Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, 1966
Da: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gutes Exemplar. O.-Karton. Herausgegeben im Auftrage der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. Aus dem Inhalt: Erich Biehahn: Der alte Züllichauer Verlagsbuchhandel. Johannes Schultze: Die Stadtrechte der Mark Brandenburg. Hermann Fricke: Der Sohn des Dichters. In memoriam Friedrich Fontane. Günter Schade: St. Nikolai in Berlin. Ein bauhistorischer Deutungsversuch des Hallenchores mit Kapellenkranz u. v. m. Mit 23 Schwarzweissabbildungen.; Jahr: 1966; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 144; Auflage: ; Zustand: 2 (gutes Exemplar)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 280 gr. 144 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin; Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., 1976
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 207 Seiten mit Abbildungen. Mit Exlibris. Einband leicht lichtrandig. Papier minimal gebräunt. Guter Gesamtzustand. Weitere Ausgaben dieses Jahrbuchs im Angebot. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gr.-8°(=22,5-25cm), Broschiert.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin; Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., 1964
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 204 Seiten mit Abbildungen. Beiliegend ein Zeitungsartikel zum Thema. Mit Exlibris. Einband minimal bestoßen und minimal lichtrandig. Buchrücken minimal fleckig und leicht beschädigt mit Fehlstelle (1 cm). Papier minimal gebräunt. Guter Gesamtzustand. Weitere Ausgaben dieses Jahrbuchs im Angebot. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410 Gr.-8°(=22,5-25cm), Broschiert.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin; Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., 1971
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 186 Seiten mit Abbildungen. Mit Exlibris. Einband leicht lichtrandig. Buchrücken minimal fleckig. Papier minimal gebräunt. Guter Gesamtzustand. Weitere Ausgaben dieses Jahrbuchs im Angebot. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Gr.-8°(=22,5-25cm), Broschiert.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin; Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., 1970
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 194 Seiten mit Abbildungen. Mit Exlibris. Einband minimal bestoßen, minimal knickspurig und leicht lichtrandig. Buchrücken minimal fleckig. Papier zum Rand hin minimal gebräunt. Guter Gesamtzustand. Weitere Ausgaben dieses Jahrbuchs im Angebot. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Gr.-8°(=22,5-25cm), Broschiert.
Editore: Berlin: Druck: Druckhaus am Treptower Park 2002., 2002
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 16,5 cm. Original - Pappband mit Schutzumschlag. 200 Seiten mit mehreren schwarz / weißen Abbildungen. Außen und innen sehr sauber. Richtig gutes Exemplar. Mit Bibliographie. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24605-614432.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 106 S. : Abb., Kt. ; 30 cm + Kt.-Beil. (3 Bl.). Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Editore: Mildenberger Verlag GmbH
ISBN 10: 361926600X ISBN 13: 9783619266005
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 10,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Hermann, Klaus; Kolster, Karlheinz (illustratore). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Berlin: Mercedes Druck 2006., 2006
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 16,5 cm. Originalbroschur mit originalem Schutzumschlag. 284 Seiten mit mehreren s/w Abbildungen. Gutes Exemplar. Mit Beiträgen von: Ulrich Waack - Die frühen Herrschaftsverhältnisse im Berliner Raum. Ergebnisse der Dorfkirchenforschung / Uwe Czubatynski: Wer war der Gründer des Klosters Heiligengrabe? / Benjamin Lassiwe: Zum Aufenthalt von Friedrich von Lochen, Gebhardt von Bortfeld du Hasso von Wedel am Hof des dänischen Königs Waldemar IV. / Christa Kouschil über Johann Moritz von Nassau / Matthias Franz: Die Landrekrutenstellungen der sächsischen Armee in der Niederlausitz / Ramona Simone Dornbusch: Das königliche Jagdhaus Friedrichs I. in Wollup u. a. - Mit Bücherschau und Bibliographie 2005 (Bibliographie '56'). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14645-437146.
Editore: Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., Berlin, 1973, 1973
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 17 cm. Graue Originalbroschur. 150 Seiten auf Kunstdruckpapier mit einigen s/w-Abbildungen und -Illustrationen. Vorn ist die Bindung angeplatzt, ansonsten gutes Exemplar. aus dem Inhalt: J. Schultze: Friedrich Freiherr von der Trenck und Prinzessin Amalia (m. 2 Abb.); P. Holz: Der Australienforscher Ludwig Leichhardt und seine märkische Heimat (m. 2 Abb.); A. Hengsbach: Vom Torwagen zum Omnibus; Dr. G. Krause: Über Ryno Quehl und Ludwig Metzel, die Vorgesetzten Theodor Fontanes als Mitarbeiter der Manteuffelpresse (m. einer Abb.); J. C. Struckmann: Heinrich Küpfer. Ein Beitrag zur Biographie des preußischen Diplomten (m. einer Abb.); Dr. A. Bretschneider: Berlin und "Berlinisch" in der märkischen Sprachlndschaft (m. einer Abb.); A. Kiseberg: Der Wilzenbund und di ePrignitz. Eine quellenkritische - linguistische Studie zur brandenburgischen Landesgeschichte; Bücherschau; G. Küchler: Aus dem Leben der Vereinigung -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14645-437152.
Editore: Berlin: Mercedes Druck, 2004., 2004
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 16,5 cm. Originalbroschur mit originalem Schutzumschlag (dieser ist onem etwas lichtgedunkelt). 304 Seiten mit mehreren einfarbigen Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. Mit Beiträgen von Winfried Schich, Ludwig Biewer, Friedrich Beck, Waldemar Schupp, Hannelore Lehmann, Lieselott Enders, Wolfgang Ribbe, Harry Nehls, Dieter Aschenbrenner, Werner Heegewaldt, Werner Vogel, Peter Bahl, Felix Escher, Ingo Materna, Günter Nagel, Dietrich Herfurth und Klaus Neitmann. Mit Bibliographie 2003 (Brandenburgische Bibliographie 55). Mit Nachträgen aus den Jahren 2001 und 2002. Bearbeitet von Dorothee Geßner unter Mitarbeit von Peter Bahl. Herausgegeben im Auftrage der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. (gegr. 1884) von Felix Escher. --- Im Anhang: A + B:: Tagungen und Veröffentlichungen der Brandenburgischen Historischen Kommission und Bibliographie 55. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02461-431589.
Editore: Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., Berlin, 1965., 1965
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 17 cm. Graue Original-Broschur, nur der vordere Deckel mit einem Stempel. 152 Seiten, Kunstdruckpapier, etliche s/w Abbildungen und Illustrationen im Textbereich. Sauberes und gutes Exemplar. Aus dem Inhalt u.a.: Prof. Dr. J. Schultze: Das Tafelsilber des Grafen Adam von Schwarzenberg; Prof. Dr. W. Hoffmann-Axthelm: Aus dem Leben und Wirken des märkischen Landarztes Dr. Carl Ludwig Ganzel (m. 13 Abb.); Dr. R. Lehmann: Die Kirchenvisitation im Luckauer Kreise 1653 - 1658; P. Holz: Theodor Fontane und sein Fuhrherr Moll aus Fürstenwalde (m. 2 Abb.); E. Biehahn: Heinse und das Paradies von Pankow; K. K. Weber: Jugendstil im U-Bahn-Wagen (m. 6 Abb.); Dr. W. Kuhn: Robert Lorenz und die Straße In den Zelten (m. 8 Abb.); B. Burghardt: Zur Geschichte der Großbeerenstraße in Berlin - Kreuzberg: Prof. Dr. M. Rudolph: Nochmals: Friedrichsgracht Nr. 58. Nachträge und Berichtigungen; Bücherschau; G. Küchler: Aus dem Leben der Vereinigung -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00888-610018.
Editore: Mildenberger Verlag GmbH
ISBN 10: 3619268002 ISBN 13: 9783619268009
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 14,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Hermann, Klaus; Kolster, Karlheinz; Poirier, Philippe (illustratore). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMark Brandenburg. Inhalt u.a.: Theodor Fontane - 100 Jahre Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Studienfahrt ins Wendland und zum Höhbeck. 289-300 S. Selbstverlag. Berlin. 1962. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMark Brandenburg. Inhalt u.a.: Satzung. Bericht über die Ordentliche Hauptversammlung am 22.Januar 1960. 203-214 S. Selbstverlag. Berlin. 1960. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMark Brandenburg. Inhalt u.a.: Brandenburg und der Elm. Märkischer Tierschutz. 337-348 S. Selbstverlag. Berlin. 1964. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMark Brandenburg. Inhalt u.a.: 1884-1964 80 Jahre - Bericht über die 80-Jahrfeier der Vereinigung. 373-388 S. Selbstverlag. Berlin. 1964. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMark Brandenburg. Inhalt u.a.: Besuch in Wiepersdorf. 215-226 S. Selbstverlag. Berlin. 1960. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMark Brandenburg. Inhalt u.a.: 1884-1964 80 Jahre. Theodor Fontanes Beziehungen zur Landesgeschichtlichen Vereinigung. 349-372 S. Selbstverlag. Berlin. 1964. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Heftung eingerissen. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMark Brandenburg. Inhalt u.a.: Die Antiken-Abteilung der Staatlichen Museen Berlin der Stiftung Preußischer Kulturbesitz. 325-336 S. Selbstverlag. Berlin. 1963. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMark Brandenburg. Inhalt u.a.: Bericht über die Jahresmitgliederversammlung am 17.Januar 1962. 277-288 S. Selbstverlag. Berlin. 1962. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMark Brandenburg. Inhalt u.a.: Jahrbuch für brandburgische Geschichte Band 13/1962. Wanderung nach Reiherwerder. 301-312 S. Selbstverlag. Berlin. 1963. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMark Brandenburg. Inhalt u.a.: Studienfahrt in die Westprignitz. 253-263 S. Selbstverlag. Berlin. 1961. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Editore: Berlin, Reimer, (.), 1988
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 20,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Mit Abbildungen u. 3 beiliegenden Karten. 105 Seiten. 4; Bibliothekseinband mit Rückenprägung. Gestempeltes Exemplar mit kl. Rückensignatur. Guter Zustand!.
Editore: Druck: Paul Funk Berlin, 1968
Da: Klaus Kreitling, Berlin, Germania
EUR 8,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 19.Band. 132 S. Orig.-Brosch. Zahlreiche Abb. U.a.ein Beitrag von Arne Hengsbach: Kladow um 1900, Siedlungsgeschichte eines Villenvorortes---. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Erhaltungszustand:
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, 1977
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 8,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. w07401 Ehemaliges Bibliotheksexemplar (Signaturen, gestempelt, entwidmet. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaul Funk, Berlin, 1967. 176 S., kartoniert, (Name auf Vorsatz/ leicht randgebräunt)--- 326 Gramm.
Editore: Berlin. Selbstverlag., 1966
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr-8vo. 144 S. OKt. Einband und Rücken etwas lichtrandig, fleckig und mit wenigen kleineren Knicken; Ecken, Kanten und Kapitale an wenigen Stellen geringfügig bestoßen; sonst gut erhaltenes Exemplar. Aus dem Nachlass des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (Berlin 1928 - 2020 ebd). Sprache: deutsch.
Editore: Berlin. Selbstverlag., 1969
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr-8vo. 159 S. OKt. Einband und Rücken etwas lichtrandig und an wenigen Stellen leicht geknickt; Ecken und Kapitale geringfügig bestoßen; sonst gut erhaltenes Exemplar. Aus dem Nachlass des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 Berlin - 2020 ebd.). Sprache: deutsch.
Editore: Selbstverlag: Berlin 1950 - 2017., 2017
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 227,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Jahrgänge 1950 - 1967 in vier schwarze Halbleinenbände gebunden, die Originalumschläge sind mit eingebunden. Die ersten beiden Bände 27,8x21 cm, die beiden folgenden 24x16,8 cm. Ab Jahrbuch Nr. 19 alle einheitlich 24x16,8 cm, je ca 130 - 350 Seiten. Originalbroschuren, später Originalpappbände. Insgesamt wenig benutzt und in gutem Zustand. Ab Band 65 quasi neuwertig; die Bände 66 und 67 noch in Folie originalverpackt. Gutes Exemplar. Schreckenbach I,69. - Auf dem Vortitel des 19. Bandes lange handschriftliche Zueignung anlässlich der Weihnachtsfeier der Vereins. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKC3100.