Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Franz Steiner Vlg., 1998
ISBN 10: 3515072608 ISBN 13: 9783515072601
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 192 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Leichte Knickspuren. Mit Abb. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Befriedigend. 196 Seiten mit Ill.; 24 cm. Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband etwas berieben. Gelöste Seiten im Abbildungsteil (innenliegend). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Klett-Cotta, 1993, 1993
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello394 S.; Hard Cover, geb. mit SU/OU; s/w-Abb. auf Bildtafeln, Quellen- u. Literaturverzeichnis, Register.; Dissertation Ruhr-Universität Bochum (Wintersemester 1991/92). (Nahezu sehr gut).
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 192 S. : Ill. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Editore: Stuttgart, Steiner, 1990
ISBN 10: 3515057498 ISBN 13: 9783515057493
Da: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 15,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 229 Seiten mit Ill.; 24 cm. Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Titelblatt zur Hälfte gelöst. Vorderer Einbandeckel und äußere Seiten eselsohrig. Einband etwas berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 23,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 229 S. : Ill. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585.
EUR 23,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 30,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 336 S. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8vo. 394 S. OLn. mit Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht berieben und bestoßen, Seiten auf säure- und holzfreien Papier und in Fadenheftung gebunden, sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8vo. XXIV, 446 S. Mit Tab. Originaler Verlagspappband. Verlagsfrischer Zustand! (Vereinigte Adelsarchive im Rheinland, Schriften 3). Beim Verlag vergriffen! Mit Beiträgen von Verena Ludwig, Monika Gussone, Hans-Werner Langbrandtner, Maria Rößner-Richarz, Benjamin Thele, Christine Schmitt, Martin Braun, Rita Hombach, Christian Reinicke, Sacha Groos, Raphaela Tkotzyk, Thomas Stratmann, Markus Schönberg, Nicole Reck, Nadja Schmitz, Ralf Kreiner, Kathrin Rosner, Gudrun Gersmann, Michael Kaiser.
Lingua: Tedesco
Editore: Paris: Deutsches Historisches Institut, Jan Thorbecke, 2008
ISBN 10: 379958126X ISBN 13: 9783799581264
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 642 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) - Texte deutsch, englisch oder französisch - Inhalt: Gudrun GERSMANN, Paris: Vorwort der Herausgeberin/Avis au lecteur -- Daniel KÖNIG, Paris: Motives and Justifications for Enforcing Religious Conformity. A Manichaean-Priscillianist Case Study (302-572) -- Stefan WEISS, Paris: Le fer et lacier. Remarques sur linnovation technique et la conduite de la guerre au début de lépoque carolingienne -- Gilles LECUPPRE, Lille: Limposture politique dans les terres dEmpire (XII-XV' siècles) -- Ludovic Nys, Valenciennes: Jean Van Eyck et Clèves. Pour seuls indices, des oeillets »de gueules et dargent«, un tau et une clochette! -- Frederik BUYLAERT, Gent: The »Van Boschuysen Affair« in Leyden. Conflicts between Elite Networks in Late Médiéval Holland -- Gisela Naegle, Paris: »Bonnes villes« et »güte stete«. Quelques remarques sur le problème des »villes notables« en France et en Allemagne à la fin du Moyen Âge -- Christiane Coester, Paris: Brautfahrten. Grenzüberschreitungen und Fremdheitserfahrungen adliger Frauen in der Frühen Neuzeit -- Klaus MaleTTKE, Marburg: Le rôle de lAllemagne dans la politique extérieure de Louis XIV -- Alice Perrin-Marsol, Lyon: Abraham de Wicquefort, diplomate érudit au service du duc Auguste de Wolfenbüttel (1648-1653) -- Jan Schneider, Strasbourg: Les sociétés de pensée et la philosophie des droits de lhomme sous le règne de Louis XV (1715-1774) -- Charles-Henri Depèzay, Orléans: Patriotisme et intérêts de groupe dans les Etats Wittelsbach du Palatinat et de Deux-Ponts -- Bernd Klesmann, Paris: Reformabsolutismus und »Révolte nobiliaire«. Conrad-Alexandre Gérard und die Notabeinversammlung 1787 -- Volker Sellin, Heidelberg: Der Tod Napoleons -- Johann ChapoutoT, Paris: La trahison dun clerc? Bergson, la Grande Guerre et la France -- Constantin Prévélakis, Paris: Et sil fallait revenir sur lEntente balkanique? La construction manquée dun ordre régional en Europe du Sud-Est à la fin des années 1930 -- Alice Rio, Cambridge: Les formulaires mérovingiens et carolingiens: tradition manuscrite et réception -- Achim Th. Hack, Regensburg: Karl der Große hoch zu Ross. Zur Geschichte einer (historisch falschen) Bildtradition -- Guido Braun, Bonn: Deutsche Präsenz in Frankreich, französische Präsenz in Deutschland von 1648 bis 1789. Überblick und Probleme der Forschung -- Stéphanie BURGAUD, Paris: La Convention Alvensleben vue de la Néva: nouveau regard sur la politique russe -- Fabien THÉOFILAKIS, Paris: »Vergesst die deutschen Kriegsgefangenen nicht!« Die deutsche Gesellschaft, die französische Besatzungsherrschaft und die christlichen Kirchen (1945-1948) -- Thomas HOERBER, Angers, Chad LEISHMAN, Victoria: Frankreichs Abschied vom Kolonialismus. Französisch-Indochina, Suez, Algerien und Frankreichs Rolle im europäischen Integrationsprozess -- Mélanie GAUWEILER, Mainz: Die Darstellung des Zweiten Weltkriegs in französischen Geschichtsschulbüchern: Fundus der »mémoire collective«? -- Ludwig FALKENSTEIN, Aachen: Zur Geschichte der Stadt Châlons-en-Champagne im Mittelalter -- Jean-Claude Waquet, Paris: Négocier au Moyen Âge. La négociation avant la négociation? -- Susanne Lachenicht, Hamburg: À la découverte de lEuropéen? Perceptions de l»autre« et identités au Canada et en Acadie (XVIT-XVIIT siècles) -- Josef Johannes Schmid, Mainz: »Une messe pour le roy«. Kirchenmusik und Monarchie im Grand Siècle -- Peter Krüger, Marburg: Die Republik von Weimar - Modernisierung und Überlebenskampf. Zum Buch von Christian Baechler -- Martin Raether, Lyon: Un revers de deux médailles? Le manuel dhistoire franco-allemand. ISBN 9783799581264 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 711 17,9 x 4,6 x 24,8 cm, Originalhardcover.
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. geringe lagerspuren, sonst sehr gut, wenig bis ungebraucht, Gebundene Ausgabe: 187 Seiten Verlag: Gruyter; Auflage: 1. A. (2007) (c-104 Language: DEU.
Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 187 S. m. Abb.; Orig.-Pappband (eine Ecke bestoßen, sonst tadelloses,frisches Exemplar); 8°. (=Schriften zum Europäischen Urheberrecht Band 4).
EUR 19,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert kartoniert. Condizione: Sehr gut. 199 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 52,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XXIV, 446 S. : Abb. ; 24 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3534147022 ISBN 13: 9783534147021
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 42,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello196 S., m. 40 Abb. auf 28 Tfn., kt. 2, Wi. e. Hrsg.
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello192 S., m. 42 Abb. im Text. kt. 1-2, Wi e. Hrsg.
Lingua: Tedesco
Editore: wbg Academic in Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG), 01.09.2009., 2009
ISBN 10: 3534147006 ISBN 13: 9783534147007
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Auflage: 1.,. 384 Seiten Schutzumschlag auf der Vorderseite mit kleinem Einriss, vordere untere Ecke leicht bestossen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Klett,, 1993
Da: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germania
Prima edizione
EUR 19,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGroß 8°. OLn. mit OU. EA. 394 S. 33183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Editore: Urachhaus, Sruttgart, 1988
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 27 x 16 cm Broschur, Original-Leinen-Band mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und Randläsuren (Buch 2), private Notizen aus Vorsatz und zahlreiche dünne Bleistiftunterstreichungen und Randnotizen (Buch 4), sonst SEHR GUTE EXEMPLARE---3. Die Klaviere des Henkers. Lebenswege zwischen Bastille und Guillotine, 1997; 4. Vor dem Terror. Das revolutionäre Frankreich 1789 - 1791, 1989 Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 230,394,431,255 Seiten. nein.
Da: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. XXIV., 446 S., 2 nn.S., 4 nn.Bl., mit 16 Abbildungen. Einband leicht berieben. Insgesamt gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 948 Illustrierter Pappband, ca. 24,7 x 17,9 cm Vereinigte Adelsarchive im Rheinland e. V. Schriften 3.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 84,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 54 pages. German language. 9.06x6.06x9.25 inches. In Stock.
Editore: Böhlau,, Köln, 2009
Da: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 16 Abbildungen. Gr.-8vo. Illustr. Opbd. 446 S., 5 Bl. (Vereinigte Adelsarchive im Rheinland e. V. Schriften 3). Tadelloses Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Franz Steiner Verlag Stuttgart,, 1993
ISBN 10: 3515058311 ISBN 13: 9783515058315
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 x 17. 229 Seiten. Mit 31 Abbildungen. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.
Da: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Germania
EUR 14,50
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 394 S. ; 24 cm Guter Zustand. Ei1104/1182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 699 Gebunden. Leineneinband mit Schutzumschlag.
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. XXIV, 446 S., 16 farb. Abb. auf Taf. Kart. *Der Adel prägte die Geschichte der weltlichen und geistlichen Territorien des Alten Reiches auf vielfältige Weise. Der vorliegende Band stellt die privaten und öffentlichen Lebenswelten des niederen Adels am Beispiel des rheinischen Adels vor, der innerhalb der Landesterritorien im Westen des Reichs eigene Adelsherrschaften besaß, aber durchaus auch in landesherrlichen Diensten einflussreiche Positionen am Hof und in der Verwaltung bekleidete. Der Band gibt Einblicke in das Leben und Handeln der adligen Familien: Heirat und Taufe, Ausbildung und Erziehung, Herrschaft und Tradition werden in den ausgewählten, ausführlich kommentierten Quellen thematisiert. Neben den wirtschaftlichen Grundlagen der Adelsherrschaft und den rechtlichen Beziehungen zwischen Adel und Untertanen kommt auch der Aspekt der Repräsentation zur Sprache: Die adligen Schlösser, Parks und Gärten dokumentierten auch nach außen das Ansehen der Familien, die sich über Wappentafeln und Ahnengalerien zugleich immer wieder ihrer vornehmen Herkunft versicherten. Das Buch richtet sich an alle interessierten Leser, die anhand der Quellen und den ausführlichen, größtenteils mehrseitigen Kommentaren und Erläuterungen einen direkten Zugang zur Adelsforschung erhalten und sich über die vom Adel geprägte Epoche des "Ancien Régime" fundiert informieren möchten. *neuwertig* Sprache: Deutsch.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 116,04
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.