Editore: GASTALDI, 1953
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG.134 - BROSSURA , TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, MODESTI SEGNI DI USURA AI PIATTI.
Editore: Nicola Zanichelli Editore, Bologna,, 1916
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Bologna, Nicola Zanichelli Editore cm.13x18,5, pp.54,(2), riquadri al testo e titoli in rosso, brossura, cop.fig. (data coeva a penna alla prima pag.bianca.).
Editore: Sandron, 1932
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Frontespizio: Palermo: Sandron, 1932. In-8°, pp. 277. Bross. avana con tit. rosso e nero al piatto, tit. nero al ds., camicia. Dedica autografa alla 1^ c.b., bruniture a bordopagina.
Editore: Nicola Zanichelli editore, Bologna, 1916
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Dal Novecento ad oggi I Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History World War I in 16°, bross. edit. ill., carta vergata, testo incorniciato, titoli in rosso, copertina brunita fuori catalogo.
Editore: Studio Edit. Moderno., Ctania., 1937
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 98-(1). -(GHIRON, Ugo. - Nacque a Roma nel 1876 - morì a Roma il 3 marzo 1952. Si laureò e visse per molto tempo a Pisa). Alcune fioriture alla brossura.
Editore: Gastaldi, Milano, 1953
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 12°; bross. edit. illustrata a colori (lievissimi segni d'uso); pp. 133-(3); ottimo, intonso.
Editore: Studio Editoriale Moderno, Catania, 1935
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; bross. edit. (lievi fioriture marginali); pp. 67-(1); molto buona la conservazione.
Editore: Studio Editoriale Moderno, Catania, 1937
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; bross. edit. (lievissime fioriture marginali, uno strappetto al piatto post.); pp. 98-(2); buona la conservazione.
Editore: Studio Editoriale Moderno, Catania, 1937
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.90 - Brossura editoriale - Fogli intonsi. Fascetta editoriale - Lievi fioriture al piatto superiore. Fioriture al piatto inferiore - Libro usato.
Editore: Ed. E. Jacchìa., Vicenza., 1930
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, illustrata a colori da Cisari, pp.125, Con dedica autografa firmata dal traduttore a Costanzo Ciano. Fioriture sul retro di copertina e eticheta al dorso per archiviazione.
Editore: Bemporad, Firenze, 1913
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Buono. Prima edizione. Cm.21,3x14,3. Pg.100. Brossura editoriale. Dedica autografa dell'Autore al foglio di guardia. Fioriture. Esemplare intonso. 150 gr.
Editore: Remo Sandron Editore, Palermo, 1928
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello150, [2] pp.; 21 cm. Bross. edit. Cop. ingiallita con una piccola mancanza al dorso.
Editore: Zanichelli, Bologna, 1916
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16 (cm 13 x 18), pp. 54 + (2). Pagine intonse. Brossura editoriale. Raccolta di epigrammi sul tema della guerra. Ugo Ghiron (1876-1952), pisano, avvocato, si dedico' anche alla poesia e pubblico' diverse raccolte. ITA.
Editore: Off. Tip. Sandron, Roma, 1927
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrazione di Pennetta. Lievi fioriture ma ottimo esemplare. Rarissimo. Brossura editoriale e testo a stampa blu, pp. 2 carte non numerate, in 8° grande.
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Buono. Riduzioni di Ugo Ghìron. Proemio di A. M. Pizzagalli. Ermes Jacchìa Editore in Vicenza, 1930. Edizione iin cinquecentotrenta esemplari numerati da 1 a 530. Copia numero 473. In 8vo, pp 126 con Indice, le poesie sono stampate solo al recto e inquadrate da un fine filetto rosso, bross. edit. in cartoncino ill. in bianco e azzurro con un budda oro al piatto. Annotazioni di calcoli e note nalla prima bianca (occhietto), bross. con macchie e difetti e scollata la dorso, dentro buono.
Editore: Sandron,, Palermo,, 1932
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 24, pp. 277 (3). Bross. orig. con velina protettiva. ben conservato. All'interno un ritaglio di giornale con il giudizio dell'opera& in verità non molto tenero (& Vi sono poeti che con molto meno si son fatti immortali& ).
Editore: Zanichelli, Bologna, 1916
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, brossura ill; pp. 54, testo incorniciato in rosso Bruniture sparse.
Editore: Sandron, Palermo, 1932
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; bross. edit. (lievissimi segni d'uso); pp. 277-(1); dedica autografa dell'autore alla carta di sguardia in esemplare molto ben conservato.
Editore: Ist. Arti Grafiche, Bergamo, 1910
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 12 splendide tavole cromolitografiche di Ugo Ghiron alternate alle poesie. Ist. Italiano d'Arti Grafiche - Bergamo, 1910. Tela editoriale con bella illustrazione a rilievo applicata al piatto. Piccolo rinforzo alla cerniera interna di una pagina come da foto. 25,5x19,5; pp.28 non numerate. Raro, Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Editore: Paravia, Torino, 1921
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 170,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Splendida copertina in tricromia, frontespizio e fregi in cornice virati in verde e 9 tavole a colori applicate su cartoncino f.t. di Beppe Porcheddu. Ditta G. B. Paravia & C. - Torino, 1921. Cartonato editoriale con dorso in tela originale. Piccola spellatura dell'angolino basso esterno della copertina e rinforzi alle cerniere interne delle sole copertine. Sporadiche, lievi fioriture del tempo in poche pagine. 20,5x27,5; pp.61. Rarissimo e in Ottimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Editore: Remo Sandron., Milano - Palermo., 1915
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4 (25,5 cm) pp. 162 con 6 tavv. ill. f.t. in bicromia da Mussino, 24 disegni di Mussino e Termine n.t. + 16 pagg. di catalogo edit. Esemplare perfetto con bella copertina rigida illustrata da Attilio Mussino. Con 6 tavv. ilustrate f.t. in bicromia da Mussino, 24 disegni di Mussino e Termine n.t. + 16 pagg. di catalogo edit. Poesie per l'infanzia con belle illustrazioni. Il poeta Ugo Ghiron fu collaboratore del "Corriere dei piccoli" e poi de "Le grandi firme". Ottima copia. Sc. H.
Lingua: Italiano
Editore: Paravia, Torino, 1921
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. Disegni di Beppe Porcheddu. Modesti segni del tempo alla copertina: bordi consunti, qualche leggero alone. Timbro di Scuola elementare al frontespizio, rottura restaurata lungo le cerniere interne, peraltro in buonissimo stato.
Editore: Sandron ed. (1915?), Palermo, 1915
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° grande (cm. 25,4x17,2), pp. 160, (16) + 6 TAVOLE a COLORI di MUSSINO f.t. e con 24 DISEGNINI di MUSSINO e TERMINE n.t. e 13 finalini ornati o figurati di gusto liberty. Cartone edit. ill. a 2 colori da Attilio MUSSINO. Mancanze di pochi cm. alle cuffie, ma titolo integro al ds. Bella carta liscia, testo in inchiostro bruno-viola entro cornice arancione. Qc. lieve fior. o traccia d'uso, ma bell'es. Opera deliziosa e quasi sconosciuta del poeta GHIRON (collab. del "Corriere dei piccoli" e poi de "Le grandi firme" (1937); nel 1938 segnalato come "di razza ebraica", fu sospeso dal lavoro "in attesa di istruzioni definitive".
Lingua: Italiano
Da: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocartonatura editoriale mezza t. Condizione: ottimo. Torino, G. B. Paravia & C., 1921. In -8 (mm. 200,3x260,4), pp. 34, con 10 illustrazioni a colori, fuori testo, riprodotte al recto su carta patinata. Cartonatura editoriale mezza tela illustrata a colori al piatto anteriore. Iniziali ornate e finalini nel testo. Sguardie ornate e illustrate. Testo in cornice. Dedica stampata dell'autore "al suo carissimo piccolo amico lontano Franco Garino Canina". Raccolta di brevi testi, poesie e canzoncine. Prima edizione. Ottimo.
Lingua: Italiano
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 58. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1916 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 58.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,78
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 181 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 181.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 29,22
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1916. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Italian, Pages:- 60, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 60 60.
Lingua: Italiano
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 27,67
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 182. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1908 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 182.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 34,52
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1908. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Italian, Pages: - 182, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 182 182.