Gerardo marotta (22 risultati)
Editore: Tipografia Nuova Unione, Napoli, 1907
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Napoli, Tipografia Nuova Unione cm.12,3x18, pp.54,(2), brossura Invio autogr. dell'A. in testa al frontespizio. Per le scuole elementari superiorie secondarie inferiori.

- Rilegato
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermaniaAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 27,00
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Bll. + 312 S. mit mehr als 350 meist. farb. Fotos von Kunstwerke aus der Barockzeit der Stadt Neapel (vielen ganzseit.). * Naples a heritage of humanity UNESCO Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 4005 Gr.-4° (30, 5 x 35 cm), Or.(Dkl.-Grau)-GanzLnw. mit Reliefsgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag im Or.(Dkl.-…Grau)-Kartonschuber mit Leinenüberzug im Or.-(betitelt.)-TransportKarton. Gut bis sehr gut erhalten. Erstauflage / First publication (edizione inglese per).
AUGUSTO PEREZ - OPERE 1981 - 1991 - NAPOLI - PALAZZO REALE - 2 FEBBRAIO - 10 MARZO 1992
GERARDO MAROTTA - VITALIANO CORBI - PIER CARLO SANTINI - GABRIELE SIMONGINI
Editore: UMBERTO ALLEMANDI 1992
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. NON NUMERATE CIRCA 150 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.

Das Istituto Italiano per gli Studi Filosofici 1975-2005
Hans-Georg Gadamer, Giovanni Pugliese Carratelli, Gerardo Marotta, Antonio Gargano
Editore: Nella sede dell'Istituto Napoli, Napoli 2006
- Brossura
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,78
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 24cm 58 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gez…eigt.

- Rilegato
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermaniaAntiquariat Bernhardt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 21,12
EUR 49,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen Leinen. Condizione: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 307 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Mit original Schuber. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwer…tsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3640.

Editore: Enel, NAPOLI 1996
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Luce per l'arte ITALIANO Voluminosa legatura di seconda mano che conserva ottime condizioni sia esterne che interne, carte tenute allo stato del nuovo, lucide, meraviglioso il corredo iconografico, immagini a colori, spesso doppie e a tutta pagina, cerniera perfettamente salda. Copertina rigida telata c…on titoli in bassorilievo in prima, avvolta da sovraccoperta plastificata con risvolti, segnata da minime tracce da uso lungo i bordi. Testi di Giovanni Pugliese Carratelli, Gerardo Marotta, Francesco Lucarelli, Ugo Carughi e altri. N. pag. 307.

Editore: Enel, NAPOLI 1996
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Tomo rilegato in cartonato rigido telato, dalla copertina muta, di colore grigio, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da figura a colori. Ottimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, ricche di fotografie e riproduzioni di opere pitto…riche a colori, anche a tutta pagina. Pagine non numerate.
Lingua: Inglese
Editore: ENEL, 1996
- Rilegato
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermaniaMephisto-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 69,00
EUR 20,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlreichen Abbildungen, 311 S., In englischer Sprache. In English. Guter Zustand. Good Condition. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3900 32 x 35 cm, Leineneinband, SU, im Schuber.

- Brossura
Da: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermaniaBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. edizione inglese per ENEL. Original-Karton noch ungeöffnet. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original-Leinen mit Schutzumschlag im Original-Schuber, [307 Seiten], Ein außergewöhnlicher Bildband,…der Neapel in stimmungsvollen Lichtmomenten einfängt und die Seele der Stadt auf faszinierende Weise offenbart. Mit künstlerischem Blick dokumentieren Lucarelli und Marotta das urbane Leben zwischen Tradition und Moderne. Ideal für Liebhaber anspruchsvoller Fotografie und Italien-Enthusiasten, die Neapel aus einer neuen Perspektive erleben möchten., Zustand: perfekt! NEUWERTIG und UNGELESEN. Original-Karton noch nicht geöffnet. quer 4°. Abbildungen (illustratore).
Lingua: Inglese
Editore: ENEL Production 1996
- Rilegato
Da: THOMAS RARE BOOKS, Yaxley, SUFFOLK, Regno UnitoTHOMAS RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 89,40
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st hardback edition. 307pp, col. ill., cm 31x34cms English text. A fine copy in the original d.j. and slipcase. As new with no fading, marks or inscriptions. 'A book born of UNESCO adding Naples to the list of World heritage sites. Illustrated throughout with photograp…hs of Naples' art and sculpture.'.

Editore: Enel 1996
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Volume rilegato in tela con sovraccoperta illustrata e custodia rigida telata muta, 309 pagine profusamente illustrate con dipinti e fotografie di Mimmo Jodice, Stefano Fittipaldi, Luciano Romano. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Editore: Enel 1996
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.

- Brossura
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Fine. 1056 Marotta, Gerardo Sichirollo, Livio. , Calamandrei, Piero. , Marotta, Gerardo. ?Il ?resistibile declino dell'Università Milano Guerini e associati, 1999. , Guerini e Associati 1999 italiano, in ottavo 401 431061056TitoloIl resistibile declino dell'Università / scritti di Piero Calamandrei . [et a…l.] ; a cura di Gerardo Marotta e Livio SichirolloPubblicazioneMilano : Guerini e associati, ©1999 (stampa 1998)Descrizione fisica401 p. ; 21 cm descrizione: brossura con alettecondizioni: ottimeNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Descrizione bibliografica Titolo: Realizzare la Speranza. Voci della Città Autori Vari: Francesco De Notaris, Donatella Trotta, Giuseppe Acocella, Andrea Amatucci, Lucia Antinucci, Raffaele Bertoni, Peter Blackburn, Carlo Borgomeo, Mario Borrelli…, Giorgio Bouchard, Vincenzo Branno, Michele Campanella, Raffaele Cananzi, Francesco Canessa, Francesco Paolo Casavola, Ciro Castaldo, Centro Ester Di Barra, Fausto Cereti, Gino Ceriani, Oreste Ciampa, Settimio Cipriani, Pasquale Colella, Luigi Compagna, Comunita Sacerdoti Focolarini, Piero Craveri, Guido D'agostino, Biagio De Giovanni, Francesco De Martino, Renato De Simone, Roberto De Simone, Mario Di Costanzo, Giacomo Di Gennaro, Margherita Dini Ciacci, Bruno Forte, Fabrizio Forte, Luigi Fusco Girard, Giuseppe Galasso, Giuseppe Gambale, Roberto Gatti, Agostino Giovagnoli, Paolo Giuntella, Antonietta Giusti, Pasquale Giustiniani, Enzo Giustino, Carlo Greco, Antonio Iodice, Marco Ivaldo, Domenico Jervolino, Giorgio Jossa, Luigi M. Lombardi Satriani, Gerardo Marotta, Alfredo Marranzini, Gilberto Antonio Marselli, Cesare Martino, Nicola Martino, Giuliana Martirani, Antonio Mascoli, Aldo Masullo, Giuseppe Mattai, Eugenio Mazzarella, Luigi Gerardo Napolitano, Rodolfo Nicolaus, Adolfo Pagano, Nicola Pagliara, Diletta Parente, Michelangelo Peláez, Vincenzo Pelvi, Raffaele Perrone Capano, Giuseppe Perrotta, Donato Petti, Luigi M. Pignatiello, Lucio Pirillo, Domenico Pizzuti, Nello Polese, Giancarlo Rinaldi, Mario Rusciano, Clemente Russo, Luigi Salerno, Gaetano Salvatore, Ernesto Santucci, Ciro Sarnataro, Stefania Sessa, Vincenzo Maria Siniscalchi, Luciano Sommella, Vittorio Sommella, Antonio Squitieri, Luigi Tabasco, Mario Tarallo, Suore di Madre Teresa Di Calcutta, Fulvio Tessitore, Federico Tortorelli, Valerio Tozzi, Elisa Turco, Boris Ulianich, Corrado Ursi, Raffaele Vacca, Adriana Valerio, Agostino Vallini, Ferdinando Ventriglia, Antonio Villani, Antonio Vitiello, Giancarlo Zizola, Saverio Di Paola Editore Roma Dehoniane 1991 ISBN 8839603638 9788839603630 599 pagine 23 cm Soggetti: Letteratura cristiana Papi Wojtyla Giovanni Paolo II Papa Viaggio Visite papali Encicliche Discorsi Napoli Evangelizzazione Solidarietà Etica Lavoro Anni Novanta Enciclica sociale Rerum Novarum Testimonianze Cultura Dialogo Responsabilità Agire pubblico Volontariato Giovani ACI Padri Dehoniani Intellettuali Chiesa cattolica Cristianesimo Religione Religioni Cattolicesimo Teologia Società civile Diario Cronaca Pace Mezzogiorno Europa Pellegrinaggio Speranza Fedeli Fede Giustizia Legalità Libertà Unità Politica attiva Ecumenismo Preghiera Profezie Verità Vangeli Bibbia Parabole Tecnologia Disoccupazione Presbiterio Fraternità Sud Moralità Egoismo Impegno Lettera Memoria Profezia Oriente Occidente Relazioni Salvezza Scuola Resistenza Comportamento Scienza Ricerca Riscatto Spiritualità Sursum corda Alleanza Bene comune Messaggi Missione Itinerario Pastorale Umanità Diritti umani Vesuvio Vangelo Virtù Dio Peguy Credenti Futuro Problemi sociali Alloggio Casa Povertà Emarginazione Amore Donna Discriminazioni Razzismo Accoglienza Immigrati Integrazione Tolleranza Concilio Vaticano Multiculturalismo Documenti CEI Strada Ragazzi Preti Reportage Libri fuori catalogo Collezionismo Opere generali Millennio Panikkar Gesù Scampia Terremoto Capodimonte Ascalesi Incontri Piazza Plebiscito Teatro San Carlo Seminario Ansaldo Mostra Oltremare Sacerdoti Seminaristi Duomo Cittadinanza Celebrazione eucaristica Holy See Christian literature Popes John Paul II Journey Papal visits Encyclicals Speeches Naples Evangelization Solidarity Work ethic 1990s Social encyclical Testimonies Culture Dialogue Action Volunteering Young intellectuals Catholic Church Christianity Religion Religions Catholicism Theology Civil society Diary Peace Pilgrimage Hope Faithful Justice Legality Freedom Unity Active politics Ecumenism Prayer Prophecies Truth Gospels Bible Parables Unemployment.
Editore: ENEL, Italy 1996
- Brossura
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 67,55
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Hardcover. Spine of slipcase and part of front are sunned. Very good condition throughout. Used.

Editore: ENEL 1996
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 42,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. ENEL cm.31x34, pp.312, ill.a colori. legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata a colori. Cofanetto. Collana Luci Per l'Arte.

Lingua: Inglese
Editore: ENEL Public Relations 1996
- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 38,50
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 307 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. VERY FRESH copy in slipcase. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3600 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag. 33 cm.

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,40
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 14 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Sieben Studien zu den deutsch-italienischen Beziehungen in Philosophie und Kunst. Einleitungstext von Gerardo Marotta. Hrsg. von Wolfgang Kaltenbacher. Die Beiträge betrachten die Zeitschrift "Der Gedanke" als Kristallisationspunkt der komplexen Wechselbeziehungen.…Die zweite Hälfte des Bandes dokumentiert wichtige Texte aus der Zeitschrift aus den Jahren 1860-1867. Die Beiträge: Emanuele Cafagna: Stato nazionale e filosofia della storia. La rivista "Der Gedanke" negli anni Sessanta dell'Ottocento - Dina Emundts: Die Ordnung der Geschichte. Gemeinsamkeiten in den Geschichtsphilosophien von Vico und Hegel - Consuelo Galvani: "Quest'uomo andando nell'altro mondo si porta appresso tutta laterra". Francesco De Sanctis in esilio (1854-1860), la riflessione hegeliana e le lezioni su Dante - Michael Heinemann: Verweigerung des Fortschritts. Italienische und deutsche Oper - oder: von der Möglichkeit, Herrschaft qua Musiktheater zu legitimieren - Patrizia Hucke: "Reform" und "consequentes Festhalten" des Hegelschen Systems. Zu Karl Rosenkranz' und Augusto Veras Bearbeitungen von Hegels Logik - Maryam Mameghanian-Prenzlow: Das europäische Denken in der Philosophie der Brüder Spaventa - Marcello Pocai: Der "kritische Hegelianismus" Francesco De Sanctis'. XVII,357 Seiten, broschiert (Istituto Italiano per gli Studi Filosofici/Königshausen & Neumann 2004). Statt EUR 49,00. Gewicht: 606 g - Softcover/Taschenbuch.

Editore: Arte Tipografica, Napoli 1999
- Prima edizione
Da: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, U.S.A.Lorne Bair Rare Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 73,75
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Large octavo (24cm.); publisher's cream pictorial card wrappers, French flaps; xvii,[1],497pp. Light shelf wear, else Near Fine. Festschrift dedicated to the Italian legal philosopher on the occasion of his receiving the Premio Mecenate. Text entirely in Italian.

NAPOLI. Le luci di dentro
LUCARELLI Francesco - MAROTTA Gerardo (a cura di) - JODICE Mimmo (fotografie di)
Editore: ENEL, MILANO 1996
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, ItaliaLIBRERIA ALDROVANDI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 45,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.312, con illustrazioni Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori. Cofanetto.
Lingua: Italiano
Editore: EBS Editoriale Bortolazzi-Stei per Enel, Verona 1996
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 80,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. Edition originale. Descrizione libro: EBS editoriale Bortolazzi-Stei per ENEL, 1996. Collana "Luce per l'Arte". In-4° oblungo (cm. 34,1x30,7), pp. 312, con una stupefacente resa iconografica a col. nelle grandissime FOTO ravvicinate (di Mimmo JODICE, Stefano FI…TTIPALDI, Luciano ROMANO) esaltanti DETTAGLI (di statue dipinti arredi ornati, volte e soffitti, pavimenti, libri, intarsi, tarsie, scorci archit., volti femminili), più perspicui che nel vero in una gloria di luminescenti colori, con prevalenza del fasto e della prorompente sensualità del barocco. Tela edit. con tit. a secco, sovracc. ill. a col. come nuovo, ma senza cofanetto. Ottimo esemplare G. PUGLIESE CARRATELLI, G. MAROTTA, F. LUCARELLI, U. CARUGHI, M. A. DE CUNZO, N. SPINOSA, S. DE CARO, G. DONATONE, C. GASPARRINI, M. A. CIOCIA.

Lingua: Italiano
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,95
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover-Großformat. Condizione: Gut. 320 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden.In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1630.