Giorgio villa (65 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.12x21,5, pp.166, num.disegni bn.nt. brossura Collana Saggi e Documenti,189.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,77
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,13
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Editore: Piazzetta Delle Conserve - Cesenatico, Luglio 1989
- Brossura
Da: Ceramic Arts Library, Corning, NY, U.S.A.Ceramic Arts Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 33,81
EUR 7,78 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pictorial Wraps. Condizione: VG+. Italian text. Essay by Luigi Lambertini. [3 text pp], 24pp; 19 b&w; 8vo Square.
Altre immaginiDylan Dog. I conigli rosa uccidono
Luigi Mignacco, Luigi Piccatto, Cesare Valeri, Giorgio Sommacal, Sergio Algozzino, Claudio Villa
- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Paperback. Condizione: New. Piccatto, Luigi; Valeri, Cesare; Sommacal, Giorgio (illustratore).

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Editore: Exorma 2011
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Psicologia Essay writing Psychology Perimetrie bross. edit. con sovrac. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Altre immaginiDylan Dog. I conigli rosa uccidono
Luigi Mignacco, Luigi Piccatto, Cesare Valeri, Giorgio Sommacal, Sergio Algozzino, Claudio Villa
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,65
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. Piccatto, Luigi; Valeri, Cesare; Sommacal, Giorgio (illustratore).

Lingua: Italiano
Editore: Sergio Bonelli Editore 2023
Serie: Tex., Libro 41 di 80. Libro 41 di 80 - Tex.
- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,85
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New. Villa, Claudio; Civitelli, Fabio; Mastantuono, Corrado; Dotti, Maurizio; Rubini, Michele; Andreucci, Stefano; Bocci, Alessandro (illustratore).

Editore: EURoma Editrice Universitaria di Roma La Goliardica, ROMA 1988
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. IED. ITALIANO Brossura commerciale, copertina in cartonato flessibile lucido, in buono stato di conservazione generale, leggermente annerita da polvere, interno tenuto molto bene, pagine integre con toni alterati da tonalità brunita, tagli integri e puliti. Numero pagine 145.

Lingua: Italiano
Editore: Sergio Bonelli Editore 2023
Serie: Tex., Libro 41 di 80. Libro 41 di 80 - Tex.
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,89
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New. Villa, Claudio; Civitelli, Fabio; Mastantuono, Corrado; Dotti, Maurizio; Rubini, Michele; Andreucci, Stefano; Bocci, Alessandro (illustratore).

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Giorgio Villa, ROMA 2017
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura fresata, copertina illustrata in parte, segnata da minime tracce da compressione, toni alterati da polvere da scaffale e ombre da manipolazione, fogli in buone condizioni, ossidati i tagli. N. pag. 331.

Editore: Milano, Arte Struktura,, Milano 1997
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Milano, arte Struktura, 20 maggio - 15 giugno 1997. Testo di Giorgio Segato. Estratti di Mirella Bentivoglio, Francesco Vincitorio, Achille Pace, Claudio Spadoni, et al. Con illustrazioni in nero e a colori. Note biografiche, attività espositiva . 8vo. pp. 22. .… Molto buono (Very Good). . . . Book.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Editore: Teorema Edizioni 1974
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature timbro.

Editore: Teorema 1974
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.

L'Architettura Dei Fari Marittimi
Villa, ch.mo prof. Giorgio [relatore]. Cassanelli, Enrico [Laurendo]
Editore: Firenze: Universita Degli Studi Di Firenze 1988
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,97
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; 174 pages. Subjects; Architecture. Maritime Lighthouses. Italian Architecture. 3 Kg.
Editore: Comune di Cesenatico, Cesena 1989
- Brossura
- Prima edizione
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 1 22x22 cm., in brossura, copertina illustrata con immagine dell'Opera 'Intarsio su panna' a colori, pp. 45 (1), prima edizione, in italiano, buone condizioni.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Biblioteca 80 - Poeti ITALIANO Piccola brossura filo refe, a cura di Caterina Bigazzi, copertina segnata da comuni tracce da conservazione, impronte da manipolazione e sporadiche ombre di polvere, fogli e tagli tono seppia, allo stato del nuovo. N. pag. 80.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Perimetrie ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 246.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura editoriale filo refe, aspetto generale buonissimo, copertina ben preservata, sovraccoperta illustrata da composizione grafica, segnata solo da minime tracce di contatto o manipolazione, fogli puliti e molto ben preservati, un minimo ossidati ai margini e tagli. N. pag. 246.
Editore: Collana, Italia: Priuli & Verlucca. 1976
- Brossura
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 53,39
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Sq. 4to., printed wraps, with ill. dust jacket. [68] pp. Ital. Ill. color & black & white plates; & photo reprod. Essays. NF.

Editore: Ellemme, ROMA 1986
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. collana di poesia ITALIANO Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono appena dorati con fioritura e mostrano lievi segni di usura, un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli b…runiti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 86.

L'Architettura Dei Fari Marittimi
Villa, ch.mo prof. Giorgio [relatore]. Cassanelli, Enrico [Laurendo]
Editore: Firenze: Universita Degli Studi Di Firenze 1988
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; 174 pages. Subjects; Architecture. Maritime Lighthouses. Italian Architecture. 1 Kg.

- Brossura
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: quasi ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. RIMANENZA DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. COPERTINA SCOLORITA; MAI SFOGLIATO. Questo libro affonda le sue radici nel ricco e problematico contesto psichiatrico italiano: infat…ti nasce all'interno del servizio pubblico e si occupa dei problemi connessi alla cura dei pazienti con condizioni psichiche più gravi, là dove la questione della violenza occupa uno spazio importante: violenza non identificata, però, necessariamente con il comportamento distruttivo del malato, ma che include, anche, quelle manifestazioni nascoste le quali determinano la rottura dei vincoli, l'annientamento e la non umanizzazione dell'altro, lo spegnimento dell'entusiasmo prima ancora del rifiuto della relazione terapeutica. Il libro - pur richiamandosi pienamente alle posizioni di quanti hanno contribuito, con la loro opera, a dar vita alla psichiatria post-asilare - tuttavia propone un nuovo itinerario. Esso può essere definito come la "problematizzazione del nuovo corso", quello, cioè, dei futuri assetti dei servizi psichiatrici, che dovranno conservare quanto di buono si va costruendo, ma al tempo stesso introdurre correttivi per rispondere efficacemente a bisogni ineludibili, specie dei pazienti più gravi e privi di risorse. Dettagli del libro Titolo: Psicosi e violenza. Le ambiguità della cura psichiatrica Autori: Gianluigi Di Cesare, Alessandro Grispini, Giorgio Villa Editore: Roma: Carocci Collana: Volume 25 di Ricerche: Psichiatria Data di Pubblicazione: Maggio 1998 ISBN: 8843011189 ISBN-13: 9788843011186 Pagine: 244, 22 cm Reparto: Politica e società > Società e cultura > Violenza nella società Soggetti: Psicologia, Psichiatria, Psicosi, Violenza, Sociologia, società, Basaglia, schizofrenia, rabbia, odio, modello bio-psico-sociale, Terapia, Cure, Clinica, Ospedali psichiatrici, Pazienti, Casi clinici, Bibliografia, psicoterapia, Università, Manuali, Relazione Terapeutica, Capro Espiatorio, Bibliografia Indice La storia di Gino / Il concetto di gravità / Organizzazione dei servizi e curabilità / Riflessione di confine.