Gianni romano (133 risultati)

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,40
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. crisp clean w/light shelfwear/edgewear - may have remainder mark Oversized.

Shadow of Reason : Exploring the Spiritual in European Identity
De Corral, Maria; Eco, Umberto; Prodi, Romano; Vertimo, Gianni
- Brossura
Da: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,83
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Rilegato
Da: Paradou Books, Richmond, U.S.A.Paradou Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,37
EUR 3,43 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Hardcover, with dust jacket. 78 pgs. Nicely-produced catalog, with artist interview, color illus. Fine.
Altre immagini- Brossura
Da: Reclaimed Bookstore, Richmond, U.S.A.Reclaimed Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,88
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Trade Paperback. Condizione: Used. A collection of Marlene Dumas' work in good condition. There are bumps/wear at edges/corners, with notable damage on the top corner. Pages are clean and bright. Binding is tight and intact. Overall in good condition.

Shadow of Reason: Exploring the Spiritual in European [Paperback] [Mar 31, 2009] Eccher, Danilo; Eco, Unberto and et al
De Corral, Maria; Eco, Umberto; Prodi, Romano; Vertimo, Gianni
- Brossura
Da: Devils in the Detail Ltd, Oxford, Regno UnitoDevils in the Detail Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 4,47
EUR 18,51 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. NEW, shipped from the UK.
Editore: Galleria Astuni 2005
- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,17
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. crisp clean w/light shelfwear/edgewear - NICE! - may have remainder mark Standard-sized.

Mat Collishaw
Mat Collishaw / Gianni Romano / Stuart Morgan / Francoise Jaunin / Alison Sarah Jacques
Editore: Art Studio Edizione / Galeriew Analix / b. and l polla 1993
- Brossura
Da: Raritan River Books, Philadelphia, U.S.A.Raritan River Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,20
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Paperback. Binding sound, text clean, light shelfwear. 64 pages. Illustrated exhiibition catalogue. English and French texts. Book.

Shadow of Reason: Exploring the Spiritual in European Identity in the 20th Century
De Corral, Maria; Eco, Umberto; Prodi, Romano; Vertimo, Gianni
- Brossura
- Prima edizione
Da: Yes Books, portland, U.S.A.Yes Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,82
EUR 3,69 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. No Jacket. 1st Edition. In Italian and English. Book is still in the original shrinkwrap.

- Rilegato
Da: artbook-service, Berlin, Germaniaartbook-service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,75
EUR 19,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebunden. Condizione: Neu. Neu -Dieses Projekt ist aus dem Wunsch des Künstlers entstanden, in engem Kontakt mit dem Meer zu leben. Zu diesem Zweck entschied sich Pradelli, im Winter, wenn das Licht heller und klarer ist, auf diese Inseln vor der sizilianischen Küste (Lipari, Vulcano, Salina, Filicudi, Alicudi, Panarea, Strombol…i) zu ziehen. Es handelt sich nicht um die sommerlichen Äolischen Inseln, sondern um Inseln, die in eine Atmosphäre tiefer, stiller Ruhe gehüllt sind, in der nur das Rauschen des Meeres und das beunruhigende Grollen der Vulkane zu hören sind. Das Projekt sollte keine fotografische Dokumentation der Inseln sein, sondern eine persönliche visuelle Reise, bei der sich Pradelli mit den Orten selbst identifiziert, ihren Pulsschlag spürt und sie in ihren wechselnden Stimmungen porträtiert. Pradelli hat nur zwei menschliche Figuren in seine Porträts der Inseln aufgenommen: Turi, der Fischer, und Angela, deren einfache Gesten das Wesen des Lebens selbst widerspiegeln. Er hat sich für die Schwarz-Weiß-Fotografie entschieden, um die kraftvolle Geometrie der Landschaft und der Gesichter hervorzuheben und den Kontrast zwischen dem Weiß des Himmels und des Feuers und dem Schwarz des Meeres und des Landes zu betonen. (Text engl.) 96 pp. Englisch.

- Brossura
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,49
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good.

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,59
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. some shelfwear/edgewear but still NICE! - may have remainder mark or previous owner's name Oversized.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,83
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: ZOOM 1986
- Brossura
Da: 246 Books, Seattle, U.S.A.246 Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,88
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. ZOOM 2, the internationa photography magazine, with text by Gianni Romano, Giuliana Scime and Rosanna Checchi among others. Images and text about Gian Paolo Barbieri, Louise Dahl-Wolfe, Junichi Ohno, Thomas Carabasi, Eikoh Hosoe, Claudio Amadei and several others in the photography world. 88 pag…es, paper with stiff cover. Color and black and white reproductions. Some cover wear otherwise very good condition.

- Brossura
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,70
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Galerie AnalixB L Polla 1994
- Brossura
- Prima edizione
Da: Tacoma Book Center, Tacoma, U.S.A.Tacoma Book Center
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,67
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. No Dustjacket. First Edition. ISBN . Trade Paperback. No statement of later printing on copyright page. TEXT IN FRENCH AND ITALIAN. Slight wear to corners and edges; slight dustsoiling to edges; otherwise tight, sound and unmarked in Very Good condition. No Signature.

Editore: Alinea, Firenze, 1992
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea cm.21x30, pp.79, num.tavv.a col.nt. brossura con cop.fig.a col. A cura di Cesare Pergola.
Altre immaginiEditore: Gabrius Edizioni 2001
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Before Your Quiet Eyes, Rochester, U.S.A.Before Your Quiet Eyes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,35
EUR 3,04 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. 1st Edition. This dual language, Italian-English, only has one short essay, "Suburb Kids", by Gianni Romano. The remainder of the 64 pages contain two page color images. The gray cloth boards have "botto e bruno something in the sky" stamped on the front cover and spine. There is oban or belly wrap t…hat is present and without rips, tears or marks. This wrap has a color image on the front with white and black on the spine area and a plain blue-gray back panel. The corners are sharp, the spine ends stiff. Both of these books are in the same condition and are of gift giving quality.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,76
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Softcover, 94 pages; in English and Italian; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Brossura
Da: Don Kelly Books, London, Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,85
EUR 15,84 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 95pp. Colour and b&w plates. The bottom corner is bumped.

Elisabeth Arkhipoff & Laurent Fetis: Gas Book 12
Elisabeth Arkhipoff & Laurent Fetis / Gianni Romano & Hans Ulrich Obrist
- Rilegato
Da: North Country Books, Milton, U.S.A.North Country Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,76
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Oversize hardcover with minor wear, clean, tightly bound; an unmarked copy with clean pages. No dust jacket, if issued. Bilingual Japanese/English. "Interview Representative Image Project, Q & A. Experienced full-time bookseller since 1994 (selling online since 1998). Images may be added by requ…est. Questions welcome.

- Rilegato
Da: Art Data, London, Regno UnitoArt Data
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,87
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. Hardcover.Width: 23 cm. Height: 29cm. 64 pages. English text.

- Rilegato
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: in ottime condizioni. Catalogo esposizione. Milano, galleria Studio d'Arte Cannaviello, marzo 2001. Testi in italiano e inglese. Illustrazioni a colori, disegni in nero. Cartonato. Formato in.8 (18x25 cm). Pagg. 63, 1. Macchie alla coperta. Ottimo stato.

Editore: Artegrafica Silva per Compagnia del Disegno, Parma, 1983
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Parma, Artegrafica Silva per Compagnia del Disegno cm.21x24, pp.82, 20 tavv. bn.e a col. brossura con sopracop.fig.a col. Prima Collana del Lanzone. Testo italiano/inglese/francese. Edizione in 1000 esemplari numerati. Testo italiano/inglese/francese.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,55
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,92
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Art Data, London, Regno UnitoArt Data
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,91
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 14 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. Hardcover.Width: 22 cm. Height: 26cm. 64 pages. English text.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,35
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 96 pages; in English and Italian; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. CD ROM on inside rear pocket. Foreign shipping may be extra.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,90
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: nuovo. sovraccoperta. Formato 22x26. Il testo è in italiano, ingleseNum Pagine 64 rilegato in tela editoriale con sovracoperta. numerose a colori fuori testo (illustratore).

- Rilegato
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Testi di Francesco Gandolfo, Gianni Guadalupi. Fotografie di Luciano Romano. Collana 'Grand Tour' 15. In appendice traduzioni in francese e inglese. Illustrazioni a colori. Legatura tela editoriale. Sopraccoperta illustrata. Formato in.4 (cm. 31x31). Pagg. 94 (1). Peso 1…270 grammi. Ottimo stato.