EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état intérieur frais bonne tenue. 14x22x1cm. 1991. Fournitures diverses. 202 pages. Good.
Editore: Mason & C., 1935
Da: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, PA, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: good+. Treatises on Vertebrate Embryology, New Edition, Revised. Text in FRENCH. 690 pages; b/w illustrated diagrams & figures; from the library of one of the illustrators (R. W. Hall) with marks on 4 pages; pages toned; tape ghost on front cover; no dj. Hardcover.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Les presses de la recherche historique, 2021., 2021
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. 22 x 15 cm. Brochure originale verte et blanche de 90 (6) pages, illustrée en une couleur. En bonne condition. --- Grün-weiße Originalbroschur mit 90 (6) Seiten, einfarbig bebildert. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24342-425337.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1996
Da: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
EUR 28,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Paris, NRF/Gallimard, collection de la Pléiade, impression de 1977, reliure en cuir caractéristique de cette collection avec jaquette de papier bi-partite et jaquette rhodoid, (xlvi) 1491 pages. Le livre est pour ainsi dire comme neuf sans rien à signaler qui soit digne de mention La jaquette de papier est en excellent état et la jaquette rhodoid est comme neuve (en fat il s'agit d'une jaquette de remplacement semblable à celle d'origine. L'intérieur est sans reproche.
Editore: Poétique, revue de théorie et d'analyse littéraires, n° 47, Seuil, septembre 1981. In-8, broché., 1981
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[11354].
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Union Fédéraliste Mondial et Union des Mouvements Européens et Mondiaux pour un monde sans guerre - 1961 - n°52-53 - Journal in-4 - 31 pages - Propre Livres.
Editore: Opus international, n°74, automne 1979. In-4, broché, reproductions., 1979
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[12333].
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[11344].
Editore: L'enseignement philosophique, N°2, novembre-décembre 1991. In-8, broché., 1991
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[10447].
Editore: Société de l'Histoire des Colonies Françaises [ SFHOM ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2003. 1 Volume/1. --N°double 340-341 -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 600 gr ). ----- 368 pages. ******************** TABLE : Introduction : « De Saint-Domingue à Haïti : une nation issue de l´esclavage », sous la direction de Marcel Dorigny Projet colonial. La guerre de 1802-1803 et l´échec de la France · « Fin de campagne à Saint-Domingue, novembre 1802-novembre 1803 », Bernard Gainot & Mayeul Macé · « Bonaparte, Haïti et l´échec colonial du régime consulaire », Thierry Lentz · « Un avatar de la domestication des animaux : les chiens à esclaves : « Buscadores » de Cuba et de Saint-Domingue », Georges Lutz Une nation sortie de l´esclavage : la spécificité haïtienne · « De l´origine du préjugé de couleur en Haïti » - Dominique Rogers · « Aux origines de Haïti : `Africains´ et paysans », Gérard Barthélemy · « Vers l´indépendance des colonies à esclaves d´Amérique : l´exception haïtienne », Franklin Midy Une nation rejetée : une difficile insertion dans les relations internationales · « La normalisation des relations franco-haïtiennes (1825-1838) », Itazienne Eugène · « Relations internationales et classe politique en Haïti (1784- 1814) », Vertus Saint-Louis · « Les relations entre les Petites Antilles françaises et Haïti, de la politique du refoulement à la résignation, 1804-1825 », Léo Elisabeth · « L´indépendance d´Haïti : perceptions aux Etats-Unis, 1804-1864 », Rose Mie Léonard · « L´ambivalente présence d´Haïti dans l´indépendance du Vénézuélien », Carmen L. Bohorquez · « Note sur les « dettes « de l´esclavage : le cas de l´indemnité payée par Haïti (1825-1883) », François Blancpain VARIA · « L´histoire des voyages en France dans le dernier quart du XXe siècle », Numa Broc · « Aperçu sur l´histoire de l´islam à Marseille, 1813-1962 . Pratiques religieuses et encadrement des Nord-Africains », Michel Renard « Commerçants et colons français au Tonkin, les pionniers oubliés de la colonisation », Claire Villemagne.
Editore: Les cahiers du Centre de Psychanalyse et de psychothérapie, n° 21, automne 1990. Un volume in-8°, broché., 1990
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrès bel exemplaire. [21213].
Editore: EUROPE, n° 851, Paris, mars 2000. In-8, broché., 2000
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[5818].
Editore: Monuments historiques, n°175, juillet-août 1991. In-4, broché, illustrations., 1991
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[11172].
Editore: Contrepoint, n° 1, mai 1970. In-8, broché., 1970
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[6990].
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[6119].
Editore: Revue française de Psychanalyse, tome L, n° 3, Paris, Presses Universitaires de France, mai-juin 1986. Un fascicule in-8°, broché., 1986
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBon exemplaire. [21214].
Editore: Revue française de Psychanalyse, tome XLIX, n° 3, Paris, Presses Universitaires de France, mai-juin 1983. Un fascicule in-8°, broché., 1983
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBon exemplaire. [21217].
Editore: Paris : Europe, revue littéraire mensuelle, N° 561-562, janvier-février 1976. Un volume in-8°, broché., 1976
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[19461].
Editore: Image et son, N°182, mars 1965. In-12, broché, illustrations., 1965
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[14811].
Editore: Marseille : Chemins de dialogue, n° 25, juin 2005. Un fascicule in-8°, broché., 2005
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTBE. [25158].
Editore: Revue française de Psychanalyse, tome L, n° 3, Paris, Presses Universitaires de France, mai-juin 1986. Un fascicule in-8°, broché., 1986
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrès bel exemplaire. [21237].
Editore: La Nouvelle Revue Française, N° 589, avril 2009. Un fascicule in-4°, broché., 2009
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[25167].
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBE. [19083].
Editore: Espaces Temps, n° 49-50, 1992. In-4, broché., 1992
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[8948].
Editore: Revue d'histoire littéraire de la France, n° 3/98, Paris, Puf, mai-juin 1998. In-8, broché., 1998
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[8682].
Rivista / Giornale
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260133687: 1996. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 189 pages. Couverture rempliée, illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Editore: Revue française de psychanalyse, tome LXIV, Presses universitaires de France, octobre-novembre 2000. Un volume in-8°, broché., 2000
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[18284].
Editore: Garnier,, Paris,, 1869
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-reliure toilée, pièce d etitre., 568 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Communications, N°8, Paris, Seuil, 1966. Un fascicule in-8°, broché., 1966
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[20748].
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[19026].