Lingua: Inglese
Editore: Pennsylvania State University Press, 2014
ISBN 10: 0271059540 ISBN 13: 9780271059549
Da: Diatrope Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. *Flash Sale* 20% OFF* Unmarked text. Translated by Jean Julia Chai. Written as a pithy introduction to the encyclopedic Trattato dell'arte della pittura (1590). An English translation of the Renaissance treatise on painting by the Milanese artist Giovan Paolo Lomazzo (1538-1592). Draws on a wide range of influences, including Leonardo's legacy, Neoplatonic cosmology, and the occult. Affirms the development of every artist's unique, expressive style or maniera This is the first translation of any of his treatises into English. 258p. Measures 7x10 inches. Index. Notes. Bibliography. Black-and-white illustrations.
Lingua: Inglese
Editore: Penn State University Press, 2014
ISBN 10: 0271059540 ISBN 13: 9780271059549
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 35,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Lupetti, 2003
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-4 (Cm. 28,6 x 28), pp.117, br. ed. con sovracop. ill., decine di ill. a colori e b.n. nel testo anche a piena pagina. OTTIMO (FINE) WORLDWIDE DELIVERY.
Lingua: Inglese
Editore: Penn State University Press, 2014
ISBN 10: 0271059540 ISBN 13: 9780271059549
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 45,44
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Penn State University Press, 2014
ISBN 10: 0271059540 ISBN 13: 9780271059549
Da: Lucky's Textbooks, Dallas, TX, U.S.A.
EUR 44,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Penn State University Press, 2014
ISBN 10: 0271059540 ISBN 13: 9780271059549
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 37,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: La Finestra, 2002
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Paperback. Condizione: As New. 2002; Italian text; white paper covers; mild shelf wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; Interior is clean and unmarked; 80 pages; From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor.
EUR 15,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Inglese
Editore: Penn State University Press, 2014
ISBN 10: 0271059540 ISBN 13: 9780271059549
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 43,14
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 6,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Inglese
Editore: Penn State University Press, 2014
ISBN 10: 0271059540 ISBN 13: 9780271059549
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 49,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Igloo 47 Numero di tavole: pp.190 9788865942000 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere.
Lingua: Inglese
Editore: Pennsylvania State University Press, 2014
ISBN 10: 0271059540 ISBN 13: 9780271059549
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno Unito
EUR 48,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Data di pubblicazione: 2013
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Perfetto (Mint). Book.
Lingua: Inglese
Editore: Pennsylvania State University Press, 2014
ISBN 10: 0271059540 ISBN 13: 9780271059549
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 276.
Lingua: Inglese
Editore: Penn State University Press, 2013
ISBN 10: 0271059540 ISBN 13: 9780271059549
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 67,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 274 pages. 9.75x7.00x0.75 inches. In Stock.
Lingua: Inglese
Editore: Penn State University Press, 2013
ISBN 10: 0271059532 ISBN 13: 9780271059532
Da: David's Books, Ypsilanti, MI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine.
EUR 25,28
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Lingua: Italiano
Editore: Firenze, Istituto Palazzo Strozzi, 1974
Prima edizione
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25,5 x 18 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. Innen sauber, durch das Aufschneiden der Seiten manchmal mit kleinem Papierverlust an der Blattkante. Sonst guter Zustand. Unbeschnitten. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Ecken und Kanten berieben und bestoßen. B10-04-05A|A52 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 760.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 33,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina: in brossura con alette. Pagine testo: ingiallite lievemente, con sottolineature a matita. Taglio: irregolare in modo lieve 190 p. ; 21 cm 190 9788865942000 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata con sovraccoperta con alette informative.Tagli sporchi di polvere e pagine integre. 8883910893 Buono (Good) . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: As New. Come nuovo. Brossura editoriale opaca a colori. In anteporte dedica autografa dell'Autore Roberto DGP). POLITICA. Politica Roberto Di Giovan Paolo M Rita Moro Comunicare rende liberi Nutrimenti 2007 Politica 9788888389806 Perfetto (Mint) . Book.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Good. Condizione buona. Copertina con alette informative e con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli lievemente ingialliti. Sguardia con scritta a penna. paperback 262 9788862520355 Buono (Good) . Book.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 41,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 281,89
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2019. Hardcover. . . . . .
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
EUR 352,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2019. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Italiano
Editore: Iacobellieditore 2008-11-13, 2008
ISBN 10: 8862520352 ISBN 13: 9788862520355
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 9788862520355 Ottimo (Fine) .
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParma, co' Tipi Bodoniani, 1829 (ma ristampa anastatica: Cuneo, Giacomo A. Caula Editore, 1987), in-folio, br. edit., pp. (8), XII, (6). Con 9 tavv. di cui una in antiporta e le altre 8, una a doppia pagina, in fine. Edizione numerata (N° 63).
Editore: Typis Expressa, Bologna, 1985
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello29 cm, brossura originale, stampa anastatica del p. x , di introduzione di Elita Maule e p. 38 di spartiti musicali di 16 canzoni. Molto buono Antiquae Musicae Italicae, Studiosi.