Editore: Stuttgart: Enke, 1949
Da: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 8°. VIII, 40 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar!
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Ferd. Enke, 1956
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft in Pappeinband, Condizione: Gut. 23 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt angebräunt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Stuttgart, Ferdinand Enke, 1952., 1952
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, Originalbroschur, vollständig mit den Seiten (1) 66 - 136 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07154-434045.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, de Gruyter & Co., 1949
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Befriedigend. 6., umgearb. Aufl. 567 S. Befriedigender Zustand. Kapitale mit kl. Einriss. Einband mit Fleck u. beieben. Papier alterungsbedingt vergilbt. Sonst gut erh. Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1962
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Original-Leinwand. Condizione: Gut. Sonderausgabe. 63 S. Einband minimal begriffen, Schnitt leicht angeblichen, priv. Namenseintrag im Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar! Ü-03-45 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Stuttgart : Enke,, 1949
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 40 S. Orig.-Brosch. (Umschl. etwas gebräunt).
Editore: Verlag der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft, um 1956., Darmstdt,, 1956
Da: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 x 11 cm. 73 S. ISBN:Keine. OHLn / Orginal half cloth. No jacket. Guter Zustand / Good condition. x. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Nw21 (TB). Jpg.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 28,60
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 38 S. Julius von Gierke war Jurist, geb. in Breslau 5.3.1875, gest. in Göttingen 2.8.1960, seit 1925 Prof., erwarb sich besondere Verdienste um das Handels- und Versicherungsrecht. - Widmungsexemplar an ihre Königliche Hoheit Prinzessin Ortrud von Hannover, Herzogin von Braunschweig und Lüneburg von Verfasser. ------------- Julius Gierke war ein Sohn des später geadelten Rechtshistorikers Otto Gierke und dessen Frau Lili, Tochter des Verlegers Karl Friedrich Loening. Nach dem Besuch des Gymnasiums in Breslau und der Ritterakademie in Dom Brandenburg studierte er ab 1894 an der Universität Heidelberg, wo er 1894 in die Burschenschaft Allemannia eintrat, und ab 1896 an der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin Rechtswissenschaften. Nach der Promotion 1898 in Berlin erfolgte 1901 seine Habilitation für Bürgerliches Recht an der Universität Göttingen. Nach Tätigkeit als Privatdozent in Göttingen folgte er 1904 einem Ruf als außerordentlicher Professor an die Universität Königsberg. Vier Jahre später erhielt er dort eine ordentliche Professur und war 1916/17 Rektor der Hochschule. Ab 1919 lehrte er an der Universität Halle und wechselte schließlich 1925 nach Göttingen. Julius von Gierke galt als äußerst konservativ und wurde als Sohn des bedeutenden Juristen Otto von Gierke trotz seiner mütterlicherseits jüdischen Abstammung in der Zeit des Nationalsozialismus relativ milde behandelt. Als ?Altbeamter? konnte er zunächst nicht entlassen werden, verlor 1934 aber seine Mitgliedschaft in Prüfungsausschüssen. Gierke versuchte sich den politischen Verhältnissen anzupassen, indem er die Weimarer Republik ablehnte und den Nationalsozialismus befürwortete. Schließlich musste er 1938 auf Druck des Ministeriums seine vorzeitige Emeritierung beantragen. Er blieb in Göttingen und konnte weiterhin publizieren. Am 9. Mai 1945 wurde er vom Göttinger Nachkriegsrektor Rudolf Smend wieder zum Mitglied der Universität ernannt, wo er bis kurz vor seinem Tod lehrte. deu B08-03-05F|204|462AB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 19,5 x 13,5 cm. Broschüre. Pp.d.Zt.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 36,95
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Springer, Berlin 1948, 1948
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBibl.Ex., keine Markierungen-Unterstreichungen-Anmerkungen im Text, Halblederausgabe, Transparentschutzfolie, Format groß 8°, 273 Seiten, Seiten gebräunt, gut-akzeptabel. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Tedesco
Editore: Ferdinand Enke Verlag, 1949
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 24,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert; Condizione: Gut. 40 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Gebraucht-Zustand; Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1957
Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 63 S.; Original-Halbleinenband; 8°. Sehr gutes Exemplar. (Reihe "Libelli", XXXVIII),
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellode Gruyter, Bln., 1957. 19 S., kart.--- 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Verlag Franz Vahlen GmbH., 1959
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 280 S. C12827 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG), 1957
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 2 Titel in 1 Band. Neudruck. 63, (1) Seiten. Minimale Lagerspuren, sonst tadelloses, fast neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Editore: Enke, Stuttgart:, 1949
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 40 Seiten, O.Brosch., 8° (Umschlag gebräunt und wenig fleckig / Name in Blei auf Titel).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKleine Visitenkarte (blanko, carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift, Zusatz in Tinte signiert (Göttingen, Aug. 1936) "JULIUS VON GIERKE Professor der Rechte, Göttingen" BEILAGE : alte Karteikarte mit persönlichen Daten und Laufzeit der Autogrammbitte (dito : Beileidsbrief (1 S. gr. 4° Doppelblatt, mit gedrucktem Kopf DER PROREKTOR DER KÖNIGLICHEN ALBERTUS-UNIVERSITÄT, Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Königsberg i.Pr., 9.IX.1916 - an Verwaltungsgerichtsdirektor Helmbold in Stade, dessen Sohn zu Beginn des 1. Weltkrieges gefallen war. Euro 75,-).
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Normal. Walter de Gruyter. Berllin 1955 23 x 15 cm., XV + 644 pag. Tapa dura; sello anterior propietario; cuatro renglones subrayados; buen estado de conservacion. DERECHO . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt,, 1957
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello63, (1) S. Orig.-Halbleinenband (= Libelli / Bd. XXXVIII). - Rückenfuß mit Kugelschreiberspur; zwei Seiten mit Anstreichungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1957
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 11,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Editore: Darmstadt. Wissenschaftl. Buchgemeinschaft. 1957., 1957
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. 68 Seiten. Sonderausgabe. Sehr gut erhalten.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 46,90
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Halle a.S.1925, 1925
Da: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 88 S., Besitzvermerk, Einband bräunlich, Rückenrand etwas fleckig sonst innen sauber erhalten 110 g.
Editore: Berlin, Verlag wissenschaftlicher Verleger Walter de Gruyter & Co.,, 1921
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 19,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Deutsches Reich, Rechtskunde, Handelsrecht, Schiffahrtsrecht Wissenschaft, Technik, Unterricht 474 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Rechtswissenschaften / Rechtskunde / HGB / Handelsrecht / Schiffahrtsrecht; 6. Band der Reihe "Grundrisse der Rechtswissenschaft"; mit Anstreichungen; Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 ca. 19 x 13 cm, gebundene Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: de Gruyter;, 1933
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 32,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 4., umgearbeitete Auflage;. 865 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,85
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. umgearb. Aufl. de Gruyter, Bln., 1929. XIV/744 S., Ln. (NaV.)---Lehrbücher und Grundrisse der Rechtswissenschaft, Bd. 6 820 Gramm.