Giorgi mario (66 risultati)

- Brossura
Da: Browse Awhile Books, Tipp City, OH, U.S.A.Browse Awhile Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,25
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: VG+.

- Brossura
Da: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.Hennessey + Ingalls
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,29
EUR 5,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Trade Paperback. Condizione: New.
Altre immaginiLog 53: Why Italy Now
Giorgio Agamben; Giulia Amoresano; An Tairan; Mario Calvo-Platero; Mario Carpo; Edward Eigen; Britt Eversole; Fabrizio Furiassi; Emilia Giorgi; Greg Lynn; Andrea Maglio; Lina Malfona; Gabriele Mastrigli; Daniele Profeta; Ingrid Rowland; Paulette Singley; Davide Spina; Iwan Strauven; ElDante' Winston
- Brossura
- Periodico
Da: Anyone Corporation, New York, NY, U.S.A.Anyone Corporation
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,07
EUR 5,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Log 53 asks the simple yet provocative question "Why Italy Now?" The responses are as diverse and multifaceted as the country itself. Exploring this seemingly well-trodden ground, one discovers that because of its historic centrality and its precarity Italy remains relevant to the challenges facing a…rchitecture today. As contributor Giulia Amoresano writes: "Amid calls today to challenge the Eurocentrism of canonical histories of architecture's modernity and to work on decolonizing its theories and practices, work needs to be done on what we think canonical spaces are." Log 53 is guest edited by Alicia Imperiale in New York and Manuel Orazi in Macerata. Essays include philosopher Giorgio Agamben on a Venetian door, theorist Mario Carpo on blight in Piedmont, architect ElDante' Winston on violence in Bologna, historian Edward Eigen on the Club of Rome, architect Fabrizio Furiassi on the Mafia in Sicily, and reporter Mario Calvo-Platero on colonial architecture in Tripoli. Emilia Giorgi explores unplanned greenery in Rome, while Gabriele Mastrigli highlights the planned greenery of EUR. Iwan Strauven reviews books on Carlo Aymonino and Aldo Rossi, Britt Eversole parses the trove of untranslated Italian theory, and Ingrid D. Rowland details her translation of Vitruvius. Paulette Singley sets the place for Italian cuisine, and Giulia Amoresano sources caffè espresso in the colonization of southern Italy. An Tairan revisits an 18th-century earthquake, Daniele Profeta analyzes the impact of the 19th-century Grand Tour, and Davide Spina exposes the dark side of postwar architecture culture. Greg Lynn talks with art historian Marilyn Aronberg Lavin about her digital analysis of Piero della Francesca, and Patrick Templeton asks writer and podcaster Alex Hochuli about Italy's political legacy. Log 53 also presents projects by women building in Italy today Lina Malfona, Elisabetta Terragni, and Maria Alessandra Segantini as well as in the past overlooked Neapolitan modernist Stefania Filo Speziale.
Editore: SONY 0001-01-01 00:00:00
Da: R Bookmark, Youngtown, AZ, U.S.A.R Bookmark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,57
EUR 5,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
dvd. Condizione: Used - Good.
Editore: SONY 0001-01-01 00:00:00
Da: R Bookmark, Youngtown, AZ, U.S.A.R Bookmark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,57
EUR 5,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
dvd. Condizione: Used - Good.

- Rilegato
Da: Lost and Found Books, Healesville, VIC, AustraliaLost and Found Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,98
EUR 8,67 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
pictorial hard cover. Condizione: Fine, near new condition. No Jacket. Text in English. Illustrated with photographs in colour and black and white. 23 cm. 107 pages.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,84
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Romanino e il «Buon samaritano» a Breno. Breno, Museo Camuno, 2 agosto - 13 ottobre 2024
Angelo Giorgi, Federico Troletti, Mario Marubbi, Giovanni Valagussa
- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,91
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Torino, Bollati Boringhieri Ed. cm.11,5x17,5, pp.125, brossura con sopracop.fig.a col. Collana Varianti. Biancaneve è in coma da quando ha mangiato la torta di mele della suocera, in circostanze che fanno pensare a una crisi del rapporto e all'incapacità di amare del protagonista. Emerge poi il ruolo dell…a madre che è anche matrigna di Biancaneve. Madre comprensiva che spinge il figlio tra le braccia dell'ultima delle sue conquiste che sono: l'assistente che accompagna ogni sera al letto dell'addormentata sette portatori di handicap, l'infermiera e un'assicuratrice madre di una bellissima bambina ritardata mentale. La fuga dal rapporto amoroso, o meglio dalla sua piena realizzazione, trova uno sbocco parossistico, in un finale a sorpresa in cui tutte le figure femminili si confondono. La fiaba di Biancaneve è rimessa in scena nel teatro della crudeltà.

Log 53 - Why Italy Now? Fall 2021
Giorgio Agamben; Giulia Amoresano; An Tairan; Mario Calvo-Platero; Mario Carpo; Edward Eigen; Britt Eversole; Fabrizio Furiassi; Emilia Giorgi; Greg Lynn; Andrea Maglio; Lina Malfona; Gabriele Mastrigli; Daniele Profeta; Ingrid Rowland; Paulette Singley; Davide Spina; Iwan Strauven; ElDante' Winston
- Brossura
Da: Art Data, London, , Regno UnitoArt Data
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,90
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. Paperback.Width: 17 cm. Height: 24cm. 192 pages. English text.

Lingua: Italiano
Editore: CS_libri 2019
Serie: ALIA Arcipelago, Libro 3 di 17. Libro 3 di 17 - ALIA Arcipelago
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 212 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.53 inches. In Stock.

Lingua: Italiano
Editore: CS_libri 2019
Serie: ALIA Arcipelago, Libro 8 di 17. Libro 8 di 17 - ALIA Arcipelago
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,26
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 160 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.40 inches. In Stock.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,35
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,52
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: appena leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.

Editore: Accademia Economica Agraria dei Georgofili, Firenze 1959
- Brossura
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8*; 29 pagine. Brossura editoriale spillata. Interno. Interno fresco, Estratto da "Convegno per la Meccanizzazione Collinare".

Editore: Vallecchi Editore 1958
- Brossura
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°; 36 pagine. Brossura editoriale spillata. Edizione fuori commercio a cura dell'Accademia Agraria dei Georgofili. Estratto dagli Atti del "Convegno Nazionale per i problemi della produzione, valutazione, commercio e distribuzione della carne bovin…a".

Romanino e il «Buon samaritano» a Breno. Breno, Museo Camuno, 2 agosto - 13 ottobre 2024
Angelo Giorgi, Federico Troletti, Mario Marubbi, Giovanni Valagussa
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,84
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,90
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

Lingua: Inglese
Editore: Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG, Berlin 2013
- Brossura
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 73,11
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. The book contains a selection of 43 scientific papers by the great mathematician Ennio De Giorgi (1928-1996), which display the broad range of his achievements and his entire intellectual career as a problem solver and as a proponent of deep and ambitious mathematical theories. All papers a…re written in English and 17 of them appear also in their original Italian version in order to give an impression of De Giorgis original style. The editors also provide a short biography of Ennio De Giorgi and a detailed account of his scientific achievements, ranging from his seminal paper on the solution of Hilberts 19th problem to the theory of perimeter and minimal surfaces, the theory of G-convergence and the foundations of mathematics. The book contains a selection of 43 scientific papers by the great mathematician Ennio De Giorgi (1928-1996), which display the broad range of his achievements and his entire intellectual career as a problem solver and as a proponent of deep and ambitious mathematical theories. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,60
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,56
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

Editore: Tipografia delle mantellate, Roma 1904
- Brossura
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Prima edizione. In 8, cm 18,5 x 26,5, pp. 18 con 1 tavola in litografia a colori. Brossura editoriale. Pubblicazione del Laboratorio batteriologico e micrografico della Sanità Pubblica. Book.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,69
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 68,72
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,83
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 76,51
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 144 pages. 9.25x6.10x0.51 inches. In Stock.

Costantino Dardi Testimonianze e riflessioni
a cura di Michele Costanzo, Vincenzo Giorgi, Paolo Melis, Franz Prati, Mario Seccia, Ariella Zattera
Editore: Electa 1992
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Architettura Fine arts Architecture in testa al front.: Università degli Studi di Roma «La Sapienza», Dipartimento di Architettura e Analisi della Città - in 8° quadrato, bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,95
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.