Editore: Beneventana G.E.A. (5 novembre 2024), 2024
ISBN 13: 9791280948137
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Ambit, 2009
Da: Shore Books, London, Regno Unito
Rivista / Giornale
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 2 Sonja Besford / Chris Pig Listener 5 Arlene Ang The Magnificent Shrimp World of Fergus 6 Judy Gahagan / Charles Shearer A Nice Long Sleep 14 David Ball Still Image 15 Michael Bartholomew-Biggs In San Gimignano 16 Margot Cox Figures from France 21 Peter Branson 'High Ho Silver, Away!' 22 Clare Pollard / Michael Foreman The Caravan 24 Edmund Prestwich / Michael Foreman Seize the Day 26 Sara Langham / Ron Sandford Bridges 39 Cliff Forshaw Andante 42 Derrick Buttress Looking for Alexander 43 Anne Howeson King's Cross 50 Ņaomi Foyle / Michael Foreman Saint Mildew and the Druggan 53 John Arnold Ukiyo-e 54 Herbert Lomas The Pathetic Fallacy 56 Cole, Nelson, Tolkien, Berry Reviews 61 Jim Greenhalf / Jack Foreman Poems, People, Ideas 63 John Hartley Williams An Astounding Pair of Trousers 66 Judith Kazantzis Every march 69 Gerald Locklin Dali: Partial Hallucination . . . 71 Julia Sutton / Peter Bailey Oil and Water 79 Michael Cunningham Dragons 81 Sue Butler Cluedo at the Forge Museum 83 Martin Bax & Robert McAulay Bible Stories 3 88 N. S. Willey Skirt 90 Nick Burbridge Nightlights 92 Bax, Burns, Ferner Reviews 97 Craig Cotter / Mark Foreman Sausage Roll 99 Robin Helweg-Larson / Jack Foreman Guru Limericks 101 Robert Stein / Jack Foreman The Mute Girl Accuses 104 Philip Wilson A Dawn Lyric 106 Graham Fulton The Girl Who Glowed in the Dark 108 David Sergeant Guy Fawkes Night 110 Helen Ivory / Jack Foreman Moon 112 Ron Sandford Portrait of Helen Ivory.
Editore: Ediz. Cantagalli, Siena,, 1991
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Siena, Ediz. Cantagalli cm.17x24, pp.79, alcune illustrazioni a colori e 1 tavole bn. nel testo, brossura con copertina figurata. A cura di Ubaldo Morandi.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Oorspronkelijk omslag, softcover, geïllusrtreerd met kleine z/w tekeningen, 8vo.; Verbruind.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Alemán. EN BUEN ESTADO.
Editore: Beneventana G.E.A. (5 novembre 2024), 2024
ISBN 13: 9791280948137
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 34,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Istituto Italiano D Arti Grafiche, Bergamo, 1908
Da: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen, geprägt. Condizione: altersgemäß gut, 138 S., leicht fleckig, con 152 Illustrazioni E I Tavola, Erläuterungen in italienischer Sprache, Seconda Edizione Size: 4°,
Editore: UTET Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1925
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Poesia Classica Fiction and Poetry Poetry Classical Poetry Collezione di classici italiani con note Volume XXII in 16°, tela edit. con titoli e fregi in rilievo ai piatti e al dorso, taglio di testa tinto rosso - anno di stampa 1928 - con due tavole in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 22,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: U.T.E.T., Torino., 1925
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16°, legatura in tutta tela editoriale, pp. 110-(1). Con due vedute fotografiche di San Gimignano. -(Folgóre da San Gimignano, pseudonimo di Giacomo di Michele o Jacopo di Michele secondo fonti diverse (San Gimignano, 1270 1332), è stato un poeta .
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Collana "Classici italiani" Utet, diretta da Gustavo Balsamo-Crivelli - Volume rilegato in tela marrone con titoli in oro al piatto e al dorso, decorazioni a secco ai piatti, taglio superiore dipinto di rosso, 110 pagine intonse con 2 tavole in nero fuori testo. Opera in buone/ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: TORINO, UTET, 1921, Coll.Classici Ital.con Note s. 1, n 22 Xxii, 1921
Da: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRil. Editoriale. Condizione: . Ottimo (Fine). 109 p. ; 19 cm. Coll.Classici Ital.con Note s. 1, n 22.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Commento artistico di Enzo Carli. Volume rilegato in tela, sovraccoperta mancante. 231 pagine con tavole e illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. Copia in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. 71 pp. Collezione di poesia, n. 22.
Editore: Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1925
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Mm. 175x117. Pp. [4], 110, [6], [2] c. di tav. fuori testo. Carta leggermente ed uniformemente brunita, lievi fioriture ad alcune carte. Tela editoriale con ricche impressioni a secco ai piatti, titolo in oro al piatto anteriore e al dorso. Il volume appartiene alla "Collezione di classici italiani con note", volume XXII. Book.
EUR 9,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: , UTET, 1921
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato rigida. Condizione: Good. Copertina plasticata in bassorilievo. Pagine ingiallite. Taglio irregolare con barbe. rigida 110 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Buono stato.Rilegato. Le pagine sono molto ingiallite con qualche macchia. Il taglio frastagliato. La copertina rigida è ombrata. 109 Buono (Good) . Book.
Editore: Bonsignorini (Giunta regionale Toscana), Rome, 1997
Da: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-folio - br. 136 pp., texte sur 2 col., nomb. fig. et cartes.
Editore: Baarn : Ambo cop
ISBN 10: 9026310420 ISBN 13: 9789026310423
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi Bassi
EUR 23,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good.
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1952
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 bross. edit., sovracc., mancanze alla sovraccoperta Serie Illustrata n. 41, copia n. 30.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 33,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1917
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Per cura di Ferdinando Neri. Ristampa. In-16°, pp. 110. Leg. edit. p. tl. amaranto con tit. oro impresso al piatto e al ds., cornici e motivi floreali impressi a secco e in rilievo ai piatti, sguardie su carta mattone ill. con dis. in sanguigna di Matthey, taglio sup. rosso, testatine e finalini xil. di Matthey. Ottimo salvo bruniture a bordopagina, esemplare parzialmente intonso.
Editore: All'insegna del Pesce d'oro, Milano, 1952
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 9,7x7,3 cm., in brossura con sopraccoperta tutta illustrata con Affresco del secolo XIII, in Palazzo comunale di San Gimignano, pp. n.n. dodici tavole illustrate e a fronte il testo dedicato al mese - Proemio - Congedo - Nota - Colophon, prima edizione tiratura limitata, in italiano, leggero allentamento interno dorso, buon esemplare.
Editore: All'insegna del pesce d'oro [Scheiwiller],, 1952
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, All'insegna del pesce d'oro [Scheiwiller], collana «All'Insegna del Pesce d'Oro», serie illustrata n. 41, 1952, Prima edizione. Esemplare n. 952 di 1000. Piccoli segni al dorso della sovracoperta e lievi gore alla copertina, nel complesso esemplare molto buono. in 32°, brossura con sovracoperta illustrata, conserva la fascetta editoriale, pp. 32. Prima edizione. Esemplare n. 952 di 1000. Piccoli segni al dorso della sovracoperta e lievi gore alla copertina, nel complesso esemplare molto buono. brossura con sovracoperta illustrata, conserva la fascetta editoriale,
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Serie illustrata, 1952
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Con 12 tavole dei mesi marciani (sculture del XIII secolo, nell'arco mediano della porta maggiore di San Marco in Venezia) Volume n. 41 della collana "Serie illustrata". Esemplare n. 128. 24mo. pp. 30. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere (Some light yellowing). Prima edizione di 1000 es. numerati. . Book.
Editore: Beneventana G.E.A. (5 novembre 2024), 2024
ISBN 13: 9791280948137
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.