EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdition de la Revue littéraire artistique "Paris, 1921, in-12 broché. 45pp. Portrait de l'auteur par L. Berings. Vignettes et illustrations en noir et blanc in-texte de Maurice Barbey, Elisée Cavaillon, Paul Fossemale et Maxime Juan. Edition originale. Envoi autographe de l'auteur "A Madame et è l'ami Germain Delatousche très cordial souvenir." Très bon état.".
Lingua: Francese
Editore: Aux Éditions Girard & Bunino, à Paris, 1929
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
Copia autografata
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Etat Moyen. Du Marboré (illustratore). Broché. Cet exemplaire numéro 234 sur les 315 de l'édition originale de ce recueil de poèmes présente un défaut majeur à l'intérieur: une tache d'humidité brune le long de la tranche verticale, sans atteinte au texte, pas plus qu'aux gravures. Signature de l'auteur en page de garde. Poids: 190 grammes. Signé par l'auteur.
Editore: Éditions de la Revue moderne
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 5,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue bi-mensuelle Syndicaliste Révolutionnaire, numéro 148, 25 Mars 1933, format 20x27cm, 20 pages, bon état. Sommaire : L'Anarchisme et le Syndicalisme espagnols devant la Révolution par Lucile Pelletier, A qui profitent les réformes ? par Pierre Turpin, Une Grande Enquête sur le mouvement des Fonctionnaires : réponses de Marceau Pivert, Jean Cornec, P. Tauzin, Louis Bert, Ch. Novaro, Jean Zyromski, Emile Guiader, Edmond Fronty, Jean Cornec, Georges Airelle, E. Soreau, L. Jayat, etc.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Georges Turpin (1885-1952), littérateur, critique d'art. L.A.S.+enveloppe, 2 novembre 1948, 1p in-12. A Jean Delbousquet dit Jean de Cordestieux. Il le remercie pour des renseignements et, ayant appris qu'il était malade, espère son rétablissement rapide. [181b].
Lingua: Francese
Editore: Les Editions de la Revue Moderne des Arts et de la Vie, 1948
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Coll. "Collection l'art contemporain". Art. Quelques reproductions en n&b. 17x25,5 cm. 134 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. in-4°.
Editore: Edition de la Revue Littéraire et Artistique, Paris 1924, 1924
Da: Casanova Books, Amsterdam, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8vo, wrps., ill., 43 p., first edition limited to 510 copies (this is nr. 205). Signed and inscribed by the author to Edouard Deverin In very good condition. K22.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue Arthénice 1913, in8 broché XVIII & 232 pp. [Textes et notice biographiques et bibliographiques. Maurice Chateau, Charles Conrardy, Louis du Soulier, Louis Hebras.].
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. Cart. ed. sov. pp. 66 Buono stato. Segni d'usura e piccolo tsglio al dorso (a32) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Editore: Drogues et peintures, Laboratoires Chantereau
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 20pages, sur le peintre/painter Lucien Simon.
Editore: Editions de l'Epi, 1929
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-12 (12 x 19 cm), broché, couverture illustrée, 188 pages, non-coupé ; plis au dos, coiffes et bords frottés, quelques taches d'usage à la couverture jaunie, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Laboratoire Chantereau, s.d., 1900
Da: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon état. Livre 1 Vol. In-8, plaquette. Ilustrations en noir et reproductions en couleurs contrecollées.
Lingua: Francese
Editore: La Revue littéraire et artistique, Paris, 1922
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Poor. Damblans (illustratore). 1st Edition. Un des 20 sur hollande signé par l'auteur. Un volume 12x19 cm de 46 pages. Plats de couverture jaunis, 4 petites déchirures moins de 1cm sans manques et manque en angle 5 mm au premier plat. Bonne tenue de la couture. Travail de ver en marge des pages 11 à 32, très important aux pages 13-14 et 17-20 mais restant toujours à la limite du texte ou des illustrations. Signed by Author(s).
Editore: Éditions de la Revue Littéraire et Artistique, 1922
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché 21 cm sur 13,5. 59 pages. Bon état d'occasion.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80271581: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Agrafes rouillées, Intérieur acceptable. 12 pages agrafées - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - quelques traces de moisissures sur les pages ne gênant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment.
Editore: Laboratoire Chantereau
EUR 20,90
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO10017990: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 20 pages environ. Quelques reproductions de peintures en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Editore: Laboratoire Chantereau/Parvillée Non daté
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO10017981: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 20 pages environ. Quelques reproductions de peintures en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Editore: Laboratoire Chantereau
EUR 20,90
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO10017987: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 20 pages environ. Quelques reproductions de peintures en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Editore: Paris, Claude Imbert, Paris, 1948
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. Condizione sovraccoperta: Good. In-4. Broché, couverture rempliée, premier plat illustré en couleurs, 62 reproductions en couleurs et en noir et blanc, notices des planches. Traces de ruban adhésif sur les pages de garde, sinon assez bon exemplaire, intérieur frais.
Data di pubblicazione: 1922
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Éditions de la Revue littéraire et artistique (1922) - In-8 - Broché - illustrations en texte - 61 pages - bon exemplaire - envoi rapide et soigné Livres.
EUR 15,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. histoire anecdotique de St-Quentin enb 1559n suivie de: Jacques Avery et Jehan de Falaise, in-8 209 couverture abîmée, Jauni, très usagé.
Editore: Laboratoire Chantereau, collection Innothéra, plaquette in-8 brochée (220 X 175mm), 20 pp dont quelques-unes de réclames, illustrations dans le texte en noir.
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBON ETAT. AUTRES TITRES DISPONIBLES du même auteur.
Editore: Laboratoire Chantereau, collection Innothéra, plaquette in-8 brochée (220 X 175mm), 20 pp dont quelques-unes de réclames, illustrations dans le texte en noir.
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBON ETAT. AUTRES TITRES DISPONIBLES du même auteur.
Editore: Innothéra. Laboratoire Chantereau, 1953
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Broché. 12 pages illustrées + publicités. Peinture. Livre.
Editore: Plein Chant
ISBN 10: 2854523288 ISBN 13: 9782854523287
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. 2ème Édition. Bassac ( Charente ) 2016. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée. Format 22,2 x 16,5 cm ( 490 gr ) ------ 208 pages, 300 illustrations dont 40 en couleurs. ******************** Présentation éditeur : "" Le peintre-graveur libertaire, Germain Delatousche (1898-1966), connut une période de purgatoire après sa mort, mais grâce à quelques ventes publiques et leurs répercussions sur Internet, il réapparut peu à peu dans l espace public, donnant l image d un peintre du Vieux-Paris, d un peintre également de la misère. Pauvre et handicapé, il occupait un atelier à la Butte-aux-Cailles et organisa, des années durant, avec l aide de l association qu il avait fondée, « Les Compagnons », des expositions de groupes accueillies d'abord par des auberges, des cafés, puis par des galeries. Il a côtoyé les écrivains prolétariens et les milieux anarchistes aux journaux desquels il a fourni maintes illustrations, tandis que plus de cinquante livres furent ornés de ses bois gravés. Notre recueil présente environ 200 d entre eux, reproduits à leur format original. Germain Delatousche fut principalement soutenu par un mécène amateur d art, de musique et de poésie, Jean-Daniel Maublanc, par ailleurs industriel, éditeur et critique, qui lui a consacré en 1941 une belle monographie dont nous reprenons de larges extraits accompagnés de textes de ses amis Lucien Bourgeois, René Virard, Georges Turpin, Henry Poulaille, Treno du Canard Enchaîné. " ************************* ref 160.
Editore: Paris, Les Editions de la Revue Moderne des Arts et de la Vie, 1948
Da: Livres et Collections, SEVRES, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Catalogue. 36 gravures. Paris, Les Editions de la Revue Moderne des Arts et de la Vie, collection "l'Art contemporain" - 1948 - 134 pages. Broché sous couverture imprimée. Trace de colle sur le premier de couverture. Tampon. Pas de rousseur. Bon état. Format in-4°(25x16).
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40004685: Non daté. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 252 pages. Auteur, titre et filets dorés au dos. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Editore: PARIS, GEORGES GIRARD, 1930
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25821 KAHN GUSTAVE - TURPIN GEORGES RAOUL CARRE' 56 reproductions de tableaux de dessins - ed. numerata. PARIS, GEORGES GIRARD 1930 , In-16 - bross. a stampa - ritratto da disegno di Denis Valvérane al frontespizio + 98 pp. + 56 ill. b/n - copia n. 18 / 1000 - ottimo. Dedica dell'artista all frontespizio. Esemplare n. 18 di 1000. Book.
Editore: Editions de la vie contemporaine, 1934
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 52,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Peu commun. In-12 (12 x 18,8 cm), broché, 237 pages, illustrations en noir et blanc, non coupé ; pliure et petite tache au dos, petites pliures sur le bord latéral du premier plat, par ailleurs assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260179294: 1937. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 224 Pages - manque 2ème plat. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.