt. Seit den 1880er Jahren beherbergte der Neubau auf dem Gelände eine Korrigendenanstalt, aus der 1906 die "Irrenanstalt" hervorging. Nach dem Ersten Weltkrieg wurde ein Psychopathinnenheim eröffnet. Mit Beginn des Zweiten Weltkriegs wurde das Haus fast komplett zu einem Reservelazarett umgestaltet. Am 1. November 1940 übernahm die Berliner "Euthanasie"-Zentrale "T4" das Gebäude, baute einen Tötungstrakt ein und ließ dort von Januar bis August 1941 mehr als 10.000 Menschen in einer Gaskammer ermorden. Ab August 1942 tötete das Personal im Auftrag des Trägers der Einrichtung, des Bezirksverbandes Nassau, weitere circa 4.500 Menschen. Nach dem Krieg fanden zwei Prozesse statt, um die Verbrechen aufzuklären und zu sühnen. Die Einrichtung wurde nicht geschlossen, sondern weiter als Heil- und Pflegeanstalt genutzt. Bereits seit 1953 wurde das Gedenken vor Ort gepflegt. Das Zentrum für Soziale Psychiatrie besteht heute aus einer Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, einer Klinik für forensische Psychiatrie, einem Wohnheim und ambulanten Betreuungsangeboten. Auf dem Gelände befindet sich auch die Gedenkstätte Hadamar, die 1983 eröffnet wurde. Sie ist eine Einrichtung der historisch-politischen Bildung und des Gedenkens an die Opfer. Das Zusammentreffen dieser unterschiedlichen inhaltlichen Schwerpunkte auf dem Gelände "Am Mönchberg" ist nicht immer einfach, der Austausch über Geschichte und Gegenwart der Psychiatrie ist jedoch für alle Seiten befruchtend. Zusatzinfo 116 z.T. farb. Abb. Sprache deutsch Maße 148 x 210 mm Einbandart gebunden Geschichte 1918 bis 1945 Euthanasie Nationalsozialismus Hadamar Anstalt 20. Jahrhundert bis 1945 Korrigendenanstalt Soziale Psychiatrie Zentrum für Soziale Psychiatrie Am Mönchberg ISBN-10 3-89445-378-8 / 3894453788 ISBN-13 978-3-89445-378-7 / 9783894453787 In deutscher Sprache. 512 pages. 21,2 x 15,2 x 2,6 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Giessen, Jonas-Verlag, 2006
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 100,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKart. 8°, 512 S., tlw. farbige Abb. Tadellos. EA. (= Historische Schriftenreihe des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen; Quellen und Studien, Bd. 12).