Lingua: Inglese
Editore: Oldenbourg R. Verlag GmbH, Munchen, Germany, 2002
ISBN 10: 3486031775 ISBN 13: 9783486031775
Da: 3rd St. Books, Lees Summit, MO, U.S.A.
Oversized Paperback. Condizione: Very Good. Very good clean tight copy. Text free of marks. Professional book dealer since 1999. All orders are processed promptly and carefully packaged with tracking.
Editore: Alec R. Allenson, Inc., 1968
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.
Paperback. Highlighter markings throughout. Wrappers are edge worn, yellowed and scuffed. 142 pp.
Lingua: Inglese
Editore: Hymns Ancient & Modern Ltd, 2012
ISBN 10: 0334015006 ISBN 13: 9780334015000
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 23,03
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: London: SCM Press, 1968
ISBN 10: 0334015006 ISBN 13: 9780334015000
Da: Aldersgate Books Inc., Niagara Falls, NY, U.S.A.
Condizione: GOOD. 1968. Trade paperback. 142pp. GOOD. Owner's name.
Editore: SCM Press [1970], London:, 1970
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Softcover. 2nd impression. [7], 142 p.; 21.5 cm. (Studies in biblical theology. Second series ; 8) [First printed 1968] Contents: Abbreviations -- Introduction to the English edition by C. F. D. Moule -- Preface to the German edition -- I The resurrection of Jesus as a historical and theological problem, by Willi Marxsen (translated by Dorothea M. Barton), together with responses -- II The tradition-history of the resurrection of Jesus, by Ulrich Wilckens (translated by R. A. Wilson) -- III The significance of the resurrection of Jesus for faith in Jesus Christ, by Gerhard Delling -- IV The resurrection of Jesus Christ: a survey of the debate in present day theology, by Hans-Georg Geyer (translated by R. A. Wilson) -- Index of names -- Index of biblical references. VG, sewn, orig. white wrapper. Title-page supplied in facsimile.
Lingua: Inglese
Editore: Hymns Ancient & Modern Ltd, 2012
ISBN 10: 0334015006 ISBN 13: 9780334015000
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 25,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Alec R. Allenson, Inc, Naperville, IL, 1968
Da: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Fair. 1st Edition. 142p. Ex-library softcover book in original binding. Spine lightly toned and creased. Label on spine, stamp on title page, and sticker in back. Underlining and notes on many pages, but otherwise, the binding is tight. A good reading copy. Studies in Biblical Theology: Second Series, volume 8.
Editore: Gütersloh: Mohn, 1966
Da: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 8°. 117 Seiten. OBroschur. Ein Namenszug auf dem Vortitelblatt, innen ein sauberes Exemplar! (Schriftenreihe des Theologischen Ausschusses der Evangelischen Kirche der Union.).
Editore: SCM Press [1970], London:, 1970
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Hardcover. 2nd impression. [7], 142 p.; 21 cm. (Studies in biblical theology. Second series ; 8) [First printed in 1968] VG black binder's cloth. Title-page supplied in facsimile.
Lingua: Inglese
Editore: Oldenbourg R. Verlag GmbH, M?nchen, Germany, 1999
ISBN 10: 3486031767 ISBN 13: 9783486031768
Da: 3rd St. Books, Lees Summit, MO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Very good clean tight copy. Text free of marks. Professional book dealer since 1999. All orders are processed promptly and carefully packaged with tracking.
Lingua: Inglese
Editore: Oldenbourg R. Verlag GmbH, M?nchen, Germany, 1999
ISBN 10: 3486031740 ISBN 13: 9783486031744
Da: 3rd St. Books, Lees Summit, MO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Very good clean tight copy. Text free of marks. Professional book dealer since 1999. All orders are processed promptly and carefully packaged with tracking.
Editore: Mohn, G?tersloh 1967.,, 1967
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., gr 8?,117s., in gutem Zustand, [LSC30,1b] Deu 400g.
Editore: Mohn, G?tersloh 1967.,, 1967
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., gr 8?,117s., in gutem Zustand, [LSC30,1b] Deu 400g.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 23,23
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Hymns Ancient & Modern Ltd, 2012
ISBN 10: 0334015006 ISBN 13: 9780334015000
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 28,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Hymns Ancient & Modern Ltd, 2012
ISBN 10: 0334015006 ISBN 13: 9780334015000
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 31,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: SCM Press, 1970
Da: Broadwater Books, Southampton, Regno Unito
Prima edizione
EUR 8,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. 2nd Printing. Studies in Biblical Theology, Second series No 8. Covers scuffed edges, a few dirt marks, contents vg (possibly fine for age), no inscriptions. Covid 19 - Please see "More Information" for current shipping terms.
Editore: Evangelische Verlagsanstalt -, Berlin (DDR) -, 1966
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur (Paperback) -. 2. Auflage. - internB198-4217 Deutsch - 115 Seiten S. 22 x 15 x 1 cm - Oktav 200g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -.
Editore: Evangelische Verlagsanstalt -, Berlin (DDR) -, 1967
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur (Paperback) -. - internlp093-5443 Deutsch - 115 Seiten S. 22 x 15 x 1 cm - Oktav 200g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1987
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. S. 136-271 Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Gerhard A. Ritter, Soziale Sicherheit in Deutschland und Großbritannien von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis zum Ersten Weltkrieg. Ein Vergleich -- Florian Tennstedt, Wohltat und Interesse. Das Winterhilfswerk des Deutschen Volkes: Die Weimarer Vorgeschichte und ihre Instrumentalisierung durch das NS-Regime -- Rainer Hudemann, Anfänge der Wiedergutmachung. Französische Besatzungszone 1945-1950 -- DISKUSSIONSFORUM: Jürgen W. Falter, Warum die deutschen Arbeiter während des "Dritten Reiches" zu Hitler standen. Einige Anmerkungen zu Günther Mais Beitrag über die Unterstützung des nationalsozialistischen Herrschaftssystems durch Arbeiter -- Friedrich Lenger, Die handwerkliche Phase der Arbeiterbewegung in England, Frankreich, Deutschland und den USA-Plädoyer für einen Vergleich -- WISSENSCHAFTLICHE NACHRICHTEN: Wolfgang Schieder, Sozialgeschichte zwischen Soziologie und Geschichte -- Gerd Krumeich, Das Deutsche Historische Institut in Paris (DHIP). ISBN 0340613x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1991
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. S. 141-277 Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: DIE GEGENWART ALS GESCHICHTE: Hans Mommsen, Zeitgeschichte als "kritische Aufklärungsarbeit". Zur Erinnerung an Martin Broszat (1926-1989) -- AUFSÄTZE: Heinrich August Winkler, Vorbemerkung -- Sidney Pollard, Die Krise des Sozialismus in der Zwischenkriegszeit: Großbritannien -- Heinrich August Winkler, Klassenkampf versus Koalition. Die französischen Sozialisten und die Politik der deutschen Sozialdemokraten 1928-1933 -- Bruno Groppo, Die gelähmte Internationale. Zur politischen Entwicklung der sozialistischen Parteien in Europa nach 1933 -- DISKUSSIONSFORUM: Christian Streit, Ostkrieg, Antibolschewismus und "Endlösung" -- LITERATURBERICHT:Bernd Wunder, Zur Geschichte der deutschen Beamtenschaft 1945-1985. ISBN 0340613x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1987
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. S. 1-135 Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Nora Koestler, Widerstand und Solidarität. Die Diskussion um den polnischen "Sonderweg" -- Peter Heumos, Arbeiterschaft und Sozialdemokratie in Ostmitteleuropa 1944-1948 -- Wolfgang Eichwede, Abweichendes Denken in der Sowjetunion -- DISKUSSIONSFORUM: Rudolf Jaworski, Osteuropa als Gegenstand historischer Stereotypenforschung -- Hartmut Kaelble, Sozialgeschichte in Frankreich und der Bundesrepublik: Annales gegen historische Sozialwissenschaften? -- ZEITSCHRIFTENPORTRÄT: Hartmut Kaelble, Journal of Social History -- LITERATURBERICHT: Eberhard Kolb, Zwischen Parteiräson und staatspolitischer Verantwortung -Die Sozialdemokratie in der Weimarer Republik. Rezension: Heinrich August Winkler, Von der Revolution zur Stabilisierung, Berlin 1984 -- Karl Acham, Rezension: Jörn Rüsen: Historische Vernunft, Grundzüge einer Historik I: Die Grundlagen der Geschichtswissenschaft, Göttingen 1983 -- Winfried Schulze, Rezension: Revolten und Revolution in der Frühen Neuzeit. ISBN 0340613x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1989
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. S. 303-456 Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: DIE GEGENWART ALS GESCHICHTE: Dietrich Geyer, Perestrojka und die sowjetische Geschichte -- AUFSÄTZE: Ulrich Herbert, Arbeiterschaft im "Dritten Reich". Zwischenbilanz und offene Fragen -- Wolfgang Zollitsch, Die Vertrauensratswahlen von 1934 und 1935. Zum Stellenwert von Abstimmungen im "Dritten Reich" am Beispiel Krupp -- Martin H. Geyer, Soziale Sicherheit und wirtschaftlicher Fortschritt: Überlegungen zum Verhältnis von Arbeitsideologie und Sozialpolitik im "Dritten Reich" -- LITERATURBERICHT: Richard Tilly, Entwicklung an der Donau. Neuere Beiträge zur Wirtschaftsgeschichte der Habsburger Monarchie -- Moshe Zimmermann, Deutsche Geschichte in Israel -- Eckhart Hellmuth, Die englische Revolution in revisionistischer Perspektive -- WISSENSCHAFTLICHE NACHRICHTEN: Karl Otmar v. Aretin, György Ränki (1930-1988). ISBN 0340613x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1991
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. S. 1-140 Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Martin Dinges, Frühneuzeitliche Armenfürsorge als Sozialdisziplinierung? Probleme mit einem Konzept -- Christoph Marx, Afrikaaner Nationalismus und die Errichtung des Rassenstaates in Südafrika 1910 -- Hermann-Josef Rupieper, Bringing Democracy to the Frauleins. Frauen als Zielgruppe der amerikanischen Demokratisierungspolitik in Deutschland 1945-1952 -- DISKUSSIONSFORUM: Robert Jütte, "Disziplin zu predigen ist eine Sache, sich ihr zu unterwerfen eine andere" (Cervantes) - Prolegomena zu einer Sozialgeschichte der Armenfürsorge diesseits und jenseits des Fortschritts -- LITERATURBERICHT: Gerd Hardach, Aspekte der Industriellen Revolution -- FORSCHUNGSBERICHT: Paul Nolte, Ideen und Interessen in der Amerikanischen Revolution. Eine Zwischenbilanz der Forschung 1968-1988. ISBN 0340613x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 1994
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S. 104-203, Guter Zustand. Namensaufkleber auf rückwärtigem Einband. Inhalt: Rüger, U., W. Senf: Evaluative Psychotherapieforschung: Klinische Bedeutung von Psychotherapie-Katamnesen (Evaluative Psychotherapy Research: The Clinical Rele-vance of Psychotherapy Follow-up Studies) / Herzog, W H.-C. Deter.: Langzeitkatamnesen: Methodische Gesichtspunkte bei der Interpretation von Verlaufsergebnissen. Eine Darstellung am Beispiel der Anorexia nervosa (Methodological Aspects of Long-term Follow-up Studies) / Schneider, G., D. Bursy: Die therapeutische Weitervermittlung von Patienten/innen -Ergebnisse einer katamnestischen Nachuntersuchung (Therapeutic Referral of Patients - Results of a Follow-up Investigation) / Deter, H.-C., W Herzog, R. Manz: Werden Anorexia nervosa-Patienten seelisch wieder gesund? Ergebnisse einer 12-Jahres-Katamnese von 103 Patienten (Do Patients with Anorexia Nervosa become Psychically Healthy again? Results of a 12-Year Catamnesis of 103 Patients) / Mans, E. J.: Der Umgang mit der Indikation in der psychotherapeutischen Erstuntersuchung. (The Handling of Indication in the Psychotherapeutic Initial Interview) / Körner, J.: Die Abstinenz des Lehranalytikers (The Training Analysts Abstinence) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 1999
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S. 202-308, Guter Zustand. Namensaufkleber auf rückwärtigem Einband. Inhalt: Heuft, G.: Gerontopsychosomatik - ein Konzept wird zehn Jahre alt (Gerontopsychosomatics - a concept becomes ten years) / Originalbeiträge (Originals) Lalive dEpinay, Chr., Maystre, C., Bickel, J.-F., Riand, J.-F., Höpflinger, E: Zur psychischen und somatischen Situation älterer Menschen - Veränderungen im Verlauf von 1979 bis 1994 an zwei repräsentativen Schweizer Stichproben (Funktional an subjective health ofthe elderly - Comparing the Situation in 1979 and 1994 in two Swiss samples) / Schneider, G., Heuft, G., Kruse, A., Nehen, H. G.: Risikofaktoren psychogener Erkrankungen im Alter (Risk factors for psychogenic illness in old age) / Peters, M.: Ichidealkonflikte im dritten Lebensalter: Überlegungen zur Entwicklung älterer Frauen (Conflicts in the ego ideal by elderly women: Considerations of the development in the third age) / Kruse, A., Schmitt, E. Re, S.: Belastungserleben hilfsbedürftiger älterer Menschen - eine ressourcen-orientierte Sicht (Perceiving the stressfulness ofown life Situation in the dependent old - a resource perspective) / Franz, M., Lieberz, K., Schmitz, N., Schepank, H.: Wenn der Vater fehlt. Epidemiologische Befunde zur Bedeutung früher Abwesenheit des Vaters für die psychische Gesundheit im späteren Leben (The missing father. Epidemiological findings on the significance of early absence of the father for mental health in later life) / Schmitt, E., Kruse, A., Re, S.: Formen und Einflußfaktoren der Auseinandersetzung mit belastenden Erinnerungen bei Überlebenden des Holocaust Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 1996
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S. 108-192, Guter Zustand. Namensaufkleber auf rückwärtigem Einband. Inhalt: Huether, G., St. Doering, U. Rüger, E. Rüther, G. Schüssler.: Psychische Belastungen und neuronale Plastizität. Ein erweitertes Modell des Streß-Reaktions-Prozesses als Grundlage für das Verständnis zentralnervöser Anpassungsprozesse (Psychical Stress and Neuronal Plasticity: an Extended Neurobiological Model of the Stress-Reaction-Process as a Novel Concept for the Understanding of Adaptation Processes in the Brain) / Dührssen, A.: Der Psychotherapeut und »seine« Psychotherapie. Reflexionen über einen schwierigen Berufsstand / Neumeier, R.: Ein Patient wechselt die Station: Die Bedeutung für den therapeutischen Prozeß innerhalb der stationären Psychotherapie (A Patient Switches Wardst The Significance for the Therapeutic Process in In-patient Psychotherapy) / Titscher, G., Chr. Huber, O. Ambros, M. Gruska, G. Gaul: Psychosomatische Einflußgrößen auf die Restenosierung nach Percutaner Transluminaler Koronarangioplastie (PTCA) (Psychosomatic Variables Influencing Restenosis 'after Percutaneous Transluminal Coronary Angioplasty (PTCA) Rüger, U.: Psychodynamische und Coping-Prozesse bei Patienten mit körperlichen Erkrankungen (Psychodynamic and Coping Processes in Patients with Somatic Diseases) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 1999
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S. 312-403, Guter Zustand. Namensaufkleber auf rückwärtigem Einband. Inhalt: Scheidt, C. E., Waller, E.: Bindungsrepräsentation, Affektregulation und psychophysiologische Reaktionsbereitschaft - Anmerkungen zur Bedeutung neuerer Ergebnisse der Bindungsforschung für die Psychosomatik (Attachment representation, affect regulation and psychophysiological reactivity - Comments on the relevance of current findings in thefield of attachment research for psychosomatic medicine) / Originalbeiträge (Originals) Ermel, S., Küchenhoff, J., Könnecke, R.: Männlicher Kinderwunsch und Unfruchtbarkeit -eine multimethodale Untersuchung (Male motives for parenting and infertility - a multimethodical enquiry) / Schilling, G.: Kinder nach donogener (heterologer) Insemination in der Einschätzung ihrer Eltern (Parents judge their children after artificial insemination by donor) / Bodden-Heidrich, R., Hilberink, M., Frommer, J., Stratkötter, A., Rechenberger, I., Bender, H. G., Tress, W.: Qualitativ-inhaltsanalytische Studie zu psychosomatischen Aspekten der Endometriose (Qualitative research on psychosomatic aspects of endometriosis) / Aktuelle Konzepte der Psychosomatischen Medizin (Current concepts in psychosomatic medicine) / Gross, M., Herrmann, Chr.: Das Ulkusleiden - nur eine Infektionskrankheit? (Peptic ulcer disease - nothing but an infection?) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 1995
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. 100 S., Guter Zustand. Namensaufkleber auf rückwärtigem Einband. Papier an den Rändern minimal vergilbt. Inhalt: Battegay, R.: Psychoanalytische Aspekte von Krise und Krisenintervention (Psychoanalytic Aspects of Crisis and Crisis-Intervention) / Zepf, S.: Objektivität und Subjektivität der Erkenntnis in den nomologischen Sozialwissenschaften (Objectivity and Subjectivity of Understanding in the Nomological Social Sciences) / Lickint, G.: Anmerkungen zu S. Freud (1918): »Wege der psychoanalytischen Therapie" - Eine Diskussion 75 Jahre später - (Comments on S. Freud (1918): Turning in the Way of Psychoanalytic Therapy« - A Discussion 75 Years Later) Frommer, J., A. Möllering, W. Tress: Persönlichkeitsstruktur und subjektive Krankheitsvorstellungen phobisch-angstneurotischer Patienten. Qualitativer Vergleich von 12 Einzelfallanalysen psychotherapeutischer Erstgespräche (Subjective Theories oflllness and Personality in Phobia and Panic Disorder) / Thiel, A., G. Schüssler: Zwangssymptome bei strukturellen Selbst-Defekten - eine Untersuchung am Beispiel der Anorexia und Bulimia nervosa (Obsessive-compul-sive Symptoms in Narcissistic Self-System Disturbances - an Exemplary Study in Anorexia and Bulimia Nervosa) Bassler, M.: Prognosefaktoren für den Erfolg von psychoanalytisch fundierter Psychotherapie (Prognosis Factors for the Success of Psychoanalytically Founded In-Patient Psychotherapy) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 1997
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S. 100-207, Guter Zustand. Inhalt: Rudolf, G.: Enttäuschung - ein affektives Muster und seine klinische Bedeutung (Disappointment - an Affective Pattem and its Clinical Significance)/ Seidler, G. H.: Scham und Schuld - Zum alteritätstheoretischen Verständnis selbstreflexiver Affekte (Shame and Guilt - Self-Referential Affects in Alterity Theory) . Scheibe, G., W. Tress, G. Reister: Psychoanalytische Modellvorstellungen und die DSM-IV-Klassifikation von Angststörungen: Widerspruch oder Ergänzung? (Psychoanalytic theories and the DSM-IV Classification of anxiety disorders: contradiction or completion?) Rodewig, K., Ch. Heckmann, K. Leitz, K. H. Rudorff: Gibt es eine besondere Vulnerabilität für Stress bei Patienten mit M. Basedow (Is there a particular vulnerability to stress in patients with Graves disease?) / Staats, H., M. Strack, B. Seinfeld: Veränderungen des zentralen Beziehungskonfliktthemas bei Probanden, die nicht in Psychotherapie sind (Changes of the CCRT ir. subjects not in psychotherapy) / Heckrath, C., P. Dohmen: Zu der empirischen Basis der »hochsignifikanten Überlegenheit« der kognitiv-behavioralen gegenüber den psychoanalytischen Psychotherapieverfahren. Eine Auseinandersetzung mit dem direkten Wirkungsvergleich in Grawe, Donati und Bemauer (1994): Psychotherapie im Wandel. Von der Konfession zur Profession (On the empirical foundation of the highly significar. superiority of the cognitive-behavioral compared with the psychoanalytically oriented psychotherapies) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.