Gerardo marotta (22 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (22)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Editore: Tipografia Nuova Unione, Napoli, 1907

      • Brossura

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 9,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Condizione: MOLTO BUONO. Napoli, Tipografia Nuova Unione cm.12,3x18, pp.54,(2), brossura Invio autogr. dell'A. in testa al frontespizio. Per le scuole elementari superiorie secondarie inferiori.

    • Lingua: Inglese

      Editore: I. (Neapel), ENEL Publications, 1996

      3907804856 / 9783907804858

      • Rilegato

      Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermaniaAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 27,00

      EUR 22,50 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Sehr gut. Bll. + 312 S. mit mehr als 350 meist. farb. Fotos von Kunstwerke aus der Barockzeit der Stadt Neapel (vielen ganzseit.). * Naples a heritage of humanity UNESCO Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 4005 Gr.-4° (30, 5 x 35 cm), Or.(Dkl.-Grau)-GanzLnw. mit Reliefsgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag im Or.(Dkl.-

    • Editore: UMBERTO ALLEMANDI 1992

      Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 15,00

      EUR 14,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      N. PAG. NON NUMERATE CIRCA 150 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.

    • Editore: Nella sede dell'Istituto Napoli, Napoli 2006

      • Brossura

      Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 8,78

      EUR 30,50 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Broschiert. Condizione: Sehr gut. 24cm 58 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gez

    • Lingua: Inglese

      Editore: Neapel. ENEL. 1996

      3907804856 / 9783907804858

      • Rilegato

      Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermaniaAntiquariat Bernhardt

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 21,12

      EUR 49,90 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Leinen Leinen. Condizione: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 307 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Mit original Schuber. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwer

    • Editore: Enel, NAPOLI 1996

      2562814253693

      • Rilegato

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 10,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: OTTIMO USATO. Luce per l'arte ITALIANO Voluminosa legatura di seconda mano che conserva ottime condizioni sia esterne che interne, carte tenute allo stato del nuovo, lucide, meraviglioso il corredo iconografico, immagini a colori, spesso doppie e a tutta pagina, cerniera perfettamente salda. Copertina rigida telata c

    • Editore: Enel, NAPOLI 1996

      2568612771254

      • Rilegato

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 10,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Tomo rilegato in cartonato rigido telato, dalla copertina muta, di colore grigio, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da figura a colori. Ottimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, ricche di fotografie e riproduzioni di opere pitto

    • Lingua: Inglese

      Editore: ENEL, 1996

      • Rilegato

      Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermaniaMephisto-Antiquariat

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 69,00

      EUR 20,10 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Mit zahlreichen Abbildungen, 311 S., In englischer Sprache. In English. Guter Zustand. Good Condition. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3900 32 x 35 cm, Leineneinband, SU, im Schuber.

    • Lingua: Inglese

      Editore: ENEL Public Relations [1996], Neapel 1996

      3907804856 / 9783907804858

      • Brossura

      Da: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermaniaBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 35,00

      EUR 60,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Gut. edizione inglese per ENEL. Original-Karton noch ungeöffnet. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original-Leinen mit Schutzumschlag im Original-Schuber, [307 Seiten], Ein außergewöhnlicher Bildband,

    • Lingua: Inglese

      Editore: ENEL Production 1996

      • Rilegato

      Da: THOMAS RARE BOOKS, Yaxley, SUFFOLK, Regno UnitoTHOMAS RARE BOOKS

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 89,40

      EUR 17,36 spedizione 
      Spedito da Regno Unito a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Hardback. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st hardback edition. 307pp, col. ill., cm 31x34cms English text. A fine copy in the original d.j. and slipcase. As new with no fading, marks or inscriptions. 'A book born of UNESCO adding Naples to the list of World heritage sites. Illustrated throughout with photograp

    • Editore: Enel 1996

      • Rilegato

      Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 24,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Condizione: Very Good. Volume rilegato in tela con sovraccoperta illustrata e custodia rigida telata muta, 309 pagine profusamente illustrate con dipinti e fotografie di Mimmo Jodice, Stefano Fittipaldi, Luciano Romano. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

    • Editore: Enel 1996

      Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 18,40

      EUR 27,90 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Condizione: Buone. Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.

    • Lingua: Italiano

      Editore: , Guerini e Associati 1999

      8878022691 / 9788878022690

      • Brossura

      Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 25,00

      EUR 36,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Fine. 1056 Marotta, Gerardo Sichirollo, Livio. , Calamandrei, Piero. , Marotta, Gerardo. ?Il ?resistibile declino dell'Università Milano Guerini e associati, 1999. , Guerini e Associati 1999 italiano, in ottavo 401 431061056TitoloIl resistibile declino dell'Università / scritti di Piero Calamandrei . [et a

    • Altre immagini

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 25,99

      EUR 39,99 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Brossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Descrizione bibliografica Titolo: Realizzare la Speranza. Voci della Città Autori Vari: Francesco De Notaris, Donatella Trotta, Giuseppe Acocella, Andrea Amatucci, Lucia Antinucci, Raffaele Bertoni, Peter Blackburn, Carlo Borgomeo, Mario Borrelli

    • Editore: ENEL, Italy 1996

      • Brossura

      Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 67,55

      EUR 14,47 spedizione 
      Spedito da Regno Unito a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Paperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Hardcover. Spine of slipcase and part of front are sunned. Very good condition throughout. Used.

    • Editore: ENEL 1996

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 42,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Condizione: COME NUOVO. ENEL cm.31x34, pp.312, ill.a colori. legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata a colori. Cofanetto. Collana Luci Per l'Arte.

    • Lingua: Inglese

      Editore: ENEL Public Relations 1996

      • Prima edizione

      Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 38,50

      EUR 80,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Condizione: Wie neu. 307 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. VERY FRESH copy in slipcase. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3600 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag. 33 cm.

    • Lingua: Tedesco

      3826025636 / 9783826025631

      • Brossura

      Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 14,40

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 14 disponibili

      Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Sieben Studien zu den deutsch-italienischen Beziehungen in Philosophie und Kunst. Einleitungstext von Gerardo Marotta. Hrsg. von Wolfgang Kaltenbacher. Die Beiträge betrachten die Zeitschrift "Der Gedanke" als Kristallisationspunkt der komplexen Wechselbeziehungen.

    • Condizione: Usato

      EUR 73,75

      EUR 5,64 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      First Edition. Large octavo (24cm.); publisher's cream pictorial card wrappers, French flaps; xvii,[1],497pp. Light shelf wear, else Near Fine. Festschrift dedicated to the Italian legal philosopher on the occasion of his receiving the Premio Mecenate. Text entirely in Italian.

    • Editore: ENEL, MILANO 1996

      Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, ItaliaLIBRERIA ALDROVANDI

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 45,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Condizione: Ottimo stato. pp.312, con illustrazioni Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori. Cofanetto.

    • Lingua: Italiano

      Editore: EBS Editoriale Bortolazzi-Stei per Enel, Verona 1996

      • Rilegato
      • Prima edizione

      Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, ItaliaLuigi De Bei

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 80,00

      EUR 37,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Couverture rigide. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. Edition originale. Descrizione libro: EBS editoriale Bortolazzi-Stei per ENEL, 1996. Collana "Luce per l'Arte". In-4° oblungo (cm. 34,1x30,7), pp. 312, con una stupefacente resa iconografica a col. nelle grandissime FOTO ravvicinate (di Mimmo JODICE, Stefano FI

    • Lingua: Italiano

      Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 19,95

      EUR 34,95 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Aggiungi al carrello

      Hardcover-Großformat. Condizione: Gut. 320 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden.In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1630.