Editore: Ceschina, Milan, 1965
Da: Robin Bledsoe, Bookseller (ABAA), Cambridge, MA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Good (covers soiled, rubbed). Lega, Silvestro (illustratore). First edition. 182p, 71 ills. + 8 color plates. Owner's blind-stamp on title page. In Italian. The first modern book-length study of this leading Macchiaoli painter of figures and landscapes. Can be sent outside the US for less than the default shipping rate.
Editore: Salimbeni Libreria Editrice, Firenze,, 1971
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 11,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Salimbeni Libreria Editrice cm.17x24, pp.168, 149 tavv.bn.ft. brossura con sopraccoperta figurata.
Editore: Ceschina Editore, Milano, 1965
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Con immagini in bianco e nero e a colori f.t. Numero di tavole: 0 pp.181 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con macchie di polvere, segni di usura ai bordi e agli angoli e strappi. Testo in Lingua Italiana.
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Casa Ed.Ceschina cm.17x24,5, pp.182, 71 tavv.bn.nt.e 8 tavv.a col.ft. legatura editoriale in tutta tela, titoli in oro al dorso, sopraccop.fig.a colori.
Editore: Ceschina, Milano, 1965
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobr.edit. 181 + (2) con 71 tav. b.n. e 8 tav. a colori p. 247x169 mm.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: consumata ingiallita e con piccoli strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 12,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). BTT144ACopertina rigida, volume in ottime condizioni, in gran parte illustrato, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda , 181 pagine circaCopertina come da foto.
Editore: Ceschina, 1958
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 19,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata con mancanze Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Casa Editrice Ceschina, Milano, 1958
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Con immagini in b/n f.t. Numero di tavole: 0 pp.489 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli; strappi ai bordi, in particolare al dorso. Pagine ingiallite ai bordi. Autografo a penna al retro del frontespizio.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Casa Editrice Ceschina, Milano, 1958
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Con immagini in b/n f.t. Numero di tavole: 0 pp.489 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Ceschina, 1958
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo.
Editore: Milano, Ceschina, Milano, 1958
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Ottimo (Fine). sto1Copertina rigidarilegato con copertina personalizzata, dorso in pelle con titolo in oro, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda 489 pagine circaCopertina come da foto . Book.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
EUR 16,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8 grande, pp, 182, 71 tavv. f.t., brossura editorial illustrata.
Editore: Casa editrice Ceschina, Milano, 1965
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 16,5 x 24,5 cm. Pagg. 182 con 71 tavole in nero Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata a colori.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'legatura editoriale con sovraccoperta. la sovraccoperta presenta segni d''usura ai margini. illustrato.lievi segni d''uso. il volume è in buone condizioni.'.
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 183 con 8 tav. a col. f.t. e 71 in nero n.t. Bross. edit. con sovrac. a col. Stampato su carta patinata. Ottima la conservazione.
Editore: , Casa Editrice Ceschina, 1958
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 1028 Giardelli, Mario Giardelli, Mario. I macchiaioli e l'epoca loro Milano Casa Editrice Ceschina, 1958. , Casa Editrice Ceschina 1958 italiano, in ottavo 489 308031028AUTORE PRINCIPALEGiardelli, MarioTITOLOI macchiaioli e l'epoca loro / Mario GiardelliPUBBLICAZIONEMilano : Casa Editrice Ceschina, [1958]DESCRIZIONE FISICA489 p. : ill. ; 24 cm.rilegato a tutta tela Ottimo. Book.
Editore: Ceschina, Milano, 1965
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 17x25 pag. 182 ill. 71 in b/n f.t. italiano.
Editore: Firenze, Salimbeni, 1971
Da: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo (cm. 23,8) di pp. 168 con 149 ill. in bianco e nero f.t. Bross. ed. con sovrac. ill. (minime tracce d'uso alla sovrac.). ID: CW_9763.
Editore: Casa Editrice Ceschina, 1965
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
Prima edizione
EUR 15,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. prima edizione. Silvestro Lega di Mario Giardelli non è un testo scritto per fare da preambolo alle illustrazioni che pure sono molto interessanti ed alcune inedite. L'autore non ha voluto limitarsi a ciò: ha studiato ed analizzato vita ed opere dell'Artista romagnolo osservandolo anche nel suo tempo. Potrebbe taluno pensare che nulla vi fosse più da dire su Lega e gli amici suoi ed invece questo lavoro dimostra il contrario facendoci conoscere, nella storia di quel periodo arti-stico, circostanze nuove o viste in diversa luce. Mario Giardelli non ha solamente seguito il Maestro di Modigliana dai suoi primi studi sulle « panchine » dell'Accademia di B. A. di Firenze fino agli ultimi tristi momenti dell'Ospedale di San Giovanni di Dio. Ad un certo punto, per esempio, si è posta, in una stringatissima nota, la domanda: Chi pubblicò per la prima volta la parola « macchiajoli » a proposito di quegli artisti che Signorini chiamava « progressisti »? E Telemaco Signorini, celebre macchiaiolo ma anche avveduto e sarcastico critico, che cosa scriveva di Lega e di Fattori? Si tratta, in un certo senso, di un approfondimento di quel volume: I Macchiaioli e l'epoca loro, dello stesso autore, che già abbiamo avuto il piacere di presentare e che è stato tanto apprezzato dalla critica e dagli studiosi dell'arte del secolo passato. Indice generale Silvestro Lega e la pittura in Firenze fino al 1861 Silvestro Lega e i Macchiaioli A Pergentina « L'eterno viatore » Testimonianze Illustrazioni in nero Nota Bibliografia Opere di carattere generale Monografie, saggi e articoli con riferimento a S. Lega. Cataloghi di esposizioni pubbliche, di raccolte private e di vendite Persone citate nel testo e nelle note Indici Indice delle illustrazioni in nero Indice delle illustrazioni a colori Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni lievi segni di uso e del tempo. (T-CA) Autore/i Mario Giardelli Editore Casa Editrice Ceschina Luogo Milano Anno 1965 Pagine 184 Dimensioni 17x25 (cm) Illustrazioni VIII tavv. a colori, 71 tavv. b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura bross. ill. a colori con alette - paperback Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 1000 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 489, numerose tavv. f.t., brossura editoriale con sovracc. illustrata a colori, con strappi e lievi lacune alla sovraccoperta.
Editore: Ceschina, Milano, 1965
Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°; pp. 182 su carta patinata, con VIII tav. f.testo a colori e 71 in nero. Brochure edit. illustrata con titoli al dorso e al piatto.Num. catalogo: 263.
Editore: Casa editrice Ceschina - Milano, TORINO, 1965
ISBN 13: 2566893460065
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, alcuni segni d'uso, lievi bruniture e tracce di sporco, tagli e margini delle pagine leggermente ambrati, pagine, in carta patinata, ben conservate, traccia di etichetta adesiva ed abrasione su ultima guardia. Presenta VIII tavole a colori, 71 illustrazioni in b. e n. Il volume potrebbe contenere timbri di un fondo regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 181.
Editore: Ceschina, Milano, 1965
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima edizione. Rilegato, tela, sovracoperta, formato 17x25, pagine 184, illustrato con 71 tavole in nero fuori testo e 8 tavole a colori, buone condizioni - 9484 ISBN non applicabile 2.
Editore: Casa Editrice Ceschina, Milano, 1958
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. 489 p. : ill. Con sovracopertina Molto buono (Very Good) bordi della sovracopertina sciupati, alcune fioriture sulla copertina, pagine molto ben conservate. Book.