Giovanni palumbo (57 risultati)

I misteri di Hidrya. Viaggio fra le memorie di Matera
Danilo Filippo Barbarinaldi, Giovanni Calia, Giuseppe Palumbo
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,74
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Sergio Bonelli Editore (28 novembre 2019) 2019
Serie: Il confine, Libro 1 di 9. Libro 1 di 9 - Il confine
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,31
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Sergio Bonelli Editore (28 novembre 2019) 2019
Serie: Il confine, Libro 1 di 9. Libro 1 di 9 - Il confine
- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,83
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Rilegato
Da: Leonardu, Benz, , GermaniaLeonardu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 336 Seiten, über 500 Farbfotos, Dokumente, Karten, Übersichtstafeln, Schutzumschlag, Großformat-4°, noch originsl versiegelt Kapitel 1: Weltmachtträume und Größenwahn - Imperialismus, Erster Weltkrieg und Triumph der Diktatoren. Kapitel 2: Katastrophe und Neuanfang - Der Zweite Weltkrieg und d…ie Aufteilung der Welt im Kalten Krieg. Kapitel 3: Stagnation und Wende - Das letzte Kapitel der Nachkreigs-Weltordnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1930.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,08
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fair. Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Abnutzung / Risse - deutlich.

Lingua: Italiano
Editore: Sergio Bonelli Editore 2021
Serie: Martin Mystère, Libro 3 di 8. Libro 3 di 8 - Martin Mystère
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW. Roberto Cardinale; Alfredo Orlandi; Lucio Filippucci; Giancarlo Alessandrini; Giuseppe Montanari; Claudio Piccoli; Giovanni Nisi; Giorgio Cavazzano; Daniele Caluri; Giuseppe Palumbo; Bruno Brindisi (illustratore).
Altre immaginiMartin Mystère. Martin in Comicsland. I fumetti nei fumetti
Alfredo Castelli, Carlo Recagno, Paolo Morales, Lucio Filippucci
Lingua: Italiano
Editore: Sergio Bonelli Editore (14 ottobre 2021) 2021
Serie: Martin Mystère, Libro 3 di 8. Libro 3 di 8 - Martin Mystère
- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New. Roberto Cardinale; Alfredo Orlandi; Lucio Filippucci; Giancarlo Alessandrini; Giuseppe Montanari; Claudio Piccoli; Giovanni Nisi; Giorgio Cavazzano; Daniele Caluri; Giuseppe Palumbo; Bruno Brindisi (illustratore).
Altre immaginiMartin Mystère. Martin in Comicsland. I fumetti nei fumetti
Alfredo Castelli, Carlo Recagno, Paolo Morales, Lucio Filippucci
Lingua: Italiano
Editore: Sergio Bonelli Editore (14 ottobre 2021) 2021
Serie: Martin Mystère, Libro 3 di 8. Libro 3 di 8 - Martin Mystère
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,61
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New. Roberto Cardinale; Alfredo Orlandi; Lucio Filippucci; Giancarlo Alessandrini; Giuseppe Montanari; Claudio Piccoli; Giovanni Nisi; Giorgio Cavazzano; Daniele Caluri; Giuseppe Palumbo; Bruno Brindisi (illustratore).

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 64,38
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,74
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,75
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 66,82
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.23x15, pp.350, brossura con copertina figurata. Collana Studi e Saggi,51. Questo ampio studio prende idealmente le mosse da un celebre saggio di Pio Rajna, pubblicato nel 1870-1871 (La rotta di Roncisvalle nella letteratura cavalleresca italiana), e si propone di seguire, attraverso quattr…o secoli (dal XII al XV), la formazione e l'evoluzione, al di qua dalle Alpi, della tradizione narrativa generata dal più celebre dei poemi epici francesi, la Chanson de Roland. Al centro dell'attenzione, dunque, un tema letterario, la battaglia di Roncisvalle, che fornisce materia a uno dei capitoli più importati della storia del romanzo cavalleresco prima della rivoluzione attuata da Boiardo, Ariosto e Tasso. Nel corso dell'analisi, l'attenzione si focalizza non solo sulle diverse forme di reimpiego del Roland e sulle continue metamorfosi che esso ha subito nella Penisola, ma anche sui canali attraverso cui il poema si è propagato, sui testimoni manoscritti e sulla tradizione testuale delle opere che raccontano la battaglia di Roncisvalle, sui centri culturali che hanno assicurato la ricezione, la diffusione e la riproduzione della leggenda. Prefazione di Cesare Segre. Prefazione di Cesare Segre.

Comics & Science volume 2
Francesco Artibani; Paola Barbato; Riccardo Burchielli; Alfredo Castelli; Giovanni Eccher; Claudia Flandoli; Alessandro Micelli; Alice Milani; Leo Ortolani; Giuseppe Palumbo; Gabriele Peddes; Sergio Ponchione; Alessio Schreiner
Lingua: Italiano
Editore: Feltrinelli Comics 2022
Serie: Comics&Science, Libro 1 di 1. Libro 1 di 1 - Comics&Science
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,85
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Comics & Science volume 1
Federico Bertolucci; Diego Cajelli; Giovanni Eccher; Claudia Flandoli; Leo Ortolani; Giuseppe Palumbo; Gabriele Peddes; Sergio Ponchione; Andrea Scoppetta; Tuono Pettinato; Zerocalcare
Lingua: Italiano
Editore: Feltrinelli Comics 2022
Serie: Comics&Science, Libro 1 di 1. Libro 1 di 1 - Comics&Science
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,85
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immagini- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 77,47
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 68,55
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranciaARTLINK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,00
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Comme Neuf. Classiques GARNIER Textes Littéraires du Moyen âge, 20 - In-8°, broché, couverture souple jaune, 196 pp, important glossaire et notes, très bel exemplaire. Comme Neuf Daté de 1520 environ, le ms. Paris, Arsenal, 5111 renferme deux oeuvres: l'Origine et antiquité de la cité de Lyon, un court traité rédigé…par S. Champier, et l'Histoire de Palanus, comte de Lyon, qui propose une variante tout à fait remarquable de l'histoire ancienne de la reine injustement accusée. La présente publication donne pour la première fois à lire l'intégralité de ce manuscrit, qui illustre de façon exemplaire la production littéraire lyonnaise entre le Moyen Âge et la Renaissance. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,18
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Palumbo, Palermo 1956
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. 214 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in discrete condizioni. Copertina con ingiallimento, macchie di polvere, pieghe agli angoli, segni di usura e piccoli strappi ai bordi, macchie di umidità e segni di usura al dorso. Tagli ingialliti e scuriti dalla polvere. Pagine ingiallite, con leggere fioriture ai bordi. Sottoline…ature a matita con segni a margine su alcune pagine. Legatura molto fragile, con strappo tra le pagine 64 e 65.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 74,64
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Tip. Laddago, Grumo Appula 1963
- Brossura
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono stato di conservazione. 17,5 x 25 cm. Pagg. non numerate (circa 140) con numerose disegni di Francesco Turchiano Legatura editoriale in brossura.

L'italia E Le Origini Del Mondo Globale (I Libri Di Viella) (Italian Edition)
Aramini, Donatello; Argenio, Andrea; Bonfreschi, Lucia; Carusi, Paolo; Ceci, Giovanni Mario; Ciglioni, Laura; De Giuseppe, Massimo; De Nicolo, Marco; Fasanaro, Laura; Hobel, Alexander; Moro, Renato; Palumbo, Enrico; Zampieri, Chiara; Zanini, Paolo
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: G.B. Palumbo editore, Palermo
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Biblioteca di cultura moderna bross. edit. con bandelle, lievi abrasioni e tracce d'uso in cop.
Editore: TIPOGRAFIA LADDAGO-ANTONELLI,GRUMO APPULA 1963
- Rilegato
- Prima edizione
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: buono. Condizione sovraccoperta: mediocre. prima edizione. 8°,SENZA INDICAZIONE DI PAGINE,LEG.EDIT.CART.ILL.CON SOVRACC.,PIATTO INF. CON AMPIA GORA D'ACQUA,OTTIMO L'INTERNO,IL LIBRO CON I MAGNIFICI DISEGNI DI FRANCESCO TURCHIANO SVELA LA BELLEZZA ARCHITETTONICA E ARTISTICA DI QUESTO BORGO PUGLIESE,DALLA CIT…TADELLA ALLA CASA DEI CAVALIERI DI MALTA,NON COMUNE.

Editore: , Tip. A. Laddago-Antonelli 1960
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato rigida. Condizione: Good. Rilegatura non editoriale. Copertina goffrata. Tagli e pagine ingialliti lievemente. rigida 127 Buono (Good) . Book.
Altre immaginiEditore: Palumbo, Palermo 1953
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Collana "Ricerche filosofiche", 10 - Brossura editoriale di 97 pagine. Indice consultabile nelle nostre immagini. Crocette in margine al testo e qualche sottolineatura a matita, peraltro buon esemplare di un testo non comune. Book.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,47
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Rilegato
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,47
EUR 75,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New.